Способ освоения сложноструктурных золотосодержащих россыпей с селективной выемкой и раздельной переработкой песков Российский патент 2025 года по МПК E21C41/30 E21B43/28 

Описание патента на изобретение RU2834737C1

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке сложноструктурных россыпей, содержащих значительное количество мелкого и пластинчатого золота, плохо извлекаемого при гравитационной переработке песков.

Известен способ разработки сложноструктурных глубокозалегающих россыпей, заключающийся в опережающем механическом извлечении богатых песков путем локального расширения скважин цилиндрическим ковшом, устанавливаемым на буровую штангу, гравитационное обогащение богатых песков с возвращением полученных хвостов переработки в выработанное пространство, скважинное выщелачивание оставшейся части продуктивного пласта с применением растворов с адаптивными концентрациями (см. патент RU 2793491 C1, 04.04.2023. Способ разработки сложноструктурных глубокозалегающих россыпей [1]).

Недостатками способа являются низкая производительность механической выемки богатых песков, а также потери золота в результате возможных утечек продуктивных растворов по пласту в процессе скважинного выщелачивания песков.

Известен способ повышения эффективности разработки глубокозалегающих россыпей с «тонким» золотом, заключающийся в применении циклично-поточной технологии при ведении вскрышных работ, гравитационной переработке песков и последующем использовании кучного выщелачивания для извлечения «тонкого» золота из хвостов гравитационной переработки (см. Бянкин М.А. Повышение эффективности разработки глубокозалегающих россыпей с «тонким» золотом // Недропользование XXI век. 2023. №1-2, с. 96-99 [2]).

Недостатком данного способа является гравитационная переработка всего объема песков, включая бедные, содержащие преимущественно мелкое и пластинчатое золото, плохо извлекаемое при гравитационной переработке, что ведет к повышению себестоимости извлечения металла.

Известна технология разработки россыпей с выемкой горной массы скрепер-дозерами, оснащенными ковшом и бульдозерным отвалом, а также - бульдозерами, при этом бульдозеры ведут выемку и транспортировку горной массы на небольшие расстояния, а скрепер-дозеры используются для выемочно-транспортных работ, на участках, где требуется перемещение горной массы на более значительные расстояния (см. Чебан А.Ю., Рассказов И.Ю., Шемякин С.А., Корнеева С.И. Анализ эффективности применения выемочно-транспортирующих машин на предприятиях Хабаровского края, разрабатывающих россыпные месторождения // Маркшейдерия и недропользование. 2012. №5, с. 34-37 [3] и Шемякин С.А., Попов К.В., Гамоля Ю.А., Шишкин Е.А. Перспективы использования бульдозерно-скреперных агрегатов на открытых горных работах и в строительстве // Ученые заметки ТОГУ. 2015. Т. 6. №4, с. 48-51 [4]).

Недостатком технологии является валовая выемка разносортных песков сложноструктурной россыпи, что в дальнейшем не позволяет обеспечить эффективную переработку ценного минерального сырья.

Наиболее близким по технической и технологической сущности является способ комбинированной разработки месторождений золота из россыпей и техногенных минеральных образований, включающий вскрытие россыпи, селективную выемку и раздельную гравитационную переработку балансовых песков, выщелачивание бедных песков и хвостов гравитационной переработки балансовых песков, содержащих преимущественно мелкое и пластинчатое золото (см. патент РФ RU 2678344 С1, 28.01.2019. Способ комбинированной разработки месторождений золота из россыпей и техногенных минеральных образований [5]).

Недостатками технологии являются существенные потери металла в хвостах при одностадийной гравитационной переработке балансовых песков, в особенности - у богатых песков с высоким содержанием золота, а также потери золота в результате утечек продуктивного раствора при скважинном выщелачивании низкопродуктивного пласта.

Технический результат заключается в повышении технологической эффективности извлечения полезного компонента из песков сложноструктурных россыпей при добыче и переработке разносортной минеральной массы.

