Изобретение относится к отрасли животноводства и может быть использовано в товарных и племенных сельскохозяйственных предприятиях при интенсивном выращивании ремонтного молодняка крупного рогатого скота молочных пород.
Известен способ выращивания телят в молочный период, где при каждом кормлении используется не менее 1-1,5 кг, а в сутки 5-7 кг молока (Калашников А.П. Кормление сельскохозяйственных животных. А.П. Калашников, Н.И. Клейменов: справочник - М.: Росагропромиздат, 1988. - С. 178-216).
Недостатком данного способа является то, что данная схема кормления телят с использованием суточной нормы молока не позволит корректировать живую массу и среднесуточный прирост в молочный и последующие периоды. В свою очередь, это приводит к снижению интенсивности роста в молодом возрасте и отрицательно сказывается на последующем развитии телят и продуктивности взрослых животных.
Известен способ повышения резистентности организма молодняка при использовании в первые два месяца выращивания препарата, содержащего высушенную биомассу двух штаммов: штамм бактерий Enterococcus faecium 1-35 и штамм бактерий Bacillus megaterium В-4801, высушенную биомассу, которая в смеси в равных количествах нанесена на наполнитель в виде трепела, содержащего живых бактерий Enterococcus faecium 1-35 1,3×108 КОЕ и живых бактерий Bacillus megaterium В-4801 3,3×108 КОЕ в 1 г кормовой добавки. (Патент №2652834, МПК А23К,50/60, (2016.01) А23К, 20/28, (2016.01), опубл. 03.05.2018 г.).
Недостатком данного способа является то, что ограничивается возможность их широкого применения в практике. Прежде всего, нельзя считать, что входящие в состав препарата бактерии эквивалентны собственной индигенной микрофлоре и способны колонизироваться и размножаться в пристеночном слое кишечника. Индивидуальная биосовместимость микроорганизмов, вносимых в состав данного препарата, и их приживаемость не гарантированы.
Известен способ разработки биологически активной добавки на основе метаболитов bifidobacterium bifidum, используемый в кормлении поросят-сосунов и период доращивания. Для ферментации мелассы использовали пробиотический микроорганизм Bifidobacterium bifidum штамм, который стандартизировали до 1×106 КОЕ/см3. Применение данной добавки способствует развитию дисбиотических изменений микрофлоры кишечника, проявляющиеся в снижении числа представителей нормофлоры: бифидо- и лактобактерий, типичных эшерихий и росте числа факультативных и условно патогенных микроорганизмов (См. B.C. Попов, Г.А. Свазлян, Н.М. Наумов, Н.В. Воробьева, А.Ю. Королева, Новые подходы к разработке биологически активной добавки на основе метаболитов Bifidobacterium bifidum // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2020. - №5. - С. 130 - 135).
Недостатками данного способа является отсутствие проведенных исследований на показатели среднесуточных приростов живой массы, что не дает в полной мере оценить эффективность использования данной добавки на практике.
Известен способ применения кормовой добавки на основе метаболитов Bacillus subtilis в молочном животноводстве, где черно-пестрым коровам 2-3 лактации с кровностью по голштинской породе 75% и выше применялась данная добавка в течение 14 суток до и после отела в дозе 15 г/гол. Было выявлено, что кормовая добавка на основе комплекса метаболитов Bacillus subtilis оказывает пролонгированное корригирующее действие на эубиоз кишечника коров, что выражается в эффективной усвояемости питательных веществ рациона и их перевариваемости. Увеличиваются среднесуточные удои у коров на 2,58±1,45 кг. Выпаивание молозива и молока от коров-матерей, получавших кормовую добавку, телочкам-дочерям оказывало положительное влияние на скорость роста молодняка (среднесуточный прирост живой массы тела составил от 862 до 878 г). (См. С.В. Малков, А.С. Красноперов, А.П. Порываева, О.Ю. Опарина, А.И. Белоусов, А.Н. Бриллиант, Перспективы применения кормовой добавки на основе метаболитов Bacillus subtilis в молочном животноводстве // Ветеринария сегодня. - 2021. - №4 (39). - С. 342 - 348).
