Комбинированная установка охлаждения атмосферного воздуха для установок прессового производства сельского хозяйства Российский патент 2019 года по МПК F24F5/00 C11B1/06 B02C9/00 

Описание патента на изобретение RU2694578C1

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к переработке подсолнечника и сои.

В условиях глобальных изменений климата на планете и, в частности, роста летних температур, производственные предприятия, использующие тепловые процессы как основную технологию в производстве сельскохозяйственной продукции, должны охлаждать ее до кондиционных температур.

Такая работа требует значительных энергетических затрат и крупных капиталовложений, которые при росте цен на энергоносители все более тяжким бременем ложатся на стоимость конечной продукции.

С такой проблемой столкнулось предприятие по переработке сои, расположенное в Краснодарском крае и выпускающее соевый белок.

Летние температуры в регионе могут достигать 40°С и выше в течение длительного времени.

Существующая на предприятии воздушная система охлаждения работает под разрежением, создаваемым вентилятором. Воздух на охлаждение забирается вентилятором из производственного помещения, что приводит к снижению его охлаждающего потенциала из-за повышенной температуры в зоне забора воздуха относительно температуры наружного воздуха на 5…10°С.

Кроме того, из-за запыленности воздуха, непосредственно охлаждающего продукт прессования (например, жмых сои), во избежание снижения его потребительских свойств, предусматривается установка воздушного фильтра, имеющего достаточно высокое гидравлическое сопротивление, приводящее к снижению производительности вентилятора.

Продукция производства, работающего в режиме 7/24, в конце технологического цикла имеет температуру +150°С. Существующая на предприятии система воздушного охлаждения при температуре атмосферного воздуха +40°С и выше не может обеспечить величину допустимой температуры конечной продукции в связи с низкой интенсивностью процессов охлаждения атмосферным воздухом, связанной с низким коэффициентом теплоотдачи и малой теплоемкостью воздуха и прежде всего с высокой температурой самого охлаждающего воздуха. Необходимо провести мероприятия по доработке системы воздушного охлаждения.

Из уровня техники известно, что во многих отраслях промышленного и сельскохозяйственного производства применяются установки воздушно-испарительного охлаждения с целью создания условий, обеспечивающих необходимые температурные режимы. Применение таких установок, во многом сохраняющих простоту и экономичность воздушной системы охлаждения, в значительной степени повышают эффективность охлаждающих свойств охлажденного воздуха для поддержания температурных режимов тепловых процессов прессового производства и кондиционирования рабочих мест обслуживающего персонала, см. например RU 2435447, RU 2404838, RU 2619278, RU 2473017, RU 2563753, SU 1689725, RU 2435447, RU 2640366.

Воздушно-испарительное охлаждение представляет собой охлаждение увлажненным воздухом. Увлажнение и охлаждение воздуха обычно производится в форсуночной оросительной камере, куда вентилятором подается атмосферный воздух, а холодоноситель (вода) с низкой температурой распыляется в объеме камеры форсунками.

Капли воды при контакте с воздухом приобретают температуру, равную температуре мокрого термометра. При контакте воздуха с водой, имеющей такую температуру, происходит процесс адиабатного (изоэнтальпийного) увлажнения и охлаждения воздуха. Предельному состоянию воздуха в этом процессе соответствует его насыщение влагой до 100%. Вода, непрерывно находясь в контакте с воздухом, также имеет температуру, близкую к температуре мокрого термометра, и в небольшой части испаряется и увлажняет проходящий через оросительную камеру воздух. В нашем случае: воздух, имеющий начальную температуру +45°С, охлаждается до температуры мокрого термометра (+37,5°С) за счет испарения орошаемой воды (около 3,5 г/кг сухого воздуха).

На процесс охлаждения и увлажнения воздуха в оросительной камере влияет степень (ρ) и плотность орошения (μ), а также скорость движения воздуха в камере W м/с, где ρ=Gводы/ Gвоздуха кг/кг; μ=Gводы/F кг/м2; F - сечение камеры.

