СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ Российский патент 2025 года по МПК A61H19/00 A61H7/00 

Описание патента на изобретение RU2837594C1

Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии и восстановительной медицине, и может быть использовано для лечения и профилактики гинекологических заболеваний.

Из уровня техники известно изобретение RU 2740264 C1 (12.01.2021), которое относится к медицине, гинекологии, мануальной терапии и может быть использовано в составе комплексной терапии у женщин, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков. Способ подходит для применения как в амбулаторной, так и в стационарной и санаторно-курортной практике. Для коррекции нарушений микроциркуляции органов малого таза у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков, в частности, при прегравидарной подготовке. Через 5-10 дней после менструации осуществляют сеансы последовательно проводимых шести техник, приведенных в формуле изобретения. Курс 5-7 сеансов, воздействия осуществляют через день: Техника №1 - мобилизация крестца в положении на животе. Техника №2 - балансирование пояснично-подвздошных мышц. Техника №3 - коррекция тонуса мышц тазового дна. Техника №4 - расслабление дыхательной диафрагмы. Техника №5 - балансирование мышц атланто-окципитального сочленения. Техника №6 - манипуляция на сегменте С2-С3, непрямая функциональная мышечная техника. Данный способ позволяет воздействовать на группы мышц, непосредственно участвующих в механизмах патологической афферентации с органов малого таза. Способ обеспечивает доступность и простоту предлагаемых манипуляций на мягких тканях, что значительно повышает эффективность лечения и стойкость его результатов для коррекции нарушений микроциркуляции органов малого таза у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков.

Наиболее близким техническим решением является изобретение RU 2716367 C1 (11.03.2020), которое относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении больных с опущением матки 1 или 2 степени. Для этого бимануально выполняют репозиционирование матки. При этом левая рука располагается наружно в гипогастральной области, фиксируя дно матки, указательный и средний пальцы правой руки располагаются во влагалище, а безымянный палец правой руки располагается в прямой кишке. Воздействие осуществляют последовательно в 2 этапа. 1 этап репозиционирования матки осуществляют сначала в положении пациентки лежа на спине на кушетке с выпрямленными ногами, затем лежа на спине с приведенными к животу ногами, затем поочередно на правом и левом боках с выпрямленными ногами. Сначала круговыми разминающими, давящими и растягивающими движениями воздействуют на грушевидные мышцы, воронко-тазовые связки и параметральную клетчатку. Затем толчкообразными давящими движениями воздействуют на места начала и прикрепления грушевидных мышц с последующим смещением матки вправо - влево. Затем матку смещают краниально. Воздействие осуществляют по 2 минуты в каждом положении пациентки на кушетке. 2 этап репозиционирования матки осуществляют в положении пациентки стоя. Фиксируют шейку матки между концевыми фалангами указательного и среднего пальцев правой руки, вибрирующим движением с постепенным усилением вибрации до появления у пациентки ощущения покалывания, смещают матку в положение, при котором плоскость наружного зева шейки матки будет соответствовать пограничной линии таза. Курс лечения составляет 7-10 процедур, продолжительность одной процедуры 10-12 минут. Способ обеспечивает надежную фиксацию матки в анатомически правильном положении без системного воздействия на организм за счет того, что в способе выдержана определенная этапность и последовательность действий при осуществлении приемов репозиционирования, что позволит нивелировать активное системное воздействие на организм пациентки в виде повышения артериального давления, возникновения локальных участков повышения температуры и т.д., что может неблагоприятно сказаться в ближайшем времени после проведения процедуры, а в некоторых случаях и во время ее проведения.

Недостатками данных технических решений являются недостаточная эффективность способа лечения и профилактики гинекологических заболеваний и направленность на одно заболевание.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является разработка способа лечения и профилактики гинекологических заболеваний.

Данная задача решается благодаря тому, что способ лечения и профилактики гинекологических заболеваний осуществляется с помощью упражнений и мануальных действий на связки, мышцы и органы малого таза.

Техническим результатом является повышение эффективности способа лечения и профилактики гинекологических заболеваний.

Способ включает в себя такие приемы и упражнения, как надавливание, вращение, оттягивание, кашель, а также дыхательные техники. Сеанс длится 20-30 минут.

Надавливание в данном изобретении означает давление пальцами, ладонями, локтями на участки тела.

Оттягивание - это процесс отодвигания кожи сверху вниз и в обратную сторону.

Кашель - это быстрый звучный выдох.

Данный способ осуществляется с помощью мануальных действий на связки, мышцы и органы малого таза и упражнений. Способ помогает в устранении эндометриоза матки, миом, кист, бесплодия, гипоплазии матки, симфизитов, фригидности, дисфункций бартолиновых желез, «сухости» внутри влагалища, смещения и перекрута брюшины, смещения матки относительно своего биологического местоположения, перекрута фаллопиевых труб, болезненности у женщин во время менструаций, смещения тазовых костей в районе лобкового симфиза, воспалительных процессов в мочевом пузыре и мочеточниках, непроизвольного подтекания мочи, «слабости» мочевого пузыря. А также способствует значительному улучшению артериального и венозного кровотока в малом тазу и улучшению детородных функций.

Сущность изобретения поясняется чертежами:

Фиг. 1 - иллюстрация к пункту 10 способа;

Фиг. 2 - иллюстрация к пункту 12 способа;

Фиг. 3 - иллюстрация к пункту 16 способа.

На фигурах обозначено: 1 - область расположения ладоней; 2 - область лобковых костей; 3 - большие половые губы; 4 - малые половые губы; 5 - клитор; 6 - преддверие влагалища; 7 - бартолиновая железа; 8 - влагалище; 9 - анальное отверстие; 10 - пальцы.

Последовательность выполнения способа состоит из следующих этапов.

1. Воздействие на паховую связку.

1.1. Исходное положение пациента (ИПП): пациент лежит на массажном столе на правом боку, ноги согнуты в коленях и тазобедренных суставах на 90 градусов, нога, которая выше (левая), поднимается вверх на сколько позволяет растяжение мышц. Исходное положение специалиста (ИПС): специалист стоит лицом к столу.

Специалист надевает перчатки, фиксирует ладонью паховую связку пациента. Далее начинает с помощью своего корпуса, удерживая другой рукой внутреннюю сторону колена левой ноги, производить наклоны своего корпуса вперед-вниз и назад-вверх (наклоняется - распрямляется), при этом удерживаемая нога пациента двигается совместно с корпусом специалиста. Выполняется 5-10 циклов (1 цикл - движение ноги вверх-вниз).

1.2. Аналогично для другой (правой) ноги. ИПП: пациент лежит на массажном столе на левом боку, ноги согнуты в коленях и тазобедренных суставах на 90 градусов, нога, которая выше (правая), поднимается вверх на сколько позволяет растяжение мышц. ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист надевает перчатки, фиксирует ладонью паховую связку пациента. Далее начинает с помощью своего корпуса, удерживая другой рукой внутреннюю сторону колена правой ноги, производить наклоны своего корпуса вперед-вниз и назад-вверх (наклоняется - распрямляется), при этом удерживаемая нога пациента двигается совместно с корпусом специалиста. Выполняется 5-10 циклов (1 цикл - движение ноги вверх-вниз).

2. Воздействие на копчик.

2.1. ИПП: пациент лежит на животе, левая нога свешивается за край массажного стола. ИПС: специалист находится у левого бедра пациента лицом к голове пациента.

Левая нога пациента согнута в тазобедренном и коленном суставах на 90 градусов, подошва стопы левой ноги упирается в бедро специалиста. Специалист подушечкой большого пальца правой руки осуществляет надавливание (сила надавливания - подушка большого пальца погружается на 1 см) на место окончания копчика пациента, пациент в этот момент совершает возвратно-поступательные движения левой ногой параллельно полу, то есть толкая бедро специалиста выпрямляет ногу, специалист оказывает незначительное сопротивление выпрямлению. После выпрямления ноги специалист усиливает незначительное давление на стопу (и ногу), пациент, не оказывая сопротивления, снова сгибает ногу под силой давления специалиста, нога специалиста движется синхронно с ногой пациента. Выполняется 10-15 циклов. 1 цикл - сгибание-разгибание ноги.

2.2. Аналогично выполняется с правой стороны для правой ноги. ИПП: пациент лежит на животе, правая нога свешивается за край массажного стола. ИПС: специалист находится у правого бедра пациента лицом к голове пациента.

Правая нога пациента согнута в тазобедренном и коленном суставах на 90 градусов, подошва стопы правой ноги упирается в бедро специалиста. Специалист подушечкой большого пальца правой руки осуществляет надавливание (сила надавливания - подушка большого пальца погружается на 1 см) на место окончания копчика пациента, пациент в этот момент совершает возвратно-поступательные движения правой ногой параллельно полу, то есть толкая бедро специалиста выпрямляет ногу, специалист оказывает незначительное сопротивление выпрямлению. После выпрямления ноги специалист усиливает незначительное давление на стопу (и ногу), пациент, не оказывая сопротивления, снова сгибает ногу под силой давления специалиста, нога специалиста движется синхронно с ногой пациента. Выполняется 10-15 циклов. 1 цикл - сгибание-разгибание ноги.

3. Воздействие на приводящие мышцы бедра.

3.1. ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой» (ноги согнуты в коленях, колени разведены в стороны, стопы соединены вместе). ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист ставит большие пальцы у начала связок приводящих мышц правого бедра, пациент ноги сводит и разводит за счет движения коленей друг к другу и обратно. При разведении ног специалист усиливает давление большими пальцами вниз. При сведении ног пальцы уходят вглубь тела (из-за расслабления связок). Выполняется 7-10 циклов. 1 цикл - разведение-сведение ног. При высокой степени зажатости приводящих мышц специалист выполняет дополнительно действия с давлением на приводящие мышцы больших пальцев от низа к верху.

3.2. Аналогично для левого бедра. ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист ставит большие пальцы у начала связок приводящих мышц левого бедра, пациент ноги сводит и разводит за счет движения коленей друг к другу и обратно. При разведении ног специалист усиливает давление большими пальцами вниз. При сведении ног пальцы уходят вглубь тела (из-за расслабления связок). Выполняется 7-10 циклов. 1 цикл - разведение-сведение ног. При высокой степени зажатости приводящих мышц специалист выполняет дополнительно действия с давлением на приводящие мышцы больших пальцев от низа к верху.

4. Воздействие на седалищные бугры и ягодицы.

ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист ставит большие пальцы на седалищные бугры, остальные пальцы ставятся под ягодицы, пациент ноги сводит и разводит за счет движения коленей друг к другу и обратно. При разведении ног усиливает давление большими пальцами вниз. При сведении ног пальцы уходят вглубь (из-за расслабления связок). Выполняется 7-10 циклов. 1 цикл - разведение-сведение ног.

5. Воздействие на приводящие мышцы лобковой кости.

5.1. ИПП: пациент лежит на спине, правая нога согнута в колене и опущена на стол (внешняя часть бедра и голени лежат на столе), левая нога лежит прямая. ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист пальцами руки осуществляет захват пучка приводящих мышц у лобковой кости и создает натяжение краниально (то есть создает незначительное натяжение рукой в направлении головы пациента). Пациент в этот момент начинает выпрямлять правую ногу, скользя ей по столу. Выполняется 3-5 циклов (1 цикл длится 3-5 секунд).

5.2. Для другой ноги выполняется аналогично. ИПП: пациент лежит на спине, левая нога согнута в колене и опущена на стол (внешняя часть бедра и голени лежит на столе). ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист пальцами руки осуществляет захват пучка приводящих мышц у лобковой кости и создает натяжение краниально (то есть создает незначительное натяжение рукой в направлении краниально). Пациент в этот момент начинает выпрямлять ногу, скользя ей по столу. Выполняется 3-5 циклов (1 цикл длится 3-5 секунд).

6. Воздействие на центр промежности.

6.1. ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист ставит сустав согнутой фаланги большого пальца на центр промежности, нажимает вглубь, пациент сводит колени вместе и выдавливает палец специалиста усилием мышц промежности из таза. Пациент разводит колени обратно, расслабляет промежность, специалист продолжает нажимать пальцем на центр промежности, пациент снова сводит ноги и выдавливает. Выполняется 5-10 циклов (1 цикл - одно сведение и одно разведение ног). Давление пальца специалиста на центр промежности постоянное и достаточно сильное. Далее наоборот пациент разводит ноги, выдавливает палец специалиста усилием мышц промежности из таза, специалист продолжает нажимать пальцем на центр промежности, пациент сводит ноги - расслабляет промежность. Выполняется 5-10 циклов (1 цикл - одно сведение и одно разведение ног).

6.2. ИПП: пациент принимает коленно-локтевую позицию, грудь максимально прижата к столу, поясница прогнута вниз. ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист накладывает салфетку на промежность и внешней стороной согнутой фаланги большого пальца (или подушечкой большого пальца) через салфетку оказывает давление (сила давления 4-5 кг, время давления - в течение всего воздействия этапа 6.2) на центр промежности. Пациент в это время осуществляет подъем голеней вверх за счет сгибания коленных суставов (колени остаются в опоре) и напрягает промежность, затем опускает голени и расслабляет промежность. Выполняется 5-10 циклов (в одном цикле один подъем голеней). Далее специалист через салфетку оказывает давление на центр промежности с помощью согнутого локтевого сустава. Пациент в это время осуществляет подъем голеней вверх за счет сгибания коленных суставов и напрягает промежность, затем опускает голени и расслабляет промежность. Выполняется 5-10 циклов (в одном цикле один подъем голеней).

В случае чрезмерной зажатости тазовой диафрагмы пациент, вместо движения голенями вверх-вниз, выполняет ими круговые движения от центра, т.е. одна часть ноги будет вращаться по часовой стреле, другая часть ноги - против часовой стрелки.

