Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности, к растениеводству и может быть использовано в овощеводстве открытого и защищенного грунта, а также пищевой промышленности, производстве профилактических и функциональных продуктов питания, в фармацевтической и парфюмерно-косметической отрасли для получения биологически активных компонентов, эфирного масла.
Монарда (MonardaL.) насчитывает в своем роду около 20 различных видов растений. Одним из ценных пряно-ароматических, лекарственных и эфирномасличных видов является монарда лимонная (MonardacitriodoraL.).
Питательная ценность монарды обуславливается широким набором биологически активных веществ, таких как флавоноиды, антоцианы, витамины, сахара, эфирное масло. Наряду с высокими диетическими, вкусовыми качествами, для листьев монарды характерна высокая ароматичность – при растирании выделяется запах лимона. Как овощное пряно-ароматическое растение,монарда лимонная находит широкое применение в качестве приправы к салатам, мясным блюдам, супам, как пряность при консервировании. Монарда входит в состав чайных сборов, применяется при производстве напитков.
Экстракты и эфирное масло монарды обладают высокой бактерицидной, противовирусной, противогрибковой, противомикоплазменнойи антигельминтной активностью, иммуномодулирующим эффектом, антиоксидантным, антисклеротическим, противовоспалительным и обезболивающим действием. Лекарственные формы на основе монарды восстанавливают нарушенные окислительно-востановительные процессы в организме, оказывают седативное действие на центральную нервную систему, стимулируют регенерацию поврежденных покровов кожи, снижают до нормы повышенные показатели липидного обмена.
Растения монарды способны развивать мощные ветвящиеся стебли высотой до 70-90 см. Листья по форме овальные или линейные с серебристо-серой или зеленой окраской. Соцветия формируются на концах главного и боковых стеблей, окраска прицветников и цветков розово-фиолетовая, сиреневая. Цветение начинается в июле и продолжается до двух месяцев. Растения морозостойкие, хорошо переносят весенние и осенние заморозки, достаточно не требовательны к почвам.
Монарда лимонная в условиях Нечерноземья не зимует, возделывается как однолетняя культура. Поэтому разработка технологий по повышению ее урожайности и сокращению сроков наступления хозяйственной годности свежей продукции на данной территории Российской Федерации является актуальной.
Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для обеспечения зеленной продукциеймонарды лимонной как пряно-вкусовой овощной культурыи для получения свежего лекарственного растительного сырья.
Заявленный в изобретении способ возделывания монарды лимонной в условиях Нечерноземной зоны позволяет формировать растения массой 700-900 грамм.
Посев семян производят в посевные ящики во второй половине марта в неглубокие бороздки, без заделки почвой, затем посевные ящики накрывают пленкой. Всходы появляются на 7-10 сутки, по мере подсыхания почвы осуществляют поливы, соблюдая оптимальный режим освещения. Одновременно готовят грунт, смешивая торф с перлитом в соотношении 2:1, для заполнения кассет. С появлением двух настоящих листьев, на 25-30 сутки сеянцы пикируют в кассеты размером 5×5 см.
При выращивании монарды лимонной безрассадным способом цветение наступает значительно позже, повышается расход семян и снижается продуктивность растений. Преимущество кассетной технологии выращивания рассады обеспечивает высокую степень однородности и качества посадочного материала, снижает фенотипическую изменчивость.
В середине мая в фазе 4-5 листьев рассаду высаживают на постоянное место в открытый грунт. Монарда предпочитает выровненные, хорошо освещенные участки. Лучшими предшественниками являются озимые зерновые, зеленные или пропашные культуры. После уборки предшественника проводят лущение и вспашку на глубину 25-27 см, а затем предпосевную обработку почвы: ранневесеннее боронование, предпосадочную культивацию. Посадку рассады в открытый грунт во второй половине мая проводят в сформированные трапециевидные гряды, нарезанные культиватором-окучником навесным КОН-1,4, по схеме 30 см между растениями и 70 см между рядами.
Уход за растениями монарды в течение вегетации заключается в своевременном рыхлении почвы и прополках. В засушливые периоды в первые две-три недели после высадки растений осуществляют поливы. Вредители и болезни, как правило, монарду не поражают.
