Устройство подавления побочных мод лазера с распределенной обратной связью на основе волоконной брэгговской решетки Российский патент 2025 года по МПК H01S5/65 

Описание патента на изобретение RU2834372C1

Настоящее изобретение относится к оптической технике, а именно к устройствам фотонной квантовой связи.

Известен лазер с распределенной обратной связью (РОС) с улучшенным подавлением боковых мод [Патент US 5091916; дата приоритета 28.09.1990; МКИ: H01S-003/067 H01S-003/07, H01S-003/08, H01S-005/00, H01S-005/026, H01S-005/0625, H01S-005/12, H01S-005/125, H01S-005/14]. Данное устройство обеспечивает подавление боковых мод со значительно уменьшенными колебаниями коэффициента подавления боковых мод во время настройки лазера. Технический результат достигается за счет внесения в структуру лазера распределенного брэгговского отражателя путем включения по меньшей мере одного отражающего элемента, который демонстрирует асимметричную характеристику отражения в зависимости от длины волны в диапазоне длин волн, достаточно широком, чтобы включать в себя, по меньшей мере две продольные моды лазера. В этом устройстве подавление побочных мод реализуется внутри лазерного модуля, вследствие чего нет возможности при необходимости изменить характеристики устройства подавления побочных мод. Эта особенность может негативно сказаться при применении подобных методов подавления побочных мод РОС-лазера внутри системы квантового распределения ключа (КРК).

Предлагаемое изобретение предназначено для спектральной фильтрации основной оптической моды от побочных оптических мод РОС-лазера, используемого в системах КРК, и, соответственно, увеличения коэффициента подавления побочных мод (КППМ). При работе РОС-лазера в импульсном режиме со штатным КППМ (без устройства подавления побочных мод) для задач синхронизации модулей отправителя и получателя систем квантового распределения ключей (КРК) ввиду уширения импульсы раздваиваются, что приводит к ложным срабатываниям и негативно сказывается на качестве синхронизации. Задачей, решаемой в предлагаемом изобретении, является подавление побочных мод РОС-лазера, что позволяет избежать ложных срабатываний и повысить качество синхронизации модулей.

Поставленная задача решается следующим образом.

Устройство подавления побочных мод лазера с распределенной обратной связью, содержащее волоконный трехпортовый циркулятор, первый порт которого подключен к выходу лазера с распределенной обратной связью, при этом второй порт циркулятора подключен ко входу высокодобротного волоконного оптического фильтра, содержащего волоконную брэгговскую решетку (ВБР), плату управления и питания, выход оптического фильтра подключен к фотодетектору, а третий порт циркулятора подключен к оптическому выходу устройства.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Поскольку при работе РОС-лазера в импульсном режиме со штатным КППМ импульсы уширяются, необходимо реализовать спектральную фильтрацию основной оптической моды от побочных оптических мод РОС-лазера посредством внесения в схему спектрального фильтра.

В качестве спектрального фильтра предлагается использовать высокодобротный волоконный оптический фильтр, включающий в себя ВБР, плату питания ВБР и плату управления ВБР. При этом ВБР подобрана таким образом, чтобы излучение основной оптической моды отражалось от ВБР и далее проходило на выход устройства подавления побочных мод РОС-лазера, а излучение побочных мод проходило через ВБР, а затем поступало на фотодиод, измеряющий величину оптической мощности в спектре пропускания ВБР.

Таким образом, поставленная задача решается за счет достижения технического результата, заключающегося в спектральной фильтрации основной оптической моды от побочных оптических мод РОС-лазера посредством внесения в схему волоконной брэгговской решетки.

Для достижения технического результата была предложена представленная на Фигуре принципиальная схема устройства подавления побочных мод на основе волоконной брэгговской решетки, где приняты следующие обозначения:

1 - устройство подавления побочных мод на основе волоконной брэгговской решетки,

2 - лазер с распределенной обратной связью,

3 - циркулятор,

4 - высокодобротный волоконный оптический фильтр, содержащий ВБР, плату управления и питания,

5 - фотодиод, измеряющий величину оптической мощности в спектре пропускания ВБР,

6 - спектр излучения лазера с распределенной обратной связью с основной и побочной оптическими модами,

7 - спектр отражения ВБР,

8 - спектр сигнала, проходящего через ВБР,

9 - спектр излучения на выходе устройства подавления побочных мод.

