Изобретение относится к области вооружения, а более конкретно к артиллерийским снарядам для гладкоствольных орудий.
Известна конструкция артиллерийского снаряда, содержащего корпус и ведущий поясок, который спрофилирован из наплавленного на корпус снаряда слоя из термически не упрочняемой стали (Патент на полезную модель RU 88792, МПК F42B 12/00, опубл. 20.11.2009 г.).
Недостатком является недостаточная обтюрация канала ствола при движении снаряда, в результате снижается энергия воздействия на снаряд. Наплавка не обеспечивает соосность наплавленного металла и оси снаряда, отсюда радиальные биения снаряда.
Из известных наиболее близким по технической сущности является артиллерийский снаряд содержащий часть, на наружной поверхности которой установлен скользящий обтюратор, включающий металлическое кольцо и жестко связанный с ним уплотнительный элемент. На переднем торце задней части снаряда выполнена проточка с кольцевым выступом. На внутренней поверхности металлического кольца обтюратора выполнена кольцевая канавка. Металлическое кольцо, опираясь своим передним торцом на корпус снаряда, устанавливается в проточке части снаряда с возможностью свободного поворота так, что канавка кольца располагается напротив кольцевого выступа проточки. На наружной поверхности металлического кольца обтюратора образован кольцевой паз с поднутрениями на стенках и рифленым дном, в котором размещен уплотнительный элемент, выполненный из пластичного материала, преимущественно меди, снабженный кольцевым выступом, передний торец которого наклонен в сторону задней части снаряда, а наружная поверхность, выступающая над металлическим кольцом, имеет диаметр, превышающий диаметр канала ствола по нарезке. (Патент 2103653, МПК F42В 14/00, опубл. 27.01.1998 г.).
Недостатком является сложная конструкция обтюрирующего кольца со слабым осевым креплением, который может привести к заклиниванию снаряда в стволе.
Задачей предлагаемого технического решения является снижение износа канала ствола, увеличение скорости артиллерийского снаряда при движении по каналу ствола орудия.
Это достигается тем, что в артиллерийском снаряде, содержащем корпус с ведущим пояском в передней части, выполненным в виде кольца с конусной передней частью из композитного материала, с канавной, наполненной восковым антифрикционным материалом с графитовым вкраплением, установленного в выемке на корпусе с зазором в радиальном направлении, в задней части снаряда в канавки установлены два обтюрирующих кольца из металла, имеющих в сечении прямоугольную форму со скошенной внешней передней выточкой, и ступенчатой формой замка.
Введение антифрикционного материала на ведущем пояске снаряда обеспечивает равномерную смазку канала ствола и соответственно снижение трения снаряда и колец о внутреннюю стенку ствола. Установленные обтюрирующие кольца с замками обеспечивают хорошую обтюрацию снаряда в стволе, отсюда большее давление будет действовать на снаряд, обеспечивая большую кинетическую энергию.
На фиг. 1 схематически изображен общий вид снаряда, на фиг. 2 - обтюрирующее кольцо. Артиллерийский снаряд для гладкоствольного орудия содержит корпус 1 с ведущим пояском 5 в передней части, в котором ведущий поясок 5 установлен в выемке на корпусе с зазором в радиальном направлении и выполнен в виде кольца с конусной передней частью из композитного материала с канавкой, куда вставлен воротник 4, наполненный восковым антифрикционным материалом с графитовым вкраплением, внешний диаметр которого равен диаметру канала ствола, в задней части снаряда в канавки установлены два обтюрирующих кольца 1,2 из металла, имеющие в сечении прямоугольную форму со скошенной внешней передней выточкой, и ступенчатой формой замка 6.
Работает устройство следующем образом. Во время заряжания снаряд досылается в казенник, при этом по мере движения по стволу ведущего пояска 5 антифрикционный материал с графитовым вкраплением 4 смазывает контактируемую поверхность ствола. Обтюрирующие кольца 1,2 контактируют скошенными внешними передними выточками со срезом ствола. При этом сила давления поверхности ствола сдвигает кольца 1,2 до упора в заднюю торцевую поверхность канавок и сжимает кольца, обеспечивая контакт внешней поверхности кольца и внутренней поверхности ствола, создавая герметичность зазора между ними.
При выстреле давление газов двигает снаряд по стволу, в этом случае обтюрирующие кольца 1,2 кольца прижимаются к задней торцевой поверхности канавок и к внутренней поверхности ствола, обеспечивая герметизацию, причем трение обтюрирующих колец 1,2 о внутреннюю поверхность ствола происходит в среде граничной смазки, которая обеспечивается ведущим пояском 5, в канавке которого размещен антифрикционный материал с графитовым вкраплением 4.
Обтюрация канала ствола при движении снаряда обеспечивает повышение могущества заряда (давления газов). В результате повышается кинетическая энергия снаряда и соответственно скорость снаряда. Применение антифрикционных материалов для смазки ствола при выстреле обеспечивает уменьшение износа канала ствола.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Композиционный снаряд | 2017 | 
									
