СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ВНУТРИЧЕРЕПНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ ПРИ СИНДРОМЕ PSEUDOTUMOR CEREBRI Российский патент 2024 года по МПК A61B5/03 A61B3/12 

Описание патента на изобретение RU2831107C1

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для диагностики внутричерепной гипертензии при синдроме pseudotumor cerebri.

Термин «pseudotumor cerebri», ранее использовавшийся как синоним идиопатической внутричерепной гипертензии (ИВГ), в настоящее время используется в качестве общего термина, описывающего хроническое повышение внутричерепного давления (ВЧД) независимо от его этиологии, и далее подразделяется на первичную форму или ИВГ и вторичную форму, которая может возникать из-за идентифицируемой вторичной причины (тромбоз синусов и центральных вен, нарушение венозного кровотока, тромбофилии, дисметаболические и эндокринные причины, прием медикаментов и др.) Основными клиническими проявлениями данного синдрома являются головная боль распирающего характера и зрительные нарушения, возникающие вследствие отека диска зрительного нерва (ДЗН).

Головная боль, присутствующая у 90% пациентов с pseudotumor cerebri, обычно является основным симптомом, заставляющим пациентов обращаться за медицинской помощью, и является ключевым фактором снижения качества жизни таких пациентов. Для точного установления того, что головная боль обусловлена именно pseudotumor cerebri, а не другими причинами, необходимо чтобы причинно-следственная связь между клиническими симптомами и повышением давления цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) была продемонстрирована временной зависимостью между началом головной боли и выявлением повышенного давления ЦСЖ, либо уменьшение головной боли после его снижения.

Двусторонний отек диска зрительного нерва (ДЗН), вызванный повышением ВЧД, является не менее важным диагностическим признаком pseudotumor cerebri и при осмотре может быть асимметричным в 4% случаев. Осмотр глаза может быть сложным, и в случае диагностической неопределенности отек ДЗН должен быть подтвержден оптической когерентной томографией (ОКТ), так как небольшие гиперметропические диски, тракции стекловидного тела и друзы ДЗН могут быть ошибочно приняты за отек диска зрительного нерва.

Основным нейровизуализационным признаком повышенного давления ЦСЖ является сплющивание и отек зрительного нерва, потому что субарахноидальное пространство передней черепной ямки способствует передаче увеличенного давления ЦСЖ на зрительный нерв в этой области.

Люмбальная пункция с измерением давления ЦСЖ занимает ключевую роль в диагностическом алгоритме при синдроме pseudotumor cerebri. Кроме нормального состава, диагностические критерии требуют, чтобы давление ЦСЖ, которое следует измерять в положении лежа на боку с вытянутыми ногами, без препаратов понижающих ВЧД не превышало 250 мм вод.ст. у взрослых и 280 мм вод.ст. у детей [Friedman DL, etal., 2013; HeadacheClassiflcation Committee ofthe International Headache Society., 2013; Avery RA., etal., 2010]. При этом давление в диапазоне 200-250 мм вод.ст. представляет собой пограничную область, которая также может быть патологической для некоторых пациентов, что должно интерпретироваться с осторожностью.

Стоит помнить, что люмбальная пункция является сложной инвазивной процедурой, выполнение которой возможно только в условиях стационара. Ее основным осложнением является постпункционная головная боль, возникающая по данным различных авторов в 2-12,7% случаев после выполнении люмбальной пункции.

Техническим результатом изобретения является возможность определения внутричерепной гипертензии при наличии данных высоты проминенции ДЗН в стекловидное тело без люмбальной пункции, хорошая переносимость пациентами, безопасность и простота использования, высокие чувствительность и специфичность.

Указанный технический результат достигается в способе диагностики внутричерепной гипертензии при синдроме pseudotumor cerebri, характеризующемся тем, что при подозрении на повышение давления ЦСЖ пациентам с отеком диска зрительного нерва ДЗН по данным осмотра офтальмолога выполняют ОКТ ДЗН с определением высоты проминенции ДЗН в стекловидное тело, значение данного показателя выше 300 мкм свидетельствует о внутричерепной гипертензии - повышении давления ЦСЖ более 200 мм вод.ст.

Таким образом, технический результат достигается без выполнения люмбальной пункции.

Изобретение основано на исследовании группы пациентов из 27 пациентов с жалобами на головную боль и нарушение зрения, которым были выполнены ОКТ с определением высоты проминенции ДЗН в стекловидное тело и люмбальная пункция для измерения давления ЦСЖ. Полученные результаты представлены в табл. 1.

