Ёмкостный криоконцентратор Российский патент 2025 года по МПК B01D9/04 

Описание патента на изобретение RU2833685C1

Изобретение относится к устройствам для концентрирования растворов методом вымораживания и может быть использовано в пищевой, биотехнологической, медицинской и химической промышленности.

Известен ёмкостный криоконцентратор, состоящий из прямоугольного корпуса, оснащённого штуцером для ввода охлаждающей и нагревающей среды, штуцером для вывода охлаждающей среды, вентилем для слива охлаждающей и нагревающей среды, и включающий теплоизолированный бак, оснащённый штуцером подачи концентрируемой жидкости, змеевиковым теплообменником предварительного охлаждения жидкости и связанный коллектором первой ступени вымораживания с теплопередающими трубами первой ступени вымораживания, оснащёнными крышками с резиновым уплотнителем, поворотный стол первой ступени вымораживания, связанный с баком-приёмником полуконцентрата, выполненным с возможностью подачи полуконцентрата с помощью насоса в промежуточный теплоизолированный бак для полуконцентрата, связанный коллектором второй ступени вымораживания с теплопередающими трубами второй ступени вымораживания, оснащёнными крышками с резиновым уплотнителем, поворотный стол второй ступени вымораживания, связанный с баком-приёмником концентрата, а также бак-приёмник льда, оснащённый форсунками для воды, фильтром для воды, штуцером для слива избытков воды и выполненный с возможностью подачи воды с помощью насоса в змеевиковый теплообменник предварительного охлаждения жидкости (Патент RU219187 U1 Заявлен: 02.04.2023; Опубликован: 04.07.2023. Бюллетень №19).

Недостатком известного ёмкостного криоконцентратора является низкая производительность ёмкостного криоконцентратора ввиду малой теплопередающей поверхности теплопередающих труб.

Целью изобретения является повышение производительности ёмкостного криоконцентратора за счёт увеличения теплопередающей поверхности теплопередающих труб.

Указанная цель достигается тем, что у известного ёмкостного криоконцентратора, состоящего из прямоугольного корпуса, оснащённого штуцером для ввода охлаждающей и нагревающей среды, штуцером для вывода охлаждающей среды, вентилем для слива охлаждающей и нагревающей среды, и включающий теплоизолированный бак, оснащённый штуцером подачи концентрируемой жидкости, змеевиковым теплообменником предварительного охлаждения жидкости и связанный коллектором первой ступени вымораживания с теплопередающими трубами первой ступени вымораживания, оснащёнными крышками с резиновым уплотнителем, поворотный стол первой ступени вымораживания, связанный с баком-приёмником полуконцентрата, выполненным с возможностью подачи полуконцентрата с помощью насоса в промежуточный теплоизолированный бак для полуконцентрата, связанный коллектором второй ступени вымораживания с теплопередающими трубами второй ступени вымораживания, оснащёнными крышками с резиновым уплотнителем, поворотный стол второй ступени вымораживания, связанный с баком-приёмником концентрата, а также бак-приёмник льда, оснащённый форсунками для воды, фильтром для воды, штуцером для слива избытков воды и выполненный с возможностью подачи воды с помощью насоса в змеевиковый теплообменник предварительного охлаждения жидкости, теплопередающие трубы первой ступени вымораживания и теплопередающие трубы второй ступени вымораживания в поперечном сечении имеют форму эпициклоиды, причём количество каспов эпициклоиды не менее 3.

Ёмкостный криоконцентратор схематически представлен на фиг. 1. Поперечное сечение теплопередающей трубы в форме эпициклоиды с 3 каспами представлено на фиг. 2.

Ёмкостный криоконцентратор состоит из прямоугольного корпуса 1, оснащённого штуцером для ввода охлаждающей и нагревающей среды 2, штуцером для вывода охлаждающей среды 3, вентилем для слива охлаждающей и нагревающей среды 4, и включающий теплоизолированный бак 5, оснащённый штуцером подачи концентрируемой жидкости 6, змеевиковым теплообменником предварительного охлаждения жидкости 7 и связанный коллектором первой ступени вымораживания 8 с теплопередающими трубами первой ступени вымораживания 9, оснащёнными крышками с резиновым уплотнителем 10, поворотный стол первой ступени вымораживания 11, связанный с баком-приёмником полуконцентрата 12, выполненным с возможностью подачи полуконцентрата с помощью насоса 13 в промежуточный теплоизолированный бак для полуконцентрата 14, связанный коллектором второй ступени вымораживания 15 с теплопередающими трубами второй ступени вымораживания 16, оснащёнными крышками с резиновым уплотнителем 17, поворотный стол второй ступени вымораживания 18, связанный с баком-приёмником концентрата 19, а также бак-приёмник льда 20, оснащённый форсунками для воды 21, фильтром для воды 22, штуцером для слива избытков воды 23 и выполненный с возможностью подачи воды с помощью насоса 24 в змеевиковый теплообменник предварительного охлаждения жидкости 7, причём теплопередающие трубы первой ступени вымораживания 9 и теплопередающие трубы второй ступени вымораживания 16 в поперечном сечении имеют форму эпициклоиды с количеством каспов эпициклоиды не менее 3.