6.3. ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: Специалист стоит лицом к столу.

Специалист ставит палец согнутой фалангой на центр промежности, оттягивает его дорзально, то есть согнутая фаланга пальца зацепляет центр промежности и производится оттяжка вниз. Пациент выпрямляет ноги, скользя по столу ступнями. Выполняется 5-10 циклов (1 цикл - это 5 секунд).

7. Воздействие на половые губы и лобковую кость.

7.1. ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист ставит пальцы на край правой большой половой губы (то есть последние фаланги четырех пальцев специалиста находятся на краю кожного покрова большой половой губы), затем, нажимая пальцами на большую половую губу, продвигает пальцы вглубь тела (давление внутрь). За счет давления пальцы ладони начинают чувствовать край лобковой кости. Далее специалист продолжает оказывать давление пальцами вглубь таза. Затем специалист сгибает пальцы, что приводит к завороту губы за лобковую кость (лонной дуги), при этом большая половая губа начинает заворачиваться в сторону давления пальцев (вход во влагалище не происходит). После заворота пальцев за лобковую кость специалист фиксирует это положение. Пациент ноги сводит и разводит за счет движения коленей друг к другу и обратно. Выполняется 5-10 циклов (1 цикл - одно сведение-разведение ног). После окончания циклов пальцы отпускают захват.

7.2. ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист ставит пальцы на край левой большой половой губы (то есть последние фаланги четырех пальцев специалиста находятся на краю кожного покрова большой половой губы), затем, нажимая пальцами на большую половую губу, продвигает пальцы вглубь тела (давление внутрь). За счет давления пальцы ладони начинают чувствовать край лобковой кости. Далее специалист продолжает оказывать давление пальцами вглубь таза. Затем специалист сгибает пальцы, что приводит к завороту губы за лобковую кость (лонной дуги), при этом большая половая губа начинает заворачиваться в сторону давления пальцев (вход во влагалище не происходит). После заворота пальцев за лобковую кость специалист фиксирует это положение. Пациент ноги сводит и разводит за счет движения коленей друг к другу и обратно. Выполняется 5-10 циклов (1 цикл - одно сведение-разведение ног). После окончания циклов пальцы отпускают захват.

8. Воздействие на приводящие мышцы бедра.

ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист фиксирует ладонями приводящие мышцы бедра у места крепления этих мышц к лобковой кости. Ладони ставятся внешними сторонами указательных пальцев по внешнему краю половых губ, большие пальцы ставятся за лобковую кость (то есть над лобковым симфизом). Пациент выпрямляет ноги, скользя по столу ступнями (пятки и носки вместе). Выполняется 3-5 циклов (1 цикл - это 5-10 секунд).

9. Воздействие на влагалище.

9.1. ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист смазывает гелем большой палец рабочей ладони, ставит палец на преддверие влагалища (во влагалище не заходит), увеличивает давление пальцем в сторону правого седалищного бугра. Если влагалище внутри повернуто, то процедура становится болезненной. Пациент опускает и поднимает ноги, согнутые в коленях (5-10 раз), затем выпрямляет ноги вдоль стола, начинает двигать стопы навстречу друг к другу и друг от друга (5-10 раз). Преддверие начинает растягиваться.

9.2. Аналогично воздействие на другую сторону. ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист смазывает гелем большой палец рабочей ладони, ставит палец на преддверие влагалища (во влагалище не заходит), увеличивает давление пальцем в сторону левого седалищного бугра. Если влагалище внутри повернуто, то процедура становится болезненной. Пациент опускает и поднимает ноги, согнутые в коленях (5-10 раз), затем выпрямляет ноги вдоль стола, начинает двигать стопы навстречу друг к другу и друг от друга (5-10 раз). Преддверие начинает растягиваться.

9.3. ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист вводит большой палец руки во влагалище за лобковую кость с правой стороны и фиксирует палец на запирательном отверстии. Давление пальцем осуществляется одновременно латерально и дорзально (то есть давление происходит по диагонали - одновременно к внешней стороне и вглубь). Пациент выпрямляет ноги вдоль массажного стола, производит движение стопами навстречу друг к другу и друг от друга (то есть пятки остаются на месте, пальцы описывают дугу - работают по аналогии с очистителями ветрового стекла автомобиля (дворники)) 5-10 циклов (1 цикл - это одно движение стоп друг к другу и одно движение друг от друга). Выполняется до ухода болевых ощущений (связка растянута).

9.4. С левой стороны выполняются аналогичные действия. ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист вводит большой палец руки во влагалище за лобковую кость с левой стороны и фиксирует палец на запирательном отверстии. Давление пальцем осуществляется одновременно медиально и дорзально (то есть давление происходит по диагонали - одновременно к внешней стороне и вглубь). Пациент выпрямляет ноги вдоль массажного стола, производит движение стопами навстречу друг к другу и друг от друга (то есть пятки остаются на месте, пальцы описывают дугу - работают по аналогии с очистителями ветрового стекла автомобиля (дворники)) 5-10 циклов (1 цикл - это одно движение стоп друг к другу и одно движение друг от друга). Выполняется до ухода болевых ощущений (связка растянута).

9.5. ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист вводит большой палец руки во влагалище, фиксирует подушечкой пальца на анальнокопчиковой связке. Пациент приподнимает таз, специалист ставит другую ладонь на проекцию крестца пациента (средний палец ложится на область копчика), пациент опускает таз. Рука специалиста оказывается прижатой к массажному столу крестцом пациента. Пациент выпрямляет ноги вдоль массажного стола, специалист оттягивает (то есть тянет вниз в направлении пола) большим пальцем анальнокопчиковую связку дорзально (в направлении пола), и одновременно ставит свой лоб на нижнюю часть живота пациента (в область проекции правого яичника) и создает лбом натяжение тканей живота в направлении к центру живота (за счет сцепления кожи лба специалиста и кожи живота пациента специалист создает лбом натяжение тканей живота). Пациент кашляет 3-5 раз, в этот момент специалист большим пальцем внутри флотирует (то есть надавливает-отпускает, 5-7 раз) анальнокопчиковую связку. Далее, сохраняя воздействие большим пальцем на анальнокопчиковую связку, специалист ставит свой лоб на нижнюю часть живота пациента (в область проекции левого яичника) и создает лбом натяжение тканей в направлении к центру живота (то есть за счет сцепления кожи лба специалиста и кожи живота пациента специалист создает лбом натяжение тканей живота). Пациент кашляет 3-5 раз, в этот момент специалист большим пальцем флотирует (то есть надавливает-отпускает, 5-7 раз) анальнокопчиковую связку.

Далее специалист рукой, расположенной под крестцом, создает натяжение краниально (натяжение создает за счет движения своей руки, расположенной под крестцом в направлении головы пациента вдоль позвоночного столба, то есть натяжение создается за счет плотного контакта ладони специалиста и крестца пациента), сохраняя воздействие большим пальцем на анальнокопчиковую связку, пациент делает вдох, надувая живот, на выдохе втягивает живот (3-5 циклов, 1 цикл - это один вдох-выдох).

10. Воздействие на лобковые кости.

10.1. ИПП: пациент лежит на массажном столе на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист ладонями обхватывает область лобковых костей 2 по восходящей диагонали (то есть правая рука находится в правой нижней стороне, а левая рука - в левой верхней стороне), как показано на фигуре 1, (область расположения ладоней 1 показана синим цветом) подкручивает (то есть левой ладонью в правую сторону, правой ладонью в левую, направление подкручивания показано красными стрелками фиг. 1) и ждет пульсации. На этом воздействие закончено.

10.2. То же самое проводится при обхвате по другой диагонали. ИПП: пациент лежит на массажном столе на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист ладонями обхватывает область лобковых костей по нисходящей диагонали (то есть правая рука находится в правой верхней стороне, а левая рука - в левой нижней стороне), подкручивает (то есть левой ладонью в правую сторону, правой ладонью в левую) и ждет пульсации.

11. Воздействие на подвешивающую связку клитора.

ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист ставит большой палец на подвешивающую связку клитора, натягивает связку вдоль лобковой кости краниально (то есть натягивание в сторону головы пациента), пальцами другой руки надвигает лобок на клитор. Пациент сводит-разводит колени в позиции «бабочка» 15-20 секунд. Если очень сильный зажим в этой области, специалист просит пациента сжать рукой свой подбородок, так как на подбородке есть зоны представительства лобковой зоны (то есть проекционной зоны). Сжатие подбородка происходит с правой и левой стороны (не сверху и снизу).

12. Воздействие на половые губы.

12.1. ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист открывает большие половые губы 3 справа, прокатывает большим пальцем как скалкой (то есть движение пальца как у скалки) по месту соединения больших половых губ 3 и малых половых губ 4 (место соединения больших и малых половых губ показано на фигуре 2 красным цветом). Затем прокатывает большим пальцем по внешней стороне больших половых губ 3 (то есть палец двигается как скалка). По времени данное воздействие 20-30 секунд. Для наглядности на фигуре 2 также обозначены клитор 5, преддверие влагалища 6 и бартолиновые железы 7.

12.2. Аналогично с левой стороны. ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист открывает большие половые губы слева, прокатывает большим пальцем (как скалкой, то есть движение пальца как у скалки) по основанию соединения больших половых губ и малых половых губ. Затем прокатывает большим пальцем по внешней стороне больших половых губ 3 (то есть палец двигается как скалка). По времени данное воздействие 20-30 секунд.

13. Воздействие на влагалище.

13.1. ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист указательным и средним пальцами осуществляет ввод во влагалище, заводит пальцы за лобковую кость (подушечки пальцев направлены на лобок, глубина ввода - две фаланги пальцев), большой палец ставится на головку клитора. Пальцами другой руки фиксирует выступы лобковой кости с двух сторон (фиксация - это небольшое надавливание). Начинает движение рук навстречу друг к другу. Пациент опускает ноги, скользя по столу ступнями (пятки и носки вместе). Выполняется 3-5 циклов (1 цикл - это 5-7 секунд).

13.2. ИПП: пациент, лежа на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист указательным и средним пальцами осуществляет ввод во влагалище (подушечки пальцев направлены на лобок, глубина ввода - две фаланги пальцев), фиксирует лобковый симфиз (то есть надавливает) и создает натяжение лобкового симфиза каудально (каудально - в направлении стоп). Ладонь второй руки специалиста ставится на лобковую кость снаружи и создает натяжение краниально (краниально - в направлении головы). Пациент начинает глубокое дыхание животом. После 5-10 циклов глубокого дыхания (1 цикл - это один вдох-выдох) пациент опускает ноги, скользя по столу ступнями (пятки и носки вместе). Натяжение рук специалиста сохраняется до полного выпрямления ног пациента.

13.3. ИПП: пациент, лежа на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист указательным и средним пальцами осуществляет ввод во влагалище (подушечки пальцев направлены на лобок, глубина - две фаланги пальцев), пальцы второй руки ставятся на животе между маткой и мочевым пузырем. Сводит пальцы обеих ладоней навстречу друг другу, чтобы они касались через ткани пациента (пальцы изнутри через кожу и поверхностные мышцы стыкуются с пальцами, которые снаружи). Пациент опускает-поднимает колени (то есть сводит-разводит одновременно с работой специалиста, ступни при этом остаются на столе. Выполняется 5-10 циклов (1 цикл - это одно сведение-разведение).

13.4. ИПП: пациент, лежа на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист указательным и средним пальцами осуществляет ввод во влагалище (подушечки пальцев направлены на лобок, глубина - две фаланги пальцев), фиксирует лобковый симфиз и создает натяжение лобкового симфиза вентрально (вентрально - от центральной линии тела к животу, в данном случае, т.к. пациент лежит, направление натяжения будет вверх к потолку). Пальцы другой руки ставятся на зону проекции мочевого пузыря и осуществляют давление дорзально (дорзально - это от центральной линии тела к спине, в данном случае вниз к полу), отодвигая мочевой пузырь от лобковой кости. Мочевой пузырь находится вблизи от лобковой кости, фактически пузырь закрыт (защищен) этой костью. Когда пальцы входят внутрь, они встают между внутренней стенкой лобковой кости и мочевым пузырем и таким образом отодвигают пузырь от лобковой кости (то есть пузырь отодвигается немного вглубь тела). Пациент в этот момент выпрямляет ноги вдоль стола. Выполняется 1-3 цикла (1 цикл - 5-10 секунд). Далее вместо давления пальцами дорзально, специалист ставит ладонь на бифуркацию кровеносных сосудов над лобковой костью и создает натяжение этой ладонью краниально (краниально - в направлении головы), при этом натяжение лобкового симфиза пальцами изнутри выполняется каудально (каудально - в направлении стоп). Пациент в этот момент выпрямляет ноги вдоль стола. Выполняется 1-3 цикла (1 цикл - 5-10 секунд).

13.5. ИПП: пациент, лежа на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист указательным и средним пальцами осуществляет ввод во влагалище (на всю длину пальцев), большой палец этой же руки ставит под головку клитора (то есть под капюшон клитора) и начинает давление пальцами внутри влагалища каудально (в направлении стоп). Подушечки пальцев плотно прилегают к стенке влагалища (как бы прилипают к стенке) и начинают натяжение стенки влагалища в направлении стоп пациента. Большим пальцем давление краниально (то есть подушечка большого пальца начинает натяжку покровов в сторону головы пациента). Ладонь второй руки специалиста ставится над лобковой костью снаружи, большим и указательным пальцами этой руки специалист создает накатывание лобка на клитор (накатывание - это смещение кожных покровов лобка в направлении клитора). Пациент делает вдох, на выдохе выпрямляет ноги вдоль стола. Специалист ждет возникновения пульсации в области клитора, и процедура заканчивается. Выполняется 1 раз.

14. Воздействие на влагалище и шейку матки.