Технический результат достигается тем, что в способе освоения сложноструктурных золотосодержащих россыпей, содержащих бедные пески и балансовые пески, состоящие из богатых и рядовых песков, включающем вскрытие россыпи, селективную выемку и раздельную гравитационную переработку балансовых песков, выщелачивание бедных песков и хвостов гравитационной переработки балансовых песков, содержащих преимущественно мелкое и пластинчатое золото, в случае выделения перед вскрытием в ходе первой стадии эксплуатационной разведки и в ходе самого вскрытия зон богатых песков осуществляют вторую стадию эксплуатационной разведки с локальным сгущением сети скважин для уточнения контуров зон богатых песков, затем оконтуривают зоны богатых, рядовых и бедных песков, после чего ковшом скрепер-дозера осуществляют выемку богатых песков и их транспортировку к комплексу многостадийной гравитационной переработки, включающему промывочный прибор и отсадочные машины для улавливания мелкого и пластинчатого золота, а ковшом и бульдозерным отвалом скрепер-дозера осуществляют выемку рядовых песков и их транспортировку к промывочному прибору для одностадийной гравитационной переработки, а также выемку бедных песков и их транспортировку в выработанное пространство с формированием штабеля для выщелачивания, причем хвосты гравитационной переработки богатых и рядовых песков транспортируют одноковшовым погрузчиком в штабель для совместного выщелачивания с бедными песками.

Возможность формирования требуемой последовательности выполняемых действий предложенными средствами позволяет решить поставленную задачу, определяет новизну, промышленную применимость и изобретательский уровень разработки.

На фиг. 1 - блок-схема способа освоения сложноструктурных золотосодержащих россыпей; на фиг. 2 - схема проведения второй стадии эксплуатационной разведки с локальным сгущением сети скважин при оконтуривании зон богатых песков; на фиг. 3 - схема селективной выемки и раздельной переработки песков.

Способ освоения сложноструктурных золотосодержащих россыпей, содержащих бедные пески 1 и балансовые пески 2, состоящие из богатых песков 3 и рядовых песков 4, включает вскрытие россыпи 5, селективную выемку и раздельную гравитационную переработку балансовых песков 2, выщелачивание бедных песков 1 и хвостов гравитационной переработки 6 балансовых песков 2. Вторую стадию эксплуатационной разведки осуществляют с локальным сгущением 7 сети скважин 8 для уточнения контуров 9 зон 10 богатых песков 3, затем оконтуривают зоны 10, 11, 12, соответственно, богатых песков 3, рядовых песков 4 и бедных песков 1. Ковшом 13 скрепер-дозера 14 осуществляют выемку богатых песков 3 и их транспортировку к комплексу многостадийной гравитационной переработки 15, включающему промывочный прибор 16 и отсадочные машины 17 для улавливания мелкого и пластинчатого золота. Ковшом 13 и бульдозерным отвалом 18 скрепер-дозера 14 осуществляют выемку рядовых песков 4 и их транспортировку к промывочному прибору 19 для одностадийной гравитационной переработки, а также выемку бедных песков 1 и их транспортировку в выработанное пространство 20 с формированием штабеля 21 для выщелачивания. Хвосты гравитационной переработки 22 и 23, соответственно, богатых песков 3 и рядовых песков 4 транспортируют одноковшовым погрузчиком 24 в штабель 21 для совместного выщелачивания с бедными песками 1. Галечные фракции пустой породы 25 и 26, полученные при переработке богатых песков 3 и рядовых песков 4, транспортируют в галечный отвал 27.

Способ освоения сложноструктурных золотосодержащих россыпей осуществляется следующим образом.