В упрощенном виде работа устройства (1) описывается следующим образом: излучение от РОС-лазера (2) поступает на порт I циркулятора (3). На вставке (6) показан спектр излучения РОС-лазера с основной и побочными оптическими модами. В циркуляторе излучение из порта I поступает в порт И, к которому подключен высокодобротный волоконный оптический фильтр (4), содержащий ВБР, плату управления и питания. На вставке (7) показан спектр отражения ВБР, на вставке (8) показан спектр сигнала, проходящего через ВБР. К выходу ВБР подключен фотодиод (5), измеряющий величину оптической мощности в спектре пропускания ВБР. Отраженное от ВБР излучение поступает обратно на циркулятор в порт II, после прохождения которого в циркуляторе поступает на выходной порт III. В результате чего на выходе устройства подавления побочных мод спектр излучения содержит одну основную оптическую моду, как показано на вставке (9).

Представленный подход позволяет осуществить спектральную фильтрацию основной оптической моды, увеличив коэффициент подавления побочных мод, и посредством этого избежать ложных срабатываний в процессе синхронизации и, таким образом, повысить качество синхронизации модулей отправителя и получателя систем КРК.

Похожие патенты RU2834372C1

название год авторы номер документа
Компактный одночастотный линейно-поляризованный волоконный источник излучения (варианты) 2023
  • Бабин Сергей Алексеевич
  • Вольф Алексей Анатольевич
  • Достовалов Александр Владимирович
  • Немов Илья Николаевич
  • Скворцов Михаил Игоревич
  • Чурин Алексей Евгеньевич
RU2816557C1
ВОЛОКОННЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ КОЛЬЦЕВОЙ ЛАЗЕР С ПАССИВНОЙ СИНХРОНИЗАЦИЕЙ МОД ИЗЛУЧЕНИЯ (ВАРИАНТЫ) 2014
  • Кобцев Сергей Михайлович
  • Кукарин Сергей Владимирович
  • Хрипунов Сергей Александрович
  • Раднатаров Даба Александрович
RU2564519C2
Способ селекции поперечных мод многомодового волоконного лазера 2017
  • Бабин Сергей Алексеевич
  • Вольф Алексей Анатольевич
  • Достовалов Александр Владимирович
  • Злобина Екатерина Алексеевна
  • Каблуков Сергей Иванович
RU2654987C1
АДАПТИВНОЕ УСТРОЙСТВО ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ДВИЖЕНИЯ СНАРЯДА НА ЭТАПЕ ВНУТРЕННЕЙ БАЛЛИСТИКИ 2021
  • Соловьев Владимир Александрович
  • Тарас Роман Борисович
  • Федотов Алексей Владимирович
  • Рогачев Александр Витальевич
  • Подцыкин Сергей Андреевич
RU2780667C1
Устройство и способ измерения спектральных характеристик волоконно-оптических брэгговских решеток 2018
  • Низаметдинов Азат Маратович
RU2700736C1
СИСТЕМА СПЕКТРАЛЬНОГО СЛОЖЕНИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ ОПТОВОЛОКОННЫХ ЛАЗЕРОВ 2022
  • Исаев Анатолий Викторович
  • Ярулина Наталья Борисовна
  • Загидулин Андрей Владимирович
  • Березин Андрей Владимирович
  • Сарасеко Даниил Владимирович
  • Денисенко Константин Андреевич
RU2791162C1
Волоконно-оптическая измерительная система 2023
  • Ансютин Евгений Никитич
  • Волоховский Александр Дмитриевич
  • Жуков Андрей Александрович
RU2825750C1
СПОСОБ РЕГИСТРАЦИИ СИГНАЛОВ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ БРЭГГОВСКИХ РЕШЕТОК, ЗАПИСАННЫХ В ЕДИНОМ ВОЛОКОННОМ СВЕТОВОДЕ 2009
  • Кульчин Юрий Николаевич
  • Витрик Олег Борисович
  • Дышлюк Антон Владимирович
  • Шалагин Анатолий Михайлович
  • Бабин Сергей Алексеевич
  • Шелемба Иван Сергеевич
RU2413259C1
Устройство квантовой рассылки ключа на боковых частотах с повышенной устойчивостью к шумам в волоконно-оптической линии связи 2023
  • Смирнов Семен Владимирович
  • Киселев Федор Дмитриевич
  • Чистяков Владимир Викторович
  • Егоров Владимир Ильич
  • Зиновьев Александр Вячеславович
RU2806811C1
Компактный прибор с лазерами с множеством продольных мод, стабилизированными высокодобротными микрорезонаторами с генерацией оптических частотных гребенок 2019
  • Биленко Игорь Антонович
  • Васильев Виталий Валентинович
  • Волошин Андрей Сергеевич
  • Коптяев Сергей Николаевич
  • Лихачев Григорий Васильевич
  • Лобанов Валерий Евгеньевич
  • Павлов Николай Геннадьевич
  • Полонский Станислав Владимирович
  • Рябко Максим Владимирович
  • Щекин Алексей Андреевич
RU2710002C1

