Группа изобретений относится к области электротехники, в частности к электромонтажным изделиям, и может быть использовано в монолитном и панельном домостроении для монтажа скрытой электропроводки при производстве строительных конструкций.
Для осуществления скрытой электропроводки внутри строительных конструкций (панелей, плит и т.д.) необходимо провести процесс замоноличивания в этих конструкциях пластмассовых труб, а также электромонтажных коробок, предназначенных для дальнейшей установки выключателей, розеток, переключателей.
Известны различные конструкции электромонтажных коробок, предназначенных для монтажа скрытой электропроводки при производстве строительных конструкций.
Коробка электротехническая установочная (патент RU 221304 U1, опубл. 30.10.2021) состоит из корпуса с задней и передней стенками, кабельных вводов. На кабельных вводах выполнены фиксаторы, предназначенные для крепления коробки к арматурному каркасу путем обвязки за кабельные вводы вязальной проволокой. На задней стенке корпуса коробки расположены зона кабельного ввода для надежной герметичной фиксации трубы и приливы для крепления арматурного стержня.
Коробка (патент RU 2012967 C1, опубл. 15.05.1994) формуется из пенопласта и состоит из нескольких частей, соединяющихся с помощью пространственного стыковочного узла, выполненного в виде штепсельного соединения, в котором на одной части коробки отформован элемент - вилка, на другой - розетка. В середине каждого стыковочного узла проходит цилиндрическое отверстие, гофрированное в поперечном направлении, образуемое при стыковке пазами в элементах узла. Каждый стыковочный узел свыше одного оформлен в отдельную дополнительную вставку, которая образует следующее отверстие в коробке. Между поверхностями элементов установлено регулировочное кольцо из эластичного материала. Коробка с обеих сторон заканчивается сужающимися конусами, а по боковым поверхностям между ними симметрично продольной оси проходят по два выступа, образующих между собой паз. Перед замоноличиванием в строительную конструкцию части коробки обжимают в стыковочном узле трубу-каналообразователь, и коробка боковыми пазами вставляется между проволочными фиксаторами в арматурном каркасе. После формования строительной конструкции на объекте часть объема коробки вместе с трубой удаляется, образуя гнездо, в котором монтируются провода и электроустановочные изделия.
В патентах CN 204858458 U (опубл. 09.12.2015) и KR 20070101057 A (опубл. 16.10.2007) описаны распределительные коробки, которые монтируются при производстве строительных конструкций и фиксируются при помощи крепежа или арматурных стержней для предотвращения соскальзывания при заливке бетона.
Коробка электромонтажная для стеновых панелей (патент RU 94075 U1, опубл. 10.05.2010) выполнена из полимерного материала, имеет овальную, круглую или прямоугольную форму, состоит из корпуса и крышки, соединяемых друг с другом при монтаже. Коробка фиксируется на стеновой панели посредством крепления ее корпуса к арматуре при помощи крепежа.
Основными недостатками приведенных конструкций устройств является усложненный монтаж, а именно фиксация коробки при помощи различного крепежа или вязальной проволокой к арматурному каркасу. Монтаж при этом занимает много времени и не позволяет точно позиционировать установочные коробки и соединять их в блоки от двух и более. Кроме того, качество поверхности полученных панелей зачастую требует дополнительных отделочных работ (выравнивания).
При изготовлении строительных конструкций со скрытой электропроводкой в основном применяются два способа, по одному из которых с помощью каналообразователей и гнездообразователей получают пустотелые гнезда и каналы. По другому способу, в строительную конструкцию в процессе изготовления замоноличивают трубы и коробки, которые затем вскрываются и используются для прокладки проводов и монтажа электроустановочных изделий.