14.1. ИПП: пациент лежит на спине, ноги подгибает в коленях к животу. ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист вводит два пальца (указательный и средний) во влагалище до шейки матки. Проводит пальцами по круговой траектории вокруг шейки (то есть пальцы двигаются вокруг шейки матки, одновременно растягивая место крепления шейки матки к влагалищу). Фиксирует шейку пальцами (зажимая с двух сторон), вторая рука фиксирует живот на уровне матки, после чего пациент поднимает ноги вверх под 90 градусов (угол между туловищем и выпрямленными ногами 90 градусов, т.е. лежа на спине ноги выпрямлены к потолку), постепенно опускает ноги прямыми и расслабляет их. Пациент сгибает левую ногу к животу и внутрь (коленом к правому боку), правая нога остается прямой, специалист двумя пальцами оттягивает шейку матки медиально (пальцами оказывает давление в стенку шейки матки в направлении к левому боку), другой рукой воздействует снаружи по краю подвздошной кости на проекцию левого яичника (воздействует, то есть надавливает вглубь тела с погружением первой фаланги большого пальца, давление сохраняется до опускания ноги на стол). Пациент на вдохе выпрямляет левую ногу вверх и на выдохе постепенно опускает выпрямленную левую ногу по окружности. Время выполнения 7-10 секунд.

Далее специалист фиксирует шейку пальцами (зажимая с двух сторон), вторая рука фиксирует живот на уровне матки, оказывая давление дорзально (вглубь тела), пациент поднимает ноги вверх под 90 градусов (угол между туловищем и выпрямленными ногами 90 градусов, т.е. лежа на спине ноги выпрямлены к потолку), постепенно опускает ноги прямыми на стол. По времени данное давление длится 5-10 секунд.

14.2. Аналогично выполняется для правой ноги и правого яичника.

Специалист вводит два пальца (указательный и средний) во влагалище до шейки матки. Проводит пальцами по круговой траектории вокруг шейки (то есть пальцы двигаются вокруг шейки матки одновременно растягивая место крепления шейки матки к влагалищу). Фиксирует шейку пальцами (зажимая с двух сторон), вторая рука фиксирует живот на уровне матки, после чего пациент поднимает ноги вверх под 90 градусов (угол между туловищем и выпрямленными ногами 90 градусов, т.е. лежа на спине ноги выпрямлены к потолку), постепенно опускает ноги прямыми и расслабляет их. Пациент сгибает правую ногу к животу и внутрь (коленом к левому боку), левая нога остается прямой, специалист двумя пальцами оттягивает шейку матки медиально (пальцами оказывает давление в стенку шейки матки в направлении к правому боку), другой рукой воздействует снаружи по краю подвздошной кости на проекцию правого яичника (воздействует, то есть надавливает вглубь тела с погружением первой фаланги большого пальца, давление сохраняется до опускания ноги на стол). Пациент на вдохе выпрямляет правую ногу вверх и на выдохе постепенно опускает выпрямленную правую ногу по окружности. Время выполнения 7-10 секунд.

Далее специалист фиксирует шейку пальцами (зажимая с двух сторон), вторая рука фиксирует живот на уровне матки, оказывая давление дорзально (вглубь тела), пациент поднимает ноги вверх под 90 градусов (угол между туловищем и выпрямленными ногами 90 градусов, т.е. лежа на спине ноги выпрямлены к потолку), постепенно опускает ноги прямыми на стол. По времени данное давление длится 5-10 секунд.

14.3. ИПП: пациент, лежа на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист указательным и средним пальцами осуществляет ввод во влагалище (подушечки пальцев направлены на лобок, пальцы погружаются полностью до основания шейки матки), вторая рука основанием ладони ставится на живот в область проекции матки. Подушечки пальцев плотно прилегают к стенке влагалища (прилипают к стенке) и принимают форму крючка (в форму крючка сгибаются последние две фаланги пальцев). Далее специалист тянет влагалище каудально (начинают натяжение стенки влагалища в направлении стоп пациента) в течение 10-15 секунд. Вторая рука создает натяжение тканей краниально (то есть ладонь сдвигает кожные покровы в направлении к голове пациента). Пациент выпрямляет ноги, скользя по столу ступнями (пятки и носки вместе). Выполняется 3-5 циклов.

14.4. ИПП: пациент, лежа на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист указательным и средним пальцами осуществляет ввод во влагалище, пальцы погружаются полностью до основания шейки матки (подушечки пальцев направлены на лобок), вторая рука основанием ладони ставится на живот в область проекции матки. Пальцы во влагалище принимают форму вилки (V). Пациент выпрямляет ноги вдоль стола. В момент опускания ног пациент делает глубокий вдох и выдох, на выдохе втягивает живот внутрь. Специалист прокручивает пальцы, расположенные в форме вилки вокруг оси сначала против часовой стрелки до момента «6 часов на циферблате». Затем пациент принимает исходное положение, опускает ноги с выдохом и втягиванием живота, специалист прокручивает пальцы по часовой стрелке до момента «6 часов на циферблате». 3-5 раз прокручивает в каждую сторону.

14.5. Пальцы специалиста остаются во влагалище пациента. Пациент принимает позицию сидя, ноги «бабочкой», опирается на прямые руки, отведенные за спину, живот расслаблен, поясница расслаблена. Специалист удерживает между указательным и средним пальцем шейку матки (как зажимом), начинает осуществлять подъем шейки вентрально (то есть пальцами тянет шейку матки в направлении к поверхности живота), пальцы другой руки согнуты и воздействуют давлением над лобковой костью на зону проекции дна матки дорзально (дорзально - от центральной линии тела к спине, в данном случае вниз к полу). Пациент делает вдох, на выдохе вытягивает ноги вперед вдоль стола. После этого медленно опускается на руках и ложится на спину. Данный пункт по времени 20-30 секунд. Специалист прекращает воздействие на пациента обеими руками.

15. Воздействие на влагалище.

ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист указательным и средним пальцами осуществляет ввод во влагалище, начинает давление обоими пальцами дорзально (вниз к полу), подушечки пальцев направлены к крестцу. Давление осуществляется на стенку влагалища в направлении крестца, сила давления умеренная. Давление сохраняется до момента вытяжения ног пациента. Ладонь второй руки специалиста ставится над лобковой костью снаружи и создает натяжение краниально (то есть ладонь сдвигает кожные покровы в направлении к голове пациента). Пациент делает вдох, на выдохе вытягивает ноги вперед вдоль стола. Проводится 1 цикл (1 цикл - одно вытяжение ног вдоль стола).

16. Воздействие на влагалище и анальное отверстие.

ИПП: пациент принимает коленно-локтевую позицию. ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист вводит во влагалище 8 и анальное отверстие 9 одновременно два пальца 10, как показано на фигуре 3: указательный в анальное отверстие 9 и средний во влагалище 8. Пальцы 10 вводит на всю длину пальцев в виде вилки (V). Затем поворачивает пальцы 10 вдоль оси позвоночника по/против часовой стрелки, пациент кашляет (3-5 раз). Получается, что вход в анальное отверстие 9 и вход во влагалище 8 также скручиваются вслед за движением пальцев 10. Создается натяжение влагалища 8 и анального отверстия 9. Затем специалист возвращает пальцы 10 в исходное положение и создает скрутку в другую сторону, пациент кашляет (3-5 раз). Специалист возвращает пальцы 10 в исходное положение и вытаскивает их полностью.

17. Воздействие на низ живота.

ИПП: пациент лежит на спине, ноги выпрямлены, руки вдоль туловища. ИПС: специалист встает в изголовье.

Специалист ставит ладони ребром на низ живота, пальцы ладоней направлены друг на друга. Ладони слегка прижаты к животу (такое давление немного погружает ладони в живот) и начинает с этим прижиманием тянуть живот к грудной клетке, словно загребать руками к себе. Получается, что тянет кожу и часть внутренних органов в течение 15-20 секунд, которые чувствуются через кожный покров. Пациент в этот момент сгибает ноги в коленях и бедрах (насколько позволяет гибкость суставов), подтягивая колени к животу (также насколько возможно). Далее специалист ставит большие пальцы в область желудка и печени (уровень 11 ребра), оказывает давление дорзально (дорзально - от центральной линии тела к спине, в данном случае вниз к полу). Пациент на вдохе выпрямляет ноги вверх, на выдохе медленно опускает прямые ноги на стол. Выполняется 1-3 цикла (цикл - это 10-15 секунд).

Рекомендуется провести от 1 до 6 сеансов данного способа для лечения таких заболеваний как: бартолинит, перекрут яичника, перекрут фаллопиевых труб, дисменорея, симфизит, цистит, атония мочевого пузыря, бесплодие, фригидность, гипоплазия матки, эндометриоз матки, миомы матки, кисты матки, кисты яичника.

Ниже приведены примеры осуществления изобретения.

Пример 1: женщина, 31 год.

Жалобы: отсутствие возможности зачатия.

При осмотре: ягодичные мышцы не напрягаются, поясничные мышцы перенапряжены, при осмотре шейка матки очень маленьких размеров.

Диагноз: детская матка.

Лечение: Проведено шесть процедур, выполнялись с периодичностью одна процедура в 2-3 недели.

Длительность одной процедуры 15 минут.

Выполнение: 1. Воздействие на паховую связку.

1.1. ИПП: пациент лежит на правом боку, ноги согнуты в коленях и тазобедренных суставах на 90 градусов, левая нога поднята вверх, на сколько позволяет растяжение мышц. ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист фиксирует ладонью паховую связку пациента. Далее начинает с помощью своего корпуса, удерживая другой рукой внутреннюю сторону колена левой ноги пациента, производить наклоны своего корпуса вперед-вниз и назад-вверх, при этом удерживаемая нога двигается вместе с корпусом специалиста. Выполнено 5 циклов.

1.2. Аналогично для правой ноги. ИПП: пациент лежит на левом боку, ноги согнуты в коленях и тазобедренных суставах на 90 градусов, правая нога поднята вверх. ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист фиксирует ладонью паховую связку пациента. Далее начинает с помощью своего корпуса, удерживая другой рукой внутреннюю сторону колена правой ноги, производить наклоны своего корпуса вперед-вниз и назад-вверх, при этом удерживаемая нога пациента двигается совместно с корпусом специалиста. Выполнено 5 циклов.

2. Воздействие на копчик.

2.1. ИПП: пациент лежит на животе, левая нога свешивается за край массажного стола. ИПС: специалист находится у левого бедра пациента лицом к голове пациента.

Левая нога пациента согнута в тазобедренном и коленном суставах на 90 градусов, подошва стопы левой ноги упирается в бедро специалиста. Специалист подушечкой большого пальца правой руки осуществляет надавливание (сила надавливания - подушка большого пальца погружена на 1 см) на окончание копчика пациента, пациент в этот момент совершает возвратно-поступательные движения левой ногой параллельно полу, то есть толкая бедро специалиста выпрямляет ногу, специалист оказывает сопротивление выпрямлению. После выпрямления ноги специалист усиливает давление на стопу (и ногу), пациент, не оказывая сопротивления, снова сгибает ногу под силой давления специалиста, нога специалиста движется синхронно с ногой пациента. Выполнено 10 циклов.

2.2. Аналогично выполняется с правой стороны для правой ноги. ИПП: пациент лежит на животе, правая нога свешивается за край стола. ИПС: специалист находится у правого бедра пациента лицом к голове пациента.

Правая нога пациента согнута в тазобедренном и коленном суставах на 90 градусов, подошва стопы правой ноги упирается в бедро специалиста. Специалист подушечкой большого пальца правой руки надавливает (подушка большого пальца погружается на 1 см) на окончание копчика пациента, пациент в этот момент совершает возвратно-поступательные движения правой ногой параллельно полу, то есть толкая бедро специалиста, выпрямляет ногу, специалист оказывает сопротивление выпрямлению. После выпрямления ноги специалист усиливает давление на стопу (и ногу), пациент, не оказывая сопротивления, снова сгибает ногу под силой давления специалиста, нога специалиста движется синхронно с ногой пациента. Выполнено 10 циклов.

3. Воздействие на приводящие мышцы бедра.

3.1. ИПП: пациент лежит на спине, позиция ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист ставит большие пальцы у начала связок приводящих мышц правого бедра, пациент ноги сводит и разводит за счет движения коленей друг к другу и обратно. При разведении ног специалист усиливает давление большими пальцами вниз. При сведении ног пальцы уходят вглубь тела (из-за расслабления связок). Выполнено 7 циклов.

3.2. Аналогично для левого бедра. ИПП: пациент лежит на спине, позиция ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист ставит большие пальцы у начала связок приводящих мышц левого бедра, пациент ноги сводит и разводит за счет движения коленей друг к другу и обратно. При разведении ног специалист усиливает давление большими пальцами вниз. При сведении ног пальцы уходят вглубь тела (из-за расслабления связок). Выполнено 7 циклов.

4. Воздействие на седалищные бугры и ягодицы.

ИПП: пациент лежит на спине, позиция ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист ставит большие пальцы на седалищные бугры, остальные пальцы под ягодицы, пациент ноги сводит и разводит за счет движения коленей друг к другу и обратно. При разведении ног специалист усиливает давление большими пальцами вниз. При сведении ног пальцы уходят вглубь (из-за расслабления связок). Выполнено 7 циклов.

5. Воздействие на приводящие мышцы лобковой кости.

5.1. ИПП: пациент лежит на спине, правая нога согнута в колене и опущена на стол (внешняя часть бедра и голени лежат на столе). ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист пальцами руки осуществляет захват пучка приводящих мышц у лобковой кости и создает натяжение краниально (незначительное натяжение рукой в направлении краниально). Пациент в этот момент начинает выпрямлять ногу, скользя ей по столу. Выполнено 3 циклов.

