Система и способ мониторинга температур протяженного объекта Российский патент 2025 года по МПК G01K7/14 E21B47/12 

Описание патента на изобретение RU2837524C1

Изобретение относится к системам и способам мониторинга температур протяженных объектов, в частности в различных скважинах в грунте, в том числе в мерзлых, промерзающих и протаивающих грунтах, в строительстве, на любых сложных нелинейных объектах, а также в резервуарах для неагрессивных жидкостей.

Известна система централизованного мониторинга и управления оборудованием удаленных объектов [1], содержащая датчики состояния объектов, приемно-контрольные приборы, пульт контроля управления и отображения информации на объекте, исполнительные устройства, пульт централизованного мониторинга, содержащего компьютер опроса, сбора и обработки информации, а также устройства приема и передачи сообщений на пульт централизованного мониторинга, содержащие информационную сеть. Приемно-контрольные приборы в ней выполнены в виде контроллеров опроса датчиков, устройства приема и передачи сообщений на пульт централизованного мониторинга содержат преобразователи интерфейсов, один из которых установлен на каждом объекте и связан с пультом контроля управления и отображения информации этого объекта, а другой преобразователь установлен на пульте централизованного мониторинга и связан непосредственно с компьютером опроса, сбора и обработки информации, снабженным устройством отображения и управления объектами.

Недостатками известной системы мониторинга являются ее усложненность, дороговизна и небольшая надежность.

Известно устройство для мониторинга температур в протяженном объекте [2], содержащее термоподвеску, состоящую из последовательно расположенных датчиков температуры, размещенных в защитном кожухе небольшого диаметра, управляющий микроконтроллер, преобразователь сигналов, предназначенный для преобразования сигналов с упомянутых датчиков температуры в форму, удобную для работы управляющего микроконтроллера, энергонезависимое запоминающее устройство, часы реального времени, решающее устройство, осуществляющее анализ полученных данных и выявление опасных температурных полей протяженного объекта, блок задания начальных параметров, встроенный источник питания, обеспечивающий работу устройства в автономном режиме при температуре окружающего воздуха от -50 до +70°С, и интерфейс передачи данных.

Недостатками известного устройства мониторинга температур являются:

- большое время термической реакции из-за наличия полимерной толстостенной оболочки, в которой расположена термоподвеска;

- узкая область применения;

- низкая герметичность термоподвески;

- сложность устройства мониторинга температур;

- низкая надежность.

Наиболее близким к предлагаемому способу мониторинга температур протяженных объектов является способ мониторинга температур протяженных объектов, заключающийся в установке запрограммированных температурных датчиков в протяженных объектах, измерении изменения температур, приема и оценки данных с помощью компьютера, оценки и сбора информации с помощью контроллера калибруют температурные датчики, размещенные последовательно и образующие термокосы, записывают в них калибровочные коэффициенты, прошивают их индивидуальные обозначения, с помощью температурных датчиков преобразуют электрические аналоговые сигналы, полученные от чувствительных элементов, в цифровые сигналы, с помощью интегрированного в температурные датчики интерфейса передают сигналы в контроллеры, осуществляющие функции управления, отображения информации, передачу цифровых сигналов по сети Ethernet в сетевой концентратор, объединяющий контроллеры, а также с помощью сетевого концентратора осуществляют передачу цифровых сигналов по сети Internet или по беспроводному каналу с помощью приемопередающего устройства в компьютер оценки и сбора информации.

Недостатком способа-прототипа является невысокая надежность и достоверность определения температур, а также отсутствие автоматизации процесса сбора и систематизации данных.

Задача изобретения - повышение точности измерения и надежности, автоматизация процесса сбора и систематизации данных