Недостатками данного способа является то, что данная добавка поступает в пищеварительный тракт теленка через молозиво (молоко) через организм коровы, что не может гарантировать равномерность положительных метабиотических процессов, протекающих на клеточном уровне и нормализацию гемопоэза у телят в последующие периоды развития.
Известен способ применения метабиотика "Биотерм" в кормлении телят молочного периода выращивания. Применение данного метабиотка с первых дней жизни телят, позволяет создать оптимальные условия среды в кишечнике для роста и развития микроорганизмов, участвующих в формировании нормобиоценоза. Эффективность действия достигается благодаря содержанию в препарате метаболитов бактерий Bifidobacterium bifidum 1, важнейшими из которых являются короткоцепочечные жирные кислоты (Велева Е.Р., Определение короткоцепочечных жирных кислот, как показателя состояния нормобиоценоза кишечника телят при применении метабиотика «Биотерм» // Животноводство и ветеринарная медицина. - №4 (43). - 2021. - С. 37-40).
Известен способ выращивания телят, включающий кормление сбалансированным рационом, содержащим молоко или молозиво с добавлением метабиотического препарата (RU 2516787, 20.05.2014). Недостатком данного способа является низкая, с точки зрения повышения прироста живой массы, эффективность его использования для выращивания телочек в молочный период и длительный срок включения в рацион метабиотического препарата.
Наиболее близким по своей технической сущности является способ выращивания телят, включающий кормление сбалансированным рационом содержащим молоко или молозиво с добавлением метабиотического препарата (RU 2654342, 17.05.2018).
Недостатком данного способа является его затратность и трудоемкость использования из-за длительного срока внесения метабиотического препарата в молочную составляющую корма, кроме того данный метабиотический препарат содержит в основном только метаболиты бактерий, а именно Bacillus subtilis и Bacillus licheniformis и не обогащен биологически активными веществами, которые могли бы способствовать более интенсивному развитию растущего организма.
Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является разработка способа выращивания телят с применением метабиотического препарата, позволяющего оказать влияние на повышение энергии роста и сохранность телят при уменьшении трудозатрат за счет сокращения сроков его использования.
Техническая сущность данного способа заключается в том, что в качестве метабиотического препарата телятам в течение месяца вносят метаболиты бактерий на основе штамма Bacillus pumilus.
Указанный технический результат достигается тем, что в способе повышения продуктивности телят в молочный период выращивания, включающим кормление сбалансированным рационом, содержащим молоко или молозиво с добавлением в него метабиотического препарата, в качестве метабиотического препарата телятам ежедневно с рождения до достижения 30-ти дневного возраста вносят метаболиты бактерий на основе штамма Bacillus pumilus в дозе 20 мл на одно животное в день.
Результаты исследований и схема опыта изложены на прилагаемом информационном материале.
Фиг. 1 - блок-схема основных стадий технологического процесса производства метабиотического препарата (ТП)
Фиг. 2 - схема научно-хозяйственного эксперимента по выращиванию телят
Фиг. 3 - схема кормления телят до 3-х месячного возраста Фиг.
Фиг. 4 - динамика приростов живой массы телят контрольной и опытных групп, (n=10) кг
Фиг. 5 - динамика среднесуточных приростов живой массы телят (n=10) г
Фиг. 6 - динамика абсолютных приростов живой массы телят (n=10) кг
Фиг. 7 - динамика относительных приростов живой массы телят (n=10) %
Фиг. 8 - показатели биохимического состава крови телят в возрасте 1 мес. (n=10)
Производство метабиотического препарата для телят крупного рогатого скота, его основные технологические стадии, представлено на блок-схеме (Фиг. 1).
Культивирование штамма Bacillus pumilus осуществляется последовательно в 2-х ферментерах.