5.2. Для другой ноги аналогично. ИПП: лежит на спине, левая нога согнута в колене и опущена на стол (внешняя часть бедра и голени лежат на столе). ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист пальцами захватывает пучок приводящих мышц у лобковой кости и создает натяжение краниально. Пациент в этот момент выпрямляет ногу, скользя ей по столу. Выполнено 3 циклов.

6. Воздействие на центр промежности.

6.1. ИПП: лежит на спине, позиция ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист ставит сустав согнутой фаланги большого пальца на центр промежности, нажимает вглубь, пациент сводит колени вместе и выдавливает палец специалиста усилием мышц промежности из таза. Пациент разводит колени обратно, расслабляет промежность, специалист продолжает нажимать пальцем на центр промежности, пациент снова сводит ноги и выдавливает. Выполнено 5 циклов. Далее наоборот пациент разводит ноги, выдавливает палец специалиста усилием мышц промежности из таза, специалист продолжает нажимать пальцем на центр промежности, пациент сводит ноги - расслабляет промежность. Выполнено 5 циклов.

6.2. ИПП: принимает коленно-локтевую позицию, грудь максимально прижата к столу, поясница прогнута вниз. ИПС: стоит лицом к столу.

Специалист накладывает салфетку на промежность и внешней стороной согнутой фаланги большого пальца через салфетку давит на центр промежности (сила давления 4 кг, время давления - в течение всего воздействия этапа 6.2). Пациент в это время поднимает голени вверх за счет сгибания коленных суставов (колени остаются в опоре) и напрягает промежность, затем опускает голени и расслабляет промежность. Выполнено 5 циклов. Далее специалист через салфетку давит на центр промежности согнутым локтевым суставом. Пациент в это время осуществляет подъем голеней вверх за счет сгибания коленных суставов и напрягает промежность, затем опускает голени и расслабляет промежность. Выполнено 5 циклов.

6.3. ИПП: лежит на спине, позиция ног «бабочкой». ИПС: стоит лицом к столу.

Специалист ставит палец согнутой фалангой на центр промежности, оттягивает его дорзально, то есть согнутая фаланга зацепляет центр промежности и производится оттяжка вниз. Пациент выпрямляет ноги, скользя по столу ступнями. Выполнено 5 циклов (1 цикл - 5 секунд).

7. Воздействие на половые губы и лобковую кость.

7.1. ИПП: лежит на спине, позиция ног «бабочкой». ИПС: стоит лицом к столу.

Специалист ставит пальцы на край правой большой половой губы (последние фаланги четырех пальцев находятся на краю кожного покрова губы), затем, нажимая пальцами на большую губу, продвигает пальцы вглубь тела (давление внутрь). За счет давления пальцы начинают чувствовать край лобковой кости. Далее специалист продолжает оказывать давление пальцами вглубь таза. Затем специалист сгибает пальцы, что приводит к завороту губы за лобковую кость (лонной дуги), при этом губа начинает заворачиваться в сторону давления пальцев (вход во влагалище не происходит). После заворота пальцев специалист фиксирует это положение. Пациент ноги сводит и разводит за счет движения коленей друг к другу и обратно. Выполнено 5 циклов. После окончания циклов пальцы отпускают захват.

7.2. ИПП: лежит на спине, позиция ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист ставит пальцы на край левой большой половой губы (последние фаланги четырех пальцев находятся на краю кожного покрова большой губы), затем, нажимая пальцами на большую губу, продвигает пальцы вглубь тела (давление внутрь). За счет давления пальцы начинают чувствовать край лобковой кости. Далее специалист продолжает оказывать давление пальцами вглубь таза. Затем специалист сгибает пальцы, что приводит к завороту губы за лобковую кость (лонной дуги), при этом губа начинает заворачиваться в сторону давления пальцев (вход во влагалище не происходит). После заворота пальцев за лобковую кость специалист фиксирует это положение. Пациент ноги сводит и разводит за счет движения коленей друг к другу и обратно. Выполнено 5 циклов (1 цикл - одно сведение-разведение ног). После окончания циклов пальцы отпускают захват.

8. Воздействие на приводящие мышцы бедра.

ИПП: лежит на спине, позиция ног «бабочкой». ИПС: стоит лицом к столу.

Специалист фиксирует ладонями приводящие мышцы бедра у места крепления этих мышц к лобковой кости. Ладони ставятся внешними сторонами указательных пальцев по внешнему краю половых губ, большие пальцы ставятся за лобковую кость (то есть над лобковым симфизом). Пациент выпрямляет ноги, скользя по столу ступнями (пятки и носки вместе). Выполнено 3 цикла (1 цикл - 5 секунд).

9. Воздействие на влагалище.

9.1. ИПП: лежит на спине, позиция ног «бабочкой». ИПС: стоит лицом к столу.

Специалист смазывает гелем большой палец рабочей ладони, ставит палец на преддверие влагалища (во влагалище не заходит), увеличивает давление пальцем в сторону правого седалищного бугра. Пациент опускает и поднимает ноги, согнутые в коленях (5 раз), затем выпрямляет ноги вдоль стола, начинает двигать стопы навстречу друг к другу и друг от друга (5 раз).

9.2. Аналогично на другую сторону. ИПП: лежит на спине, позиция ног «бабочкой». ИПС: стоит лицом к столу.

Специалист смазывает гелем большой палец рабочей ладони, ставит палец на преддверие влагалища (во влагалище не заходит), увеличивает давление пальцем в сторону левого седалищного бугра. Пациент опускает и поднимает ноги, согнутые в коленях (5 раз), затем выпрямляет ноги вдоль стола, начинает двигать стопы навстречу друг к другу и друг от друга (5 раз).

9.3. ИПП: лежит на спине, позиция ног «бабочкой». ИПС: стоит лицом к столу.

Специалист вводит большой палец руки во влагалище за лобковую кость с правой стороны и фиксирует палец на запирательном отверстии. Давление пальцем осуществляется одновременно латерально и дорзально (давление по диагонали - одновременно к внешней стороне и вглубь). Пациент выпрямляет ноги вдоль стола, производит движение стопами навстречу друг к другу и друг от друга (то есть пятки остаются на месте, пальцы описывают дугу - работают по аналогии с очистителями ветрового стекла автомобиля (дворники)) 5 циклов (1 цикл - одно движение стоп друг к другу и одно движение друг от друга). Выполнено до ухода болевых ощущений.

9.4. С левой стороны аналогично. ИПП: лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист вводит большой палец руки во влагалище за лобковую кость с левой стороны и фиксирует палец на запирательном отверстии. Давление пальцем осуществляется одновременно медиально и дорзально (то есть давление по диагонали - одновременно к внешней стороне и вглубь). Пациент выпрямляет ноги вдоль стола, производит движение стопами навстречу друг к другу и друг от друга (то есть пятки остаются на месте, пальцы описывают дугу - работают по аналогии с очистителями ветрового стекла автомобиля (дворники)) 5 циклов (1 цикл - одно движение стоп друг к другу и одно движение друг от друга). Выполнено до ухода болевых ощущений.

9.5. ИПП: лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист вводит большой палец руки во влагалище, фиксирует подушечкой пальца на анальнокопчиковой связке. Пациент приподнимает таз, специалист ставит ладонь на проекцию крестца пациента (средний палец ложится на область копчика), пациент опускает таз. Рука специалиста оказывается прижатой к столу крестцом пациента. Пациент выпрямляет ноги вдоль стола, специалист оттягивает (тянет вниз в направлении пола) большим пальцем анальнокопчиковую связку дорсально (в направлении пола), и одновременно ставит свой лоб на нижнюю часть живота пациента (в область проекции правого яичника) и создает лбом натяжение тканей живота в направлении к центру живота (за счет сцепления кожи лба и кожи живота пациента специалист создает лбом натяжение тканей живота). Пациент кашляет 3 раза, в этот момент специалист большим пальцем внутри флотирует (надавливает-отпускает 5 раз) анальнокопчиковую связку. Сохраняя воздействие большим пальцем на анальнокопчиковую связку, специалист ставит лоб на нижнюю часть живота пациента (в область проекции левого яичника) и создает лбом натяжение тканей в направлении к центру живота (то есть за счет сцепления кожи лба и кожи живота пациента специалист создает лбом натяжение тканей живота). Пациент кашляет 3 раза, в этот момент специалист большим пальцем флотирует (надавливает-отпускает 5 раз) анальнокопчиковую связку.

Далее специалист рукой, расположенной под крестцом, создает натяжение краниально (натяжение создает за счет движения своей руки, расположенной под крестцом в направлении головы пациента вдоль позвоночного столба, то есть натяжение создается за счет плотного контакта ладони специалиста и крестца пациента), сохраняя воздействие большим пальцем на анальнокопчиковую связку, пациент делает вдох, надувая живот, на выдохе втягивает живот (3 циклов, 1 цикл - один вдох-выдох).

10. Воздействие на лобковые кости.

10.1. ИПП: лежит на массажном столе на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист ладонями обхватывает область лобковых костей 2 по восходящей диагонали (то есть правая рука находится в правой нижней стороне, а левая рука - в левой верхней стороне), как показано на фигуре 1, (область расположения ладоней 1 показана синим цветом) подкручивает (то есть левой ладонью в правую сторону, правой ладонью в левую, направление подкручивания показано красными стрелками фиг. 1) и ждет пульсации.

10.2. То же самое по другой диагонали. ИПП: лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист ладонями обхватывает область лобковых костей по нисходящей диагонали (то есть правая рука находится в правой верхней стороне, а левая рука - в левой нижней стороне), подкручивает (то есть левой ладонью в правую сторону, правой ладонью в левую) и ждет пульсации.

11. Воздействие на подвешивающую связку клитора.

ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист ставит большой палец на подвешивающую связку клитора, натягивает ее вдоль лобковой кости краниально (то есть в сторону головы пациента), пальцами другой руки надвигает лобок на клитор. Пациент сводит-разводит колени в позиции «бабочка» в течение 15 секунд.

12. Воздействие на половые губы.

12.1. ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист открывает большие половые губы справа, прокатывает большим пальцем как скалкой (движение пальца как у скалки) по месту соединения больших половых губ и малых половых губ. Затем прокатывает большим пальцем по внешней стороне больших половых губ (палец двигается как скалка). Воздействие 20 секунд.

12.2. Аналогично с левой стороны. ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист открывает большие половые губы слева, прокатывает большим пальцем (как скалкой, то есть движение пальца как у скалки) по основанию соединения больших половых губ и малых половых губ. Затем прокатывает большим пальцем по внешней стороне больших половых губ 3 (то есть палец двигается как скалка). Воздействие 20 секунд.

13. Воздействие на влагалище.

13.1. ИПП: лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист указательным и средним пальцами осуществляет ввод во влагалище, заводит пальцы за лобковую кость (подушечки пальцев направлены на лобок, глубина ввода - две фаланги пальцев), большой палец ставится на головку клитора. Пальцами другой руки фиксирует выступы лобковой кости с двух сторон (фиксация - надавливание). Начинает движение рук навстречу друг к другу. Пациент опускает ноги, скользя по столу ступнями (пятки и носки вместе). Выполнено 3 цикла (1 цикл - 5 секунд).

13.2. ИПП: пациент, лежа на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист указательным и средним пальцами осуществляет ввод во влагалище (подушечки пальцев направлены на лобок, глубина ввода - две фаланги пальцев), фиксирует лобковый симфиз (надавливает) и создает натяжение лобкового симфиза каудально (в направлении стоп). Ладонь второй руки специалиста ставится на лобковую кость снаружи и создается натяжение краниально (в направлении головы). Пациент начинает глубокое дыхание животом. После 5 циклов глубокого дыхания (1 цикл - один вдох-выдох) пациент опускает ноги, скользя по столу ступнями (пятки и носки вместе). Натяжение рук специалиста сохраняется до полного выпрямления ног пациента.

13.3. ИПП: пациент, лежа на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист указательный и средний пальцы вводит во влагалище (подушечки пальцев направлены на лобок, глубина - две фаланги пальцев), пальцы второй руки ставятся на животе между маткой и мочевым пузырем. Специалист сводит пальцы обеих ладоней навстречу друг к другу, чтобы они касались через ткани пациента (пальцы изнутри через кожу и поверхностные мышцы стыкуются с пальцами, которые снаружи). Пациент опускает-поднимает колени (сводит-разводит одновременно с работой специалиста, ступни на столе). Выполнено 5 циклов (1 цикл - одно сведение-разведение).

13.4. ИПП: пациент, лежа на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист указательным и средним пальцами осуществляет ввод во влагалище (подушечки пальцев направлены на лобок, глубина - две фаланги пальцев), фиксирует лобковый симфиз и создает натяжение лобкового симфиза вентрально (вверх к потолку). Пальцы другой руки ставятся на зону проекции мочевого пузыря и осуществляют давление дорзально (вниз к полу), отодвигая мочевой пузырь от лобковой кости. Пациент в этот момент выпрямляет ноги вдоль стола. Выполнен 1 цикл (5 секунд). Далее вместо давления пальцами дорзально, специалист ставит ладонь на бифуркацию кровеносных сосудов над лобковой костью и создает натяжение этой ладонью краниально (в направлении головы), при этом натяжение лобкового симфиза пальцами изнутри выполняется каудально (в направлении стоп). Пациент в этот момент выпрямляет ноги вдоль стола. Выполнен 1 цикл (5 секунд).

13.5. ИПП: пациент, лежа на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист указательным и средним пальцами осуществляет ввод во влагалище (на всю длину пальцев), большой палец этой же руки ставит под головку клитора и начинает давление пальцами внутри влагалища каудально. Подушечки пальцев плотно прилегают к стенке влагалища (как бы прилипают к стенке) и начинают натяжение стенки влагалища в направлении стоп пациента. Большим пальцем давление краниально (в сторону головы пациента). Ладонь второй руки специалиста ставится над лобковой костью снаружи, большим и указательным пальцами этой руки специалист создает накатывание лобка на клитор. Пациент делает вдох, на выдохе выпрямляет ноги вдоль стола. Специалист ждет возникновения пульсации в области клитора, и процедура заканчивается. Выполнено 1 раз.