Свежую зелень, молодые побеги в пищевых целях можно использовать в июне, начиная со второй недели после высадки рассады. Ранняя срезка стимулирует ветвление и разрастание побегов. Цветение начинается в середине июля и продолжается до середины сентября.
Наибольшее количество компонентов, обуславливающих пищевую ценность монарды, накапливается в период массового цветения, когда сырье заготавливают для переработки или сушки. Уборку сырья осуществляют с середины июня в течение трех месяцев. Срезку растений осуществляют не ниже 25 см от поверхности почвы. Высушенное сырье монарды сохраняет аромат в течение трех лет.
Предлагаемый способ выращивания монарды лимонной позволяет в открытом грунте, в условиях Центрального Нечерноземья, получать высокий урожай свежей зеленной продукции с ценными питательными свойствами – источниками биологически активных веществ.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ МОНАРДЫ ДУДЧАТОЙ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ | 2003 |
|
RU2250596C2 |
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЕМЯН СТЕВИИ И МОБИЛЬНЫЙ СВЕТОИЗОЛЯЦИОННЫЙ БОКС ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 2010 |
|
RU2456788C1 |
СПОСОБ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ТОМАТОВ, ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ | 2010 |
|
RU2432728C1 |
СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ ЭХИНАЦЕИ ПУРПУРНОЙ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ | 2013 |
|
RU2524085C1 |
Способ грядового возделывания риса на землях сельскохозяйственного назначения, не относящихся к рисовым оросительным системам на подземном капельном орошении под мульчирующей пленкой | 2021 |
|
RU2777465C1 |
Способ возделывания риса на грядах при подземном капельном поливе под мульчирующей пленкой на рисовых оросительных системах | 2021 |
|
RU2775577C1 |
СПОСОБ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПЕРЦА СЛАДКОГО, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО В СИСТЕМЕ КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ | 2009 |
|
RU2415534C2 |
Способ грядового возделывания риса на землях сельскохозяйственного назначения, не относящихся к рисовым оросительным системам, на капельном орошении под мульчирующей пленкой | 2021 |
|
RU2780841C1 |
Способ выращивания семян хны | 1974 |
|
SU791329A1 |
Способ возделывания риса на грядках при поверхностном капельном поливе под мульчирующей пленкой на рисовых оросительных системах | 2021 |
|
RU2775405C1 |
Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к растениеводству, и может быть использовано в овощеводстве открытого и защищенного грунта, а также пищевой и фармацевтической промышленности. Способ включает посев семян на рассаду в нарезанные гряды по схеме 30×70 см. Семена высевают в посевные ящики во второй половине марта, пикировку сеянцев осуществляют в фазе двух настоящих листьев в кассеты размером 5×5 см, заполненные торфосмесью. Высадку рассады в открытый грунт во второй половине мая проводят в нарезанные гряды трапециевидной формы, осуществляют рыхление почвы и прополки, а уборку сырья проводят с середины июня в течение трех месяцев. Способ позволяет увеличить продуктивность и сократить период получения растительной продукции с ценными биологически активными компонентами.
Способ выращивания монарды лимонной, включающий посев семян на рассаду в нарезанные гряды по схеме 30×70 см, отличающийся тем, что семена высевают в посевные ящики во второй половине марта, пикировку сеянцев осуществляют в фазе двух настоящих листьев в кассеты размером 5×5 см, заполненные торфосмесью, высадку рассады в открытый грунт во второй половине мая проводят в нарезанные гряды трапециевидной формы, осуществляют рыхление почвы и прополки, а уборку сырья проводят с середины июня в течение трех месяцев.
ЧАЙКОВСКАЯ Л.Е | |||
Монарда лимонная - перспективная эфиромасличная культура в условиях Молдавии // Исслед | |||
по селекции, семеноводству и технологии возделывания эфироносов, Кишинев, 1988, с | |||
Нивелир для отсчетов без перемещения наблюдателя при нивелировании из средины | 1921 |
|
SU34A1 |
КОРЧАШКИНА Н.В | |||
Биологические особенности роста и развития видов рода Монарда (Monarda L.) в условиях Нечерноземной зоны Российской Федерации, Москва, |
Авторы
Даты
2024-11-25—Публикация
2024-03-12—Подача