Ёмкостный криоконцентратор работает следующим образом.

В прямоугольный корпус 1 через штуцер ввода охлаждающей и нагревающей среды 2 поступает охлаждающая среда, с помощью которой происходит процесс намораживания льда из жидкости на внутренних поверхностях теплопередающих труб первой ступени вымораживания 9 и теплопередающих труб второй ступени вымораживания 16 и, соответственно, происходит концентрирование жидкости. Охлаждающая среда выводится из прямоугольного корпуса 1 через штуцер для вывода охлаждающей среды 3.

В теплоизолированный бак 5 через штуцер подачи концентрируемой жидкости 6 подаётся концентрируемая жидкая среда. За счёт контакта жидкости с змеевиковым теплообменником предварительного охлаждения жидкости 7 происходит её предварительное охлаждение.

Затем охлаждённая жидкость через коллектор первой ступени вымораживания 8 подается в теплопередающие трубы первой ступени вымораживания 9. После прекращения подачи охлаждённой жидкости, осуществляется процесс намораживания льда на внутренней поверхности теплопередающих труб первой ступени вымораживания 9. В процессе намораживания льда крышки с резиновым уплотнителем 10 находятся в закрытом положении, препятствуя вытеканию жидкости из теплопередающих труб первой ступени вымораживания 9.

При достижении заданной толщины намороженного слоя льда открываются крышки с резиновым уплотнителем 10 теплопередающих труб первой ступени вымораживания 9. Поворотный стол первой ступени вымораживания 11 поворачивается против часовой стрелки для слива жидкости в бак-приёмник полуконцентрата 12.

Полуконцентрат из бака-приёмника полуконцентрата 12 с помощью насоса 13 подаётся в промежуточный теплоизолированный бак для полуконцентрата 14. Далее полуконцентрат через коллектор второй ступени вымораживания 15 попадает в теплопередающие трубы второй ступени вымораживания 16. Осуществляется процесс намораживания льда на внутренней поверхности теплопередающих труб второй ступени вымораживания 16. В процессе намораживания льда крышки с резиновым уплотнителем 17 находятся в закрытом положении, препятствуя вытеканию полуконцентрата из теплопередающих труб второй ступени вымораживания 16.

При достижении заданной толщины намороженного слоя льда открываются крышки с резиновым уплотнителем 17 теплопередающих труб второй ступени вымораживания 16. Поворотный стол второй ступени вымораживания 18 поворачивается по часовой стрелке для слива концентрата в бак-приёмник концентрата 19.

Охлаждающая среда сливается из прямоугольного корпуса 1 через вентиль для слива охлаждающей и нагревающей среды 4.

После слива жидкостей поворотный стол первой ступени вымораживания 11 и поворотный стол второй ступени вымораживания 18 занимают горизонтальное положение, начинается процесс оттаивания льда.

Оттаивание льда производится за счёт заполнения прямоугольного корпуса 1 греющей средой через штуцер для ввода охлаждающей и нагревающей среды 2. Слив греющей среды, после завершения процесса оттаивания льда, производится через вентиль для слива охлаждающей и нагревающей среды 4.

При оттаивании лёд под собственным весом соскальзывает вниз по внутренним поверхностям стенок теплопередающих труб первой ступени вымораживания 9 и теплопередающих труб второй ступени вымораживания 16 в бак-приёмник льда 20. При этом поворотный первой ступени вымораживания 11 повёрнут по часовой стрелке, а поворотный стол второй ступени вымораживания 18 повёрнут против часовой стрелки.

В баке-приёмнике льда 20 лёд орошается водой с помощью форсунок для воды 21. В результате вода охлаждается и с помощью насоса 24 через фильтр для воды 22 подаётся в змеевиковый теплообменник предварительного охлаждения жидкости 7 для проведения процесса предварительного охлаждения концентрируемой жидкости.

Избыток воды из бака-приёмника льда 20 сливается через штуцер ля слива избытков воды 23.

В таблице 1 приведён пример соотношения периметра p эпициклоиды с количеством каспов от 1 до 10 к длине окружности P, в которую вписана эпициклоида. Результаты представлены с округлением до третьего знака после запятой.