При анализе полученных данных в процессе корреляционного анализа была выявлена сильная положительная средней степени значимости между уровнем давления ЦСЖ и высотой проминенции ДЗН в стекловидное тело - r-Спирмена = 0,996 при р≤0,01. При этом, ROC анализ показал 100% возможность классификации с использованием переменной высоты проминенции ДЗН в стекловидное тело Area UndertheCurve(AUC)=1.0, что продемонстрировано на графике (фиг.) и в табл. 2.

Согласно представленным данным чувствительность и специфичность = 100%. За повышенное давление ЦСЖ были приняты все значения более 200 мм вод.ст. (согласно актуальным критериям Friedman DL, etal., 2013).

Согласно проведенному анализу точкой переключения является значение высоты проминенции ДЗН в стекловидное тело - 300 мкм.

Следовательно можно сделать вывод, что если у пациента по данным ОКТ ДЗН имеется повышение высоты проминенции ДЗН в стекловидное тело > 300 мкм, то давление ЦСЖ при этом > 200 мм вод.ст., что соответствует внутричерепной гипертензии и в совокупности с другими клиническими признаками (отсутствие отклонений в неврологическом статусе, данных нейровизуализации и составе ЦСЖ) позволяет установить диагноз pseudotumor cerebri.

Клинический пример 1. Пациент П. 43 лет поступил в офтальмологическое отделение стационара с жалобами на нарушение зрения. В течение недели до этого отмечал головную боль распирающего характера и боль в области глазных яблок. В результате осмотра офтальмолога был диагностирован отек дисков зрительного нерва в стадии застоя. Пациенту была выполнена ОКТ, по данным которой имелось повышение высоты проминенции ДЗН в стекловидное тело до 460 мкм. По данным МРТ головного мозга и МР-венографии признаков очагового поражения головного мозга не выявлено, при этом наблюдались признаки частичного нарушения проходимости верхнего сагиттального синуса, поперечного и сигмовидного синусов слева. После этого пациент был переведен в неврологическое отделение, где ему была выполнена люмбальная пункция с измерением давления ЦСЖ, которое составило 260 мм вод.ст., что позволило подтвердить наличие внутричерепной гипертензии и установить диагноз - pseudotumor cerebri, ассоциированный с частичным тромбозом верхнего сагиттального синуса, поперечного и сигмовидного синусов слева.

Клинический пример 2. Пациентка Б. 37 лет обратилась к неврологу с жалобами на ежедневную головную боль, преимущественно в утреннее время, сопровождающуюся тошнотой, иногда рвотой, головокружением не системного характера. Амбулаторно была выполнена МРТ головного мозга и МР-венография, на которой определялись признаки частичного нарушения проходимости правых поперечного и сигмовидного синусов. Пациентка была направлена на дообследование в неврологический стационар с подозрением на внутричерепную гипертензию, вследствие церебрального венозного тромбоза. В стационаре пациентка была осмотрена офтальмологом, после чего ей была проведена ОКТ, по результатам которой, высота проминенции ДЗН в стекловидное тело составила 250 мкм. В связи с сохраняющейся выраженной головной болью неврологом была выполнена люмбальная пункция, с измерением давления ЦСЖ, которое равнялось 1 50 мм вод.ст., что позволило исключить внутричерепную гипертензию и установить диагноз - частичный тромбоз поперечного и сигмовидного синусов справа.

Заявляемый способ повышает эффективность диагностики синдрома pseudotumor cerebri, делая возможным установление диагноза в амбулаторных условиях и позволяет избежать диагностической люмбальной пункции, которая является инвазивной процедурой с возможным развитием осложнений; способ хорошо переносится, прост в использовании и безопасен для пациентов, обладает высокими чувствительностью и специфичностью.

