Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам для подготовки газовых проб к аналиЗУ«
Известно устройство для охлаждения, осушения и очистки газовой пробки, содержащее камеру расширения с заборным, отводным патрубками и линией слива и размещенный внутри камеры охладитель 1.
Данное устройств.о имеет относительно низкую эффективность охлаждения.
Целью изобретения является повышение эффективности охлаждения.
Указанная цель достигается тем, что охладитель выполнен с наружной винтовой поверхностью, образующей со стенками камеры спиральный канал, соединяющий заборный патрубок с отводным патрубком и линией слива.
На чертеже приведена схема устройства. .
Устройство содержит камеру расширения 1 заборный 2 и отводной 3 патрубки, линию слива 4 и охладитель 5.
Устройство работает следующим образом.
Газовая проба через заборный патрубок 2 поступает в верхнюю часть камеры расширения 1, где происходит предварительная ее осушка и очистка .
в результате охлаждения. Затем проба проходит по винтовой поверхности охладителя 5 и поступает в нижнюю часть камеры расширения 1, где дополнительно охлаждается и осушается. Конденсат и очищенная газовая проба выводятся через линию слива 4 и отводной патрубок 3 соответственно.
Устройство позволяет более эффек10тивно охлаждать газовую пробу, что повышает качество анализа.
Формула изобретения
15
Устройство для охлаждения, осушения и очистки газовой пробы, содержащее камеру расширения с заборным, отводным патрубками и линией слива и размещенный внутри камеры охлади20тель, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения, охладитель выполнен с наружной винтовой поверхностью, образующей со стенками камеры спиральный
25 канал, соединяющий заборный патрубок с отводным патрубком и линией слива.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
30 № 476421, кл. F 25 В 21/02, 1971.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Устройство для охлаждения,осушения и очистки газовой пробы | 1984 | 
 | SU1177612A1 | 
| Устройство для охлаждения,осушения и очистки газовой пробы | 1984 | 
 | SU1263977A1 | 
| ВЕНТИЛЯЦИОННО-ОТОПИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА С УТИЛИЗАЦИЕЙ ТЕПЛОТЫ, ОЗОНИРОВАНИЕМ И РЕЦИРКУЛЯЦИЕЙ ВОЗДУХА | 2014 | 
 | RU2555657C1 | 
| Утилизационная опреснительная установка судна с дизельным двигателем | 1981 | 
 | SU977282A1 | 
| АЭРОЗОЛЬНЫЙ ПРОБООТБОРНИК С РЕЦИРКУЛИРУЮЩЕЙ ЖИДКОСТНОЙ ПЛЕНКОЙ | 2005 | 
 | RU2299415C1 | 
| Способ отбора и подготовки газовых проб для поточного анализа и технологическая линия для его осуществления | 2018 | 
 | RU2692374C1 | 
| АЭРОЗОЛЬНЫЙ БИОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОБООТБОРНИК | 2007 | 
 | RU2353914C1 | 
| Пенно-вихревой аппарат | 1981 | 
 | SU969299A1 | 
| СЕПАРАТОР | 2004 | 
 | RU2275228C1 | 
| УСТРОЙСТВО ОСУШКИ ГАЗА | 2000 | 
 | RU2159903C1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1982-09-07—Публикация
1981-02-19—Подача