По патенту RU 2109385 C1 (опубл. 20.04.1998) известен способ замоноличивания пластмассовых коробок и труб в строительные панели для скрытой электропроводки, который включает следующие операции: закрепление металлического, например, конусообразного фиксатора нижним основанием на поддоне горизонтальной формы; установку пластмассовой коробки с введением в нее одной или несколькими трубами на квадратной головке фиксатора, осуществляемую через квадратное отверстие соответствующих размеров в днище коробки вплоть до шейки фиксатора, отделяющей квадратную головку фиксатора от нижней его части; заливку формы строительным раствором и последующее формование панели с уплотнением раствора посредством вибрации, после установки коробки на квадратной головке фиксатора осуществляют дополнительное ее закрепление путем поворота коробки на шейке фиксатора вокруг вертикальной оси на 45°.
Недостаток способа - сложная и ненадежная фиксации коробки в процессе формования строительных конструкций, что может привести к смещению ее положения при заливке бетона, трудоемкость процесса, также способ не позволяет точно позиционировать установочные коробки и соединять в блоки от двух и более. Кроме того, способ крепления металлического фиксатора на поддоне (электро- или газосварка) не позволяет в последующем использовать тот же поддон в случае, если место крепления фиксатора нужно изменить.
Предлагаемая группа изобретений решает техническую проблему по устранению указанных недостатков.
Технический результат группы изобретений заключается в повышении точности установки корпуса электромонтажного при замоноличивании в строительных конструкциях при производстве стеновых и потолочных панелей за счет его конструктивных особенностей, а также в сокращении времени и трудозатрат.
Для достижения заявленного технического результата предлагается корпус электромонтажный для строительных конструкций, выполненный из композиции полимеров полиолефиновой группы, содержащий полую установочную коробку с крышкой, который дополнительно содержит дистанцер запирающий, коробку магнитного платика, магнитный платик с возможностью последовательного соединения.
Причем установочная коробка в верхней части имеет выступы с возможностью установки крепежных элементов, на боковой поверхности коробки выполнены отверстия с пазами с возможностью установки в них соединителя труб или соединителя коробок, в дне коробки по центру выполнен паз, а по периметру дна выполнены отверстия.
Дистанцер запирающий выполнен квадратной формы, имеет по углам выступы цилиндрической формы в верхней и нижней части.
В корпус электромонтажный может быть дополнительно установлен дистанцер нижний, который выполнен квадратной формы, имеет по углам в верхней части отверстия, а в нижней части - выступы цилиндрической формы.
Коробка магнитного платика выполнена круглой формы, на дне имеет выступы цилиндрической формы с отверстиями.
Магнитный платик включает крышку с пазом в центральной части с возможностью установки в него магнита с ручкой. Магнит и ручка снабжены отверстием под крепежный элемент.
Диаметр и количество отверстий на дне установочной коробки, коробки магнитного платика и верхней части дистанцера нижнего соответствуют диаметрам и количеству выступов дистанцера запирающего и дистанцера нижнего.
Способ установки корпуса электромонтажного при замоноличивании при производстве строительных конструкций, включающий сборку электромонтажного корпуса, установку электромонтажного корпуса на металлической форме, присоединение труб, заливку формы строительным раствором, отличающийся тем, что установку электромонтажного корпуса на металлической форме осуществляют при помощи магнитного платика.
На Фиг.1 - Фиг.10 представлены общие виды электромонтажного корпуса и отдельных его конструктивных элементов в собранном и разобранном подетально виде, где:
1 - коробка установочная;
2 - крышка;
3 - дистанцер запирающий;
4 - дистанцер нижний;
5 - коробка платика;
6 - магнитный платик;
7 - соединитель труб;
8 - соединитель коробок;
9 - выступ;
10 - отверстие;
11 - паз;
12 - отверстие;
13 - паз;
14 - выступ;
15 - выступ;
16 - крышка;
17 - магнит;
18 - ручка;
19 - крепежный элемент.