Похожие патенты RU2831107C1

название год авторы номер документа
Способ диагностики отека диска зрительного нерва 2020
  • Макаров Игорь Анатольевич
  • Воронков Юрий Иванович
  • Аникеев Дмитрий Аркадьевич
  • Богомолов Валерий Васильевич
RU2757584C1
Способ определения динамики отека диска зрительного нерва 2018
  • Макаров Игорь Анатольевич
  • Воронков Юрий Иванович
  • Орлов Олег Игоревич
  • Богомолов Валерий Васильевич
RU2689891C1
Способ лечения менингоэнцефалитов у детей с судорожно-коматозным синдромом 1987
  • Сорокина Маргарита Николаевна
  • Басс Роман Львович
  • Зинченко Александр Павлович
  • Черных Михаил Дмитриевич
SU1572635A1
Способ диагностики стадии внутричерепной гипертензии при нейроинфекциях у детей в остром периоде 2020
  • Васильева Юлия Петровна
  • Климкин Андрей Васильевич
  • Скрипченко Наталья Викторовна
  • Остапенко Богдан Валерьевич
RU2755648C1
СПОСОБ НЕИНВАЗИВНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВНУТРИЧЕРЕПНОГО ДАВЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ 2001
  • Росин Ю.А.
RU2204946C1
Способ диагностики отека диска зрительного нерва при закрытой травме глаза 2021
  • Иойлева Елена Эдуардовна
  • Зеленцов Кирилл Сергеевич
  • Зеленцов Сергей Николаевич
RU2761293C1
СПОСОБ ОЦЕНКИ РЕАКТИВНОСТИ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ВНУТРИЧЕРЕПНЫХ КРОВОИЗЛИЯНИЙ 2008
  • Иванова Наталия Евгеньевна
  • Иванов Алексей Юрьевич
  • Козырева Лариса Владимировна
  • Панунцев Владимир Согомонович
  • Соколова Наталья Алексеевна
  • Малова Александра Михайловна
RU2387371C1
Способ дифференциальной диагностики друз диска зрительного нерва и застойных дисков зрительного нерва методом оптической когерентной томографии сетчатки 2019
  • Кабанова Евгения Анатольевна
  • Иойлева Елена Эдуардовна
  • Зиновьева Александра Витальевна
RU2708060C1
СПОСОБ ВЕНТРИКУЛОЭМИССАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ 2004
  • Минеев Владимир Петрович
RU2270038C1
Способ ультразвуковой диагностики внутричерепной гипертензии 2021
  • Нероев Владимир Владимирович
  • Киселёва Татьяна Николаевна
  • Луговкина Ксения Вадимовна
  • Баева Алена Витальевна
  • Елисеева Елена Константиновна
  • Зайцев Максим Сергеевич
RU2761751C1

Иллюстрации к изобретению RU 2 831 107 C1

Реферат патента 2024 года СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ВНУТРИЧЕРЕПНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ ПРИ СИНДРОМЕ PSEUDOTUMOR CEREBRI

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для диагностики внутричерепной гипертензии при синдроме pseudotumorcerebri. При проявлении клинических признаков повышения давления цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) пациентам с отеком диска зрительного нерва (ДЗН) по данным осмотра офтальмолога выполняют оптическую когерентную томографию ДЗН с определением высоты проминенции ДЗН в стекловидное тело. При значении данного показателя выше 300 мкм диагностируют внутричерепную гипертензию - повышение давления ЦСЖ более 200 мм вод.ст. Способ повышает эффективность диагностики синдрома pseudotumor cerebri за счет определения высоты проминенции ДЗН в стекловидное тело. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Формула изобретения RU 2 831 107 C1

Способ диагностики внутричерепной гипертензии при синдроме pseudotumor cerebri, характеризующийся тем, что при проявлении клинических признаков повышения давления цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) пациентам с отеком диска зрительного нерва (ДЗН) по данным осмотра офтальмолога выполняют оптическую когерентную томографию ДЗН с определением высоты проминенции ДЗН в стекловидное тело, при значении данного показателя выше 300 мкм диагностируют внутричерепную гипертензию - повышение давления ЦСЖ более 200 мм вод.ст.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2024 года RU2831107C1

СЕРОВА Н.К
и др
Застойный диск зрительного нерва как признак внутричерепной гипертензии
Вестник офтальмологии
Способ получения продуктов конденсации фенолов с формальдегидом 1924
  • Петров Г.С.
  • Тарасов К.И.
SU2022A1
Способ ультразвуковой диагностики внутричерепной гипертензии 2021
  • Нероев Владимир Владимирович
  • Киселёва Татьяна Николаевна
  • Луговкина Ксения Вадимовна
  • Баева Алена Витальевна
  • Елисеева Елена Константиновна
  • Зайцев Максим Сергеевич
RU2761751C1
WO 2009064911 A2, 22.05.2009
ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРАВИЛЬНОСТИ РАСПИЛОВКИ КРЯЖЕЙ В ЛЕСОПИЛЬНОЙ РАМЕ 1933
  • Асеев Г.Г.
SU36054A1
WAISBOURD M
et al
OCT assessment of morphological changes of the optic nerve head and macula in idiopathic intracranial

RU 2 831 107 C1

Авторы

Панченко Никита Игоревич

Шулешова Наталья Викторовна

Даты

2024-12-02Публикация

2024-03-19Подача