Иллюстрации к изобретению RU 2 834 372 C1

Реферат патента 2025 года Устройство подавления побочных мод лазера с распределенной обратной связью на основе волоконной брэгговской решетки

Изобретение относится к оптической технике, а именно к устройствам фотонной квантовой связи. Предлагаемое изобретение предназначено для спектральной фильтрации основной оптической моды от побочных оптических мод лазера с распределенной обратной связью (РОС-лазера) и, соответственно, увеличения коэффициента подавления побочных мод. Устройство подавления побочных мод лазера с распределенной обратной связью, содержащее волоконный трехпортовый циркулятор, первый порт которого подключен к выходу лазера с распределенной обратной связью, при этом второй порт циркулятора подключен ко входу высокодобротного волоконного оптического фильтра, содержащего волоконную брэгговскую решетку (ВБР), плату управления и питания, выход оптического фильтра подключен к фотодетектору, а третий порт циркулятора подключен к оптическому выходу устройства. Технический результат - подавление побочных мод РОС-лазера. 1 ил.

Формула изобретения RU 2 834 372 C1

Устройство подавления побочных мод лазера с распределенной обратной связью, содержащее волоконный трехпортовый циркулятор, первый порт которого подключен к выходу лазера с распределенной обратной связью, при этом второй порт циркулятора подключен ко входу высокодобротного волоконного оптического фильтра, содержащего волоконную брэгговскую решетку (ВБР), плату управления и питания, выход оптического фильтра подключен к фотодетектору, а третий порт циркулятора подключен к оптическому выходу устройства.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2025 года RU2834372C1

Терентьев В.С
и др
Узкополосный волоконный отражатель на основе отражательного интерферометра с волоконной брэгговской решеткой // Квантовая электроника
Способ получения цианистых соединений 1924
  • Климов Б.К.
SU2018A1
- Т
Приспособление для автоматической односторонней разгрузки железнодорожных платформ 1921
  • Новкунский И.И.
SU48A1
- N
Топка с несколькими решетками для твердого топлива 1918
  • Арбатский И.В.
SU8A1
- С
ПРИБОР ДЛЯ СОЖИГАНИЯ НЕФТИ 1922
  • Богач Б.И.
SU728A1
Волоконный кольцевой источник лазерного излучения с пассивным сканированием частоты 2022
  • Владимирская Анастасия Дмитриевна
  • Поддубровский Никита Романович
  • Лобач Иван Александрович
  • Каблуков Сергей Иванович
RU2801639C1
Многоканальная система стабилизации частоты оптического излучения 2022
  • Гуров Михаил Геннадьевич
RU2786601C1
US 10009103 B2, 26.06.2018
US 5091916 A1, 25.02.1992.

RU 2 834 372 C1

Авторы

Егоров Владимир Ильич

Варжель Сергей Владимирович

Чистяков Владимир Викторович

Козлова Александра Игоревна

Куликов Андрей Владимирович

Даты

2025-02-06Публикация

2024-08-07Подача