Форсуночная оросительная камера при расходе охлаждающего воздуха 3,5…4 м3/с и при скорости обрабатываемого воздуха 2…3 м/с будет иметь поперечное сечение от 1,5 до 2 м2 при плотности размещения форсунок 20 шт на 1 м2 с трехрядным исполнением.

Эффективность форсуночной камеры зависит от количества форсунок и диаметра сопла распыляющих форсунок, и является следствием влияния распыла воды, т.е. преобладающего количества капель той или иной дисперсности, определяющего величину активной поверхности тепломассообмена.

Для тщательного перемешивания распыленных в форсунках капель воды с воздухом форсунки должны иметь малый диаметр сопел (∅2…∅3 мм) при их большом количестве, что усложняет эксплуатацию и снижает надежность их работы. Кроме того, наличие пыли в обрабатываемом воздухе приводит к загрязнению сопел форсунок с соответствующим ухудшением дисперсности капель, приводящим к общему снижению охлаждающего потенциала воздушно-испарительной установки.

Техническим результатом настоящего изобретения является создание комбинированной установки воздушно-испарительного охлаждения атмосферного воздуха, используемого в качестве хладоагента в тепловых процессах прессового производства при и обеспечивающего охлаждение жмыха сои и подсолнечника при температуре атмосферного воздуха до и выше +40°С и для кондиционирования рабочих мест обслуживающего персонала.

Указанный технический результат достигается тем, что установка подготовки атмосферного воздуха для прессового производства для охлаждения жмыха сои или подсолнечника содержит охладитель жмыха, связанный воздуховодами с вентилятором с атмосферным воздухом и средство охлаждения атмосферного воздуха, при этом средство охлаждения атмосферного воздуха выполнено в виде центробежно-барботажного аппарата (ЦБА) с одной или двумя барботажными ступенями, при этом ЦБА имеет патрубок, через который воздух поступает в ЦБА за счет разрежения, создаваемого вентилятором и по меньшей мере патрубок для охлаждающей воды, соединенный с баком охлаждающей воды, выход ЦБА воздухопроводом соединен с охладителем жмыха, причем бак с охлаждающей водой своим выходным патрубком соединен с патрубком для охлаждающей воды ЦБА через теплообменник, а теплообменник для его охлаждения дополнительно соединен с холодильной машиной, выполненной в виде чиллера.

Интенсивность охлаждения воздуха существенно зависит от начальных параметров воздуха (температура и относительная влажность) и температуры распыляемой воды, при том, что ее снижение увеличивает эффективность охлаждения. Поэтому желательно применять охлажденную воду с использованием холодильной машины (в нашем случае: чиллер с использованием в качестве хладоагента фреона R22 с холодопроизводительностью 40×103 ккал/час и температурой охлажденной воды +15°С).

Комбинированная установка охлаждения атмосферного воздуха может работать в двух режимах, при температуре наружного воздуха от -20 до +30°С установка работает без принудительного охлаждения хладоагента (атмосферного воздуха, подаваемого на охлаждение технологической продукции), и наоборот, для поддержания заданной температуры в диапазоне -20 до +30°С в воздух, подаваемый вентилятором, и имеющий отрицательную температуру, подмешивается воздух из производственного помещения, где при прессовании жмыха температура окружающего воздуха может достигать +30…40°С. Вместо форсуночной оросительной камеры для охлаждения атмосферного воздуха используется центробежно-барботажный аппарат (ЦБА). Применение ЦБА, как основной составляющей установки воздушно-испарительного охлаждения воздуха, обеспечивает высокие параметры тепломассообмена и соответственно компактное ее исполнение по сравнению с установками с форсуночной оросительной камерой, имеющей значительные габариты, с большим количеством сложных в изготовлении и эксплуатации жидкостных форсунок.

