Изобретение относится к буровым растворам, в частности к безглинистым растворам, содержащим в качестве дисперсной фазы полимеры. Известен буровой раствор, включающий воду и структурообразователь . Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является полимерный буровой раствор, включающий воду, биополимер, реагент-понизитель фильтрации и струк туросЗразователь 2j. Однако данный раствор не в достаточной мере отвечает требованиям устойчивости его фильтрационных и реологических свойств. С целью повышения устойчивости фильтрационных и реологических свойств раствора, в него в качестве реагента- юнизите- ля фильтрации и структурообразователя вво- дят органическое комплексное соединение хрома, например соединение трехвалентного хрома с конденсированной сульфит-спиртовой бардой, а компонентны взяты в следующем соотнощении, вес.%: Биополимер0,3-0,4 5 Органическое комплексное соединение хрома0,5-2,5 ВодаОстальное. На фиг. 1 представлена зависимость ус тойчивости фильтрационных свойств раствора от содержания реагента; на фиг. 2 - зависимость реологических свойств раствора, его статическое напряжение сдвига, от содержания реагента. Кривая линия I на фиг. 1 обозначает раствор биополимера с добавкой квасцов. Линия II - раствор биополимера с добавкой органического комплексного соединения. Линии III и 1Y на фиг. 2 обозначают раствор биополимера с добавкой квасцов. Линии V и 1 - раствор биополимера с добавкой комплексного органического соединения хромя. Результаты лабораторных испытаний раст- ора сведены в таблицу.
Tlomnviepiffiifi буровой раствор приготовлй Тот следующим образом,
Биополимер в количестве -0,4% в весовом соотношении при интенсивном перемешиван:ии растворяют в воде Затем к полученному гомогенному раствору добавляют соединение соли трехвалентного хрома с конденсированной сульфит-спиртовой бардой в количестве 0,5-2;5%, после этого щелочью поБьпиают рН раствора до 9,2-9,6.
Формула из обретения
Полимерный буровой раствор/ включающий воду, биополимер, реагенг-поннзнтель фильтрации и структурообразоватепь, о тл и чающийся тем; что, с целью
повьпления устойчивости фильтрационных и реологических свойств полимерного бу зового раствора, в него в качестве реагенга-по ниаителя фильтрации и структурообразователя вводят органическое комплексное соединение хрома, например, соединение трехвалентного хрома с конденсированной сульфитспиртовой бардой, а компоненты взяты в следующем соотношении, вес.%: .
Биополимер0,3-0,45
Органическое комплексное соединение 1 хрома0,5-2,5
ВодаОстальное.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе;
1.Авторское свидетельство № 428О78, кл. Е 21 В 21/04, 1973,
2.Патент США № 3243000, кл, 17565, ьпублик. 1965.
f.o
3.0
и2.02,5
CoeepfKuHue реагента Фиг, 1

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Утяжеленный буровой раствор | 2019 | 
 | RU2700132C1 | 
| Способ получения реагента для биополимерных буровых растворов | 1989 | 
 | SU1759847A1 | 
| Буровой раствор | 1983 | 
 | SU1125227A1 | 
| ПОЛИМЕРГЛИНИСТЫЙ РАСТВОР ДЛЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИН В МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ПОРОДАХ | 2004 | 
 | RU2274651C1 | 
| Полимерный буровой раствор | 1978 | 
 | SU831774A1 | 
| БУРОВОЙ РАСТВОР ГЕЛЬ-ДРИЛЛ | 2018 | 
 | RU2687815C1 | 
| УТЯЖЕЛЕННЫЙ БУРОВОЙ РАСТВОР | 2009 | 
 | RU2410405C1 | 
| БИОПОЛИМЕРНЫЙ БУРОВОЙ РАСТВОР | 2002 | 
 | RU2236429C1 | 
| УТЯЖЕЛЕННЫЙ БУРОВОЙ РАСТВОР | 2006 | 
 | RU2315076C1 | 
| АЛЮМОГИПСОКАЛИЕВЫЙ БУРОВОЙ РАСТВОР И СПОСОБ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ | 2012 | 
 | RU2516400C1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1977-06-05—Публикация
1975-08-22—Подача