Изобретение относится к облает ; сельского хозяйства, в частности к селекции сельскохозяйственных растений. Известны способы отбора короткостебельных форм пшеницы, которые основаны на проращивании семян в темно те в растильнях, сосудах, а также на измерении длины колеоптиле у растений, убранных с корнями 1, 2. Однако эти способы очень трудоемки, требуют пересадки сильно разросшихся и ослабленных проростков, приводящей к гибели многих отобранных растений, не позволяют учитьтать длн ну колеоптиле в течении всей вегетации растений. Кроме того, известные способа не позволяют использовать сопряженность между длиной колеоптиле и размерами междоузлий короткостебельных растени Целью изобретения является выделе ние генетически обусловленного признака величины колеоптиле в течение вегетации растений. Цель достигается тем, что после завершения фазы цветения отбирают низкорослые растения, имеющие самые длинные нижние и самое короткое подколосовое междоузлие, у которых отно шение размеров подколосового междоузлия к сумме двух нижних междоузлий меньше единицы. Способ осуществляется следующим образом. в оптимальные сроки посева семена популяций Mg или Fg высевают в полевых условиях, как принято для конкретной местности правилами агротехники данной культуры. Высевать семена сле дует разреженно, чтобы затем можно бьшо легко различать отдельные растения в популяции. Начиная с завершения фазы цветения, когда зерновые культуры прекращает ростовые процессы, в полевых условиях, а после уборки растений с корнями-и в лабораторных условиях производится выделение низкорослых форм с длинным колеоптиле по особенностям линейных размеров междоузлий главного стебля (соломины). Отбирают визуально или биометрически короткостебельные растения, у которых по сравнению с средне- или высокорослыми биотипами популяции два нижних междоузлия равны или мало отличаются, а подколосовое укороченно на 30-60%, а отношение размеров пбдколосового междоузлия к сумме нижних междоузлий составляет меньше единицы.
Установлено, что у короткостеРе.пьиых растений, обладающих коротким колеоптиле,два нижних междоузлия в 12-2,5 раза меиьшэ, чем у высоко- и среднерослых растений с длинным колеоптиле; у короткостебальных растений, обладающих длинным колеоптиле, эти междоузлия приближаются по размеру к высокорослым и среднерослым формам. Коэффициенты корреляции между размерами колеоптиле и нижними междоузлиями соломины довольно высоки: для 1-го междоузлия + 0,41, для 2-го + 0,64, для 3-го + 0,58.
С другой стороны, у короткостебельных растений с коротким колеоптиле размер подколосового междоузлия несколько меньше, чем у высоко- и среднерослых сортов пшеницы, но зна:чительно уменьшен он у короткостебельных растений, обладающих длинным колеоптиле. Таким образом, имеется два генетически кoнтpoлиpye «ilx типа карликовости: с коротким колеэптиле (форма Краснодарский карлик/, КНИИСХ; мутант .КМБ, Украинский НИИОЗ; мутант из сорта Безостая 1;
ВСГИ), у которых укорочонио дпины соломины происходит п н аи больше. и степени за счет двух нижних межлоузплП (16,3-25,5%) и с длинным колеоптиле (мутант сорта Одесская 16,Прибой, ВСГИ), у которых соломина уменьшается преимущественно по верхнему (подколосовому) междоузлию (27,837,6%), У первого типа короткостебельности отношение размеров подколосового междоузлия к сумме двух нижних междоузлий составляет 1,741,87, а у второго типа - меньше 1 (0,67-0,70).
В таблице дана характеристика соломины растений пшеницы, обладающих разной длиной колеоптиле.
Проведенная генетическая проверк короткостебельных образцов, различающихся описанным характером стебл показала, что размеры колеоптиле у них не являются результатом модификационного влияния внешних условий, а генетически детерминированы. Типы колеоптиле с.тойко наследуются гибридами как полимерные признаки.
Таблица
Высота растений см
Длина колеоптил см .
Размер нижних мдоузлий, см
первого второго
Сумма двух нижн междоузлий, см
Размер подколосового междоузлия , см
73,2
83,1
36,3110,1
74,5 69,4
34,6102,7
10,010,7
6,0
10,1
9,89,4 5,7 9,3
6,2
14,0 5,2
9,3 8,0
15,0 6,0
11,1
14,2
29,0 11,2 30,4.19,7 20,4
34,327,0
24,8
19,5 21,4
Отношение размеров подколосового междоузлия к сумме двух нижних межформула изобретения Способ отбора короткостебельньк форм пшеницы , включаюидай отбор длинноколеоптильных растений, отличающийся тем, что, с целью выявления генетически обусловленного признака величины колеоптиле в течение вегетации растений, отбор проводят после завершения растением фазы цветения, отбирают низкорослые расте ния, имеющие по сравнению с другими биотипами самые длинные нижние и самое короткое подколосовое междоузлия с отношением размеров подколосового
Продолжение табли1-1Ы междоузлия к сумме двух нижних междоузлий меньше единицы. Источники информации, принятые во внимание при экспертизе 1,Джелепов К.П. Мутация в длине междоузлия пшеницы. Докл. с-х. акад (НРБ), София, 1972, т. 5, I 2, 3. 135-138. 2.Porceddu Е., Scarascia - Mugnossa G.T. Seedling growth characteristics in varieties, mutant lines and crosses of durum wheat. Poly- ploidy and Snduced Mutations Plant Breeding, Vienna, 1974, p. 261-273 (прототип).
Авторы
Даты
1979-11-15—Публикация
1978-06-16—Подача