СПОСОБ ПОДВЕСКИ ГРОХОТА В ЩЕБНЕОЧИСТИТЕЛЬНОЙ МАШИНЕ Российский патент 2024 года по МПК E01B27/06 

Описание патента на изобретение RU2831999C2

Изобретение относится к устройствам для ремонта железнодорожного пути, в частности к балластоочистительным (щебнеочистительным) машинам.

В процессе эксплуатации балластная призма постоянно засоряется как сыпучими грузами с проходящих поездов, так и мелкими фракциями грунта, попадающими со стороны дефектной площадки земляного полотна, а также мелкими частицами щебня при его разрушении под воздействием поездной нагрузки. В результате балластная призма теряет свои необходимые свойства, что приводит к необходимости ее периодической очистки.

Процесс очистки щебня заключается в вырезке и подаче балласта на транспортирующую систему, просеивание и удаление загрязнителей на грохоте, транспортировку и выгрузку очищенного щебня в путь.

(Путевые машины: Учебник / М.В. Попович, В.М. Бугаенко, Б.Г. Волковойнов и др.; Под ред. М.В. Поповича, В.М. Бугаенко. - М.: ГОУ «Учебно методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2009. - 820 с.)

Известно, что наиболее распространенным способом очистки балласта основанный на просеивании засорителя через отверстия просеивающей поверхности (сита) щебнеочистительного рабочего органа при относительных перемещениях указанной поверхности и очищаемого балласта. По такому принципу работают грохоты современных машин.

(Путевые машины: Учебник / М.В. Попович, В.М. Бугаенко, Б.Г. Волковойнов и др.; Под ред. М.В. Поповича, В.М. Бугаенко. - М.: ГОУ «Учебно методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2009. - 820 с.)

Одним из основных факторов, определяющих производительность грохота, является интенсивность вибрационных воздействий на очищаемый балласт, при этом в щебнеочистительных машинах сдерживающим фактором является возможность передачи вибрации от грохота на раму.

В горнодобывающей промышленности известны два основных способа установки грохотов, - на фундамент или опору, и подвеска к перекрытиям здания.

(Дробление измельчение и подготовка сырья к обогащению: Учебник / Е.Е. Андреев, О.Н. Тихонов. Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет). СПб, 2007. 439 с.)

Хотя подвеска грохотов значительно уменьшает вибрационное воздействие на фундамент, а в случае очистки балласта воздействие на раму, в щебнеочистительных машинах подвеску грохотов не применяют.

Установка и крепление грохотов к раме щебнеочистительной машины в патентах не рассматривались. Подвеска грохотов в щебнеочистительных машинах не применяется.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является патент RU 2234989 С1 ГРОХОТ ЩЕБНЕОЧИСТИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ, в котором используются опоры, выполненные в виде амортизаторов, недостатком указанного способа установки грохота, следует отметить, что установка грохота не являлась объектом патентования, является передача вибрации на раму и отсутствие возможности изменять угол наклона и переводить грохот в горизонтальное положение для замены сит.

Близким является патент RU 2199620 С2 ГРОХОТ ЩЕБНЕОЧИСТИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ в котором также используются опоры, выполненные в виде амортизаторов, и как в вышеуказанном патенте не являлись объектом патентования, имеют точно такие же недостатки - передача вибрации на раму и отсутствие возможности изменять угол наклона и переводить грохот горизонтальное положение для замены сит.

Задачей изобретения является повышение фактической производительности грохочения загрязненного балласта в щебнеочистительной машине и уменьшение воздействия вибрации на раму.

Сущность изобретения заключается в уменьшении воздействия вибрации на раму и в повышении производительности грохочения загрязненного балласта за счет возможности изменения угла наклона грохота в процессе работы, упрощения замены и очистки сит, достигаемых в результате подвески грохота с использованием гидроцилиндров, крепящихся к раме.

Сущность изобретения поясняется фиг. 1 - общий вид грохота с опорами, амортизирующими подвесками и гидроцилиндрами.

На раме 1 между парами гидроцилиндров или механических домкратов 2,3 и 4,5 опоры грохота 6 поддерживаются подвесками 7, с амортизирующими устройствами, например с использованием пружинного комплекта.

Гидроцилиндры имеет возможность поворота в плоскости параллельной продольной оси грохота вокруг валиков 8, 9.

В местах соединения штока гидроцилиндра с амортизирующей подвеской и основания цилиндра с рамой могут размещаться виброгасящие устройства или материалы 10, 11.

Преимуществом предлагаемого способа в сравнении с известными способами является более высокая фактическая производительность за счет повышения удобства обслуживания и возможности изменения угла наклона грохота в зависимости от параметров очищаемого балласта и в уменьшении воздействия вибрации на раму.

