Изобретение относится к области автоматизированных систем контроля, учета, подготовки решений в части эксплуатации и развития дорожной сети с постоянным обновлением картографической основы.
Известна система цифровой картографической основы дорожной сети, включающая устройства сбора, обработки информации, связанные с датчиками контроля и слежения, и содержащие материальные носители информации (см., например, патент РФ на полезную модель №36052, МПК G 01 P 13/00, опубл. 20.02.04).
Недостатком известной системы является то, что она позволяет только отслеживать состояние дорог и объектов, расположенных на них в режиме реального времени без отражения перспективы развития, реконструкции дорог и объектов с постоянным обновлением картографической основы в реальном времени и на перспективу.
В основу изобретения поставлена задача расширения технических возможностей известной системы для обеспечение отражения перспективы развития, реконструкции дорог и объектов с постоянным обновлением картографической основы в реальном времени и на перспективу.
Поставленная задача решается тем, что в системе цифровой картографической основы дорожной сети, включающей устройства сбора, обработки информации, связанные с датчиками контроля и слежения, и содержащие материальные носители информации, имеются модули архива цифровой картографической информации, визуализации и классификации цифровых картографических данных, аппаратно-программного обеспечения, актуализации картографических данных, сбора, хранения и адаптации цифровой картографической информации, при этом вход модуля актуализации картографических данных связан с выходом системы, а выходами с соответствующими входами модуля визуализации и классификации цифровых картографических данных и модуля аппаратно-программного обеспечения, выходы которых связаны с входом модуля архива цифровой картографической информации, причем модуль визуализации и классификации цифровых картографических данных и модуль аппаратно-программного обеспечения соединены между собой, а выход модуля сбора, хранения и адаптации цифровой картографической информации связан с входом модуля аппаратно-программного обеспечения, при этом модуль архива цифровой картографической информации содержит магнитооптический носитель информации, а модули актуализации картографических данных и сбора, хранения и адаптации цифровой картографической информации включают текстовой, графический и магнитооптический носители информации.
Поскольку система снабжена модулями архива цифровой картографической информации, визуализации и классификации цифровых картографических данных, аппаратно-программного обеспечения, актуализации картографических данных, сбора, хранения и адаптации цифровой картографической информации, при этом вход модуля актуализации картографических данных связан с выходом системы, а выходами с соответствующими входами модуля визуализации и классификации цифровых картографических данных и модуля аппаратно-программного обеспечения, выходы которых связаны с входом модуля архива цифровой картографической информации, причем модуль визуализации и классификации цифровых картографических данных и модуль аппаратно-программного обеспечения соединены между собой, а выход модуля сбора, хранения и адаптации цифровой картографической информации связан с входом модуля аппаратно-программного обеспечения, при этом модуль архива цифровой картографической информации содержит магнитооптический носитель информации, а модули актуализации картографических данных и сбора, хранения и адаптации цифровой картографической информации включают текстовой, графический и магнитооптический носители информации, обеспечивается отражение перспективы развития, реконструкции дорог и объектов с постоянным обновлением картографической основы в реальном времени и на перспективу.
На чертеже изображена блок-схема системы цифровой картографической основы дорожной сети.
Система цифровой картографической основы дорожной сети содержит устройства 1 сбора, обработки информации, связанные с датчиками контроля и слежения, и содержащие материальные носители информации, модуль архива цифровой картографической информации 2, модуль визуализации и классификации цифровых картографических данных 3, модуль аппаратно-программного обеспечения 4, модуль актуализации картографических данных 5 и модуль сбора, хранения и адаптации цифровой картографической информации 6. Модуль актуализации картографических данных 5 связан с выходом системы, устройств 1, а выходами с соответствующими входами модуля 3 визуализации и классификации цифровых картографических данных и модуля 4 аппаратно-программного обеспечения, выходы которых связаны с входом модуля 2 архива цифровой картографической информации, причем модуль 3 визуализации и классификации цифровых картографических данных и модуль 4 аппаратно-программного обеспечения соединены между собой, а выход модуля 6 сбора, хранения и адаптации цифровой картографической информации связан с входом модуля 4 аппаратно-программного обеспечения, при этом модуль 2 архива цифровой картографической информации содержит магнитооптический носитель информации, а модули 5 актуализации картографических данных и 6 сбора, хранения и адаптации цифровой картографической информации включают текстовой, графический и магнитооптический носители информации.
Система работает следующим образом.
От устройств 1 сбора, обработки информации, которые связаны с датчиками контроля и слежения и содержат материальные носители информации, последняя поступает на модуль 5 актуализации картографических данных, в котором происходят обработка и унификация полученной информации по содержанию, ремонту и изменениям на местном уровне, например ДРСУ. Информация с модуля 5 актуализации картографических данных поступает в модуль 3 визуализации и классификации цифровых картографических данных и модуль 4 аппаратно-программного обеспечения. В модуле 3 происходят суммирование и формирование информации для ее передачи в модуль 2. Модуль 3 производит выбор и отсев информации, полученной от модуля 6 сбора, хранения и адаптации цифровой картографической информации, полученной из других источников, например МЧС, федеральных и местных органов исполнительной власти. Поскольку модули 3 и 4 связаны между собой, дублирующая информация, поступающая от модулей 5 и 6, отсеивается, а недостающая добавляется из модуля 5. Информация, обработанная модулями 3 и 4, поступает в модуль 2, в котором она накапливается, ревизуется и используется для передачи основным потребителям.