14. Воздействие на влагалище и шейку матки.

14.1. ИПП: лежит на спине, ноги подгибает в коленях к животу. ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист вводит указательный и средний пальцы во влагалище до шейки матки. Проводит пальцами вокруг шейки (пальцы двигаются вокруг шейки матки, одновременно растягивая место крепления шейки к влагалищу). Фиксирует шейку пальцами (зажимая с двух сторон), вторая рука фиксирует живот на уровне матки, после чего пациент поднимает ноги вверх под 90 градусов (угол между туловищем и выпрямленными ногами 90 градусов, т.е. лежа на спине ноги выпрямлены к потолку), постепенно опускает ноги прямыми и расслабляет их. Пациент сгибает левую ногу к животу и внутрь (коленом к правому боку), правая нога остается прямой, специалист двумя пальцами оттягивает шейку матки медиально (оказывает давление в стенку шейки в направлении к левому боку), другой рукой воздействует снаружи по краю подвздошной кости на проекцию левого яичника (то есть надавливает вглубь тела, давление сохраняется до опускания ноги на стол). Пациент на вдохе выпрямляет левую ногу вверх и на выдохе постепенно опускает выпрямленную ногу по окружности. Время выполнения 7 секунд.

Далее специалист фиксирует шейку пальцами (зажимая с двух сторон), вторая рука фиксирует живот на уровне матки, оказывая давление дорзально (вглубь тела), пациент поднимает ноги вверх под 90 градусов (угол между туловищем и выпрямленными ногами 90 градусов, т.е. лежа на спине ноги выпрямлены к потолку), постепенно опускает ноги прямыми на стол. По времени данное давление длится 5 секунд.

14.2. Аналогично для правой ноги и правого яичника.

Специалист вводит два пальца (указательный и средний) во влагалище до шейки матки. Проводит пальцами по круговой траектории вокруг шейки (то есть пальцы двигаются вокруг шейки матки одновременно растягивая место крепления шейки матки к влагалищу). Фиксирует шейку пальцами (зажимая с двух сторон), вторая рука фиксирует живот на уровне матки, после чего пациент поднимает ноги вверх под 90 градусов (угол между туловищем и выпрямленными ногами 90 градусов, т.е. лежа на спине ноги выпрямлены к потолку), постепенно опускает ноги прямыми и расслабляет их. Пациент сгибает правую ногу к животу и внутрь (коленом к левому боку), левая нога остается прямой, специалист двумя пальцами оттягивает шейку матки медиально (давление в стенку шейки матки в направлении к правому боку), другой рукой воздействует снаружи по краю подвздошной кости на проекцию правого яичника (надавливает вглубь тела с погружением первой фаланги большого пальца, давление сохраняется до опускания ноги на стол). Пациент на вдохе выпрямляет правую ногу вверх и на выдохе постепенно опускает выпрямленную правую ногу по окружности. Время выполнения 7 секунд.

Далее специалист фиксирует шейку пальцами (зажимая с двух сторон), вторая рука фиксирует живот на уровне матки, оказывая давление дорзально (вглубь тела), пациент поднимает ноги вверх под 90 градусов (угол между туловищем и выпрямленными ногами 90 градусов, т.е. лежа на спине ноги выпрямлены к потолку), постепенно опускает ноги прямыми на стол. По времени данное давление длится 5 секунд.

14.3. ИПП: пациент, лежа на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист указательным и средним пальцем осуществляет ввод во влагалище (подушечки пальцев направлены на лобок, пальцы погружаются полностью до основания шейки матки), вторая рука основанием ладони ставится на живот в область матки. Подушечки пальцев плотно прилегают к стенке влагалища (прилипают к стенке) и принимают форму крючка (в форму крючка сгибаются две фаланги пальцев), затем специалист тянет влагалище каудально (в направлении стоп пациента) в течение 10 секунд. Вторая рука создает натяжение тканей краниально (то есть ладонь сдвигает кожные покровы в направлении к голове пациента). Пациент выпрямляет ноги, скользя по столу ступнями (пятки и носки вместе). Выполнено 3 цикла.

14.4. ИПП: пациент, лежа на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист указательным и средним пальцем осуществляет ввод во влагалище, пальцы погружаются полностью до основания шейки матки (подушечки пальцев направлены на лобок), вторая рука основанием ладони ставится на живот в область проекции матки. Пальцы во влагалище принимают форму вилки (V). Пациент выпрямляет ноги вдоль стола. В момент опускания ног пациент делает глубокий вдох и выдох, на выдохе втягивает живот внутрь. Специалист прокручивает пальцы, расположенные в форме вилки вокруг оси сначала против часовой стрелки до момента «6 часов на циферблате». Затем пациент принимает исходное положение, опускает ноги с выдохом и втягиванием живота, специалист прокручивает пальцы по часовой стрелке до момента «6 часов на циферблате». 3 раза прокручивание в каждую сторону.

14.5. Пальцы специалиста остаются во влагалище. Пациент принимает позицию сидя, ноги «бабочкой», опирается на прямые руки, отведенные за спину, живот и поясница расслаблены. Специалист удерживает между указательным и средним пальцем шейку матки (как зажимом), начинает осуществлять подъем шейки вентрально (в направлении к поверхности живота), пальцы другой руки согнуты и воздействуют давлением над лобковой костью на зону проекции дна матки дорзально (вниз к полу). Пациент делает вдох, на выдохе вытягивает ноги вперед вдоль стола, после этого медленно ложится на спину. Воздействие 20 секунд..

15. Воздействие на влагалище.

ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист указательным и средним пальцем осуществляет ввод во влагалище, начинает давление пальцами дорзально (вниз к полу), подушечки пальцев направлены к крестцу. Давление осуществляется на стенку влагалища в направлении крестца, сила давления умеренная. Давление сохраняется до момента вытяжения ног пациента. Ладонь второй руки специалиста ставится над лобковой костью снаружи и создает натяжение краниально (ладонь сдвигает кожные покровы в направлении к голове пациента). Пациент делает вдох, на выдохе вытягивает ноги вперед вдоль стола. Проведен 1 цикл (1 цикл - одно вытяжение ног вдоль стола).

16. Воздействие на влагалище и анальное отверстие.

ИПП: принимает коленно-локтевую позицию. ИПС: стоит лицом к столу.

Специалист вводит во влагалище и анальное отверстие одновременно два пальца: указательный в анальное отверстие и средний во влагалище. Пальцы вводит на всю длину в виде вилки (V). Затем поворачивает их вдоль оси позвоночника по/против часовой стрелки, пациент кашляет (3 раза). Получается, что вход в анальное отверстие и вход во влагалище также скручиваются вслед за движением пальцев. Создается натяжение влагалища и анального отверстия. Затем специалист возвращает пальцы в исходное положение и создает скрутку в другую сторону, пациент кашляет (3 раза). Специалист возвращает пальцы в исходное положение и вытаскивает их полностью.

17. Воздействие на низ живота.

ИПП: лежа на спине, ноги выпрямлены, руки вдоль туловища. ИПС: специалист встает в изголовье.

Специалист ставит ладони ребром на низ живота, пальцы ладоней направлены друг на друга. Ладони слегка прижаты к животу (давление немного погружает ладони в живот) и начинает тянуть живот к грудной клетке, словно загребать руками к себе. Получается, что тянет кожу и часть внутренних органов, которые чувствуются через кожный покров (тянет 15 секунд). Пациент в этот момент сгибает ноги в коленях и бедрах (насколько позволяет гибкость), подтягивая колени к животу насколько возможно. Специалист ставит большие пальцы в область желудка и печени (уровень 11 ребра), оказывает давление дорзально (вниз к полу). Пациент на вдохе выпрямляет ноги вверх, на выдохе медленно опускает прямые ноги на стол. Выполнен 1 цикл (10 секунд).

Результат: улучшение работы мышц ног, поясницы, увеличение в размерах матки. После 7 месяцев после первого обращения произошло зачатие.

Пример 2: женщина, 55 лет.

Жалобы: подтекание мочи при ходьбе.

При осмотре: мышцы ног напряжены, поясничные мышцы перенапряжены, пальпация зоны мочевого пузыря вызывает болезненность.

Диагноз: недержание мочи.

Лечение: Проведено две процедуры, выполнялись с интервалом 3 дня. Длительность одной процедуры 15 минут. Выполнение: 1. Воздействие на паховую связку.

1.1. ИПП: лежит на правом боку, ноги согнуты в коленях и тазобедренных суставах на 90 градусов, левая нога поднята вверх, на сколько позволяет растяжка. ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист надевает перчатки, фиксирует ладонью паховую связку пациента. Далее начинает с помощью корпуса, удерживая другой рукой внутреннюю сторону колена левой ноги, производить наклоны своего корпуса вперед-вниз и назад-вверх. Удерживаемая нога двигается вместе с корпусом специалиста. Выполнено 7 циклов (1 цикл - движение ноги вверх-вниз).

1.2. Аналогично для правой ноги. ИПП: лежит на левом боку, ноги согнуты в коленях и тазобедренных суставах на 90 градусов, правая нога поднята вверх насколько можно. ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист фиксирует ладонью паховую связку пациента. Далее начинает с помощью своего корпуса, удерживая другой рукой внутреннюю сторону колена правой ноги, производить наклоны своего корпуса вперед-вниз и назад-вверх. Удерживаемая нога двигается совместно с корпусом специалиста. Выполнено 7 циклов (1 цикл - движение ноги вверх-вниз).

2. Воздействие на копчик.

2.1. ИПП: лежит на животе, левая нога свешивается за край стола. ИПС: специалист находится у левого бедра пациента лицом к голове пациента.

Левая нога пациента согнута в тазобедренном и коленном суставах на 90 градусов, подошва стопы левой ноги упирается в бедро специалиста. Специалист подушечкой большого пальца правой руки осуществляет надавливание (подушка большого пальца погружается на 1 см) на место окончания копчика, пациент в этот момент совершает возвратно-поступательные движения левой ногой параллельно полу, то есть толкая бедро специалиста выпрямляет ногу, специалист оказывает сопротивление выпрямлению. После выпрямления ноги специалист усиливает давление на стопу (и ногу), пациент, не оказывая сопротивления, снова сгибает ногу под силой давления специалиста, нога специалиста движется синхронно с ногой пациента. Выполнено 12 циклов.

2.2. Аналогично с правой стороны для правой ноги. ИПП: лежит на животе, правая нога свешивается за край стола. ИПС: специалист находится у правого бедра пациента лицом к голове пациента.

Правая нога пациента согнута в тазобедренном и коленном суставах на 90 градусов, подошва стопы правой ноги упирается в бедро специалиста. Специалист подушечкой большого пальца правой руки осуществляет надавливание (подушка пальца погружается на 1 см) на место окончания копчика, пациент в этот момент совершает возвратно-поступательные движения правой ногой параллельно полу, то есть толкая бедро специалиста выпрямляет ногу, специалист оказывает сопротивление выпрямлению. После выпрямления ноги специалист усиливает давление на стопу (и ногу), пациент, не оказывая сопротивления, снова сгибает ногу под силой давления специалиста, нога специалиста движется синхронно с ногой пациента. Выполнено 12 циклов.

3. Воздействие на приводящие мышцы бедра.

3.1. ИПП: лежит на спине, позиция ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист ставит большие пальцы у начала связок приводящих мышц правого бедра, пациент ноги сводит и разводит за счет движения коленей друг к другу и обратно. При разведении ног специалист усиливает давление большими пальцами вниз. При сведении пальцы уходят вглубь тела. Выполнено 8 циклов.

3.2. Аналогично для левого бедра. ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист ставит большие пальцы у начала связок приводящих мышц левого бедра, пациент ноги сводит и разводит за счет движения коленей друг к другу и обратно. При разведении ног специалист усиливает давление большими пальцами вниз. При сведении ног пальцы уходят вглубь тела. Выполнено 8 циклов.

4. Воздействие на седалищные бугры и ягодицы.

ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист ставит большие пальцы на седалищные бугры, остальные пальцы под ягодицы, пациент ноги сводит и разводит за счет движения коленей друг к другу и обратно. При разведении ног усиливает давление большими пальцами вниз. При сведении пальцы уходят вглубь. Выполнено 8 циклов.

5. Воздействие на приводящие мышцы лобковой кости.

5.1. ИПП: лежит на спине, правая нога согнута в колене и опущена на стол (внешняя часть бедра и голени лежат на столе), левая нога - прямая. ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист пальцами захватывает пучок приводящих мышц у лобковой кости и создает натяжение краниально, пациент начинает выпрямлять правую ногу, скользя ей по столу. Выполнено 4 цикла (1 цикл - 4 секунды).

5.2. Для другой ноги аналогично. ИПП: лежит на спине, левая нога согнута в колене и опущена на стол (внешняя часть бедра и голени лежит на столе), правая нога - прямая. ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист пальцами осуществляет захват пучка приводящих мышц у лобковой кости и создает натяжение краниально. Пациент в этот момент начинает выпрямлять левую ногу, скользя ей по столу. Выполнено 4 цикла (1 цикл - 4 секунды).

6. Воздействие на центр промежности.

6.1. ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист ставит сустав согнутой фаланги большого пальца на центр промежности, нажимает вглубь, пациент сводит колени вместе и выдавливает палец специалиста усилием мышц промежности из таза. Пациент разводит колени обратно, расслабляет промежность, специалист продолжает нажимать пальцем на центр промежности, пациент снова сводит ноги и выдавливает. Выполнено 7 циклов (1 цикл - одно сведение и одно разведение ног). Далее наоборот пациент разводит ноги, выдавливает палец усилием мышц промежности из таза, специалист продолжает нажимать пальцем на центр промежности, пациент сводит ноги - расслабляет промежность. Выполнено 7 циклов (1 цикл - одно сведение и одно разведение ног).