  | 
                RU2646877C1 | 
| СНАРЯД И ОБТЮРИРУЮЩЕ-ВЕДУЩИЙ ПОЯСОК СНАРЯДА | 1997 | 
									
  | 
                RU2110758C1 | 
| Артиллерийский снаряд | 2018 | 
									
  | 
                RU2688507C1 | 
| Артиллерийский бронебойный снаряд стреловидной формы | 2022 | 
									
  | 
                RU2805664C1 | 
| АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ СНАРЯД | 2007 | 
									
  | 
                RU2357198C1 | 
| АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ СНАРЯД | 2013 | 
									
  | 
                RU2526721C1 | 
| СПОСОБ СТРЕЛЬБЫ ПОДКАЛИБЕРНЫМ АКТИВНО-РЕАКТИВНЫМ СНАРЯДОМ И ПОДКАЛИБЕРНЫЙ АКТИВНО-РЕАКТИВНЫЙ СНАРЯД | 2014 | 
									
  | 
                RU2583108C1 | 
| АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ СНАРЯД | 2014 | 
									
  | 
                RU2564931C1 | 
| АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ СНАРЯД | 2002 | 
									
  | 
                RU2224212C2 | 
| ЗАРЯЖАЕМОЕ С КАЗНЫ АРТИЛЛЕРИЙСКОЕ ОРУДИЕ ДЛЯ СНАРЯДА С КРЫЛЬЯМИ | 1927 | 
									
  | 
                SU7593A1 | 
		
		
		
         
         
            Изобретение относится к области вооружения, в частности к артиллерийским снарядам для гладкоствольных орудий. Устройство содержит корпус с ведущим пояском в передней части, в котором ведущий поясок установлен в выемке на корпусе с зазором в радиальном направлении и выполнен в виде кольца с конусной передней частью из композитного материала с канавкой, куда вставлен воротник, наполненный восковым антифрикционным материалом с графитовым вкраплением, внешний диаметр которого равен диаметру канала ствола. В задней части снаряда в канавки установлены два обтюрирующих кольца из металла, имеющие в сечении прямоугольную форму со скошенной внешней передней выточкой, и ступенчатой формой замка. Обеспечивается увеличение скорости снаряда при движении по каналу ствола орудия и снижение износа канала ствола. 2 ил.
Артиллерийский снаряд для гладкоствольного орудия содержит корпус с ведущим пояском в передней части, отличающийся тем, что ведущий поясок установлен в выемке на корпусе с зазором в радиальном направлении и выполнен в виде кольца с конусной передней частью из композитного материала с канавкой, куда вставлен воротник, наполненный восковым антифрикционным материалом с графитовым вкраплением, внешний диаметр которого равен диаметру канала ствола, в задней части снаряда в канавки установлены два обтюрирующих кольца из металла, имеющие в сечении прямоугольную форму со скошенной внешней передней выточкой и ступенчатой формой замка.
| АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ СНАРЯД | 1996 | 
											
  | 
										RU2103653C1 | 
| АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ СНАРЯД | 2014 | 
											
  | 
										RU2569506C1 | 
| СПОСОБ СОЗДАНИЯ ЗАЩИТНО-АНТИФРИКЦИОННОГО ПОКРЫТИЯ НА ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ КАНАЛА СТВОЛА СТРЕЛКОВО-АРТИЛЛЕРИЙСКИХ СИСТЕМ | 2010 | 
											
  | 
										RU2457419C1 | 
| ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПУСКА В ХОД СЖАТЫМ ВОЗДУХОМ ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО ГОРЕНИЯ | 1926 | 
											
  | 
										SU6052A1 | 
| АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ СНАРЯД | 2014 | 
											
  | 
										RU2564931C1 | 
| СПОСОБ СНАРЯЖЕНИЯ ПАТРОНОВ ДЛЯ ГЛАДКОСТВОЛЬНЫХ ОХОТНИЧЬИХ РУЖЕЙ | 2001 | 
											
  | 
										RU2224974C2 | 
| US 4450770 A1, 29.05.1984. | |||
Авторы
Даты
2018-04-04—Публикация
2017-01-18—Подача