Предлагаемый аппарат для лотереи имеет целью невозможность злоупотреблений, упрощение контроля над обслуживающими лотерею и экономию в расходах, в связи с игрой без билетов.
На фиг. 1 изображен перспективный вид аппарата, на фиг. 2 - механизм, а на фиг. 3 - внутренний барабан.
Аппарат состоит из фанерного барабана 1, обделанного внутри ватой и материей для уменьшения шума при вращении, и поворотного на двух цапфах б в подставке ж (цапфы укреплены в центре барабана, который не имеет сквозной оси). Барабан 1 вращается ручкой е и имеет дверцу в, через которую насыпается нужное количество шариков, после чего дверца закрывается и запечатывается. Под барабаном 1 имеется несколько наклонный лоток г для ската шариков в приделанное к подставке корытце д. Барабан 1 делится внутри на две части, большую и меньшую, извилистой перегородкой 2, имеющей в середине отверстие по размеру шарика и огражденное с трех сторон возвышением А для того, чтобы шарики не запружали отверстие и свободно попадали в механизм. Последний помещается в нижней части барабана 1 и имеет ось, выходящую наружу с той же стороны, где находится ручка е; на эту ось надевается ручка Е для поворота механизма, и на ее квадрат насажен малый барабан 3 (фиг. 2 и 3) с пятью лузами 11 (на цилиндрической поверхности), выточенными по размеру шариков, и проточкой 12 для предохранителя. Рядом с барабаном насажена звездчатка 4 так, чтобы ее зуб попал в промежуток луз барабана 3. Под звездчаткой закреплен язычек 6 с пружиной 5, а под ним колодка 7, не допускающая обратного вращения механизма. На обшивке барабана, рядом с выходным отверстием, укреплен предохранитель 8, который одним концом входит в проточку 12 барабана 3 и не допускает, чтобы шарик попал в барабан или механизм и миновал выходное отверстие. В выходное отверстие барабана 1 с внутренней стороны помещается трубочка 9 (в обхват барабана), которая, в свою очередь, заставляет шарик, при его выпадении из лузы барабана 3, пройти прямо в выходное отверстие. В верхнем конце трубочки 9 укрепляется колодка 10 (имеющая размер междулузного расстояния), которая не допускает, при полуобороте механизма вперед, вложение шарика обратно в барабан (что было бы возможно без этой колодки). Так как обратное вращение звездчатки 4 невозможно, то, в связи с предохранителем 8 и колодкою 10, по мнению автора, исключено не только случайное попадание шарика обратно в большой барабан, но даже возможность злоупотребления со стороны обслуживающих лотерею. Размер аппарата (барабана) находится в зависимости от количества шариков, заменяющих выигрышные билеты. Техника лотереи такая же, как и с билетами: белый шарик без номера проигрыш, цветной или белый с номерами - выигрыш.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Лотерейный аппарат | 1929 |
|
SU24338A1 |
Клещи для обтяжки верха обуви | 1930 |
|
SU27310A1 |
Устройство для маркирования и компостирования носителя информации | 1987 |
|
SU1424039A2 |
СИСТЕМА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЛУЧАЙНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦИФР РАЗЫГРЫВАЕМОГО НОМЕРА | 2011 |
|
RU2484530C1 |
Устройство для маркирования и компостирования носителя информации | 1982 |
|
SU1027744A1 |
СПОСОБ СТИМУЛИРУЮЩЕЙ ЛОТЕРЕИ | 2008 |
|
RU2378031C1 |
Аппарат для продажи железнодорожных и тому подобных билетов | 1936 |
|
SU49532A1 |
КАССА ДЛЯ СБОРА МОНЕТ | 1970 |
|
SU272702A1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ СТВОЛА МУСОРОПРОВОДОВ | 2000 |
|
RU2194829C2 |
ИГРОВОЙ АВТОМАТ С УСТРОЙСТВОМ ВЫДАЧИ ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ | 2003 |
|
RU2331112C2 |
1. Аппарат для лотереи, характеризующийся тем, что фанерный обделанный внутри ватой и материей барабан 1, поворотный на осях б в подставке ж, снабженной лотком г, разделен внутри перегородкой 2 с отверстием а, равным диаметру шариков, под каковым отверстием помещена поворотная на оси звездчатка, вращающаяся вместе с барабаном 3, имеющим лузы для шаров и проточку для предохранителя 8 и снабженным приемным и выпускным отверстиями, причем выпуск шарика происходит в снабженную колодкой 10 трубку 9, соединяющую выпускное отверстие барабана 3 с выходным отверстием барабана 1.
2. При охарактеризованном в п. 1 аппарате для лотереи применение, с целью воспрепятствования обратного вращения звездчатки 4, язычка 6, находящегося под действием пружины 5 и упирающегося в колодку 7.
Авторы
Даты
1925-09-30—Публикация
1923-05-05—Подача