Выполняется вскрытие россыпи 5, содержащей бедные пески 1 и балансовые пески 2, состоящие из богатых песков 3 и рядовых песков 4, селективная выемка и раздельная гравитационная переработка балансовых песков 2, выщелачивание бедных песков 1 и хвостов гравитационной переработки 6 балансовых песков 2, содержащих преимущественно мелкое и пластинчатое золото. В случае выделения перед вскрытием в ходе первой стадии эксплуатационной разведки и в ходе самого вскрытия зон 10 богатых песков 3 осуществляют вторую стадию эксплуатационной разведки с локальным сгущением 7 сети скважин 8 для уточнения контуров 9 зон 10 богатых песков 3, затем оконтуривают зоны 10, 11, 12, соответственно, богатых песков 3, рядовых песков 4 и бедных песков 1. Ковшом 13 скрепер-дозера 14 осуществляют выемку богатых песков 3 и их транспортировку к комплексу многостадийной гравитационной переработки 15, включающему промывочный прибор 16 и отсадочные машины 17 для улавливания мелкого и пластинчатого золота. Ковшом 13 и бульдозерным отвалом 18 скрепер-дозера 14 осуществляют выемку рядовых песков 4 и их транспортировку к промывочному прибору 19 для одностадийной гравитационной переработки, а также выемку бедных песков 1 и их транспортировку в выработанное пространство 20 с формированием штабеля 21 для выщелачивания. Хвосты гравитационной переработки 22 и 23, соответственно богатых песков 3 и рядовых песков 4 транспортируют одноковшовым погрузчиком 24 в штабель 21 для совместного выщелачивания с бедными песками 1. Галечные фракции пустой породы 25 и 26, полученные при переработке богатых песков 3 и рядовых песков 4, транспортируют в галечный отвал 27.

Способ обеспечивает увеличение технологической эффективности за счет селективной выемки и раздельной переработки разносортных песков, а также - снижение экологической нагрузки в районе ведения горных работ.

Похожие патенты RU2834737C1

название год авторы номер документа
Способ комбинированной разработки месторождений золота из россыпей и техногенных минеральных образований 2018
  • Секисов А.Г.
  • Рассказова А.В.
  • Богомяков Р.В.
  • Литвинова Н.М.
RU2678344C1
Способ извлечения ценного компонента методом комбинирования кучного и скважинного выщелачивания 2022
  • Лаврик Александр Викторович
RU2804763C1
Способ разработки россыпных месторождений с использованием скважинного выщелачивания 2020
  • Секисов Артур Геннадиевич
  • Чебан Антон Юрьевич
  • Рассказова Анна Вадимовна
  • Гевало Кирилл Васильевич
RU2740647C1
Способ скважинного выщелачивания золота из сложноструктурных глубокозалегающих россыпей 2019
  • Секисов Артур Геннадиевич
  • Чебан Антон Юрьевич
  • Рассказова Анна Вадимовна
  • Алексеева Екатерина Владимировна
RU2716536C1
Способ освоения месторождения штокверкового типа 2021
  • Секисов Артур Геннадиевич
  • Чебан Антон Юрьевич
  • Рассказова Анна Вадимовна
RU2758312C1
Способ комбинированной разработки россыпных месторождений золота 2018
  • Секисов Артур Геннадиевич
  • Рассказова Анна Вадимовна
  • Богомяков Роман Владимирович
RU2687715C1
Способ разработки сложноструктурных глубокозалегающих россыпей 2022
  • Чебан Антон Юрьевич
  • Хрунина Наталья Петровна
  • Рубцов Юрий Иванович
RU2793491C1
Способ разработки сложноструктурных глубокозалегающих россыпей 2021
  • Чебан Антон Юрьевич
  • Секисов Артур Геннадьевич
  • Хрунина Наталья Петровна
RU2774167C1
СПОСОБ ОБОГАЩЕНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ ОБРАЗОВАНИЙ 2017
  • Богомяков Роман Владимирович
  • Литвинова Наталья Михайловна
  • Рассказова Анна Вадимовна
  • Хрунина Наталья Петровна
RU2646269C1
СПОСОБ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ 2000
  • Тедеев М.Н.
  • Хадарцев В.М.
  • Галинов Ю.Н.
  • Колесаев В.Б.
  • Овсейчук В.А.
  • Ледков В.В.
RU2175385C1

Иллюстрации к изобретению RU 2 834 737 C1

Реферат патента 2025 года Способ освоения сложноструктурных золотосодержащих россыпей с селективной выемкой и раздельной переработкой песков

