1
Изобретение относится к области строительства сооружений на свайных опорах и может быть использовано в сваебойион технике для определения отказа при забивке свай и характера их погружения, а также для назначения технологических режимов с целью оптимизации процессов при забивке свай.
, Известен отказомер сваебойного агрегата, .содержащий датчик, измерительный блок и источник питания I.
Недостатками такого отказонера явля1ется:
а)отсутствие регистрации характера погружения свая с учетом упругого отказа;
б)сложность perHCTpaiyiH;
в)материал по регистрации требует ручной обработки в анализе.
Известен и другой отказомер сваебойного агрегата, содержащий преобразователь перемещения, счетчик числа ударов, регистратор и блок управления 2.
Недостатками этого отказомера являют ся:
а) наличие механического контакта датчика перемещения, который ненадежен и не позволяет с заданной точностью (1 мм)
при скорости забивки в 7м/с производить измерение отказа при погружении сваи;
б)невозможность учитывать отказ сван после удара за счет упругих деформаций грунта, что вносит недопустимо больщую погрещность измерения;
в)отсутствие системы для регистрации данных на магнитную ленту с целью определения характера погружения и возможностью обработки на ЭВМ.
Целью настоящего изобретения являет10 ся повыщение точности измерения.
.Эта цель достигается тем, что отказомер сваебойного агрегата, содержащий преобразователь перемещения, счетчнк числа ударов, регистратор и блок управления, снабжен тахогенератором, блоком задачи отка5 за, блоком измерения отказа, интегратором, элементом сравнения, ключом и сигнальным блоком, причем тахогенератор подключен ко входам счетчнка числа ударов, блока измерения отказа н интегратора, выход 25 блока измерения отказа соединен с одним входом элемента сравнения, другой вход которого соединен с блоком Задачи отказа, выход элемента сравнения подключен к одному входу ключа, другой вход которого

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| ОТКАЗОМЕР СВАЕБОЙНОГО АГРЕГАТА С РАДИОКАНАЛОМ | 1994 | 
									
  | 
                RU2087621C1 | 
| Отказомер сваебойного агрегата | 1990 | 
									
  | 
                SU1791546A1 | 
| Отказомер сваебойного агрегата | 1975 | 
									
  | 
                SU642435A1 | 
| Отказомер сваебойного агрегата | 1979 | 
									
  | 
                SU844687A1 | 
| ОТКАЗОМЕР, МОНТИРУЕМЫЙ НА СВАЕБОЙНОМ АГРЕГАТЕ | 1973 | 
									
  | 
                SU390232A1 | 
| Отказомер сваебойного агрегата | 1976 | 
									
  | 
                SU568710A1 | 
| СИСТЕМА ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ ОТКАЗОВ ЗАБИВНЫХ СВАЙ | 1993 | 
									 | 
                RU2087620C1 | 
| Инерционный отказомер | 1978 | 
									
  | 
                SU749980A1 | 
| Устройство для непрерывного контроля несущей способности сваи в процессе ее погружения | 1973 | 
									
  | 
                SU484284A1 | 
| СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ЗАБИВНОЙ СВАИ | 2011 | 
									
  | 
                RU2459042C1 | 
		
         
         
            
            
              
            
Авторы
Даты
1980-09-23—Публикация
1978-07-26—Подача