Модули 2, 3, 4, 5 и 6 могут быть выполнены на основе персонального компьютера, причем модуль 2 содержит магнитооптический носитель информации, а модули 5 и 6 включают текстовой, графический, выполненные, например, в виде принтера, и магнитооптический носители информации.
Предложенная система обеспечивает:
- обработку топографической информации с возможностью создания и обновления по различным исходным материалам и загрузку информации из обменных форматов;
- гибкий интерфейс сбора и обработки данных по проектированию, созданию и содержанию дорог с возможностью последующего анализа;
- генерацию картографических объектов, обеспечивающих оптимальную наглядность информации при маштабировании карты;
- наложение на графическую подоснову специальных слоев из объектов-индикаторов;
- возможность подключения программного модуля по отслеживанию координат движущихся объектов с отображением на карте;
- вычисление координат неподвижных объектов;
- получение копий векторных графических изображений карт на плоттерах и принтерах;
- паспортизацию автомобильных дорог;
- обмен информацией между пользователями от федерального до внутрипроизводственного уровня.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
СПОСОБ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОПОГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ОСНОВЕ ЦИФРОВЫХ КАРТ МЕСТНОСТИ (ЦКМ) | 2011 |
|
RU2452000C1 |
Автоматизированная система сбора и распространения цифровой картографической информации водных путей | 2024 |
|
RU2833209C1 |
СПОСОБ И СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМАМИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДЗЕМНОГО ХРАНИЛИЩА ГАЗА | 2018 |
|
RU2682819C1 |
Способ интеграции систем и/или средств обеспечения навигационной и мониторинговой информацией и аппаратно-программный комплекс - центр компетенций | 2017 |
|
RU2654237C1 |
ГЕОИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА В ФОРМАТЕ 4D | 2017 |
|
RU2667793C1 |
МУНИЦИПАЛЬНАЯ ГЕОИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА | 2014 |
|
RU2571919C2 |
СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И УПРАВЛЕНИЕ | 2007 |
|
RU2451326C2 |
СИСТЕМА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ОНЛАЙН | 2021 |
|
RU2769644C1 |
РАДИОКАНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ПОИСКА И ПЕРЕХВАТА УГНАННЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ | 2003 |
|
RU2228860C1 |
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ И АКТУАЛИЗАЦИИ ЦИФРОВОГО КАРТОГРАФИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 2003 |
|
RU2244260C1 |
Изобретение относится к области автоматизированных систем контроля, учета, подготовки решений в части эксплуатации и развития дорожной сети. Его использование позволяет расширить технические возможности системы. Система цифровой картографической основы дорожной сети включает в себя устройства сбора, обработки информации, связанные с датчиками контроля и слежения, и содержащие материальные носители информации. Технический результат достигается благодаря тому, что система снабжена модулем архива цифровой картографической информации, модулем визуализации и классификации цифровых картографических данных, модулем аппаратно-программного обеспечения, модулем актуализации картографических данных, модулем сбора, хранения и адаптации цифровой картографической информации. 1 ил.
Система цифровой картографической основы дорожной сети, включающая устройства сбора, обработки информации, связанные с датчиками контроля и слежения и содержащие материальные носители информации, отличающаяся тем, что система снабжена модулями архива цифровой картографической информации, визуализации и классификации цифровых картографических данных, аппаратно-программного обеспечения, актуализации картографических данных, сбора, хранения и адаптации цифровой картографической информации, при этом вход модуля актуализации картографических данных связан с выходом системы, а выходами с соответствующими входами модуля визуализации и классификации цифровых картографических данных и модуля аппаратно-программного обеспечения, выходы которых связаны с входом модуля архива цифровой картографической информации, причем модуль визуализации и классификации цифровых картографических данных и модуль аппаратно-программного обеспечения соединены между собой, а выход модуля сбора, хранения и адаптации цифровой картографической информации связан с входом модуля аппаратно-программного обеспечения, причем модуль архива цифровой картографической информации содержит магнитооптический носитель информации, а модули актуализации картографических данных и сбора, хранения и адаптации цифровой картографической информации включают текстовой, графический и магнитооптический носители информации.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДМЕТОВ НА ПОРОКИ С ПОМОЩЬЮ РЕНТГЕНОВСКИХ ЛУЧЕЙ | 1933 |
|
SU36052A1 |
СПОСОБ АКТУАЛИЗАЦИИ ЦИФРОВЫХ КАРТ МЕСТНОСТИ | 1999 |
|
RU2165596C1 |
US 6636802 B1, 21.10.2003 | |||
US 5544052 A, 06.08.1996 | |||
Способ приготовления мыла | 1923 |
|
SU2004A1 |
СПОСОБ УМЕНЬШЕНИЯ ВЫБРОСОВ ДВУОКИСИ СЕРЫ ПРИ СЖИГАНИИ УГЛЕЙ | 2002 |
|
RU2280677C2 |
Авторы
Даты
2006-06-10—Публикация
2004-05-06—Подача