Поставленная задача достигается тем, что в системе мониторинга температур протяженных объектов, содержащей температурные датчики, средство сбора данных, поступающих от протяженного объекта, средство передачи данных, компьютер оценки информации, расположенный дистанционно относительно протяженного объекта, сети Ethernet и Internet, температурные датчики, каждый из которых размещен в отдельном защитном корпусе и снабжен интегрированным в него интерфейсом, соединены между собой гибким кабелем и образующие термокосу, каждая из которых снабжена средством сбора данных температурных датчиков, при этом выходы каждой термокосы соединены с разъемом для термокосы средства сбора данных, согласно изобретению каждое средство сбора данных выполнено в виде логгера, выполненного в корпусе из нержавеющей стали, размещенного совместно с термокосой в термометрической скважине, соединенного радиочастотным кабелем с антенной, закрепленной на оголовке, закрывающем и обеспечивающем защиту термометрической скважины, дополнительно введены средство беспроводной передачи данных и сервер обработки и хранения, при этом средство передачи данных, принимающее сигнал антенн, соединенных с логгерами, соединено с сервером обработки и хранения данных, который соединен с компьютером оценки информации. В системе мониторинга температур протяженных объектов средство передачи данных может быть выполнено в виде базовой станции Lorawan, базовой станция оператора связи либо в виде шкафа сбора и передачи данных.

Поставленная задача достигается также тем, что в способе мониторинга температур протяженных объектов, заключающемся в установке запрограммированных температурных датчиков в термометрические скважины, измерении изменения температур, оценке данных с помощью компьютера, согласно изобретению в каждую термометрическую скважину помещают датчики термокосы и логгер, закрывают термометрическую скважину оголовком с мачтой, обеспечивая защиту скважины, закрепляют антенну на оголовке, соединяя ее с логгером, с помощью беспроводного канала передают данные на средство передачи данных и далее на сервер обработки и хранения данных, при этом оценку информации осуществляют с помощью компьютера оценки информации, подключенного через Web-интерфейс, при этом пакет данных формируют из заголовка и непосредственно передаваемых данных, включая в заголовок тип прибора и его серийный номер, входящие в идентификатор прибора, причем данные передают сессиями, включающими в себя один или несколько пакетов, разделенными минимальным периодом времени, пакеты разделяют на информационные и на периодические данные с термокосы.

Достигаемый технический результат - система позволяет централизовать разрозненные данные по территориальному признаку в единую базу данных, структурировать и систематизировать получаемую информацию и обеспечивать удаленный избирательный доступ данным для большого количества пользователей.

На фигуре представлена система мониторинга температур протяженных объектов, содержащая многозонные температурные 2 (термокосы), состоящие из датчиков 1, средство сбора данных 3 (логгер ЛЦД с различными технологиями беспроводной передачи данных и автономным питанием, работающий в течение нескольких лет от одного элемента питания), поступающих от протяженного объекта, средство передачи данных 4 (базовая станция Lorawan, базовая станция оператора связи, ШСПД и другие в зависимости от применяемой технологии беспроводной передачи данных), сервер обработки и хранения данных 5, компьютер оценки информации 6 (для подключения к WEB-интерфейсу программы на сервер обработки и хранения данных).

Заявленные система и способ мониторинга температур протяженных объектов работают следующим образом. Система мониторинга температур осуществляет в автоматическом режиме измерение температуры протяженных объектов на разных глубинах с определенным шагом при помощи опущенных в них термокос 2, а также анализ температурного распределения вдоль объекта, который выполняется логгером (средством сбора данных) 3 с целью выявления аварийных для объекта ситуаций. В качестве протяженных объектов могут быть любые скважины в различных грунтах, в том числе мерзлых, промерзающих и протаивающих, в строительстве, на любых сложных нелинейных объектах, а также в резервуарах для неагрессивных жидкостей.

Температурные датчики 1 производят замеры температуры, перевод аналогового сигнала в цифровой сигнал и с помощью интегрированного в температурные датчики 1 с однонаправленного интерфейса передают результаты измерений в логгер 3. Для обеспечения точности измерений датчики подвергаются калибровке, в процессе которой определяются поправочные коэффициенты, которые записываются вместе с порядковым номером датчика 1 в термокосе 2 в память датчиков 1. Надежность системы достигается за счет конструкции термокосы, в которой каждый датчик помещен в защитный корпус из нержавеющей стали, и конструкции логгера, где корпус так же состоит из нержавеющей стали и обеспечивает защиту от воды и пыли. Так же для надежной и простой эксплуатации логгер 3 и термокоса 2 размещаются совместно в термометрической скважине, в которой обеспечивается оптимальная температура для функционирования логгера. Для удобной установки применяется элемент крепления. Так же термометрическая скважина оснащается оголовком с мачтой, который обеспечивает защиту скважины от попадания осадков и место для установки антенны логгера 3.

