МОТОРНАЯ ЛОДКА Российский патент 2021 года по МПК B63B7/02 

Описание патента на изобретение RU2743105C1

Область техники

Заявленное решение относится к области судостроения, а именно к конструкциям моторных лодок.

Уровень техники

Известно решение RU 88642 U1 «НАДУВНАЯ МОТОРНАЯ КОМПОЗИТНАЯ ЛОДКА», содержащая жесткий корпус, состоящий из палубы, днища с силовым набором, надувные борта U-формы и устройство для подъема и спуска лодки.

Недостатком известного решения можно считать, надувные борта, которые могут быть повреждены при наезде или столкновении с острыми предметами, требуют дополнительной внимательности и осторожности во время эксплуатации. Еще одним недостатком является невозможность установки рубки или ветрового стекла, из-за невозможности крепежа к надувным бортам или рубка может быть установлена, но только на жесткое дно, что существенно уменьшает размер установленной рубки.

Известны лодки в которых борта выполнены из жесткого материала, и для усиления жесткости и поддержания формы имеющие значительное количество переборок как продольных так и поперечных, что увеличивает вес конструкции.

Раскрытие сущности

Задача, на которую направлено заявленное решение, это разработка конструкции моторной лодки, с жесткими бортами, позволяющими крепить необходимый инвентарь, в том числе рубку или ветровое стекло и другие элементы, при сохранении легкого веса, и ходовых качеств, а так же иметь высокую надежность и позволять выполнять любую форму борта в том числе и в профильном разрезе, без потери жесткости.

Заявленное решение позволяет решить поставленные задачи за счет простой конструкции подобной конструкции надувной моторной композитной лодки, но с выполнением надувных бортов из легкого, тонкого, жесткого материла с нагнетенным во внутреннее пространство газом. Нагнетенный газ делает борт жестким и позволяет не использовать каркасные переборки, что снижает вес лодки, без потери жесткости.

Заявленная моторная лодка (1) имеет жесткое днище (1.2), незамкнутый контур бортов повторяющих U-образной форму (1.1), транец (1.3) для силовой установки.

В отличии от аналогов борта (1.1) выполнены из легкого, тонкого, жесткого материла. Внутреннее пространство бортов (1.1) наполнено газом под давлением. Внутрибортовое давление должно быть выше атмосферного и обеспечивать жесткость конструкции.

Предпочтительное внутрибортовое давление в диапазоне 0,5-3 атм.

Наполнение газом под давлением позволяет выполнять борта любой формы как по внешнему контуру, так и в профильном сечении. Так борта могут иметь изгибы, повороты, утолщения, ниши и т.д., без снижения жесткости и могут быть выполнены на основе U-образной формы фиг. 1, т.е. быть цельными и идти по контуру лодки, или из сегментов повторяющих в сборе U-образную форму фиг. 3, или быть выполненными на основе I-образной формы и располагаться по краям лодки фиг. 4.

В качестве материала из которого выполнены борта (1.1) может быть использован алюминий, алюминиево-магниевые сплавы, дюралюминиевые сплавы, стеклопластик, кевлар, углепластик, карбон, сталь.

Такое исполнение борта делает лодку легкой и надежной, не боящейся проколов при наезде или столкновении с острыми предметами, а так же позволяет устанавливать с упором на борта необходимые в процессе эксплуатации элементы требующие жесткой опоры, например, рубку и/или палубу, и/или ветровое стекло, и/или крепежи для весел, и/или поручни, и/или тент, и т.д.

Наполнение газом увеличивает жесткость бортов и корпуса лодки в целом, увеличивает грузоподъемность, плавучесть.

В частном случае исполнения для усиления конструкции, в местах установки на борта элементов создающих значительную нагрузку, внутри бортов (1.1) может быть установлена как минимум одна поперечная переборка (1.1.1) фиг. 2 с образованием более чем одной камеры. Переборки (1.1.1) могут иметь как минимум одно отверстие для сообщения камер.

В результате заявленное решение легкое, устойчивое к повреждениям и позволяющее устанавливать необходимые элементы без потери функциональности и пространства.

Краткое описание чертежей

фиг. 1 - схематичное изображение моторной лодки с цельным бортом;

фиг. 2 - схематичное изображение моторной лодки;

фиг. 3 - схематичное изображение моторной лодки с бортом из сегментов;

фиг. 4 - схематичное изображение моторной лодки с бортами выполненными на основе I-образной формы;

Краткое описание конструктивных элементов

1 - моторная лодка;

1.1 - борт;

1.1.1 - переборка;

1.1.2 - сегменты;

1.2 - жесткое днище;

1.3 - транец

Осуществление изобретения

Изготавливают моторную лодку (1) имеющую жесткое днище (1.2), транец (1.3) для силовой установки, незамкнутый контур бортов U-образной формы (1.1) или из сегментов, или I-образной формы, и выполненные из легкого, тонкого, жесткого материла. Внутреннее пространство бортов (1.1) наполняют газом под давлением 0,5-3 атм.

В частном случае исполнения борта в месте(ах) установки на борт элемента(ов) создающего (их) значительную нагрузку, например, места крепления ветрового стекла, изготавливают как минимум с одной поперечной переборкой (1.1.1) с образованием более чем одной камеры. Переборка (1.1.1) может иметь как минимум одно отверстие для сообщения камер.

