Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении свайных фундаментов.
Известны сборные ростверки свайных фундаментов на одну сваю круглые или квадратные в плане (см. например, Оголовки свайных фундаментов, Типовой проект, Серия 90, ЦНИИЭП жилища, Москва, 1977).
Наиболее близким к изобретению является сборный ростверк свайного фундамента, состоящий из двух элементов: усеченной пирамиды, устанавливаемой малым основанием на сваю, и ростверковой плиты, закрепленной на большом основании (см. например, Оголовки свайных фундаментов, Типовой проект, Серия 125, КБ по железобетону им. А.А. Якушева, г. Пенза, 1985).
Однако, такие сборные элементы нарушают сплошность ленты ростверка весьма материалоемки, в них имеет место нерациональное использование арматуры.
Задачей изобретения является обеспечение сплошности ленты ростверка при любых схемах расположения свай, а также снижение материалоемкости и рациональное использование бетона и арматуры, устанавливаемой по расчету.
Задача решается за счет того, что в сборном ростверке свайного фундамента, состоящем из двух элементов: усеченной пирамиды, устанавливаемой малым основанием на сваю, и ростверковой плиты, закрепленной на большом основании, пирамида выполнена полой внутри, а ростверковая плита снабжена по контуру упором, охватывающим пирамиду по кольцу и взаимодействующим с ней.
На фиг. 1 изображен сборный ростверк, общий вид; на фиг. 2 - то же, в плане; на фиг. 3 - разрез по А-А на фиг. 2 с армированием; на фиг. 4 - однорядное расположение свай в планеж; на фиг. 5 - то же, в шахматном порядке; на фиг. 6 - двухрядное расположение свай в плане.
Ростверк представляет собой систему, состоящую из двух элементов - усеченной пирамиды 1 полой внутри, которая имеет вырез 2 в меньшем основании для установки на сваю 3, и ростверковой плиты 4, закрепленной на большем основании пирамиды.
Ростверковая плита снабжена по контуру упором 5, охватывающим пирамиду по кольцу и воспринимающим распорные усилия, возникающие при нагружении ростверка.
Армирование ростверка представлено на фиг. 2, арматура 6 плиты 4, арматура 7 основания пирамиды 1, арматура 8 сваи 3.
Изобретение позволяет обеспечить сплошность ленты ростверка, уменьшить материалоемкость и рационально использовать арматуру, которая устанавливается только по расчету.
Предлагаемый ростверк может быть использован при строительстве жилых и гражданских зданий.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
СВАЙНО-ОБОЛОЧЕЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ | 2010 |
|
RU2447230C1 |
ФУНДАМЕНТ РЕКОНСТРУИРУЕМОГО ЗДАНИЯ | 2010 |
|
RU2431718C1 |
ЛЕНТОЧНО-ОБОЛОЧЕЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ МЕЛКОГО ЗАЛОЖЕНИЯ | 2018 |
|
RU2689957C1 |
СПОСОБ ОЦЕНКИ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ РОСТВЕРКА И ЭЛЕМЕНТ РОСТВЕРКА ДЛЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ | 2003 |
|
RU2238367C1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСИЛЕНИЯ ФУНДАМЕНТОВ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ И СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ УСТРОЙСТВА ДЛЯ УСИЛЕНИЯ ФУНДАМЕНТОВ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ | 1993 |
|
RU2068916C1 |
СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ПЛИТНО-СВАЙНОГО ФУНДАМЕНТА | 2006 |
|
RU2305154C1 |
ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫЙ ФУНДАМЕНТ МЕЛКОГО ЗАЛОЖЕНИЯ | 2010 |
|
RU2464381C2 |
СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ФУНДАМЕНТА | 2016 |
|
RU2626479C1 |
СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯМИ, ОСАДКАМИ И КРЕНОМ СООРУЖЕНИЯ ФУНДАМЕНТАМИ НА СВАЯХ, ЯВЛЯЮЩИМИСЯ МАКРОРЕГУЛЯТОРАМИ | 2008 |
|
RU2416696C2 |
СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ СВАЙНОГО ФУНДАМЕНТА | 2015 |
|
RU2581853C1 |
Изобретение относится к области строительства. Ростверк представляет собой систему, состоящую из двух элементов - усеченной пирамиды полой внутри, которая имеет вырез в меньшем основании для установки на сваю, и ростверковой плиты, закрепленной на большем основании пирамиды. Ростверковая плита снабжена по контуру упором, охватывающим пирамиду по кольцу и воспринимающим распорные усилия, возникающие при нагружении ростверка. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, состоит в обеспечении сплошности ленты ростверка при любых схемах расположения свай, а также снижении материалоемкости и рациональном использовании бетона и арматуры, устанавливаемой по расчету. 6 ил.
Сборный ростверк свайного фундамента, состоящий из двух элементов: усеченной пирамиды, устанавливаемой малым основанием на сваю, и ростверковой плиты, закрепленной на большом основании, отличающийся тем, что пирамида выполнена полой внутри, а ростверковая плита снабжена по контуру упором, охватывающим пирамиду по кольцу и взаимодействующим с ней.
Оголовки свайных фундаментов | |||
Типовой проект, серия 125, КБ по железобетону им | |||
А.А | |||
Якушева, г.Пенза, 1985 | |||
Оголовки свайных фундаментов, Типовой проект, Серия 90, ЦНИИЭП жилища, Москва, 1977 | |||
Свайный фундамент | 1981 |
|
SU988981A1 |
Прибор для нагревания перетягиваемых бандажей подвижного состава | 1917 |
|
SU15A1 |
Насадка на сваю | 1981 |
|
SU1000518A1 |
Насадка на сваю | 1982 |
|
SU1063942A1 |
Устройство для опирания ростверка на сваю | 1985 |
|
SU1315567A1 |
Способ крашения тканей | 1922 |
|
SU62A1 |
Способ получения молочной кислоты | 1922 |
|
SU60A1 |
Авторы
Даты
1998-12-27—Публикация
1994-11-01—Подача