Для автоматической работы системы проводится первичная настройка оборудования, после которой логгер с заданной периодичностью считывает результаты измерений температуры с датчиков 1 термокосы 2 и записывает во внутреннюю энергонезависимую помять. Далее по запросу или с заданной периодичностью, в зависимости от исполнения логгера, передает данные по беспроводному каналу связи на средство сбора и передачи данных. Далее данные передаются на сервер, в котором установлено ПО «ГеоМет», доступ в данным в виде таблиц и графиков осуществляется с компьютера через Web-интерфейс. Так же для простоты используется унифицированная структура пакета передаваемых данных для всех исполнений логгеров. Пакет данных состоит из заголовка и непосредственно передаваемых данных (значения температуры, давления и т.д.). Заголовок пакета начинается с идентификатора прибора (D000SN00000), где D000 - тип прибора, SN00000 - серийный номер. Далее в заголовке идет информация о приборе, содержание которой определяется типом прибора.

Источники информации

1. Патент №82361, G08B 25/01, опубл. 2008 г.

2. Патент №75692, G01K 7/14, опубл. 2008 г.

3. Патент №2459954, Е21В 47/12, опубл. 27.08.2012 г.

Похожие патенты RU2837524C1

название год авторы номер документа
СИСТЕМА И СПОСОБ МОНИТОРИНГА ТЕМПЕРАТУР ПРОТЯЖЕННЫХ ОБЪЕКТОВ 2010
  • Никоненко Владимир Афанасьевич
  • Кропачев Денис Юрьевич
  • Неделько Александр Юрьевич
  • Амосова Екатерина Викторовна
RU2459954C2
Термометрическая коса (термокоса) 2017
  • Попов Юрий Александрович
  • Попов Сергей Юрьевич
  • Шувалов Игорь Викторович
RU2660753C1
СИСТЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО МОНИТОРИНГА И КОНТРОЛЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ 2021
  • Сущев Сергей Петрович
  • Хлапов Николай Николаевич
  • Покровский Андрей Евгеньевич
  • Корнев Игорь Игоревич
  • Болтенков Павел Андреевич
RU2772447C1
Способ осуществления мониторинга за параметрами почвы 2015
  • Кураков Сергей Анатольевич
RU2613907C2
СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ГРУНТА 2015
  • Сигачев Николай Петрович
  • Непомнящих Евгений Владимирович
  • Клочков Яков Владимирович
RU2597339C1
СПОСОБ МОНИТОРИНГА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ НАДЗЕМНОЙ ПРОКЛАДКИ В УСЛОВИЯХ ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ 2015
  • Ревель-Муроз Павел Александрович
  • Могильнер Леонид Юрьевич
  • Татауров Сергей Борисович
RU2571497C1
Автоматический регистратор таяния ледников Куракова 2015
  • Кураков Сергей Анатольевич
  • Куракова Полина Сергеевна
  • Куракова Ольга Алексеевна
RU2606346C1
ТЕРМОКОСА 2010
  • Никоненко Владимир Афанасьевич
  • Кропачев Денис Юрьевич
  • Неделько Александр Юрьевич
  • Амосова Екатерина Викторовна
RU2448335C2
СИСТЕМА МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ 2020
  • Куделькин Владимир Андреевич
RU2753736C1
СПОСОБ И УСТРОЙСТВО СКВАЖИННОГО КОНТРОЛЯ 2022
  • Великин Сергей Александрович
  • Давыдов Денис Михайлович
  • Железняк Михаил Николаевич
RU2791845C1

Иллюстрации к изобретению RU 2 837 524 C1

Реферат патента 2025 года Система и способ мониторинга температур протяженного объекта

