Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для лечения преимущественно кандидомикозов.
В настоящее время широко распространены грибковые заболевания полости рта и поэтому задача создания новых лекарственных средств для их лечения очень актуальна.
Известно применение таких противогрибковых средств, как нистатин или леворин по 500 ед. 4-6 раз в день, нистатиновая мазь и раствор буры в глицерине - в виде аппликаций по 20-30 мин 2 раза в день с одновременным употреблением поливитаминов, с соблюдением диеты и идеальным уходом за полостью рта.
В последнее время поиски направлены на использование растительного сырья (местной флоры) для создания эффективных лекарственных противогрибковых средств.
Наиболее близким к заявляемому из известных лекарственных средств на растительном сырье является лекарственная композиция в виде 2.5% раствора тимола в подсолнечном масле.
Тимол содержится в тиаминовом эфирном масле, получаемом из тимьяна обыкновенного. Он представляет собой крупный, бесцветный кристаллический порошок с характерным специфическим запахом и пряно-жгучим вкусом. Очень мало растворим в воде и хорошо растворим в спирте, эфире, жирных маслах. Обладает антисептическими свойствами [Энциклопедический словарь аптечного работника, М. Гос. изд. мед. лит., I960 г., с. 6,26].
Подсолнечное масло в вышеуказанной композиции является структурообразующей композиционной основой. В данном случае не проявляет никаких лечебных свойств, которые способствуют повышению эффекта воздействия.
Недостатки известного средства, принятого за прототип, обусловлены наличием подсолнечного масла, которое у некоторых больных (6-8%) вызывает аллергические реакции и рвотный рефлекс, что затрудняет его использование для широкого контингента больных.
Целью изобретения является создание такого лечебного средства, которое обладало бы комплексной антигрибковой и антимикробной активностью, что в значительной степени повысило бы эффективность лечения и исключило бы появление побочных реакций, таких как аллергия и рвотный рефлекс, кроме того появление такого средства расширило бы ассортимент противогрибковых препаратов на растительной основе.
Поставленная цель достигается тем, что в заявляемой лекарственной композиции содержится тимол в качестве антисептика, а вместо подсолнечного масла - масло расторопши натуральное ("Натурсил-Б") при количественных соотношениях в граммах: тимол - 2.5, "Натурсил-Б" - 100.
"Натурсил-Б" представляет собой масло расторопши натуральное светло-желтого или желтовато-коричневого цвета со специфическим ароматом и привкусом [ВФС 42-2666-95 от 07.05.96 г., регистрационный N 96/18515] расторопши пятнистой (Silybum marlanum., α).
Действующим началом являются флаволигнины-силимарины, которые оказывают противовоспалительное и противомикробное действие.
Кроме того, "Натурсил-Б" содержит естественную композицию ессенциальных и предельных высших кислот:
Лауриновой кислоты - 0,07%
Миристиновой кислоты - 0,16%
Пальмитиновой кислоты - 10,93%
Пальмитоолеиновой кислоты - 0,035%
Стеариновой кислоты - 3,92%
Олеиновой кислоты - 20,9%
Липоевой кислоты - 61,81%
Эруковой кислоты - 0,51%
Натурсил-Б" является источником таких витаминов, как каратиноиды и токоферолы.
Использование "Натурсила-Б" в противогрибковой композиции позволило ускорить регенерацию и заживление поврежденных грибком тканей слизистой оболочки рта, усилить проникновение тимола в ткани и, тем самым, повысить эффективность лекарственного терапевтического воздействия и сократить сроки лечения.
Лекарственную композицию готовят следующим образом.
Берут навеску порошка тимола - 2.5 г и помещают ее в 100 г "Натурсила-Б".
Подогревают смесь на водяной бане при температуре 40-50oC, постоянно помешивая до полного растворения кристаллов тимола и получения однородной массы.
Масса представляет собой маслянистую жидкость светло-желтого цвета с характерным слабым запахом. Жидкость разливают в посуду темного цвета. Закрывают и хранят при комнатной температуре.
Лечение осуществляют следующим образом.
Пример.
Больной N, 32 года, обратился к стоматологу с жалобами на сухость во рту, покалывание в области языка, кровоточивость десен, неприятный запах изо рта.
Обследование: десны гиперимированы, отечны, язык покрыт серовато-белым налетом, на боковых поверхностях языка отпечатки зубов.
В анамнезе: перенес ангину, пневмонию, гайморит и сепсис.
