Устройство для дозированной подачи хладоагента в теплообменник Советский патент 1977 года по МПК F25B45/00 

Описание патента на изобретение SU580418A1

1

Изобретение относится к области холодильной техники, в частности, к системам заполнения хладоагентом теплообменной аппаратуры, а именно, к размещению и выполнению устройств для дозированной подачи хладоагента в теплообмепный аппарат.

Известны устройства для дозированной подачи хладоагента в теплообменник, содержащие корпус с входным и выходным каналами для хладоагента, и размещенную в корпусе регулировочную иглу с конической рабочей частью 1.

Недостаток таких устройств заключается в том, что коническая часть регулировочной иглы при движении упирается в цилиндрический участок выходного канала, в результате чего затрудняется точность регулирования подачи хладоагента в теплообменник.

Известно также устройство для дозированной подачи хладоагепта в теплообменник, содержащее корпус с входным и выходным каналами для хладоагента и размещенные в корпусе уплотиительиое кольцо и регулировочную иглу с конической рабочей частью и цилидрическим наконечником, входящим в выходной канал, имеющий, соответственно, конический и цилиндрический участки 2.

В этом устройстве обеспечивается регулирование подачи хладоагеита в теплообменник. Однако, регулирование осуществляется

не при изменении расхода хладоагента, а при изменении температуры последнего. Кроме того, регулировочная игла, закрепленная в сильфоне, имеет возможность перемещения во время вибрационных перегрузок, что влечет за собой нарушение дозировки хладоагента и, следовательно, уменьшение наделсности работы устройства и снижения эффективности работы теплообменника.

С целью повышения точности регулировки и эксплуатационной надежности при взаимно перпендикулярном расположении входного и выходного каналов, рабочая часть иглы и конический участок выходного канала описываемого устройства выполнены с различной конусностью, и наконечник установлен в цилиндрическом участке этого канала по ходовой посадке, а нерабочая часть иглы выполнена с кольцевой канавкой и уплотнительное кольцо расположено в последней.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, разрез.

Устройство содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 каналами. В корпусе 1 размещены регулировочная игла 4, на которой в нерабочей части, в кольцевой канавке 5, установлено уплотнительное кольцо 6. Регулировочная игла 4 имеет коническую рабочую часть 7 и наконечник 8, выходной канал 3 имеет соответственно конический и цплиндри

Похожие патенты SU580418A1

название год авторы номер документа
КРИОХИРУРГИЧЕСКИЙ АППАРАТ 1993
  • Ерганоков Х.Х.
  • Штанчаев М.И.
RU2034517C1
Устройство для промывки полостей и каналов Карсавина-Никитушкина 1987
  • Карсавин Лев Владимирович
  • Никитушкин Виктор Иванович
  • Кузьмин Георгий Кузьмич
  • Улыбкин Леонид Сергеевич
SU1440566A1
ДВИГАТЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ ПОЛЯКОВА В.И. И ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ 1999
  • Поляков В.И.
RU2143078C1
КРИОХИРУРГИЧЕСКИЙ АППАРАТ 2005
  • Ерганоков Хасанби Хабиевич
RU2301043C2
КАРБЮРАТОР ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ 1991
  • Гнатовский Павел Дементьевич[Ua]
  • Илюхин Владимир Александрович[Ua]
  • Лукашев Вениамин Иванович[Ua]
  • Лапин Василий Григорьевич[Ua]
RU2035608C1
ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ РУЧНОЙ УДАРНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ГРАВЕРНЫХ РАБОТ 2016
  • Волков Александр Николаевич
RU2632307C1
Регулируемый дроссель 2018
  • Машков Виктор Алексеевич
  • Верисокин Александр Евгеньевич
  • Николайченко Александр Сергеевич
  • Шестерень Алена Олеговна
  • Коломийцев Андрей Викторович
  • Марьевский Артем Дмитриевич
RU2685364C1
СТРУЙНЫЙ НАСОС 2017
  • Агасарян Артем Армаисович
  • Белкин Игорь Валерьевич
  • Верисокин Александр Евгеньевич
  • Шейко Игорь Викторович
  • Машков Виктор Алексеевич
  • Паросоченко Сергей Анатольевич
RU2643882C1
РЕДУКТОР 2011
  • Васильев Валерий Алексеевич
  • Голева Татьяна Васильевна
  • Макарьянц Михаил Викторович
  • Ногачев Александр Геннадьевич
  • Ожигов Валентин Сергеевич
  • Туманов Дмитрий Вячеславович
RU2468347C1
АППЛИКАТОР ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ТЕКУЧЕГО СРЕДСТВА 2011
  • Кац Отто
RU2579333C2

Иллюстрации к изобретению SU 580 418 A1

Реферат патента 1977 года Устройство для дозированной подачи хладоагента в теплообменник

Формула изобретения SU 580 418 A1

SU 580 418 A1

Авторы

Коньков Владилен Алексеевич

Левин Евгений Моисеевич

Соловьев Станислав Николаевич

Сысоев Дмитрий Дмитриевич

Тимофеев Вадим Валентинович

Черных Юрий Иванович

Даты

1977-11-15Публикация

1975-01-06Подача