Сущность заявленного изобретения поясняется графическими материалами, на которых:

Фиг. 1 - общая схема подготовки атмосферного воздуха для охлаждения жмыха сои и кондиционирования рабочих мест обслуживающего персонала при температуре наружного воздуха от -30 до +45°С с Таблицей 1 основных режимов работы оборудования;

фиг. 2 - фрагмент I-d диаграммы влажного воздуха при охлаждении его по схеме, представленной на фиг. 1;

фиг. 3 - аппарат ЦБА в разрезе;

фиг. 4 - вид сверху на завихритель барботажной ступени.

Из диаграммы фиг. 2 видно, что при начальной температуре воздуха +45°С и относительной влажности 60% энтальпия влажного воздуха равна 35 ккал/кг, а абсолютная влажность 39 г/кг сухого воздуха. При обработке происходит адиабатное охлаждение воздуха до величины относительной влажности ϕ=100%, при этом температура влажного воздуха достигает температуры мокрого термометра (+37,5°С), а абсолютная влажность достигает 42,5 г/кг сухого воздуха; дальнейшее охлаждение воздуха до температуры охлаждающей воды, равной tм=+27°С происходит при относительной влажности ϕ=100%, при этом конечная абсолютная влажность достигает 23 г/кг сухого воздуха.

За счет тепла конденсации влаги воздуха от 42,5 г/кг сухого воздуха до 23 г/кг сухого воздуха воздух охлаждается:

Qконд=GвΔd⋅r, где Gв - весовой расход воздуха,Δd - количество сконденсированной влаги, r - теплота конденсации.

Qконд=3,5⋅1,14⋅3600 (42,5-23) ⋅ 10-3⋅600=168058,8 ккал/час

Общее количество холода, необходимого для охлаждения воздуха от +45°С до +27°С ΣQ=Gв⋅ΔI, где ΔI - разность энтальпий между начальной и конечной температурой

∑Q=3,5 1,14 3600(35-20,5)=208278 ккал/час

Дефицит холода при охлаждении за счет конденсации

ΔQ=∑Q - Qконд

ΔQ=208278 - 168058=40220 ккал/час

Этот дефицит покрывается за счет холодопроизводительности чиллера, равной 40000 ккал/час.

На фиг. 3 изображен ЦБА в разрезе. Аппарат может комплектоваться одной или двумя барботажными ступенями. Аппарат работает следующим образом: воздух через патрубок 1 поступает в ЦБА за счет разрежения, создаваемого вентилятором. Охлаждающая вода подается в аппарат через патрубок 2. Далее воздух с водой поступают в барботажную ступень 3 (завихритель). Вид сверху на завихритель барботажной ступени показан на рис. 4. Воздух с водой поступают внутрь барботажной ступени через тангенциальные щели 4, равномерно расположенные по периметру боковой поверхности завихрителя. Внутри завихрителя воздух начинает вращаться (вращение достигается за счет его ввода в барботажную ступень по касательной траектории через равномерно расположенные по боковой поверхности завихрителя тангенциальные щели 4). Вместе с воздухом начинает вращаться поступающая в барботажную ступень вода, раскручиваемая кинетической энергией воздуха.

Под действием центробежных сил вращающаяся вода прижимается к боковой поверхности завихрителя, где, постоянно раскручиваемая воздухом, вдуваемым в барботажную ступень, образует вращающееся пенное кольцо 5, заполняющее все внутреннее пространство до центрального отверстия.

Воздух с водой двигаются через вращающийся барботажный слой по спиральной траектории от периферии к центральному отверстию 6. Поскольку скорость воздуха в десятки раз превышает скорость воды, то при его прохождении через вращающийся слой, воздух с водой дробятся в поле центробежных сил на очень мелкие пузырьки с развитой быстрообновляемой поверхностью контакта фаз (размеры пузырьков обратно пропорциональны центробежным ускорениям).

