Устройство для создания высокого давления текучей среды Советский патент 1978 года по МПК F15B3/00 

Описание патента на изобретение SU623015A1

УСТРОЙСТЮ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

(54) ТЕКУЧЕЙ СРЕДЫ

герметизацию в. сопряжении с корпусом 1 камеры 6 зшлотнения. В торцовой стенке стакана 3 выполнены каналы 13 для |роедине|{ия камеры И высокого давления посредством обратных клапанов 14 и 15 ci системой: 16 подачртекучей среды и системой 17 подпитии,

Устройство для создания ысокого давления работает следующим образом.

При ходе плунжера 4 Осуществляется такт всасьшания, система 17 подпитки ропадает по каналу 13 через всасьшающий. обрагайй клапан 15 в камеру 11 высокого щвпещя рабочую текучую среду, одновременно система 8 подачи уплотнянндей среды по каналу 10 через обратный клапан 9 нагнетает в камеру 6 уплотнения

высоковязкую уплотняющую жидкость,и при

этом уплотняющая втулка 5 доХодит до cfeoero упора в стакане 3.

При ходе плунжера 4 на такт сжатия, закрывается всасьюающий клапан 15 и осуществляется сжатие рабочей текучей среды : с ростом ее давления. При достижении определенного давления отКрьюается ншнетательный клапан 14 и рабочая текучая среда подается по каналу 13 к потребителю высокого давления. Одновременно текучая среда воздействует на уш1от няющую втулку 5 и упло1 1яющей среде передается давление текучей среды, при этом закрывается обратный клапан 9. При малом уровне давления утечки уплотняющей среды через кольцевой зазор плунжера 4 и уплотнякшгей втулки 5 практически отсутствуют, а при Й лылих давлениях имеют весьма малую велиШйу, что обеспечивает работоспособность устройства.

При повторном такте всасьшания в устройстве для создания высокого давления осуществляется восполнение текучей среды от системы 17 подпитки и компенсация утечек, если они имеются от системь 8 подачи 1шотяющей среды.

При работе с водой в качестве текргей среды или другими агрессивными средами корпус 1 полностью предохранен от их воздействия стаканом 3 и з лотняющей втулкой 5, которая выполняется из коррозиошюстойких ма.г«риалов, а плунжер 4 имеет антикоррозионное покрытие. Во время работы зазоры в сопряжении плунжерной втулки 5 с плунжером 4 и Стаканом 3 остаются постоянными и равными первоначальному монтажному зазору и соверщ гино не зависят от уровня давления, при котором работает устройство (не зависят от абсоЛ11)тной величиныдеформации деталей), что сводит до минимума загрязнения текучей среды уг лотняюи№й средой.

Носок манжетного уплотнения, выполненного на торце плунжерной втулки 2 имеет одина;; овую радиальную деформацию с плунжером 4, в результате чего первоначальный монтажный зазюр в сопряжении зтих элементов остается неизме1шым и соответствешго утечки уплотняющей среды имеют мтшмзпьную величину.

Такое KOHCTpyKTtmuoe выполнение устрой,ства обесдеийзает. большой ресурс,.работм,большую надемдаость, упрощает конструкцию контейнера.

Формула изобретения

Устройство для создания высокого давления текучей среды, содержаш.ее корпус с закрепленными в нем стаканом, в котором установлен плунжер, плунжерную втулку с манжетным уплотнением, каналы для соединения камеры высокого давления с системой подачи текучей среды, выполненные в торцовой стенке стакана, подачи уплотняющей среды, отделенную от камеры высокого давления уплотняницей вт :;кой, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения угечэк утшотняющей жидкости, уплотняющая втулка вьшолнена подвижной в осевом направлешш, и между ее торцом и плунжерной втулкой образована камера уплотнения, связанная с системой подачи уплотаяющей среды.

Источники информации, принятые во вниf rdiiv:e при экспертизе:

1. Насосы, Каталог-справочник, М., Машшз. I960, с. 441. ft 3 t 12

Похожие патенты SU623015A1

название год авторы номер документа
ПЛУНЖЕРНЫЙ НАСОС СВЕРХВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ 2003
  • Антошин Е.Т.
  • Фролов В.Г.
RU2247262C2
ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНО-ПОДПИТОЧНЫЙ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ КЛАПАН МОДУЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ ДЛЯ ВСТРОЕННОГО МОНТАЖА И ВЫСОКИХ ДАВЛЕНИЙ 2005
  • Редько Павел Григорьевич
  • Амбарников Анатолий Васильевич
  • Таркаев Сергей Викторович
  • Чечевичкин Владимир Александрович
  • Чугунов Адольф Сергеевич
  • Нахамкес Константин Викторович
  • Крячков Юрий Васильевич
RU2283449C1
ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНО-ПОДПИТОЧНЫЙ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ КЛАПАН МОДУЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ ДЛЯ ВСТРОЕННОГО МОНТАЖА И ВЫСОКИХ ДАВЛЕНИЙ 2005
  • Редько Павел Григорьевич
  • Амбарников Анатолий Васильевич
  • Чугунов Адольф Сергеевич
  • Нахамкес Константин Викторович
  • Тихонов Александр Борисович
  • Крячков Юрий Васильевич
RU2298716C2
Плунжерный насос 1985
  • Горолевич Игорь Евгеньевич
SU1355757A1
АВТОМАТИЧЕСКИЙ ГАЗОВЫПУСКНОЙ КЛАПАН 2012
  • Шовал Мейр
RU2600480C2
НАСОСНАЯ СИСТЕМА 2006
  • Николашев Вадим Вячеславович
  • Николашев Вячеслав Григорьевич
  • Скороход Роман Андреевич
RU2323370C2
ПЛУНЖЕРНЫЙ НАСОС СВЕРХВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ 2008
  • Ковалев Юрий Васильевич
  • Чернобаев Владимир Юрьевич
  • Диваев Андрей Витальевич
RU2364752C1
Насосный агрегат 1988
  • Зарецкий Б.М.
  • Пилипенко А.И.
  • Коссой А.Е.
  • Дорощенко В.И.
  • Юрьев С.Ф.
  • Рагутский А.М.
SU1588022A2
ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНО-ПОДПИТОЧНЫЙ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ КЛАПАН МОДУЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ ДЛЯ ВСТРОЕННОГО МОНТАЖА И ВЫСОКИХ ДАВЛЕНИЙ 2006
  • Редько Павел Григорьевич
  • Амбарников Анатолий Васильевич
  • Чугунов Адольф Сергеевич
  • Нахамкес Константин Викторович
  • Тихонов Александр Борисович
  • Крячков Юрий Васильевич
RU2313715C2
ТОПЛИВНАЯ СИСТЕМА И СПОСОБ СНИЖЕНИЯ УТЕЧКИ ТОПЛИВА ИЗ ТОПЛИВНОЙ СИСТЕМЫ 2012
  • Юданов Сергей
RU2587030C2

Иллюстрации к изобретению SU 623 015 A1

Реферат патента 1978 года Устройство для создания высокого давления текучей среды

Формула изобретения SU 623 015 A1

SU 623 015 A1

Авторы

Давыдов Вадим Александрович

Даты

1978-09-05Публикация

1977-04-18Подача