На чертеже фиг, 1 представляет деталь навески дверного полотна, фиг. 2- деталь навески двери на двойных петлях и фиг. 3 - йоиеречный разрез двери.
Дверное полотно устраивается из нескольких слоев досок, сплачиваемых так, что продольные оси досок смежных слоев расположены взаимно - перпендпкулпрно, а между слоями досок зажимается прокладка н из войлока, шинельного сукна и т. и. тканей, пропитанная газонепроницаемым жидким составом, медленно затвердевающим и образующим при этом эластичную плотиую, без трещин, массу (смесь миперальпого и растительного масла, жидкая смола и т. п.). Для достижения герметического затвора двери, по всему ее периметру укреилена упругая газонепроницаемая прокладка , плотно нрпжимаемая к дверной раме (коробка, стене) при закрывании двери, при чем последняя подвешивается таким образом, чтобы при закрывании ее имелась вазможнасть перемещения дверного полотна параллельно плоскости дверной рамы (коробки или стены), что, в свою очередь, обеспечивает одинаково плотное сжимание всего жгута ж (помещенного внутри прокладки к), образующего при этом герметический затвор.
Как видно из фиг. 1 и 3, дверь подвешена своими петлями фе д- не непосредственно к дверной раме (коробке), а к особому бруску а, который, в свою очередь, подвешен на петлях г в б к брусу А. Этот брус нижним концом укрепляется на полу или в земле (при полевых постройках), а верхним-к степке помощью гвоздей плп закрепок (нри каменной стене). Прп закрывании двери, когда она коснется жгутом ою рамы и станет в положение, параллельное плоскости стенки, дальнейшее ее прижи aниe к раме вызывает перемещение всего ее полотна иараллельно плоскости стены, благодаря возможности вращения двери вокруг оси в вторых пар нетель г в б. Плотное.прижимание двери с достаточной силою достигается прп закрыванип двери помощью закрутня 00 (фиг. 3), веревка которого проиущена через отверстие в закладном брусе сей закручивается помощью бруска у у (привязываемого затем своим концом к закладному брусу с с или, помощью какоголибо другого, известного для данной цели, приспособления.
Описанное подвешивание двери помощью бруска а и пары дополнительных петель гв б производится в полевой обстановке, когда нельзя достать двойных петель, показанных в видоизмеиелии дверина фиг. 2. В упомянутых двойных петлях имеется наличие двух осей вращения п и с, при чем

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Внутренняя стеновая железобетонная панель с дверным проемом | 1981 | 
 | SU1044748A1 | 
| ДВЕРНАЯ ИЛИ ОКОННАЯ КОРОБКА С УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫМ ПОЛОТНОМ И НАЛИЧНИКОМ | 2009 | 
 | RU2390614C1 | 
| ДВЕРНОЙ БЛОК | 2004 | 
 | RU2273713C1 | 
| Дверь противопожарная герметическая | 2021 | 
 | RU2775385C1 | 
| Способ крепления защитной двери в сборном железобетонном фортификационном сооружении | 2023 | 
 | RU2818724C1 | 
| Дверь | 2017 | 
 | RU2644899C1 | 
| НАКЛАДКА ДЛЯ ДВЕРНОЙ ПЕТЛИ И ДОВОДЧИКА ДВЕРИ | 2003 | 
 | RU2256759C2 | 
| ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ДВЕРЬ | 2006 | 
 | RU2317393C1 | 
| ДВЕРНОЙ ШАРНИР-ЗАМОК | 1995 | 
 | RU2095537C1 | 
| СПОСОБ СТРОИТЕЛЬСТВА С ПРИМЕНЕНИЕМ ДЕРЕВЯННОЙ БЕСКАРКАСНОЙ ПАНЕЛИ | 2015 | 
 | RU2596167C1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1928-09-29—Публикация
1927-03-14—Подача