После выхода из барботажной ступени газожидкостная смесь попадает в сепарационную зону, где происходит отделение жидкой фазы от воздуха (фиг. 3). После выхода из сепарационной зоны вода по стенкам стекает в нижнюю часть аппарата - поддон, откуда через патрубок 7 сливается из ЦБА. Охлажденный и увлажненный воздух через патрубок 8 поступает в охладитель жмыха и частично на кондиционирование рабочих мест обслуживающего персонала.

Аппараты ЦБА обладают следующими преимуществами:

1. Высокие коэффициенты тепломассообмена (высокая эффективность):

высокая скорость газа (на порядок выше, чем в других аппаратах), в десятки раз увеличивающая удельную поверхность контакта фаз газ - жидкость.

2. Малые габариты. При сопоставимой производительности аппараты ЦБА обладают значительно меньшими габаритами по сравнению с оросительными камерами или скрубберами.

3. Простота и надежность конструкции: отсутствие каких-либо вращающихся узлов; отсутствие форсунок.

4. Центробежно-барботажные аппараты одновременно с процессом охлаждения воздуха могут использоваться для мокрой очистки воздуха от различной крупно-, средне- и мелкодисперсной пыли. Эффективность улавливания пыли аппаратом ЦБА для частиц диаметром 1 мкм составляет >90%.

По воздушному охлаждающему тракту обеспечивается прокачка под разрежением охлажденного воздуха вентилятором типа ВДП-RV710.

Температура охлажденной воды, подаваемой в ЦБА насосом через теплообменник, может регулироваться за счет изменения расхода воды в контуре чиллера задвижкой.

Похожие патенты RU2694578C1

название год авторы номер документа
ГАЗОГЕНЕРАТОРНАЯ УТИЛИЗАЦИОННАЯ УСТАНОВКА И ТОПЛИВНЫЕ ГРАНУЛЫ ДЛЯ НЕЕ 2014
  • Кабанов Евгений Владимирович
  • Тур Виктор Васильевич
  • Гольденберг Евгений Соломонович
  • Трусов Геннадий Юрьевич
RU2582986C1
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ПЛАЗМОТЕРМИЧЕСКОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ТОКСИЧНЫХ ОТХОДОВ 2014
  • Савченко Георгий Эдуардович
  • Кацнельсон Леонид Овсеевич
  • Борисов Игорь Александрович
  • Шевченко Андрей Владимирович
  • Левашов Андрей Сергеевич
RU2576741C2
СПОСОБ ОЧИСТКИ ДЫМОВЫХ ГАЗОВ И СНИЖЕНИЕ ВРЕДНЫХ ВЫБРОСОВ CO В КОТЕЛЬНЫХ 2022
  • Зарипов Фаиз Абузарович
RU2821693C1
Способ производства пеллет из жмыха семян масличных культур и устройство для его осуществления 2019
  • Тертычная Татьяна Николаевна
  • Шевцов Сергей Александрович
  • Ткач Владимир Владимирович
  • Сердюкова Наталья Алексеевна
RU2721704C1
СПОСОБ СТУПЕНЧАТОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ЖИДКОСТИ 1994
  • Малышев Г.П.
RU2123162C1
ПАССИВНЫЙ РАДИАТОР МОДУЛЬНОГО ТИПА 2020
  • Косенко Владимир Сергеевич
RU2750513C1
ГАЗОТУРБИННЫЙ ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИЙ АГРЕГАТ КОМПРЕССОРНОЙ СТАНЦИИ МАГИСТРАЛЬНОГО ГАЗОПРОВОДА 2017
  • Шабанов Константин Юрьевич
  • Шурухин Игорь Николаевич
  • Шелудько Леонид Павлович
  • Гулина Светлана Анатольевна
RU2662009C1
СИСТЕМА КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА С КОМБИНИРОВАННЫМ КОСВЕННЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ 2018
  • Кочетов Олег Савельевич
RU2671691C1
УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ТЕХНИЧЕСКОГО (ТЕРМИЧЕСКОГО) УГЛЕРОДА ИЗ ГАЗООБРАЗНОГО УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ 2016
  • Долотовский Игорь Владимирович
RU2652237C1
Устройство для рекуперации теплоты в вентиляционной системе бумагоделательной машины 1988
  • Лотвинов Михаил Давыдович
  • Коваль Владимир Константинович
  • Посталенко Валентин Николаевич
  • Янков Виктор Семенович
  • Левитан Бениамин Мордухович
  • Брязгин Анатолий Иванович
  • Еремин Виктор Сергеевич
  • Васючков Александр Николаевич
SU1606563A1