В результате расчетов установлено, что реализация предложенного способа в сравнении с известными способами, позволит повысить фактическую производительность более чем в 1.6 раза.

Похожие патенты RU2831999C2

название год авторы номер документа
СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕННОГО БАЛЛАСТА 2022
  • Рахутин Максим Григорьевич
RU2783090C1
Щебнеочистительная машина 2024
  • Михайлов Александр Анатольевич
RU2831848C1
ГРОХОТ ЩЕБНЕОЧИСТИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ 2001
  • Тарасов Ю.З.
  • Морозов Ю.И.
  • Кредер Э.Р.
  • Гагаев В.И.
RU2199620C2
ГРОХОТ ЩЕБНЕОЧИСТИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ 2003
  • Тарасов Ю.З.
  • Морозов Ю.И.
  • Гагаев В.И.
  • Васин С.А.
  • Новомлинцев К.Г.
  • Сушков В.И.
RU2234989C1
БАЛЛАСТООЧИСТИТЕЛЬНАЯ МАШИНА 1997
  • Тарасов Ю.З.(Ru)
  • Учитель Александр Давыдович
  • Гагаев В.И.(Ru)
  • Илюшин В.Н.(Ru)
RU2128755C1
ЩЕБНЕОЧИСТИТЕЛЬНАЯ МАШИНА 1997
  • Кондратьев Д.В.
  • Дубровин В.А.
  • Григорьев В.А.
RU2135668C1
ПУТЕВАЯ ЩЕБНЕОЧИСТИТЕЛЬНАЯ МАШИНА 2003
  • Тарасов Ю.З.
  • Морозов Ю.И.
  • Гагаев В.И.
RU2234565C1
ЩЕБНЕОЧИСТИТЕЛЬНАЯ МАШИНА 1995
  • Кутьин В.Г.
  • Михайлов А.А.
  • Толстых Б.В.
  • Тарасов Ю.З.
  • Киденко М.Г.
  • Морозов Ю.И.
  • Кредер Э.Р.
  • Демидов Г.Г.
  • Прохорова В.К.
  • Одинцов А.И.
  • Гученок Е.В.
RU2086726C1
УСТАНОВКА ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СПОСОБА МЕХАНИЗИРОВАННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ БАЛЛАСТА 2010
  • Ходырев Юрий Анатольевич
  • Миронюк Вера Сергеевна
RU2475581C2
Передвижная машина для приема, очистки и укладки щебеночного балласта 1987
  • Йозеф Тойрер
SU1512491A3

Иллюстрации к изобретению RU 2 831 999 C2

Реферат патента 2024 года СПОСОБ ПОДВЕСКИ ГРОХОТА В ЩЕБНЕОЧИСТИТЕЛЬНОЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к устройствам для ремонта железнодорожного пути, в частности к щебнеочистительным, балластоочистительным машинам. Способ подвески грохота в щебнеочистительной машине включает установку опор грохота на подвески между парами гидроцилиндров, закрепленных на раме, обеспечивающих изменение угла наклона грохота. Опоры грохота устанавливают на подвески с амортизирующими устройствами, прикрепленные к парам гидроцилиндров, закрепленных на раме, имеющих возможность поворачиваться в плоскости, параллельной оси грохота. В результате повышается эффективность грохочения, уменьшается воздействие вибрации на раму, достигается более высокая производительность. 1 ил.

Формула изобретения RU 2 831 999 C2

Способ подвески грохота в щебнеочистительной машине, включающий установку опор грохота на подвески между парами гидроцилиндров, закрепленных на раме, обеспечивающих изменение угла наклона грохота, характеризующийся тем, что опоры грохота устанавливают на подвески с амортизирующими устройствами, прикрепленные к парам гидроцилиндров, закрепленных на раме, имеющих возможность поворачиваться в плоскости, параллельной оси грохота.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2024 года RU2831999C2

CN 103215861 A, 24.07.2013
Передвижная машина для приема, очистки и укладки щебеночного балласта 1987
  • Йозеф Тойрер
SU1512491A3
Способ воспроизведения на человеке иллюзии обработки зерна 1931
  • Тамруччи Е.С.
SU27322A1
ГРОХОТ ЩЕБНЕОЧИСТИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ 2001
  • Тарасов Ю.З.
  • Морозов Ю.И.
  • Кредер Э.Р.
  • Гагаев В.И.
RU2199620C2

RU 2 831 999 C2

Авторы

Рахутин Максим Григорьевич

Даты

2024-12-18Публикация

2023-02-10Подача