,1
Изобретение относится к строительству и предназначено для использования при бестраншейной прокладке йодземных трубопроводов.
Известен способ выемки и перемещения грунта, в котором для увеличения длины проходимой скважины и для уменьшения сопротивления грунта реданию в горизонтальную скважину с помсщью трубопровода подается вода Llj
Недостатком является сложность регшиз-ации этого способа.
Наиболее близким по достигаемому результату и технической сущности к изобретению является способ бестраншейной прокладки подземных трубопроводов, включакядий заглубление электродов в грунт, внедрение электрически изолированной от вдавливающего устройства трубы к источникам тока и пропускание тока через грунт. Под воздействием тока на поверхности внедряемой трубы образуется газожид- костная прослойка, снижающая трение
трубы о грунт. Достигаемое снижение сцепления трубы с грунтом в 1,5-2 раза сокращает цикл ее проталкивания f2J.
Недостатком способа является то, что плотность тока на поверхности проталкиваемой трубы распределяется неравномерно по длине трубы, а это ведет к неравномерному образованию газожидкостной прослойки.
Цель изобретения - повышение эффективности прокладки путем создания оптимальной плотности тока на всех участках внедряемой трубы.
Указанная цель достигается тем, что электроды располагают по обе стороны от ее оси и подключают их к источнику тока группами по два электрода по мере внедрения трубы в грунт.
На фиг. 1 схематически изображено расположение оборудования для осуществления предложенного способа бестраншейной прокладки подземных трубопроводов; на фиг. 2 - схема подключения электрического тока. Способ осуществляется следующим образом. В предварительно устроенном приямке монтируют силовую установку с домкратами 1, опорную стенку 2 и изо лирующую плиту 3. В приямок опускают и устанавливают звено внедряемой трубы 4, которое одним концом упирается в изолирующую плиту 3, а противоположным - в грунт стенки приямка по оси прокладываемой трубы 4. По обеим сторонам трассы трубопровода. забивают электроды 5-8 и т. д. Подкл чают катод источника тока 9 к трубе 4, анод соответственно к электрода 5-8 посредством включающего устройст ва 10. Вводят в работу силовую yetановку с домкратом 1, внедряющим в грунт звено трубы 4. В начале внедре ния трубы 4 в грунт ток пропускают между трубой 4 и ближайшими к приямку, в котором смонтировано оборудованне, парами электродов 5, по мере продвижения трубы 4 подключают последующие пары электродбв 6, затем 7 и т. д. Ток подают в течение всего периода продвижения трубы 4. После того, когда первое звено тру№1 будет внедрено, аналогично вне дряют последующие звенья. По сравнению с существующими способами бестраншейной прокладки под64 земного трубопровода по аналогии с известными способами с применением элёктроосмоса при использовании предлагаемого способа снижается сцепление трубы с грунтом и за счет этого сокращается время внедрения трубы в грунт. Формула изобретения Способ бестраншейной прокладки подземных трубопроводов, включающий заглубление электродов в грунт, внедрение электрически изолированной от вдавливающего устройства трубы, подключение электродов и трубы к источникам тока и пропускание тока через грунт, отличающийся тем, что, с целью повьппения эффективности прокладки путем создания оптимальной плотности тока на всех участках внедряемой трубы, электроды располагают по обе стороны от ее оси и подключают их к источнику тока группами по два электрода по мере внедрения трубы в грунт. Источники.информации, принятые во внимание при экспертизе 1.Авторское свидетельство СССР № 99403, кл. Е ОГ2 F 5/18, 1951. 2.Золотухин Н.А. Исследование технологии погружения железобетонных свай с применением электроосмоса. Автореф. дисс. Харьков, 1971 (прототип) .
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Способ бестраншейной прокладки трубопроводов | 1979 |
|
SU1104214A1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ СКВАЖИН В ГРУНТЕ УДАРНЫМ СПОСОБОМ | 2012 |
|
RU2517267C1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСТРАНШЕЙНОЙ ПРОКЛАДКИ ТРУБОПРОВОДОВ | 1992 |
|
RU2057856C1 |
СПОСОБ БЕСТРАНШЕЙНОЙ ЗАМЕНЫ ТРУБОПРОВОДОВ | 1996 |
|
RU2105919C1 |
СПОСОБ БЕСТРАНШЕЙНОЙ ПРОКЛАДКИ ТРУБОПРОВОДА | 2006 |
|
RU2326284C1 |
Устройство для прокладки трубопроводов из монолитного бетона без выемки грунта | 1982 |
|
SU1057659A1 |
Способ бестраншейной прокладки трубопроводов в грунте | 2017 |
|
RU2645323C1 |
СПОСОБ БЕСТРАНШЕЙНОЙ ЗАМЕНЫ ТРУБОПРОВОДОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСТРАНШЕЙНОЙ ЗАМЕНЫ ТРУБОПРОВОДОВ | 1999 |
|
RU2156909C1 |
СПОСОБ БЕСТРАНШЕЙНОЙ ПРОКЛАДКИ ТРУБОПРОВОДОВ | 2002 |
|
RU2231600C1 |
СПОСОБ БЕСТРАНШЕЙНОЙ ПРОКЛАДКИ ПОДЗЕМНЫХ КОММУНИКАЦИЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 2002 |
|
RU2229566C1 |
. t.L, ; 1 j
lO.
Г
r
5-
5J L
7-
Ч
3t
0
J
Фиг. 2.
40
Авторы
Даты
1981-04-30—Публикация
1979-03-19—Подача