Для получения стандартного продукта с общей численностью жизнеспособных клеток бактерий не более 1×103 КОЕ/мл используется надосадочная жидкость после отделения основной биомассы методом проточного центрифугирования при 15000 об/мин при скорости потока 100-120 л/ч.
В качестве консерванта был выбран бензоат натрия - натриевая соль бензойной кислоты, являющаяся общепризнанной безопасной пищевой добавкой, относящейся к группе консервантов с номером Е211.
В полученный после проведения ферментации и очистки раствор метабиотика в доле 0,1% от общего объема, засыпается бензоат натрия, хорошо перемешивается. После перемешивания, полученный метабиотик заливается в полиэтиленовые или полипропиленовые канистры, соблюдая точный вес на весах, отбирается средняя проба для анализа. Канистры закручиваются пробками и отправляются в складское помещение на карантин до получения результатов микробиологического анализа.
Весь процесс изготовления опытно-промышленных партий готового продукта происходил в лаборатории инжинирингового центра «Промбиотех» Алтайского государственного университета на имеющемся оборудовании центра. Таким образом, полученный препарат представляет из себя жидкость, от светло-желтого до темно-коричневого цвета, со временем образующую осадок. Перед использованием препарат необходимо взболтать. Специфический запах бацилл фактически не идентифицируется.
Эффективность данного способа определяли в научно-хозяйственных опытах на телятах черно-пестрой породы, физиологическая зрелость которых по живой массе согласно стандарту породы наступает при достижении 370 кг. Были сформированы 3 опытные и 1 контрольная группы телят-аналогов. Подопытные животные находились в одинаковых условиях содержания, на общепринятом сбалансированном по основным питательным веществам рационе кормления. Схема эксперимента, дозы, схема применения препарата представлены в таблице (фиг. 2.)
Телята опытных групп получали основной рацион, с введением испытуемого препарата с рождения, сначала с молозивом, а затем с молоком до 30-ти дневного возраста.
Кормление осуществлялось согласно технологическим требованиям по выращиванию телят (фиг. 3).
За телятами вели наблюдение с момента рождения до 3-х месячного возраста выращивания. Оценку животных определяли по живой массе телят в процессе их выращивания путем взвешивания каждого один раз в месяц.
Динамика приростов живой массы телят контрольной и опытных групп представлены в таблице (фиг. 4).
По результатам контрольных взвешиваний в период проведения опыта отмечали увеличение массы тела у телят в месячном возрасте, во 11-й опытной группе (20 мл) - 60 кг, что на 6 кг (10%) достоверно больше, чем в контроле (Р<0,001). К 3-х месячному возрасту телята, которым выпаивали 20 мл метабиотика (II опытная группа), по живой массе превосходили аналогов других групп на 3-10%, телят контрольной группы достоверно на 10 кг (9,6%, Р<0,01).
Абсолютный, среднесуточный и относительный приросты живой массы являются одними из основных показателей продуктивности телят, которые характеризуют их энергию роста.
Показатели роста телят представлены в таблицах (фиг. 5, 6, 7).
Среднесуточный прирост живой массы (таблица 5) в начале периода применения метабиотика в I и II опытных группах на 141-219 г (19-29%) достоверно больше, чем в контроле (р<0,001). В 1-2 месяца среднесуточные приросты в изучаемых группах составили от 716,7 г до 790,5 г. В 2-3 месяца наибольший среднесуточный прирост наблюдался у телят II опытной группы - 1225 г, что на 235 г (24%) больше, чем в контроле (р<0,01). Телята I и III опытных групп также превосходили контроль на 4-16%.
В первый месяц выпаивания метабиотика (таблица 6) абсолютный прирост телят I и II опытных групп на 4-7 кг (19-29%, р<0,001) достоверно больше, чем в контроле. В период 1-2 месяца абсолютный прирост в опытных группах составил 21,5-21,8 кг. К 3-му месяцу эта тенденция сохранилась, абсолютный прирост живой массы телят II опытной группы был достоверно выше, чем в контрольной группе на 7 кг (24%, р<0,01).