В частном случае исполнения на лодку устанавливают необходимый инвентарь в процессе эксплуатации и требующий жесткой опоры и креплением за борта, например, устанавливают: рубку и/или палубу, и/или ветровое стекло, и/или крепежи для весел, и/или поручни, и/или тент.

Готовую лодку спускают на воду и эксплуатируют привычным образом.

В частном случае исполнения в процессе эксплуатации устанавливают на лодку необходимый инвентарь и требующий жесткой опоры и креплением за борта, например, устанавливают: рубку и/или палубу, и/или ветровое стекло, и/или крепежи для весел, и/или поручни, и/или тент. После чего лодку спускают на воду и эксплуатируют привычным образом.

Похожие патенты RU2743105C1

название год авторы номер документа
СПОСОБ ЗАЩИТЫ ДНА ЛОДКИ 2010
  • Телегин Леонид Алексеевич
RU2429987C1
НАДУВНАЯ МОТОРНАЯ ЛОДКА 2024
  • Лосев Михаил Викторович
  • Пинекер Вячеслав Иванович
  • Чесноков Сергей Валерьевич
RU2835496C1
Жестконадувная моторная лодка 2022
  • Мартинович Виталий Николаевич
RU2805586C1
Надувная моторная лодка 2019
  • Лосев Михаил Викторович
  • Пинекер Вячеслав Иванович
  • Чесноков Сергей Валерьевич
RU2703414C1
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НАДУВНОГО ДНИЩА ДЛЯ НАДУВНОЙ МОТОРНОЙ ЛОДКИ 2013
  • Фабиан Игорь Викторович
  • Фролов Александр Иванович
  • Балаев Анатолий Михайлович
RU2599293C1
МОТОРНАЯ НАДУВНАЯ ЛОДКА (ВАРИАНТЫ) 2005
  • Чесноков Сергей Валерьевич
  • Зыков Станислав Владимирович
  • Лосев Михаил Викторович
  • Кулик Анатолий Павлович
RU2287449C1
МОТОРНАЯ НАДУВНАЯ ЛОДКА 2008
  • Мнев Сергей Викторович
RU2388644C2
МОТОРНАЯ НАДУВНАЯ ЛОДКА (ВАРИАНТЫ) 2007
  • Нилиц Дмитрий Юрьевич
RU2389633C2
Надувная моторная лодка 2019
  • Лосев Михаил Викторович
  • Чесноков Сергей Валерьевич
  • Пинекер Вячеслав Иванович
RU2723925C1
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НАДУВНОГО ДНИЩА ДЛЯ НАДУВНОЙ МОТОРНОЙ ЛОДКИ 2013
  • Фабиан Игорь Викторович
  • Фролов Александр Иванович
  • Балаев Анатолий Михайлович
RU2535998C1

Иллюстрации к изобретению RU 2 743 105 C1

Реферат патента 2021 года МОТОРНАЯ ЛОДКА

Изобретение относится к области судостроения, а именно к конструкциям моторных лодок. Моторная лодка имеет жесткое днище, незамкнутый контур бортов и транец. В качестве материала, из которого выполнены борта, может быть использован алюминий, или алюминиево-магниевые сплавы, или дюралюминиевые сплавы, или стеклопластик, или кевлар, или углепластик, или карбон, или сталь. Борта выполнены с образованием внутреннего пространства, которое заполнено газом под давлением выше атмосферного. Достигается легкость, устойчивость к повреждениям и возможность установки элементов без потери функциональности. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Формула изобретения RU 2 743 105 C1

1. Моторная лодка имеет жесткое днище, незамкнутый контур бортов и транец, отличающаяся тем, что в качестве материала, из которого выполнены борта, может быть использован алюминий, или алюминиево-магниевые сплавы, или дюралюминиевые сплавы, или стеклопластик, или кевлар, или углепластик, или карбон, или сталь, при этом борта выполнены с образованием внутреннего пространства, которое заполнено газом под давлением выше атмосферного.

2. Лодка по п.1, отличающаяся тем, что борта наполняют газом под давлением в диапазоне 0,5-3 атм.

3. Лодка по п.1, отличающаяся тем, что борт выполнен цельным и идет по контуру лодки.

4. Лодка по п.1, отличающаяся тем, что борт выполнен из сегментов, повторяющих в сборе U-образную форму.

5. Лодка по п.1, отличающаяся тем, что борта выполнены на основе I-образной формы и располагаются по краям лодки.

6. Лодка по п.1, отличающаяся тем, что борта имеют изгибы, повороты, утолщения и ниши.

7. Лодка по п.1, отличающаяся тем, что борта во внутреннем пространстве имеют минимум одну поперечную переборку с образованием более чем одной камеры.

8. Лодка по п.1, отличающаяся тем, что переборки имеют как минимум одно отверстие для сообщения камер.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2021 года RU2743105C1

Колосниковая решетка с переменным живым сечением 1950
  • Власов П.Ф.
SU88642A1
Статья "Самые легкие лодки для туризма", опубл
Способ восстановления хромовой кислоты, в частности для получения хромовых квасцов 1921
  • Ланговой С.П.
  • Рейзнек А.Р.
SU7A1
0
SU166895A1
US 4722292 A1, 02.02.1988.

RU 2 743 105 C1

Авторы

Смирнов Андрей Валерьевич

Даты

2021-02-15Публикация

2020-02-21Подача