Корпус электромонтажный (Фиг.1) содержит коробку установочную (1) (Фиг.3), которая плотно закрывается плоской крышкой (2) (Фиг.4) для предотвращения попадания строительного раствора, при заливке в форме. С четырех сторон коробки (1) расположены выступы (9) с возможностью установки крепежных элементов и предназначенных для дополнительной фиксации корпуса электромонтажного. На боковой поверхности коробки (1) выполнены отверстия (10) с пазами (11) для установки в них соединителя труб (7) (Фиг.5) или соединителя коробок (8) (Фиг.6). Соединитель труб (7) одновременно выполняет функцию заглушки для предотвращения попадания строительного раствора внутрь коробки (1), имеет паз для среза края. После среза возможно плотно присоединить внутрь трубу, изготовленную из полиэтилена низкого давления (ПНД), диаметром 25 мм или плотно присоединить снаружи трубу диаметром 32 мм. Соединитель коробок (8) устанавливается в пазы (11) двух коробок (1) и позволяет соединить их в блок от двух и более. Причем, при соединении в блок, расстояние между центрами установочных коробок (1) равно 71 мм, что позволяет устанавливать в готовые строительные конструкции розетки, выключатели и прочие электротехнические изделия.
По периметру дна коробки (1) сформированы отверстия (12) для установки дистанцера запирающего (3), а в центральной части дна выполнен паз (13), прорезав который в коробку устанавливают крюк для использования в качестве люстровой коробки.
Дистанцер запирающий (3) (Фиг.7) выполнен квадратной формы, имеет по углам выступы (14) цилиндрической формы в верхней и нижней части. При помощи верхних выступов (14) дистанцер (3) плотно соединяют с установочной коробкой (1) путем установки в отверстия (12) и при этом он выполняет функцию запирающего элемента для вставленных в пазы (11) соединителя труб (7) или соединителя коробок (8), не позволяя им выпасть из коробки при заливке строительного раствора в форму.
Дистанцер нижний (4) (Фиг.8) выполнен квадратной формы, имеет по углам в верхней части отверстия (12), а в нижней части выступы (14) цилиндрической формы, при помощи которых он соединяется с дистанцером запирающим (3) и коробкой магнитного платика (5). Дистанцер нижний (4) предназначен для регулирования высоты электромонтажного корпуса в зависимости от толщины изготавливаемой строительной конструкции. Корпус электромонтажный применяется для производства стеновых и потолочных панелей 3 видов толщины: 160, 180 и 200 мм. При производстве панелей толщиной 180 мм используется дистанцер нижний высотой 20 мм, При производстве панелей толщиной 200 мм используется дистанцер нижний высотой 40 мм.
Диаметр и количество отверстий (12) на дне установочной коробки (1), коробки магнитного платика (5) и верхней части дистанцера нижнего (4) соответствуют диаметрам выступов (14) дистанцера запирающего (3) и дистанцера нижнего (4).
Коробка магнитного платика (5) (Фиг.9) выполнена круглой формы, на дне имеет выступы (15) цилиндрической формы с отверстиями (12) и плотно закрывается магнитным платиком (6). При необходимости установки электромонтажных изделий симметрично с двух сторон строительной конструкции, коробка магнитного платика (5) заменяется на коробку установочную (1).
Магнитный платик (5) (Фиг.10) включает крышку (16) с пазом в центральной части, в который устанавливается неодимовый магнит (17) с ручкой (18). Ручка изготавливается из немагнитного влагостойкого материала. Магнит (17) и ручка (18) снабжены отверстием под крепежный элемент (19). Крышка после десятикратного использования подлежит замене для обеспечения необходимой герметичности коробки магнитного платика. Магнит и ручка предназначены для многократного использования.
Все элементы корпуса, кроме магнита (17) и ручки (18) изготавливаются из композиции полимеров методом литья под давлением. Предварительно изготавливаются соответствующие пресс-формы.
Корпус электромонтажный крепится к металлической форме при помощи магнитного платика, магниты интегрированы в крышки коробок и предназначены для многоразового использования. После распалубки магнитный платик остается на металлоформе, дополнительная отделка панелей и чистка форм не требуется. Магнитный платик в конструкции корпуса электромонтажного позволяет исключить его смещение при заливке строительного раствора и повышает качество полученных строительных конструкций.