Изобретение относится к системам и способам мониторинга температур протяженных объектов, в частности в различных скважинах в грунте, в том числе в мерзлых, промерзающих и протаивающих грунтах. Технический результат заключается в повышении точности и надежности измерения температур протяженных объектов. Технический результат достигается тем, что в системе мониторинга температур протяженных объектов, содержащей температурные датчики, каждый из которых размещен в отдельном защитном корпусе и снабжен интегрированным в него интерфейсом, соединены между собой гибким кабелем и образуют термокосу, каждая из которых снабжена средством сбора данных температурных датчиков, при этом выходы каждой термокосы соединены с разъемом для термокосы средства сбора данных, согласно изобретению каждое средство сбора данных выполнено в виде логгера, выполненного в корпусе из нержавеющей стали, размещенного совместно с термокосой в термометрической скважине, соединенного радиочастотным кабелем с антенной, закрепленной на оголовке, закрывающем и обеспечивающем защиту термометрической скважины. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Формула изобретения RU 2 837 524 C1

1. Система мониторинга температур протяженных объектов, содержащая температурные датчики, средство сбора данных, поступающих от протяженного объекта, средство передачи данных, компьютер оценки информации, расположенный дистанционно относительно протяженного объекта, сети Ethernet и Internet, температурные датчики, каждый из которых размещен в отдельном защитном корпусе и снабжен интегрированным в него интерфейсом, соединены между собой гибким кабелем и образуют термокосу, каждая из которых снабжена средством сбора данных температурных датчиков, при этом выходы каждой термокосы соединены с разъемом для термокосы средства сбора данных, отличающаяся тем, что каждое средство сбора данных выполнено в виде логгера, выполненного в корпусе из нержавеющей стали, размещенного совместно с термокосой в термометрической скважине, соединенного радиочастотным кабелем с антенной, закрепленной на оголовке, закрывающем и обеспечивающем защиту термометрической скважины, дополнительно введены средство беспроводной передачи данных и сервер обработки и хранения, при этом средство передачи данных, принимающее сигнал антенн, соединенных с логгерами, соединено с сервером обработки и хранения данных, который соединен с компьютером оценки информации.

2. Система мониторинга температур протяженных объектов по п. 1, отличающаяся тем, что средство передачи данных выполнено в виде базовой станции Lorawan.

3. Система мониторинга температур протяженных объектов по п. 1, отличающаяся тем, что средство передачи данных выполнено в виде базовой станции оператора связи.

4. Система мониторинга температур протяженных объектов по п. 1, отличающаяся тем, что средство передачи данных выполнено в виде шкафа сбора и передачи данных (ШСПД).

5. Способ мониторинга температур протяженных объектов, заключающийся в установке запрограммированных температурных датчиков в термометрические скважины, измерении изменения температур, оценке данных с помощью компьютера, отличающийся тем, что в каждую термометрическую скважину помещают датчики термокосы и логгер, закрывают термометрическую скважину оголовком с мачтой, обеспечивая защиту скважины, закрепляют антенну на оголовке, соединяя ее с логгером, с помощью беспроводного канала передают данные на средство передачи данных и далее на сервер обработки и хранения данных, при этом оценку информации осуществляют с помощью компьютера оценки информации, подключенного через Web-интерфейс, при этом пакет данных формируют из заголовка и непосредственно передаваемых данных, включая в заголовок тип прибора и его серийный номер, входящие в идентификатор прибора, причем данные передают сессиями, включающими в себя один или несколько пакетов, разделенными минимальным периодом времени, пакеты разделяют на информационные и на периодические данные с термокосы.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2025 года RU2837524C1

СИСТЕМА И СПОСОБ МОНИТОРИНГА ТЕМПЕРАТУР ПРОТЯЖЕННЫХ ОБЪЕКТОВ 2010
  • Никоненко Владимир Афанасьевич
  • Кропачев Денис Юрьевич
  • Неделько Александр Юрьевич
  • Амосова Екатерина Викторовна
RU2459954C2
Амосова Е.В
и др., Система мониторинга температур протяженных объектов в вечномерзлых грунтах, Экспозиция нефть газ 6/Н, декабрь 2011 г., стр
Способ смешанной растительной и животной проклейки бумаги 1922
  • Иванов Н.Д.
SU49A1
Автоматизированные системы мониторинга температуры многолетнемерзлых грунтах, найдено онлайн 24.01.2025, согласно веб-архиву размещено 14.04.2024 в сети интернет по

RU 2 837 524 C1

Авторы

Кохан Сергей Леонидович

Пугач Вадим Николаевич

Кропачев Денис Юрьевич

Даты

2025-03-31Публикация

2024-09-12Подача