Относительный прирост живой массы I и II опытных групп в первый месяц (фиг. 7) был достоверно выше контроля на 13-19% (Р<0,01; Р<0,001).Начиная со второго месяца относительные приросты начинают снижаться, к третьему месяцу наибольшего прироста достигли телята II опытной группы - 44%, что достоверно выше контроля на 6% (Р<0,05).
Применение метабиотического препарата на основе штамма Bacillus pumilus телятам в молозивный и молочный период позволило получить жизнеспособное и продуктивное поголовье. Во время выпойки молозива и молока, особенно в первые недели жизни, метабиотический препарат на основе штамма Bacillus pumilus, обеспечивает рост бифидо- и лактобактерий, выполняя полноценное пищеварение, стабилизацию рН, ингибируя рост патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, укрепление иммунитета.
Применение метабиотика на основе штамма бактерий Bacillus pumilus в молозивный и молочный периоды оказало положительное влияние на рост телят.
Биохимические показатели сыворотки крови представлены в таблице 7.
Проведя анализ данных таблицы (фиг. 8) можно заключить, что выпаивание метабиотического препарата на основе штамма Bacillus pumilus телятам опытных групп в течение 30 дней способствовало увеличению содержания общего количества белка в сыворотке крови до 15,2% (Р<0,01). Значимых достоверных изменений по концентрации альбуминов и мочевой кислоты между животными контрольной и опытных групп выявлено не было.
Выявлено уменьшение содержания глюкозы в сыворотке крови телят I опытной группы на 31,8% (Р<0,01), II - на 33,3% (Р<0,01) и III - на 25,4% (р≤0,01).Концентрация холестерина в сыворотке крови телят I и II опытных групп увеличилась на 34,1% (Р<0,05). В сыворотке крови телят III опытной группы рассматриваемое значение увеличилось на 7,4%. Однако данная разница статистически недостоверна. По уровню триглицеридов в сыворотке крови молодняка I и II опытных групп отмечалась тенденция в сторону увеличения данного значения на 12,2% и 4,0%. В сыворотке крови телят III опытной группы концентрация триглицеридов находилась на более низком уровне на 6,2% относительно контрольных значений.
Концентрация аланинаминотрансферазы (АЛТ) в сыворотке крови телят опытных групп в сравнении с контролем, при выпаивании исследуемой кормовой добавки, значимых различий не имела. Наибольшее содержание аспартатаминотрансферазы на 30-й день выпаивания исследуемого препарата отмечалась в сыворотке крови телят I опытной группы, что на 27,3% (р≤0,01) больше, чем в контроле. В сыворотке крови молодняка II и III опытных групп исследуемое значение также находилось на большем уровне на 20,3% и 10,3% в сравнении с контролем, однако, указанные разницы не имели статистически достоверных различий.
Закономерных различий в концентрации хлоридов в сыворотке крови животных опытных групп относительно контрольного значения выявлено не было. В сыворотке крови телят опытных групп отмечалась тенденция в сторону увеличения концентрации гамма ГТ на 19,4-29,1% относительно контрольных значений.
Уровень щелочного резерва сыворотки крови вследствие выпаивания метабиотического препарата увеличился у телят I опытной группы на 12,3% (р≤0,05), II - на 15,8% (р≤0,05) и III - на 19,6% (р≤0,01) относительно контрольного значения.
У телят опытных групп отмечалась тенденция в сторону увеличения концентрации кальция в сыворотке крови на 10,7-3,5%. По концентрации фосфора закономерных изменений выявлено не было.
Опираясь на все выкладки при анализе задействованных в табличном материале показателей, следует признать то, что оптимальной дозой используемого в заявленном способе применения метабиотического препарата на основе штамма Bacillus pumilus является доза, задействованная при выращивании II опытной группы телят, а именно с рождения и по 30-й день, доза - 20 мл/гол. Применение используемого препарата не вызывало аллергических реакций, побочных эффектов и осложнений.