Таблица 1

Количество каспов эпициклоиды 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0,849 0,955 1,019 1,061 1,091 1,114 1,132 1,146 1,157 1,167

По представленным результатам в таблице 1, увеличение теплопередающей поверхности теплопередающих труб будет достигаться при выполнении теплопередающих труб с поперечным сечением в форме эпициклоиды с количеством каспов не менее 3, где . Чем больше количество каспов у эпициклоиды, образующей поперечное сечение теплопередающих труб, тем большей теплопередающей поверхности теплопередающих труб можно добиться. Увеличение теплопередающей поверхности теплопередающих труб первой и второй ступеней вымораживания позволяет увеличить количество намороженного слоя льда в единицу времени в ёмкостном криоконцентраторе.

Таким образом, выполнение теплопередающих труб первой ступени вымораживания и теплопередающих труб второй ступени вымораживания с поперечным сечением в форме эпициклоиды с количеством каспов не менее 3, позволяет увеличить их теплопередающую поверхность и повысить производительность ёмкостного криоконцентратора.

Похожие патенты RU2833685C1

название год авторы номер документа
Устройство для разделения суспензий 2024
  • Чернявский Александр
  • Чернявская Варвара
  • Голованов Иван Юрьевич
RU2834006C1
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ ЖИДКИХ СРЕД ВЫМОРАЖИВАНИЕМ И ПОЛУЧЕНИЯ ЛЬДА 2014
  • Антипов Сергей Тихонович
  • Овсянников Виталий Юрьевич
  • Кондратьева Яна Игоревна
  • Бостынец Наталья Игоревна
RU2569021C1
СИСТЕМА И СПОСОБ ОЧИСТКИ ВОДЫ МЕТОДОМ ПЕРЕКРИСТАЛЛИЗАЦИИ 2022
  • Блинов Денис Дмитриевич
  • Муринский Евгений Юрьевич
RU2780068C1
УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОЧИЩЕННОЙ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ 2000
  • Варнавский Иван Николаевич
  • Уланов Михаил Николаевич
  • Морозов Юрий Данилович
  • Пономарев Василий Александрович
  • Сова Роман Ефимович
  • Бердышев Геннадий Дмитриевич
RU2208597C2
СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ АДАПТАЦИИ СИСТЕМЫ ПИТАНИЯ ТОПЛИВОМ ТРАНСПОРТНОГО ДИЗЕЛЯ К НИЗКИМ ТЕМПЕРАТУРАМ 2019
  • Савин Михаил Александрович
  • Балаба Станислав Владимирович
  • Загородников Дмитрий Юрьевич
  • Зубарев Игорь Александрович
  • Лазарев Иван Сергеевич
  • Мокроусова Ольга Анатольевна
  • Опарин Иван Дмитриевич
  • Пареньков Роман Владимирович
  • Поляков Александр Степанович
  • Селянин Тимофей Борисович
  • Тарарыкин Александр Михайлович
  • Терентьев Виталий Викторович
  • Теряев Евгений Викторович
  • Федотов Виталий Васильевич
  • Филиппов Алексей Валерьевич
  • Шуртаков Евгений Александрович
  • Савина Ольга Михайловна
RU2715299C1
ВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА С МНОГОСТУПЕНЧАТЫМ РОТОРОМ 2011
  • Шевченко Иван Петрович
RU2501972C2
СПОСОБ ОХЛАЖДЕНИЯ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ ДЛЯ АВТОМАТА ДОЗИРОВАННОГО РАЗЛИВА НАПИТКОВ И УСТАНОВКА ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ 2008
  • Голенковский Иван Михайлович
  • Смирнов Сергей Павлович
RU2367857C1
Автономная система горячего водоснабжения 1990
  • Проценко Валентин Прокофьевич
  • Атманов Иван Тимофеевич
SU1772530A1
Устройство для химической обработки изделий 1989
  • Виксман Израиль Иосифович
  • Омельченко Александр Григорьевич
  • Башлай Иван Пантелеевич
  • Морозов Юрий Михайлович
SU1723198A1
СПОСОБ НАМОРАЖИВАНИЯ ЛЬДА И УСТРОЙСТВО ЛЬДОГЕНЕРАТОРА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ 2024
  • Пушняков Николай Карпович
RU2833534C1