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке сложноструктурных россыпей. Способ освоения сложноструктурных золотосодержащих россыпей, содержащих бедные пески и балансовые пески, состоящие из богатых и рядовых песков, включает вскрытие россыпи, селективную выемку и раздельную гравитационную переработку балансовых песков, выщелачивание бедных песков и хвостов гравитационной переработки балансовых песков, содержащих преимущественно мелкое и пластинчатое золото. В случае выделения перед вскрытием в ходе первой стадии эксплуатационной разведки и в ходе самого вскрытия зон богатых песков осуществляют вторую стадию эксплуатационной разведки с локальным сгущением сети скважин для уточнения контуров зон богатых песков. Оконтуривают зоны богатых, рядовых и бедных песков. Ковшом скрепер-дозера осуществляют выемку богатых песков и их транспортировку к комплексу многостадийной гравитационной переработки, включающему промывочный прибор и отсадочные машины для улавливания мелкого и пластинчатого золота. Ковшом и бульдозерным отвалом скрепер-дозера осуществляют выемку рядовых песков и их транспортировку к промывочному прибору для одностадийной гравитационной переработки и выемку бедных песков и их транспортировку в выработанное пространство с формированием штабеля для выщелачивания. Хвосты гравитационной переработки богатых и рядовых песков транспортируют одноковшовым погрузчиком в штабель для совместного выщелачивания с бедными песками. Техническим результатом является повышение технологической эффективности извлечения полезного компонента из песков сложноструктурных россыпей при добыче и переработке разносортной минеральной массы. 3 ил.

Формула изобретения RU 2 834 737 C1

Способ освоения сложноструктурных золотосодержащих россыпей, содержащих бедные пески и балансовые пески, состоящие из богатых и рядовых песков, включающий вскрытие россыпи, селективную выемку и раздельную гравитационную переработку балансовых песков, выщелачивание бедных песков и хвостов гравитационной переработки балансовых песков, содержащих преимущественно мелкое и пластинчатое золото, отличающийся тем, что в случае выделения перед вскрытием в ходе первой стадии эксплуатационной разведки и в ходе самого вскрытия зон богатых песков осуществляют вторую стадию эксплуатационной разведки с локальным сгущением сети скважин для уточнения контуров зон богатых песков, затем оконтуривают зоны богатых, рядовых и бедных песков, после чего ковшом скрепер-дозера осуществляют выемку богатых песков и их транспортировку к комплексу многостадийной гравитационной переработки, включающему промывочный прибор и отсадочные машины для улавливания мелкого и пластинчатого золота, а ковшом и бульдозерным отвалом скрепер-дозера осуществляют выемку рядовых песков и их транспортировку к промывочному прибору для одностадийной гравитационной переработки, а также выемку бедных песков и их транспортировку в выработанное пространство с формированием штабеля для выщелачивания, причем хвосты гравитационной переработки богатых и рядовых песков транспортируют одноковшовым погрузчиком в штабель для совместного выщелачивания с бедными песками.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2025 года RU2834737C1

Способ комбинированной разработки месторождений золота из россыпей и техногенных минеральных образований 2018
  • Секисов А.Г.
  • Рассказова А.В.
  • Богомяков Р.В.
  • Литвинова Н.М.
RU2678344C1
ПОТОЧНАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ МЕТАЛЛОСОДЕРЖАЩЕЙ СМЕСИ РОССЫПНЫХ ПОРОД 1994
  • Дронов Михаил Семенович
  • Лукьянов Владимир Исидорович
RU2078616C1
СПОСОБ ОБОГАЩЕНИЯ РУД РЕДКИХ И БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ 2000
  • Урванцев А.И.
RU2201289C2
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ГЛИНИСТЫХ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ ПЕСКОВ РОССЫПНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ 2019
  • Мязин Виктор Петрович
  • Никоненко Татьяна Владимировна
  • Шумилова Лидия Владимировна
  • Петухова Ирина Ивановна
  • Лапшин Владимир Леонардович
RU2709259C1
Способ разработки сложноструктурных глубокозалегающих россыпей 2022
  • Чебан Антон Юрьевич
  • Хрунина Наталья Петровна
  • Рубцов Юрий Иванович
RU2793491C1
DE 3222862 A1, 22.12.1983.

RU 2 834 737 C1

Авторы

Чебан Антон Юрьевич

Даты

2025-02-13Публикация

2024-05-08Подача