6.2. ИПП: принимает коленно-локтевую позицию, грудь максимально прижата к столу, поясница прогнута вниз. ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист накладывает салфетку на промежность и подушечкой большого пальца через салфетку оказывает давление (сила давления 4 кг, время давления - в течение всего этапа 6.2) на центр промежности. Пациент в это время осуществляет подъем голеней вверх за счет сгибания коленных суставов (колени остаются в опоре) и напрягает промежность, затем опускает голени и расслабляет промежность. Выполнено 7 циклов (в одном цикле один подъем голеней). Далее специалист через салфетку оказывает давление на центр промежности с помощью согнутого локтевого сустава. Пациент в это время осуществляет подъем голеней вверх за счет сгибания коленных суставов и напрягает промежность, затем опускает голени и расслабляет промежность. Выполнено 7 циклов (в одном цикле один подъем голеней).

6.3. ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист ставит палец согнутой фалангой на центр промежности, оттягивает его дорзально, то есть согнутая фаланга пальца зацепляет центр промежности и производится оттяжка вниз. Пациент выпрямляет ноги, скользя по столу ступнями. Выполнено 7 циклов (1 цикл - 5 секунд).

7. Воздействие на половые губы и лобковую кость.

7.1. ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист ставит пальцы на край правой большой половой губы (последние фаланги четырех пальцев находятся на краю кожного покрова губы), затем, нажимая пальцами на большую половую губу, продвигает пальцы вглубь тела (давление внутрь). За счет давления пальцы ладони начинают чувствовать край лобковой кости. Далее специалист продолжает оказывать давление пальцами вглубь. Затем специалист сгибает пальцы, что приводит к завороту губы за лобковую кость (лонной дуги), губа начинает заворачиваться в сторону давления (вход во влагалище не происходит). После заворота пальцев специалист фиксирует это положение. Пациент ноги сводит и разводит за счет движения коленей друг к другу и обратно. Выполнено 7 циклов. После окончания циклов пальцы отпускают захват.

7.2. ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист ставит пальцы на край левой большой половой губы (то есть последние фаланги четырех пальцев специалиста находятся на краю кожного покрова губы), затем, нажимая пальцами на большую половую губу, продвигает пальцы вглубь тела (давление внутрь). За счет давления пальцы ладони начинают чувствовать край лобковой кости. Далее специалист продолжает оказывать давление пальцами вглубь. Затем специалист сгибает пальцы, что приводит к завороту губы за лобковую кость (лонной дуги), большая половая губа начинает заворачиваться в сторону давления пальцев (вход во влагалище не происходит). После заворота пальцев за лобковую кость специалист фиксирует это положение. Пациент ноги сводит и разводит за счет движения коленей друг к другу и обратно. Выполнено 7 циклов. После окончания циклов пальцы отпускают захват.

8. Воздействие на приводящие мышцы бедра.

ИПП: лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист фиксирует ладонями приводящие мышцы бедра у места крепления этих мышц к лобковой кости. Ладони ставятся внешними сторонами указательных пальцев по внешнему краю половых губ, большие пальцы ставятся за лобковую кость (то есть над лобковым симфизом). Пациент выпрямляет ноги, скользя по столу ступнями (пятки и носки вместе). Выполнено 4 цикла (1 цикл - 7 секунд).

9. Воздействие на влагалище.

9.1. ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист смазывает гелем большой палец рабочей ладони, ставит палец на преддверие влагалища (во влагалище не заходит), увеличивает давление пальцем в сторону правого седалищного бугра. Пациент опускает и поднимает ноги, согнутые в коленях 7 раз, затем выпрямляет ноги вдоль стола, начинает двигать стопы навстречу друг к другу и друг от друга 7 раз.

9.2. Аналогично на другую сторону. ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист смазывает гелем большой палец рабочей ладони, ставит палец на преддверие влагалища (во влагалище не заходит), увеличивает давление пальцем в сторону левого седалищного бугра. Пациент опускает и поднимает ноги, согнутые в коленях (7 раз), затем выпрямляет ноги вдоль стола, начинает двигать стопы навстречу друг к другу и друг от друга (7 раз).

9.3. ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист вводит большой палец руки во влагалище за лобковую кость с правой стороны и фиксирует палец на запирательном отверстии. Давление пальцем осуществляется одновременно латерально и дорзально (давление происходит по диагонали - одновременно к внешней стороне и вглубь). Пациент выпрямляет ноги вдоль стола, производит движение стопами навстречу друг к другу и друг от друга (пятки остаются на месте, пальцы описывают дугу - работают по аналогии с очистителями ветрового стекла автомобиля (дворники)) 7 циклов (1 цикл - одно движение стоп друг к другу и одно движение друг от друга). Выполнено до ухода болевых ощущений.

9.4. С левой стороны аналогично. ИПП: лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист вводит большой палец руки во влагалище за лобковую кость с левой стороны и фиксирует палец на запирательном отверстии. Далее давление пальцем одновременно медиально и дорзально (давление происходит по диагонали - одновременно к внешней стороне и вглубь). Пациент выпрямляет ноги вдоль стола, производит движение стопами навстречу друг к другу и друг от друга (пятки остаются на месте, пальцы описывают дугу - по аналогии с очистителями стекла автомобиля) 7 циклов (1 цикл - одно движение стоп друг к другу и одно движение друг от друга). Выполнено до ухода болевых ощущений.

9.5. ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист вводит большой палец руки во влагалище, фиксирует подушечкой пальца на анальнокопчиковой связке. Пациент приподнимает таз, специалист ставит другую ладонь на проекцию крестца пациента (средний палец ложится на область копчика), пациент опускает таз. Рука специалиста оказывается прижатой к столу крестцом пациента. Пациент выпрямляет ноги вдоль стола, специалист оттягивает (тянет вниз в направлении пола) большим пальцем анальнокопчиковую связку дорсально (в направлении пола), и одновременно ставит свой лоб на нижнюю часть живота пациента (в область проекции правого яичника) и создает лбом натяжение тканей живота в направлении к центру живота (за счет сцепления кожи лба специалиста и кожи живота пациента специалист создает лбом натяжение тканей живота). Пациент кашляет 4 раза, в этот момент специалист большим пальцем внутри флотирует (надавливает-отпускает 6 раз) анальнокопчиковую связку. Далее, сохраняя воздействие большим пальцем на анальнокопчиковую связку, специалист ставит свой лоб на нижнюю часть живота пациента (в область проекции левого яичника) и создает лбом натяжение тканей в направлении к центру живота (то есть за счет сцепления кожи лба специалиста и кожи живота пациента специалист создает лбом натяжение тканей живота). Пациент кашляет 4 раза, в этот момент специалист большим пальцем флотирует (надавливает-отпускает 6 раз) анальнокопчиковую связку.

Далее специалист рукой, расположенной под крестцом, создает натяжение краниально (натяжение создает за счет движения руки, расположенной под крестцом в направлении головы пациента вдоль позвоночного столба, то есть натяжение создается за счет плотного контакта ладони специалиста и крестца пациента), сохраняя воздействие большим пальцем на анальнокопчиковую связку, пациент делает вдох, надувая живот, на выдохе втягивает живот (4 цикла, 1 цикл - один вдох-выдох).

10. Воздействие на лобковые кости.

10.1. ИПП: лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист ладонями обхватывает область лобковых костей по восходящей диагонали (правая рука находится в правой нижней стороне, а левая рука - в левой верхней стороне), подкручивает (левой ладонью в правую сторону, правой ладонью в левую) и ждет пульсации. На этом воздействие закончено.

10.2. То же самое проводится при обхвате по другой диагонали. ИПП: пациент лежит на массажном столе на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист обхватывает лобковые кости по нисходящей диагонали (то есть правая рука находится в правой верхней стороне, а левая рука - в левой нижней стороне), подкручивает (то есть левой ладонью в правую сторону, правой ладонью в левую) и ждет пульсации. Воздействие закончено.

11. Воздействие на подвешивающую связку клитора.

ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист ставит большой палец на подвешивающую связку клитора, натягивает связку вдоль лобковой кости краниально (в сторону головы пациента), пальцами другой руки надвигает лобок на клитор. Пациент сводит-разводит колени в позиции «бабочка» в течение 17 секунд.

12. Воздействие на половые губы.

12.1. ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист открывает большие половые губы справа, прокатывает большим пальцем (движение пальца как у скалки) по месту соединения больших половых губ и малых. Затем прокатывает большим пальцем по внешней стороне больших половых губ (палец двигается как скалка). Воздействие 17 секунд.

12.2. Аналогично с левой стороны. ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист открывает большие половые губы слева, прокатывает большим пальцем (как скалкой) по основанию соединения больших половых губ и малых. Затем прокатывает большим пальцем по внешней стороне больших половых губ (палец двигается как скалка). Воздействие 25 секунд.

13. Воздействие на влагалище.

13.1. ИПП: пациент лежит на спине, позиция ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист указательным и средним пальцами осуществляет ввод во влагалище, заводит пальцы за лобковую кость (подушечки направлены на лобок, глубина ввода - две фаланги пальцев), большой палец ставится на головку клитора. Пальцами другой руки фиксирует выступы лобковой кости с двух сторон (фиксация - небольшое надавливание). Начинает движение рук навстречу друг к другу. Пациент опускает ноги, скользя по столу ступнями (пятки и носки вместе). Выполняется 6 циклов (1 цикл - 6 секунд).

13.2. ИПП: пациент, лежа на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист указательным и средним пальцами осуществляет ввод во влагалище (подушечки направлены на лобок, глубина ввода - две фаланги пальцев), фиксирует лобковый симфиз (надавливает) и создает натяжение лобкового симфиза каудально (в направлении стоп). Ладонь второй руки ставится на лобковую кость снаружи и создает натяжение краниально (в направлении головы). Пациент начинает глубокое дыхание животом. После 7 циклов глубокого дыхания (1 цикл - один вдох-выдох) пациент опускает ноги, скользя по столу ступнями (пятки и носки вместе). Натяжение рук специалиста сохраняется до полного выпрямления ног пациента.

13.3. ИПП: пациент, лежа на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист указательным и средним пальцами осуществляет ввод во влагалище (подушечки направлены на лобок, глубина - две фаланги), пальцы второй руки ставятся на животе между маткой и мочевым пузырем. Сводит пальцы обеих ладоней навстречу друг к другу, чтобы они касались через ткани пациента (пальцы изнутри через кожу и поверхностные мышцы стыкуются с пальцами, которые снаружи). Пациент опускает-поднимает колени (сводит-разводит одновременно с работой специалиста, ступни при этом остаются на столе. Выполнено 7 циклов (1 цикл - одно сведение-разведение).

13.4. ИПП: пациент, лежа на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист указательным и средним пальцами осуществляет ввод во влагалище (подушечки направлены на лобок, глубина - две фаланги), фиксирует лобковый симфиз и создает натяжение лобкового симфиза вентрально (вверх к потолку). Пальцы другой руки ставятся на зону проекции мочевого пузыря и осуществляют давление дорзально (вниз к полу), отодвигая мочевой пузырь от лобковой кости. Пациент в этот момент выпрямляет ноги вдоль стола. Выполнено 2 цикла (1 цикл - 7 секунд). Далее вместо давления пальцами дорзально, специалист ставит ладонь на бифуркацию кровеносных сосудов над лобковой костью и создает натяжение этой ладонью краниально (в направлении головы), при этом натяжение лобкового симфиза пальцами изнутри выполняется каудально (в направлении стоп). Пациент в этот момент выпрямляет ноги вдоль стола. Выполнено 2 цикла (1 цикл - 7 секунд).

13.5. ИПП: пациент, лежа на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист указательным и средним пальцами осуществляет ввод во влагалище на всю длину пальцев, большой палец этой же руки ставит под головку клитора и давит пальцами внутри влагалища каудально. Подушки пальцев плотно прилегают к стенке влагалища и начинают натяжение стенки влагалища в направлении стоп пациента. Большим пальцем давление краниально (то есть подушечка пальца начинает натяжку покровов в сторону головы пациента). Ладонь второй руки специалиста ставится над лобковой костью снаружи, большим и указательным пальцами этой руки специалист создает накатывание лобка на клитор (накатывание - смещение кожных покровов лобка в направлении клитора). Пациент делает вдох, на выдохе выпрямляет ноги вдоль стола. Специалист ждет пульсации в области клитора, и процедура заканчивается. Выполнено 1 раз.

14. Воздействие на влагалище и шейку матки.

14.1. ИПП: лежит на спине, ноги подгибает в коленях к животу. ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист вводит два пальца (указательный и средний) во влагалище до шейки матки. Проводит пальцами по круговой траектории вокруг шейки (то есть пальцы двигаются вокруг шейки матки одновременно растягивая место крепления шейки матки к влагалищу). Фиксирует шейку пальцами (зажимая с двух сторон), вторая рука фиксирует живот на уровне матки, после чего пациент поднимает ноги вверх под 90 градусов (угол между туловищем и выпрямленными ногами 90 градусов, т.е. лежа на спине ноги выпрямлены к потолку), постепенно опускает ноги прямыми и расслабляет их. Пациент сгибает левую ногу к животу и внутрь (коленом к правому боку), правая нога остается прямой, специалист двумя пальцами оттягивает шейку матки медиально (пальцами оказывает давление в стенку шейки матки в направлении к левому боку), другой рукой воздействует снаружи по краю подвздошной кости на проекцию левого яичника (воздействует, то есть надавливает вглубь тела с погружением первой фаланги большого пальца, давление сохраняется до опускания ноги на стол). Пациент на вдохе выпрямляет левую ногу вверх и на выдохе постепенно опускает выпрямленную левую ногу по окружности. Время выполнения 8 секунд.