Неоднократно принимал антибиотики без нистатина или леворина.
Подозрения на кандидомикоз подтверждено мазком, взятым перед лечением. В мазке в большом количестве обнаружены элементы гриба.
Назначено лечение:
- полоскание содовым раствором полости рта для освобождения его от слизи;
- наложение аппликации с 2.5% раствором тимола в "Натурсиле-Б" на 15-20 мин по 2 раза в день.
На 3-й день больной субъективно отмечал улучшение. Клиническая картина также менялась к лучшему и на 8-й день - исчезла отечность, гиперимия, слизистая стала бледно-розовой, язык очистился, сухость во рту исчезла.
Больной отмечал улучшение общего самочувствия, повышение работоспособности и переносимость физических нагрузок. Взятый после лечения мазок показал отсутствие клеток гриба.
Всего пролечено 88 больных на базе санатория "Волжский утес" с различной степенью кандидомикоза. У 90% больных результат лечения - хороший, у 10% больных - удовлетворительный.
В контрольной группе больные получали аналогичное лечение 2.5% раствором тимола в подсолнечном масле. Выяснилось, что хороший результат лечения - у 65% больных, удовлетворительный результат у 28% больных. Отсутствие результата - у 7% больных (лечение прекращено из-за появления аллергических реакций - 4.5% и рвотного рефлекса - 2.5%).
Таким образом, можно сделать вывод, что применение "Натурсила-Б" обеспечило целенаправленную оптимизацию компонентного состава лекарственного средства для достижения максимального лечебного эффекта.
"Натурсил-Б" помогает не только ускорить регенерацию и заживление пораженных кандидомикозом тканей, но и, являясь по своему составу ценной пищевой добавкой, позволяет улучшить общее состояние больных, повысить их работоспособность и возможность легче переносить физические нагрузки.
Сырье для данного противогрибкового средства доступно, недорого, процесс приготовления не сложен, что позволяет рекомендовать заявляемую композицию как еще одно эффективное средство для лечения противогрибковых заболеваний.
| название | год | авторы | номер документа |
|---|---|---|---|
| СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ КАНДИДОЗА | 2000 |
|
RU2197243C2 |
| СРЕДСТВО ДЛЯ ПОЛОСКАНИЯ ПОЛОСТИ РТА | 2000 |
|
RU2197950C2 |
| СРЕДСТВО ИЗ НАТУРАЛЬНЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЛОСТИ РТА | 1998 |
|
RU2149011C1 |
| СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ КАНДИДОЗА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ РТА КОМПЛЕКСНЫМ ФИТОПРЕПАРАТОМ | 2011 |
|
RU2470654C1 |
| СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОРАЛЬНОГО КАНДИДОЗА У ПАЦИЕНТОВ В ПОСТКОВИДНЫЙ ПЕРИОД | 2024 |
|
RU2837138C1 |
| СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕЧЕНИ И ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ | 2000 |
|
RU2185843C2 |
| Способ лечения стомалгии | 1986 |
|
SU1407492A1 |
| СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПРОСТАТИТА | 1992 |
|
RU2084235C1 |
| СПОСОБ МЕСТНОГО ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА, НОСА И ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА ПРИ ВОСПАЛЕНИИ | 2005 |
|
RU2302247C2 |
| ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ И КОСМЕТИЧЕСКАЯ КОМПОЗИЦИЯ | 2000 |
|
RU2166309C1 |
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для лечения кандидомикозов. Средство содержит тимол, а также дополнительно натуральное масло плодов расторопши пятнистой "Натурсил-Б", компоненты взяты в г: тимол - 2,5, Натурсил-Б - 100. Средство позволяет ускорить регенерацию и заживление поврежденных грибком тканей слизистой оболочки полости рта.
Лекарственное средство для лечения грибковых заболеваний полости рта, содержащее тимол, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит натуральное масло плодов расторопши пятнистой ("Натурсил-Б") в следующих количественных соотношениях, г:
Тимол - 2,5
Натурсил-Б - 100
| СОСТАВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЛОСТИ РТА | 1992 |
|
RU2005465C1 |
| СОСТАВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА И СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА "БИОСТОМ" | 1992 |
|
RU2006222C1 |
| RU 94045729, 20.10.96 | |||
| Машковский М.Д | |||
| Лекарственные средства | |||
| ч.II | |||
| - М.: Медицина, 1985, с.371. | |||
Авторы
Даты
1999-11-20—Публикация
1998-07-20—Подача