Применение способа установки и описанной конструкции корпуса электромонтажного с использованием магнитного платика, обеспечивает его точное позиционирование внутри строительных железобетонных конструкций (стеновых и потолочных панелей) и исключает трудоемкий и долгий процесс закрепления установочных коробок при замоноличивании с помощью вязальной проволоки или клеевым способом и таким образом сокращается время, затрачиваемое на установку корпуса электромонтажного на металоформе и последующую ее очистку и подготовку для нового цикла производства панели.
Примеры осуществления группы изобретений:
Пример 1
Для производства строительной конструкции в виде железобетонной панели толщиной 160 мм в горизонтальную металлическую форму укладывается арматурный каркас. Далее собирают два электромонтажных корпуса в следующей последовательности.
Собирают магнитные платики, для этого в паз крышки устанавливают магнит с ручкой и закрепляют при помощи винта и гайки. Магнитный платик плотно соединяют с коробкой платика. Установочную коробку закрывают крышкой, в пазы на боковой поверхности установочной коробки устанавливают четыре соединителя труб, которые также работают как заглушки. В отверстия на дне коробки устанавливают дистанцер запирающий, который при помощи выступов на нижней части соединяют с коробкой магнитного платика.
Электромонтажные корпусы в собранном виде устанавливают при помощи магнитных платиков на металлической форме в необходимом месте. На соединителях труб срезают край и присоединяют трубы в соответствии с рабочим чертежом электропроводки и производят заливку бетона. После застывания бетона из формы извлекают готовую железобетонную панель, внутри которой остались электромонтажные корпуса с соединительными трубами, а магнитный платик остается на металлической форме. Магнитные платики снимают с металлоформы за ручку и направляют для повторного использования. После распалубки дополнительная отделка панелей и чистка форм не требуется. В соединительные пластиковые трубки проталкивают электрокабели. После монтажа панели на строительном объекте, в готовые коробки устанавливают розетки и выключатели.
Пример 2
Для производства строительной конструкции в виде железобетонной панели толщиной 180 мм в горизонтальную металлическую форму укладывается арматурный каркас. Далее собирают два электромонтажных корпуса в следующей последовательности.
Собирают магнитные платики, для этого в паз крышки устанавливают магнит с ручкой и закрепляют при помощи винта и гайки. Магнитный платик плотно соединяют с коробкой платика. Установочную коробку закрывают крышкой, в пазы на боковой поверхности установочной коробки устанавливают четыре соединителя труб, которые также работают как заглушки. В отверстия на дне коробки устанавливают дистанцер запирающий, который при помощи выступов на нижней части соединяют с дистанцером нижним высотой 20 мм и далее, при помощи выступов на нижней части, соединяют с коробкой магнитного платика.
Электромонтажные корпусы в собранном виде устанавливают при помощи магнитных платиков на металлической форме в необходимом месте. На соединителях труб срезают край и присоединяют трубы в соответствии с рабочим чертежом электропроводки и производят заливку бетона. После застывания бетона из формы извлекают готовую железобетонную панель, внутри которой остались электромонтажные корпуса с соединительными трубами, а магнитный платик остается на металлической форме. Магнитные платики снимают с металлоформы за ручку и направляют для повторного использования. После распалубки дополнительная отделка панелей и чистка форм не требуется. В соединительные пластиковые трубки проталкивают электрокабели. После монтажа панели на строительном объекте, в готовые коробки устанавливают розетки и выключатели.
Пример 3
Для производства строительной конструкции в виде железобетонной панели толщиной 200 мм в горизонтальную металлическую форму укладывается арматурный каркас. Далее собирают два электромонтажных корпуса в следующей последовательности.