Далее специалист фиксирует шейку пальцами (зажимая с двух сторон), вторая рука фиксирует живот на уровне матки, оказывая давление дорзально (вглубь тела), пациент поднимает ноги вверх под 90 градусов (угол между туловищем и выпрямленными ногами 90 градусов, т.е. лежа на спине ноги выпрямлены к потолку), постепенно опускает ноги прямыми на стол. По времени данное давление длится 8 секунд.

14.2. Аналогично для правой ноги и правого яичника.

Специалист вводит два пальца (указательный и средний) во влагалище до шейки матки. Проводит пальцами вокруг шейки (пальцы двигаются вокруг шейки матки одновременно растягивая место крепления шейки к влагалищу). Фиксирует шейку пальцами (зажимая с двух сторон), вторая рука фиксирует живот на уровне матки, после чего пациент поднимает ноги вверх под 90 градусов, постепенно опускает ноги прямыми и расслабляет их. Пациент сгибает правую ногу к животу и внутрь (коленом к левому боку), левая нога остается прямой, специалист двумя пальцами оттягивает шейку матки медиально (оказывает давление в стенку шейки в направлении к правому боку), другой рукой воздействует снаружи по краю подвздошной кости на проекцию правого яичника (то есть надавливает вглубь тела с погружением первой фаланги большого пальца, давление сохраняется до опускания ноги на стол). Пациент на вдохе выпрямляет правую ногу вверх и на выдохе постепенно опускает выпрямленную правую ногу по окружности. Время выполнения 8 секунд.

Далее специалист фиксирует шейку пальцами (зажимая с двух сторон), вторая рука фиксирует живот на уровне матки, оказывая давление дорзально (вглубь тела), пациент поднимает ноги вверх под 90 градусов (угол между туловищем и выпрямленными ногами 90 градусов, т.е. лежа на спине ноги выпрямлены к потолку), постепенно опускает ноги прямыми на стол. По времени данное давление длится 8 секунд.

14.3. ИПП: пациент, лежа на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист указательным и средним пальцами осуществляет ввод во влагалище (подушечки направлены на лобок, пальцы погружаются полностью до основания шейки матки), вторая рука основанием ладони ставится на живот в область матки. Подушки плотно прилегают к стенке влагалища и принимают форму крючка (в форму крючка сгибаются две фаланги). Далее специалист тянет влагалище каудально (в направлении стоп пациента) в течение 12 секунд. Вторая рука создает натяжение тканей краниально (ладонь сдвигает кожные покровы в направлении к голове пациента). Пациент выпрямляет ноги, скользя по столу ступнями (пятки и носки вместе). Выполнено 4 цикла.

14.4. ИПП: пациент, лежа на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист указательным и средним пальцами осуществляет ввод во влагалище, пальцы погружаются полностью до основания шейки матки (подушечки направлены на лобок), вторая рука основанием ладони ставится на живот в область матки. Пальцы во влагалище принимают форму вилки (V). Пациент выпрямляет ноги вдоль стола. В момент опускания ног пациент делает глубокий вдох и выдох, на выдохе втягивает живот внутрь. Специалист прокручивает пальцы вокруг оси сначала против часовой стрелки до момента «6 часов на циферблате». Затем пациент принимает исходное положение, опускает ноги с выдохом и втягиванием живота, специалист прокручивает пальцы по часовой стрелке до момента «6 часов на циферблате». 4 раза прокручивает в каждую сторону.

14.5. Пальцы специалиста остаются во влагалище пациента. Пациент принимает позицию сидя, ноги «бабочкой», опирается на прямые руки, отведенные за спину, живот расслаблен, поясница расслаблена. Специалист удерживает между указательным и средним пальцами шейку матки (как зажимом), начинает осуществлять подъем шейки вентрально (пальцами тянет шейку матки в направлении к поверхности живота), пальцы другой руки согнуты и воздействуют давлением над лобковой костью на зону проекции дна матки дорзально (вниз к полу). Пациент делает вдох, на выдохе вытягивает ноги вперед вдоль стола. После этого медленно опускается на спину. Специалист прекращает воздействие. Воздействие 25 секунд.

15. Воздействие на влагалище.

ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист указательным и средним пальцами осуществляет ввод во влагалище, давит обоими пальцами дорзально (вниз к полу), подушечки направлены к крестцу. Давление сохраняется до момента вытяжения ног. Ладонь второй руки специалиста ставится над лобковой костью снаружи и создает натяжение краниально (ладонь сдвигает кожные покровы к голове пациента). Пациент делает вдох, на выдохе вытягивает ноги вперед вдоль стола. Проведен 1 цикл (1 цикл - одно вытяжение ног вдоль стола).

16. Воздействие на влагалище и анальное отверстие.

ИПП: в коленно-локтевой позиции. ИПС: стоит лицом к столу.

Специалист вводит во влагалище и анальное отверстие одновременно два пальца: указательный в анальное отверстие и средний во влагалище. Пальцы вводит на всю длину в виде вилки (V). Затем поворачивает пальцы вдоль оси позвоночника по/против часовой стрелки, пациент кашляет 4 раза. Получается, что вход в анальное отверстие и вход во влагалище также скручиваются вслед за движением пальцев. Создается натяжение влагалища и анального отверстия. Затем специалист возвращает пальцы в исходное положение и создает скрутку в другую сторону, пациент кашляет 4 раза. Специалист возвращает пальцы в исходное положение и вытаскивает их.

17. Воздействие на низ живота.

ИПП: лежит на спине, ноги выпрямлены, руки вдоль туловища. ИПС: специалист встает в изголовье.

Специалист ставит ладони ребром на низ живота, пальцы ладоней направлены друг на друга. Ладони слегка прижаты к животу (такое давление немного погружает ладони в живот), специалист начинает тянуть живот к грудной клетке, словно загребать руками к себе. Получается, что тянет кожу и часть внутренних органов, которые чувствуются через кожный покров (тянет 17 секунд). Пациент в этот момент сгибает ноги в коленях и бедрах (насколько позволяет гибкость), подтягивая колени к животу (насколько возможно). Далее специалист ставит большие пальцы в область желудка и печени (уровень 11 ребра), оказывает давление дорзально (вниз к полу). Пациент на вдохе выпрямляет ноги вверх, на выдохе медленно опускает прямые ноги на стол. Выполнено 2 цикла (цикл - 12 секунд).

Результат: улучшение работы мышц ног, поясницы, внутренних органов. Устранение недержания мочи. Возможность напряжения стенок живота, ходьбы без дискомфорта со стороны мочеполовой системы.

Пример 3: девушка, 22 года.

Жалобы: сильные боли в низу живота при менструациях.

При осмотре: поясничные мышцы перенапряжены, мышцы живота, диафрагма в напряжении.

Диагноз: Альгодисменорея.

Лечение: Проведена одна процедура.

Длительность процедуры 20 минут.

Выполнение: 1. Воздействие на паховую связку.

1.1. ИПП: лежит на правом боку, ноги согнуты в коленях и тазобедренных суставах на 90 градусов, левая нога поднимается вверх на сколько позволяет растяжка. ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист надевает перчатки, фиксирует ладонью паховую связку пациента. Далее начинает с помощью своего корпуса, удерживая другой рукой внутреннюю сторону колена левой ноги, производить наклоны своего корпуса вперед-вниз и назад-вверх. Удерживаемая нога двигается вместе с корпусом специалиста. Выполнено 10 циклов (1 цикл - движение ноги вверх-вниз).

1.2. Аналогично для правой ноги. ИПП: лежит на левом боку, ноги согнуты в коленях и тазобедренных суставах на 90 градусов, правая нога поднимается вверх на сколько позволяет растяжка. ИПС: стоит лицом к столу.

Специалист фиксирует ладонью паховую связку пациента. Далее начинает с помощью корпуса, удерживая другой рукой внутреннюю сторону колена правой ноги, производить наклоны корпуса вперед-вниз и назад-вверх. Удерживаемая нога пациента двигается совместно с корпусом специалиста. Выполнено 10 циклов (1 цикл - движение ноги вверх-вниз).

2. Воздействие на копчик.

2.1. ИПП: лежит на животе, левая нога свешивается за край стола. ИПС: специалист находится у левого бедра пациента лицом к голове пациента.

Левая нога пациента согнута в тазобедренном и коленном суставах на 90 градусов, подошва стопы левой ноги упирается в бедро специалиста. Специалист подушечкой большого пальца правой руки осуществляет надавливание (подушка большого пальца погружается на 1 см) на место окончания копчика пациента, пациент в этот момент совершает возвратно-поступательные движения левой ногой параллельно полу, то есть толкая бедро специалиста выпрямляет ногу, специалист оказывает сопротивление выпрямлению. После выпрямления ноги специалист усиливает давление на стопу (и ногу), пациент, не оказывая сопротивления снова сгибает ногу под силой давления специалиста, нога специалиста движется синхронно с ногой пациента. Выполнено 15 циклов.

2.2. Аналогично с правой стороны для правой ноги. ИПП: лежит на животе, правая нога свешивается за край стола. ИПС: находится у правого бедра пациента лицом к голове пациента.

Правая нога пациента согнута в тазобедренном и коленном суставах на 90 градусов, подошва стопы правой ноги упирается в бедро специалиста. Специалист подушкой большого пальца правой руки осуществляет надавливание (подушка пальца погружается на 1 см) на окончание копчика, пациент в этот момент совершает возвратно-поступательные движения правой ногой параллельно полу, то есть толкая бедро специалиста выпрямляет ногу, специалист оказывает сопротивление выпрямлению. После выпрямления ноги специалист усиливает давление на стопу (и ногу), пациент, не оказывая сопротивления, сгибает ногу под силой давления, нога специалиста движется синхронно с ногой пациента. Выполнено 15 циклов.

3. Воздействие на приводящие мышцы бедра.

3.1. ИПП: лежит на спине, позиция ног «бабочкой». ИПС: стоит лицом к столу.

Специалист ставит большие пальцы у начала связок приводящих мышц правого бедра, пациент ноги сводит и разводит за счет движения коленей друг к другу и обратно. При разведении ног специалист усиливает давление большими пальцами вниз. При сведении ног пальцы уходят вглубь тела. Выполнено 10 циклов.

3.2. Аналогично для левого бедра. ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист ставит большие пальцы у начала связок приводящих мышц левого бедра, пациент ноги сводит и разводит за счет движения коленей друг к другу и обратно. При разведении ног специалист усиливает давление большими пальцами вниз. При сведении ног пальцы уходят вглубь тела. Выполнено 10 циклов.

4. Воздействие на седалищные бугры и ягодицы.

ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист ставит большие пальцы на седалищные бугры, остальные пальцы ставятся под ягодицы, пациент ноги сводит и разводит за счет движения коленей друг к другу и обратно. При разведении ног усиливает давление большими пальцами вниз. При сведении ног пальцы уходят вглубь. Выполнено 10 циклов.

5. Воздействие на приводящие мышцы лобковой кости.

5.1. ИПП: лежит на спине, правая нога согнута в колене и опущена на стол (внешняя часть бедра и голени лежат на столе), левая нога лежит прямая. ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист пальцами осуществляет захват пучка приводящих мышц у лобковой кости и создает натяжение краниально. Пациент в этот момент начинает выпрямлять правую ногу, скользя ей по столу. Выполнено 5 циклов (1 цикл - 5 секунд).

5.2. Для другой ноги аналогично. ИПП: лежит на спине, левая нога согнута в колене и опущена на стол (внешняя часть бедра и голени лежит на столе). ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист пальцами осуществляет захват пучка приводящих мышц у лобковой кости и создает натяжение краниально. Пациент в этот момент начинает выпрямлять ногу, скользя ей по столу. Выполнено 5 циклов (1 цикл длится 5 секунд).

6. Воздействие на центр промежности.

6.1. ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист ставит сустав согнутой фаланги большого пальца на центр промежности, нажимает вглубь, пациент сводит колени вместе и выдавливает палец специалиста усилием мышц промежности из таза. Пациент разводит колени обратно, расслабляет промежность, специалист продолжает нажимать пальцем на центр промежности, пациент снова сводит ноги и выдавливает. Выполнено 10 циклов (1 цикл - одно сведение и одно разведение ног). Далее пациент разводит ноги, выдавливает палец специалиста усилием мышц промежности из таза, специалист продолжает нажимать пальцем на центр промежности, пациент сводит ноги - расслабляет промежность. Выполнено 10 циклов (1 цикл - одно сведение и одно разведение ног).

6.2. ИПП: в коленно-локтевой позиции, грудь максимально прижата к столу, поясница прогнута вниз. ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист накладывает салфетку на промежность и внешней стороной согнутой фаланги большого пальца через салфетку оказывает давление (сила давления 5 кг, время давления - в течение всего этапа 6.2) на центр промежности. Пациент в это время поднимает голени вверх за счет сгибания коленных суставов (колени в опоре) и напрягает промежность, затем опускает го лени и расслабляет промежность. Выполнено 10 циклов (в одном цикле один подъем голеней). Далее специалист через салфетку оказывает давление на центр промежности с помощью согнутого локтевого сустава. Пациент в это время осуществляет подъем голеней вверх за счет сгибания коленных суставов и напрягает промежность, затем опускает голени и расслабляет промежность. Выполнено 10 циклов (в одном цикле один подъем голеней).

6.3. ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: Специалист стоит лицом к столу.

Специалист ставит палец согнутой фалангой на центр промежности, оттягивает его дорзально, то есть согнутая фаланга пальца зацепляет центр промежности и производится оттяжка вниз. Пациент выпрямляет ноги, скользя по столу ступнями. Выполнено 10 циклов (1 цикл - 5 секунд).

