Электронные часы Советский патент 1981 года по МПК G04G3/00

Описание патента на изобретение SU832523A1

Изобретение огносигся к хронометрии и может быть использовано в радиоэлектронике и приб зостроении при разработке и конструировании индивидуальных и демонстрационных часов общего пользования Известны часы электронные, содержащие счетчики секунд, минут, часов, дней И месяцев, управляющие цепи и кнопки, мкникомпьютер, дешифраторы и индикаторы. В этих часах в зависимости от сосго1шия кнопок Считывание и Дата на четырех знакоместах индуцируется текущее время в часах и минутах, либо в. секундах, либо день я месяц, обеспечивающие отсчет и индикацию разнообразной ин фqэмaции на четырех знакоместах, Недостаток устройства - очень Ьложная схемная реализация. Наиболее близкими по технической сущности к предлагаемому является эле: ктронные часы, содержащие последователь но соединенные генератор секундных меток времени, счетчики единиц я десятков секунд, минут, часов, а также деши раторы с индикаторами и индикаторы размерности Минуты и Часы 2. Наличие непрерывной индикации часов усложняет конструкцию электронных часов, что ведет к сниишн{по надежности работы и повышению потребляемой мощности и стоимости изготовления и регулирования. Цель изобретения - упрощение устройства и повышение надежности. Поставленная цель достигается тем, что в часы электронные введены инвертор, элементы ИЛИ и приемные регистры, первые входы которых подключены к выходам соответствующих разрядов счетчиков единиц и десятков часов и минут, второй вход приемных регистров часов соединен с выходом счетчика единиц секунд„с индикатором размерности Часы и с входом инвертора, выход которого подключен к второму входу приемных регистров минут и индикатору размерности Минуты , причем выходы приекшьсх регистров десятков часов и минут через элементы ИЛИ подключены к де1иифратору старшего раз- .ряда, a выходы приемных регисгров еди ниц часов и минуг через другие элементы ИЛИ соединены с дешифратором младшего разряда. При этом приемный регистр выполнен на двухвходовьк схемах совпадения. На фиг. 1 приведена схема электронных часов} на фиг. 2 - временные диаграммы, поясняющие их работу. Часы электронные содержат последова тельно соединенные генератор 1 секундных меток времени, счетчик 2 единиц секунд, счетчик 3 десятков секунд, счетчик 4 единиц минуг, счетчик 5 десятков минут, счетчик 6 единиц часов, счетчик 7 десятков часов, дешифраторы 8, индикаторы 9, индикатор 10 размерности Минуты, индикатор 11 размерности Часы инвертор 12, приемный регистр 13 едини минут, приемный регистр 14 десятков ми нут, приемны : регистр 15 единиц часов. Приемный регистр 16 десятков часов, эле менты ИЛИ 17 и 18, Выход генератора 1 секундных меток времени подключен к прследовательно сое диненным счетчикам 2-7 секунд, минут, часов, Выхрд счетчиков минут 4,5 и часов 6,7 соединен с. первыми входами приемных регистров 13-16, вторые входы приемных регистров 15, 16 подключены к выходу счетчика 2 единиц секунд, а вто рые входы приемных регистров ,13, 14 соединены с выходами инвертора 12. Выхо инвертора 12 и счетчика 2 поД1слючен к входу индикаторов Ю и 11 размерности соответстэенно. Выход приемньк регистров 14 и 16 через элементы ИЛИ 18 и Дешифратор 8 подключен к индикаторгу , 9 старшего разряда, а выход приемных регистров 3.3 и 15 через элементы ИЛИ 1 и другой дешифратф 8 соединен с индика тором 9 младшего разряда. На фиг, 2 а - входные импульсы с ге нератора 1 секундных меток времени; S- - прямой выход первой, второй, третьей, четвертой ячеек соответственно; е - выход с инвертора 12. Работа устройств а заключается в следующем. Метки времени с периодом следования 1с с генератора 1 непрерывно запускаюг последовагеяьно соединенные счетчики 2-7 секунд, минут, часов. Информация с этих счетчиков в коде поступает -в приемные регистры 13-16 (фиг. 1), выполненные на двухвходовьрс. схемах совпадения (элементы 2 И). Регистры 13 и 15 .содержат четыре элемента 2. И, регистр 14 выполнен на трех элементах 2 И, регистр 16 содержит два элемента 2 И. Управление этими схемами совпадения осуществляется выходными сигналами счетчика 2 и инвертора 12 (фиг. 2д, е). Высокий- уровень этих сигналов открыЬает схемы совпадения, и соответствующая информация со счетчиков 4-7, принятая регистрами 13-16 в соответствующие моменты времени, через элементы ИЛИ 17 и 18 и дешифратор 8 передается на индикацию. Индикатсры 9 индицируют показания хода, минут в течение 8 с, а в теченио следующих 2 с индицируются значения часов, и так каждые 10 с показания минут и часов непрерывно сменяются. Синхронно с показаниями хода минут (или часов) зажигается размерность Минуты (или Часы). Таким образом, электронные часына двух знакоместах обеспечивают индукцию текущего времени в минутах и часах с погрешностью отсчета +1 мин, с сокращение количества индикаторов снижает точности хода часов и по казаний. Фор.мула изобретения 1. Электронные часы, содержащие последовательно соединенные генератор се кундных меток времени, счетчики единиц и десятков секунд, минут, часов, а также дешифратфы с индикаторами и индикаторами размерности Минуты и-Часы . отличающиеся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения надежности, в них введены инвертор, элементы И ЛИи приемные регистры, первые входы которых подключены к выходам соответствующих разрядов счетчиков единиц и десятков часов и минут, второй вход приемных регистров часов соединен с выходом счетчика единиц .секунд, с индикатором размерности Часы и с входом инвертора, выход котфого подключен к второму входу-приемных, регистров минут и индикатору размерности Минуты, причем выходы приемных регистров десятков часов и минут через элементы ИЛИ подключены к дешифратору старшего разряда, а выходы приемных регистров единиц часов и минут через другие элементы ИЛИ соединены с дешифратором младшего разряда.