Собирают магнитные платики, для этого в паз крышки устанавливают магнит с ручкой и закрепляют при помощи винта и гайки. Магнитный платик плотно соединяют с коробкой платика. Установочную коробку закрывают крышкой, в пазы на боковой поверхности установочной коробки устанавливают четыре соединителя труб, которые также работают как заглушки. В отверстия на дне коробки устанавливают дистанцер запирающий, который при помощи выступов на нижней части соединяют с дистанцером нижним высотой 40 мм и далее, при помощи выступов на нижней части, соединяют с коробкой магнитного платика.
Электромонтажные корпусы в собранном виде устанавливают при помощи магнитных платиков на металлической форме в необходимом месте. На соединителях труб срезают край и присоединяют трубы в соответствии с рабочим чертежом электропроводки и производят заливку бетона. После застывания бетона из формы извлекают готовую железобетонную панель, внутри которой остались электромонтажные корпуса с соединительными трубами, а магнитный платик остается на металлической форме. Магнитные платики снимают с металлоформы за ручку и направляют для повторного использования. После распалубки дополнительная отделка панелей и чистка форм не требуется. В соединительные пластиковые трубки проталкивают электрокабели. После монтажа панели на строительном объекте, в готовые коробки устанавливают розетки и выключатели.
Пример 4
Для производства строительной конструкции в виде железобетонной панели толщиной 160 мм с блоком из трех электромонтажных корпусов, в горизонтальную металлическую форму укладывается арматурный каркас. Далее собирают три электромонтажных корпуса в следующей последовательности.
Собирают магнитные платики, для этого в паз крышки устанавливают магнит с ручкой и закрепляют при помощи винта и гайки. Магнитные платики плотно соединяют с коробками платика. Установочные коробки закрывают крышками, в противоположные пазы на боковой поверхности одной установочной коробки устанавливают два соединителя труб и два соединителя коробок. В остальных двух установочных коробках устанавливают три соединителя труб и соединяют с первой установочной коробкой с помощью соединителей коробок, которые вставляются в свободные пазы. В отверстия на дне коробок устанавливают дистанцеры запирающие, которые при помощи выступов на нижней части соединяют с коробками магнитных платиков.
Собранный блок из трех электромонтажных корпусов устанавливают при помощи магнитных платиков на металлической форме в необходимом месте, На соединителях труб срезают край и присоединяют трубы в соответствии с рабочим чертежом электропроводки и производят заливку бетона. После застывания бетона из формы извлекают готовую железобетонную панель, внутри которой остались электромонтажные корпуса с соединительными трубами, а магнитный платик остается на металлической форме. Магнитные платики снимают с металлоформы за ручку и направляют для повторного использования. После распалубки дополнительная отделка панелей и чистка форм не требуется. В соединительные пластиковые трубки проталкивают электрокабели. После монтажа панели на строительном объекте, в готовые коробки устанавливают блок розеток.
