Изобретение представляет собой механизированную передвижную крепь, состоящую из отдельных секций, перемещающихся к забою посредством выдвижных рам с распором последних в обрушенную кровлю при горизонтальных домкратов.
Известные аналогичные крепи не могут осуществлять подбор и зачистку оставшегося угля при их передвилсении ввиду отсутствия приспособления для этой операции. В таредлагаемой .крепи этот н,едостаток устранен применением «ожа-совка, расположенного впереди транспортера и осуществляющего навалку оставш,егося угля на транспортер.
На фиг. 1 изображен боковой вид секции крепи, установленной в лаве; на фиг. 2-продольный вид передвижной .крепи со стороны выработанного пространства.
Каждая секция передвижной крепи состоит из основания-салазок /, на котором установлены стойки 2, шарнирно соединенные с перекрытием 3 секции.
Со стороны выработанного пространства на секции расположена
упорная коробка 4, тоирающаяся в обруцяенную породу.
Реверсивный домкрат 5, соединен, ньш с одной стороны с секцией, а с другой стороны с коробкой 4, осуществляет выдвижение секции. Транспортер 6 расположен на почве вне секций и снабжен ножом-совком 7.
Процесс работы протекает следующим образом.
После отпалки угля на определен, ном участке лавы, пользуясь домкратами 5 и упорными коробками 4, передвигают секции крепи на величину принятого шага. Одновременно с этим нож-совок 7 производит зачистку основания забоя, срезая неровности после отпалки и забирая оставщийся уголь.
Предмет изобретения
Механизированная передвижная крепь для пологопадающих пластов угля, состоящая пз отдельных секций, с перемещением их к забою независимо друг от друга, посредством выдвижных рам, с распором последних в обрущенную кровлю домкратами, отличающаяся
91
тем, что, с целью обеспечения самонавалки угля на транспортер и облегчения подвигания секций к груди
забоя, применен нож-совок 7, расположенный на концевой части рамы транспортера.
Фиг. 2
Авторы
Даты
1949-01-01—Публикация
1949-02-14—Подача