Иллюстрации к изобретению RU 2 694 578 C1

Реферат патента 2019 года Комбинированная установка охлаждения атмосферного воздуха для установок прессового производства сельского хозяйства

Предложена установка подготовки атмосферного воздуха для прессового производства для охлаждения жмыха сои или подсолнечника, содержащая охладитель жмыха, связанный воздуховодами с вентилятором с атмосферным воздухом и средство охлаждения атмосферного воздуха, при этом средство охлаждения атмосферного воздуха выполнено в виде центробежно-барботажного аппарата (ЦБА) с одной или двумя барботажными ступенями, при этом ЦБА имеет патрубок, через который воздух поступает в ЦБА за счет разрежения, создаваемого вентилятором и по меньшей мере патрубок для охлаждающей воды, соединенный с баком охлаждающей воды, выход ЦБА воздухопроводом соединен с охладителем жмыха, причем бак с охлаждающей водой своим выходным патрубком соединен с патрубком для охлаждающей воды ЦБА через теплообменник, а теплообменник для его охлаждения дополнительно соединен с холодильной машиной, выполненной в виде чиллера.

Формула изобретения RU 2 694 578 C1

Установка подготовки атмосферного воздуха для прессового производства для охлаждения жмыха сои или подсолнечника, содержащая охладитель жмыха, связанный воздуховодами с вентилятором с атмосферным воздухом и средство охлаждения атмосферного воздуха, при этом средство охлаждения атмосферного воздуха выполнено в виде центробежно-барботажного аппарата (ЦБА) с одной или двумя барботажными ступенями, при этом ЦБА имеет патрубок, через который воздух поступает в ЦБА за счет разрежения, создаваемого вентилятором и по меньшей мере патрубок для охлаждающей воды, соединенный с баком охлаждающей воды, выход ЦБА воздухопроводом соединен с охладителем жмыха, причем бак с охлаждающей водой своим выходным патрубком соединен с патрубком для охлаждающей воды ЦБА через теплообменник, а теплообменник для его охлаждения дополнительно соединен с холодильной машиной, выполненной в виде чиллера.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2019 года RU2694578C1

УСТАНОВКА ДЛЯ ИНАКТИВАЦИОННОЙ ПЕРЕРАБОТКИ СЕМЯН БОБОВЫХ КУЛЬТУР 2010
  • Подобедов Александр Васильевич
RU2435447C1
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗА И ВОЗДУХА 2009
  • Казаков Владимир Ильич
  • Дзебань Антон Николаевич
RU2404838C1
Линия производства растительного масла 2015
  • Фролова Лариса Николаевна
  • Шевцов Александр Анатольевич
  • Лыткина Лариса Игоревна
  • Василенко Виталий Николаевич
  • Русина Кристина Юрьевна
RU2619278C1
СПОСОБ ОХЛАЖДЕНИЯ ВОЗДУХА В ЗДАНИИ И СИСТЕМА ДЛЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ 2010
  • Рацеев Владимир Федорович
RU2473017C2

RU 2 694 578 C1

Авторы

Тур Виктор Васильевич

Кабанов Евгений Владимирович

Зибаев Дмитрий Сергеевич

Иванченко Николай Георгиевич

Бондарев Виталий Владимирович

Трусов Геннадий Юрьевич

Даты

2019-07-16Публикация

2018-11-02Подача