На Фиг.11 представлены фото промышленного применения группы изобретений.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Ответвительная коробка для скрытых замоноличиваемых электропроводок | 1987 |
|
SU1529338A1 |
КОРОБКА | 1991 |
|
RU2012967C1 |
СПОСОБ ЗАМОНОЛИЧИВАНИЯ ПЛАСТМАССОВЫХ КОРОБОК И ТРУБ В СТРОИТЕЛЬНЫЕ ПАНЕЛИ ДЛЯ СКРЫТОЙ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ | 1995 |
|
RU2109385C1 |
КОРОБКА | 1992 |
|
RU2024139C1 |
Электроустановочная коробка | 1960 |
|
SU143076A1 |
СПОСОБ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОЧНЫХ КОРОБОК | 1991 |
|
RU2020679C1 |
СТЕНОВАЯ СТРУКТУРА ИЗ ВСПЕНЕННОГО МАТЕРИАЛА И БЕТОНА И СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ | 1993 |
|
RU2136821C1 |
СИСТЕМА ПОЖАРОТУШЕНИЯ И СИСТЕМА АВАРИЙНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ | 2008 |
|
RU2431513C2 |
Устройство для гибки арматурных каркасов | 1990 |
|
SU1729659A1 |
"Установочная коробка" | 2021 |
|
RU2766941C1 |
Изобретение относится к области электротехники, в частности к электромонтажным изделиям, и может быть использовано в монолитном и панельном домостроении для монтажа скрытой электропроводки при производстве строительных конструкций. Технический результат заключается в повышении точности установки электромонтажного корпуса при замоноличивании в строительных конструкциях при производстве стеновых и потолочных панелей. Технический результат достигается тем, что корпус электромонтажный, выполненный из композиции полимеров полиолефиновой группы, содержит полую установочную коробку (1) с крышкой (2), дистанцер запирающий (3), коробку магнитного платика (5) и магнитный платик (6) с возможностью плотного соединения с коробкой магнитного платика. Дистанцер запирающий соединен с установочной коробкой при помощи выступов, устанавливаемых в отверстия установочной коробки, препятствуя выпадению соединителей (7, 8), размешенных в пазах установочной коробки. Коробка магнитного платика соединена с дистанцером запирающим путем установки в отверстия коробки магнитного платика выступов дистанцера запирающего. 6 з.п. ф-лы, 11 ил.
1. Корпус электромонтажный для строительных конструкций, выполненный из композиции полимеров полиолефиновой группы, содержащий полую установочную коробку с крышкой, отличающийся тем, что дополнительно содержит дистанцер запирающий, соединенный с установочной коробкой при помощи выступов, устанавливаемых в отверстия установочной коробки, препятствуя выпадению соединителей, размешенных в пазах установочной коробки, коробку магнитного платика, соединенную с дистанцером запирающим путем установки в отверстия коробки магнитного платика выступов дистанцера запирающего, магнитный платик с возможностью плотного соединения с коробкой магнитного платика.
2. Корпус электромонтажный по п. 1, отличающийся тем, что установочная коробка в верхней части имеет выступы с возможностью установки крепежных элементов, на боковой поверхности коробки выполнены отверстия с пазами с возможностью установки в них соединителя труб или соединителя коробок, в дне коробки по центру выполнен паз, а по периметру дна выполнены отверстия.
3. Корпус электромонтажный по п. 1, отличающийся тем, что дистанцер запирающий выполнен квадратной формы, имеет по углам выступы цилиндрической формы в верхней и нижней части.
4. Корпус электромонтажный по п. 1, отличающийся тем, что дополнительно содержит дистанцер нижний, выполненный квадратной формы, имеет по углам в верхней части отверстия, а в нижней части - выступы цилиндрической формы.
5. Корпус электромонтажный по п. 1, отличающийся тем, что коробка магнитного платика выполнена круглой формы, на дне имеет четыре выступа цилиндрической формы с отверстиями.
6. Корпус электромонтажный по п. 1, отличающийся тем, что магнитный платик включает крышку с пазом в центральной части с возможностью установки в него магнита с ручкой, паз и ручка снабжены отверстием под крепежный элемент.
7. Корпус электромонтажный по п. 1, отличающийся тем, что диаметр и количество отверстий на дне установочной коробки, коробки магнитного платика и верхней части дистанцера нижнего соответствуют диаметрам и количеству выступов дистанцера запирающего и дистанцера нижнего.
CN 215955971 U, 04.03.2022 | |||
СПОСОБ ЗАМОНОЛИЧИВАНИЯ ПЛАСТМАССОВЫХ КОРОБОК И ТРУБ В СТРОИТЕЛЬНЫЕ ПАНЕЛИ ДЛЯ СКРЫТОЙ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ | 1995 |
|
RU2109385C1 |
DE 102020115505 A1, 16.12.2021 | |||
DE 202016101962 U1, 09.06.2016 | |||
DE 202023104695 U1, 21.12.2023. |
Авторы
Даты
2025-01-28—Публикация
2024-04-23—Подача