Таким образом, применение выше указанного метабиотического препарата в технологическом цикле выращивания телят расширял арсенал средств, позволяющих повышать энергию роста, сохранность животных, и представляет возможность широкого использования заявленного способа в промышленном скотоводстве. Использование данного препарата в течение 30 дней в дозе 20 мл/гол. положительно воздействует на организм теленка в течение 90 дней, вызывая изменение иммунного ответа и влияет на качественные и количественные характеристики нормальной микрофлоры кишечника, создавая предпосылки для раннего проявления потенциала продуктивности, что дает возможность повысить экономическую эффективность животноводства предприятия. Увеличение дозы препарата до 30 мл/гол. в сутки снижает как динамику роста так и среднесуточный прирост, так же как и уменьшение дозы метабиотического препарата, содержащего метаболиты бактерий на основе штамма Bacillus pumilus.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЙ КОМПЛЕКС НА ОСНОВЕ БЕСКЛЕТОЧНОГО ПРОБИОТИКА, КОРМОВАЯ КОМПОЗИЦИЯ ЕГО СОДЕРЖАЩАЯ, И СПОСОБ КОРМЛЕНИЯ МОЛОДНЯКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦЫ | 2013 |
|
RU2538116C2 |
Способ кормления новорожденных телят | 2024 |
|
RU2831360C1 |
Способ повышения естественной резистентности новорожденных телят крупного рогатого скота | 2023 |
|
RU2814266C1 |
СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ТЕЛЯТ | 2022 |
|
RU2820121C2 |
Способ повышения продуктивности и неспецифической резистентности организма новорожденных телят | 2022 |
|
RU2787730C1 |
СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ ТЕЛЯТ | 2009 |
|
RU2480984C2 |
СПОСОБ КОРМЛЕНИЯ МОЛОДНЯКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ В ПЕРВЫЕ ДВА МЕСЯЦА ВЫРАЩИВАНИЯ | 2017 |
|
RU2652834C1 |
СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ МОЛОДНЯКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ | 2015 |
|
RU2600698C1 |
ПРОБИОТИЧЕСКАЯ КОРМОВАЯ ДОБАВКА ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПТИЦ И ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ | 2011 |
|
RU2458526C1 |
СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ ТЕЛЯТ | 2013 |
|
RU2562943C2 |
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в способе выращивания ремонтных телок. Способ включает кормление телят сбалансированным рационом, содержащим молоко или молозиво с добавлением в него метабиотического препарата на основе штамма бактерий Bacillus pumilus. Кормление проводят ежедневно с рождения и до достижения 30-дневного возраста в дозе 20 мл на одно животное в день. 8 ил.
Способ выращивания ремонтных телок, включающий их кормление сбалансированным рационом, содержащим молоко или молозиво с добавлением в него метабиотического препарата, отличающийся тем, что в качестве метабиотического препарата телкам ежедневно с рождения до достижения 30-дневного возраста вносят метаболиты бактерий на основе штамма Bacillus pumilus в дозе 20 мл на одно животное в день.
СПОСОБ КОРМЛЕНИЯ ТЕЛЯТ | 2017 |
|
RU2654342C1 |
СПОСОБ КОРМЛЕНИЯ МОЛОДНЯКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ В ПЕРВЫЕ ДВА МЕСЯЦА ВЫРАЩИВАНИЯ | 2017 |
|
RU2652834C1 |
СПОСОБ КОРМЛЕНИЯ ТЕЛЯТ С 20-ГО ПО 60-Й ДЕНЬ ВЫРАЩИВАНИЯ | 2012 |
|
RU2516787C1 |
CN 101548708 A, 07.10.2009. |
Авторы
Даты
2024-11-27—Публикация
2023-10-12—Подача