Иллюстрации к изобретению RU 2 833 685 C1

Реферат патента 2025 года Ёмкостный криоконцентратор

Изобретение относится к устройствам для концентрирования растворов методом вымораживания. Ёмкостный криоконцентратор состоит из прямоугольного корпуса 1 и включает теплоизолированный бак 5, коллектор первой ступени вымораживания 8 с теплопередающими трубами первой ступени вымораживания 9 и коллектор второй ступени вымораживания 15 с теплопередающими трубами второй ступени вымораживания 16, бак-приёмник полуконцентрата 12, промежуточный теплоизолированный бак для полуконцентрата 14, поворотный стол первой ступени вымораживания 11 и поворотный стол второй ступени вымораживания 18, бак-приёмник концентрата 19, бак-приёмник льда 20. Прямоугольный корпус 1 оснащён штуцером для ввода охлаждающей и нагревающей среды 2, штуцером для вывода охлаждающей среды 3 и вентилем для слива охлаждающей и нагревающей среды 4. Теплоизолированный бак 5 оснащён штуцером подачи концентрируемой жидкости 6, змеевиковым теплообменником предварительного охлаждения жидкости 7 и связан коллектором первой ступени вымораживания 8. Поворотный стол первой ступени вымораживания 11 связан с баком-приёмником полуконцентрата 12, который выполнен с возможностью подачи полуконцентрата с помощью насоса 13 в промежуточный теплоизолированный бак для полуконцентрата 14. Теплоизолированный бак для полуконцентрата 14 связан с коллектором второй ступени вымораживания 15. Поворотный стол второй ступени вымораживания 18 связан с баком-приёмником концентрата 19. Бак-приёмник льда 20 оснащён форсунками для воды 21, фильтром для воды 22, штуцером для слива избытков воды 23 и выполнен с возможностью подачи воды с помощью насоса 24 в змеевиковый теплообменник предварительного охлаждения жидкости 7. При этом теплопередающие трубы первой ступени вымораживания 9 и теплопередающие трубы второй ступени вымораживания 16 оснащены крышками с резиновым уплотнителем и в поперечном сечении имеют форму эпициклоиды с количеством каспов эпициклоиды не менее 3. Изобретение позволяет повысить производительность ёмкостного криоконцентратора. 2 ил., 1 табл.

Формула изобретения RU 2 833 685 C1

Ёмкостный криоконцентратор, состоящий из прямоугольного корпуса, оснащённого штуцером для ввода охлаждающей и нагревающей среды, штуцером для вывода охлаждающей среды, вентилем для слива охлаждающей и нагревающей среды, и включающий теплоизолированный бак, оснащённый штуцером подачи концентрируемой жидкости, змеевиковым теплообменником предварительного охлаждения жидкости и связанный коллектором первой ступени вымораживания с теплопередающими трубами первой ступени вымораживания, оснащёнными крышками с резиновым уплотнителем, поворотный стол первой ступени вымораживания, связанный с баком-приёмником полуконцентрата, выполненным с возможностью подачи полуконцентрата с помощью насоса в промежуточный теплоизолированный бак для полуконцентрата, связанный коллектором второй ступени вымораживания с теплопередающими трубами второй ступени вымораживания, оснащёнными крышками с резиновым уплотнителем, поворотный стол второй ступени вымораживания, связанный с баком-приёмником концентрата, а также бак-приёмник льда, оснащённый форсунками для воды, фильтром для воды, штуцером для слива избытков воды и выполненный с возможностью подачи воды с помощью насоса в змеевиковый теплообменник предварительного охлаждения жидкости, отличающийся тем, что теплопередающие трубы первой ступени вымораживания и теплопередающие трубы второй ступени вымораживания в поперечном сечении имеют форму эпициклоиды, причём количество каспов эпициклоиды не менее 3.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2025 года RU2833685C1

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИАРИЛАТОВ 0
  • Г. Ш. Папава, Н. А. Майсурадзе, П. Д. Цискаришвили, В. В. Коршак С. В. Виноградова
SU219187A1
Устройство для концентрирования растворов вымораживанием и получения льда 2017
  • Антипов Сергей Тихонович
  • Овсянников Виталий Юрьевич
  • Денежная Анастасия Николаевна
RU2651279C1
CN 204563634 U, 19.08.2015
Система аварийного спасения с высотных объектов 1985
  • Шибаев Вячеслав Иванович
  • Штангрет Остап Мирославович
SU1442222A1
МАЛЬЦЕВА О.М
Моделирование процесса намораживания льда на цилиндрической поверхности емкостного криоконцентратора, Техника и технология пищевых производств, 2016, т
Устройство для усиления микрофонного тока с применением самоиндукции 1920
  • Шенфер К.И.
SU42A1
Прибор для массовой выработки лекал 1921
  • Масленников Т.Д.
SU118A1

RU 2 833 685 C1

Авторы

Чернявская Варвара

Юрицына Анастасия Михайловна

Голованов Иван Юрьевич

Даты

2025-01-28Публикация

2024-06-06Подача