7. Воздействие на половые губы и лобковую кость.

7.1. ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист ставит пальцы на край правой большой половой губы (то есть последние фаланги четырех пальцев специалиста находятся на краю кожного покрова губы), затем, нажимая пальцами на губу, продвигает пальцы вглубь тела (давление внутрь). За счет давления пальцы ладони начинают чувствовать край лобковой кости. Далее специалист продолжает оказывать давление пальцами вглубь таза. Затем специалист сгибает пальцы, что приводит к завороту губы за лобковую кость (лонной дуги), губа начинает заворачиваться в сторону давления пальцев (вход во влагалище не происходит). После заворота специалист фиксирует это положение. Пациент ноги сводит и разводит за счет движения коленей друг к другу и обратно. Выполнено 10 циклов. После окончания циклов пальцы отпускают захват.

7.2. ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист ставит пальцы на край левой большой половой губы (то есть последние фаланги четырех пальцев находятся на краю кожного покрова губы), затем, нажимая пальцами на губу, продвигает их вглубь тела (давление внутрь). За счет давления пальцы ладони начинают чувствовать край лобковой кости. Далее специалист продолжает оказывать давление пальцами вглубь таза. Затем специалист сгибает пальцы, что приводит к завороту губы за лобковую кость (лонной дуги), при этом большая половая губа начинает заворачиваться в сторону давления пальцев (вход во влагалище не происходит). После заворота специалист фиксирует это положение. Пациент ноги сводит и разводит за счет движения коленей друг к другу и обратно. Выполнено 10 циклов. После окончания циклов пальцы отпускают захват.

8. Воздействие на приводящие мышцы бедра.

ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист фиксирует ладонями приводящие мышцы бедра у места крепления этих мышц к лобковой кости. Ладони ставятся внешними сторонами указательных пальцев по внешнему краю половых губ, большие пальцы ставятся за лобковую кость (над лобковым симфизом). Пациент выпрямляет ноги, скользя по столу ступнями (пятки и носки вместе). Выполнено 5 циклов (1 цикл - 10 секунд).

9. Воздействие на влагалище.

9.1. ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист смазывает гелем большой палец рабочей ладони, ставит палец на преддверие влагалища (во влагалище не заходит), увеличивает давление пальцем в сторону правого седалищного бугра. Пациент опускает и поднимает ноги, согнутые в коленях 10 раз, затем выпрямляет ноги вдоль стола, начинает двигать стопы навстречу друг к другу и друг от друга 10 раз.

9.2. Аналогично на другую сторону. ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист смазывает гелем большой палец рабочей ладони, ставит палец на преддверие влагалища (во влагалище не заходит), увеличивает давление пальцем в сторону левого седалищного бугра. Пациент опускает и поднимает ноги, согнутые в коленях 10 раз, затем выпрямляет ноги вдоль стола, начинает двигать стопы навстречу друг к другу и друг от друга 10 раз.

9.3. ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист вводит большой палец руки во влагалище за лобковую кость с правой стороны и фиксирует палец на запирательном отверстии. Давление пальцем осуществляется одновременно латерально и дорзально (то есть давление происходит по диагонали - одновременно к внешней стороне и вглубь). Пациент выпрямляет ноги вдоль стола, производит движение стопами навстречу друг к другу и друг от друга (пятки остаются на месте, пальцы описывают дугу - работают по аналогии с очистителями стекла автомобиля (дворники)) 10 циклов (1 цикл - одно движение стоп друг к другу и одно движение друг от друга). Выполнено до ухода болевых ощущений.

9.4. С левой стороны аналогично. ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист вводит большой палец руки во влагалище за лобковую кость с левой стороны и фиксирует палец на запирательном отверстии. Давление пальцем осуществляется одновременно медиально и дорзально (то есть давление происходит по диагонали - одновременно к внешней стороне и вглубь). Пациент выпрямляет ноги вдоль стола, производит движение стопами навстречу друг к другу и друг от друга (то есть пятки остаются на месте, пальцы описывают дугу - работают по аналогии с очистителями стекла автомобиля) 10 циклов (1 цикл - одно движение стоп друг к другу и одно движение друг от друга). Выполнено до ухода болевых ощущений.

9.5. ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист вводит большой палец руки во влагалище, фиксирует подушечкой пальца на анальнокопчиковой связке. Пациент приподнимает таз, специалист ставит другую ладонь на проекцию крестца пациента (средний палец ложится на область копчика), пациент опускает таз. Рука специалиста оказывается прижатой к массажному столу крестцом пациента. Пациент выпрямляет ноги вдоль стола, специалист оттягивает (тянет вниз в направлении пола) большим пальцем анальнокопчиковую связку дорсально (в направлении пола), и одновременно ставит свой лоб на нижнюю часть живота пациента (в область правого яичника) и создает лбом натяжение тканей живота в направлении к центру живота (за счет сцепления кожи лба специалиста и кожи живота пациента специалист создает лбом натяжение тканей живота). Пациент кашляет 5 раз, в этот момент специалист большим пальцем внутри флотирует (надавливает-отпускает 7 раз) анальнокопчиковую связку. Далее, сохраняя воздействие большим пальцем на анальнокопчиковую связку, специалист ставит свой лоб на нижнюю часть живота пациента (в область левого яичника) и создает лбом натяжение тканей в направлении к центру живота (за счет сцепления кожи лба специалиста и кожи живота пациента специалист создает лбом натяжение тканей живота). Пациент кашляет 5 раз, в этот момент специалист большим пальцем флотирует (надавливает-отпускает 7 раз) анальнокопчиковую связку.

Далее специалист рукой, расположенной под крестцом, создает натяжение краниально (натяжение создает за счет движения своей руки, расположенной под крестцом в направлении головы пациента вдоль позвоночного столба, то есть натяжение создается за счет плотного контакта ладони специалиста и крестца пациента), сохраняя воздействие большим пальцем на анальнокопчиковую связку, пациент делает вдох, надувая живот, на выдохе втягивает живот (5 циклов, 1 цикл - один вдох-выдох).

10. Воздействие на лобковые кости.

10.1. ИПП: пациент лежит на массажном столе на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист ладонями обхватывает лобковые кости по восходящей диагонали (правая рука находится в правой нижней стороне, а левая рука - в левой верхней стороне), подкручивает (левой ладонью в правую сторону, правой ладонью в левую) и ждет пульсации. На этом воздействие закончено.

10.2. То же самое при обхвате по другой диагонали. ИПП: лежит на спине, позиция ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист ладонями обхватывает область лобковых костей по нисходящей диагонали (правая рука находится в правой верхней стороне, а левая рука - в левой нижней стороне), подкручивает (левой ладонью в правую сторону, правой ладонью в левую) и ждет пульсации.

11. Воздействие на подвешивающую связку клитора.

ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист ставит большой палец на подвешивающую связку клитора, натягивает связку вдоль лобковой кости краниально (в сторону головы пациента), пальцами другой руки надвигает лобок на клитор. Пациент сводит-разводит колени в позиции «бабочка» в течение 20 секунд.

12. Воздействие на половые губы.

12.1. ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист открывает большие половые губы справа, прокатывает большим пальцем (движение пальца как у скалки) по месту соединения больших половых губ и малых. Затем прокатывает большим пальцем по внешней стороне больших половых губ (палец двигается как скалка). Воздействие 30 секунд.

12.2. Аналогично с левой стороны. ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист открывает большие половые губы слева, прокатывает большим пальцем (движение пальца как у скалки) по основанию соединения больших половых губ и малых. Затем прокатывает большим пальцем по внешней стороне больших половых губ (палец двигается как скалка). Воздействие 30 секунд.

13. Воздействие на влагалище.

13.1. ИПП: пациент лежит на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист указательным и средним пальцами осуществляет ввод во влагалище, заводит пальцы за лобковую кость (подушечки направлены на лобок, глубина ввода - две фаланги), большой палец ставится на головку клитора. Пальцами другой руки фиксирует выступы лобковой кости с двух сторон (фиксация - небольшое надавливание). Начинает движение рук навстречу друг к другу. Пациент опускает ноги, скользя по столу ступнями (пятки и носки вместе). Выполнено 5 циклов (1 цикл - 7 секунд).

13.2. ИПП: пациент, лежа на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист указательным и средним пальцами осуществляет ввод во влагалище (подушечки направлены на лобок, глубина ввода - две фаланги), фиксирует лобковый симфиз (надавливает) и создает натяжение лобкового симфиза каудально (в направлении стоп). Ладонь второй руки специалиста ставится на лобковую кость снаружи и создает натяжение краниально (в направлении головы). Пациент начинает глубокое дыхание животом. После 10 циклов глубокого дыхания (1 цикл - один вдох-выдох) пациент опускает ноги, скользя по столу ступнями (пятки и носки вместе).

13.3. ИПП: пациент, лежа на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист указательным и средним пальцами осуществляет ввод во влагалище (подушечки направлены на лобок, глубина - две фаланги), пальцы второй руки ставятся на животе между маткой и мочевым пузырем. Сводит пальцы обеих ладоней навстречу друг другу, чтобы они касались через ткани пациента (пальцы изнутри через кожу и поверхностные мышцы стыкуются с пальцами, которые снаружи). Пациент опускает-поднимает колени (то есть сводит-разводит одновременно с работой специалиста, ступни при этом остаются на столе. Выполнено 10 циклов (1 цикл - одно сведение-разведение).

13.4. ИПП: пациент, лежа на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист указательным и средним пальцами осуществляет ввод во влагалище (подушки направлены на лобок, глубина - две фаланги), фиксирует лобковый симфиз и создает натяжение лобкового симфиза вентрально (вверх к потолку). Пальцы другой руки ставятся на зону проекции мочевого пузыря и осуществляют давление дорзально (вниз к полу), отодвигая мочевой пузырь от лобковой кости. Пациент в этот момент выпрямляет ноги вдоль стола. Выполнено 3 цикла (1 цикл - 10 секунд). Далее вместо давления пальцами дорзально, специалист ставит ладонь на бифуркацию кровеносных сосудов над лобковой костью и создает натяжение этой ладонью краниально (в направлении головы), при этом натяжение лобкового симфиза пальцами изнутри выполняется каудально (в направлении стоп). Пациент в этот момент выпрямляет ноги вдоль стола. Выполнено 3 цикла (1 цикл - 10 секунд).

13.5. ИПП: пациент, лежа на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист указательным и средним пальцами осуществляет ввод во влагалище (на всю длину пальцев), большой палец этой же руки ставит под головку клитора и начинает давление пальцами внутри влагалища каудально. Подушки пальцев плотно прилегают к стенке влагалища и начинают натяжение стенки влагалища в направлении стоп пациента. Большим пальцем давление краниально (подушка пальца начинает натяжку покровов в сторону головы пациента). Ладонь второй руки специалиста ставится над лобковой костью снаружи, большим и указательным пальцами этой руки специалист создает накатывание лобка на клитор (накатывание - смещение кожных покровов лобка в направлении клитора). Пациент делает вдох, на выдохе выпрямляет ноги вдоль стола. После возникновения пульсации в области клитора процедура заканчивается. Выполнено 1 раз.

14. Воздействие на влагалище и шейку матки.

14.1. ИПП: лежит на спине, ноги подгибает в коленях к животу. ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист вводит указательный и средний пальцы во влагалище до шейки матки. Проводит пальцами вокруг шейки (пальцы двигаются вокруг шейки, одновременно растягивая место крепления шейки к влагалищу). Фиксирует шейку пальцами (зажимая с двух сторон), вторая рука фиксирует живот на уровне матки, после чего пациент поднимает ноги вверх под 90 градусов (угол между туловищем и выпрямленными ногами 90 градусов), постепенно опускает ноги прямыми и расслабляет их. Пациент сгибает левую ногу к животу и внутрь (коленом к правому боку), правая нога остается прямой, специалист двумя пальцами оттягивает шейку матки медиально (пальцами давление в стенку шейки в направлении к левому боку), другой рукой воздействует снаружи по краю подвздошной кости на проекцию левого яичника (надавливает вглубь тела с погружением одной фаланги большого пальца, давление сохраняется до опускания ноги на стол). Пациент на вдохе выпрямляет левую ногу вверх и на выдохе постепенно опускает выпрямленную левую ногу по окружности. Время выполнения 10 секунд.

Далее специалист фиксирует шейку пальцами (зажимая с двух сторон), вторая рука фиксирует живот на уровне матки, оказывая давление дорзально (вглубь тела), пациент поднимает ноги вверх под 90 градусов (угол между туловищем и выпрямленными ногами 90 градусов, т.е. лежа на спине, ноги выпрямлены к потолку), постепенно опускает ноги прямыми на стол. По времени данное давление длилось 10 секунд.

14.2. Аналогично для правой ноги и правого яичника.

Специалист вводит указательный и средний пальцы во влагалище до шейки матки. Проводит пальцами вокруг шейки (пальцы двигаются вокруг шейки, одновременно растягивая место крепления шейки матки к влагалищу). Фиксирует шейку пальцами (зажимая с двух сторон), вторая рука фиксирует живот на уровне матки, после чего пациент поднимает ноги вверх под 90 градусов (угол между туловищем и выпрямленными ногами 90 градусов, т.е. лежа на спине ноги выпрямлены к потолку), постепенно опускает ноги прямыми и расслабляет их. Пациент сгибает правую ногу к животу и внутрь (коленом к левому боку), левая нога остается прямой, специалист двумя пальцами оттягивает шейку матки медиально (пальцами оказывает давление в стенку шейки в направлении к правому боку), другой рукой воздействует снаружи по краю подвздошной кости на проекцию правого яичника (надавливает вглубь тела с погружением первой фаланги большого пальца, давление сохраняется до опускания ноги на стол). Пациент на вдохе выпрямляет правую ногу вверх и на выдохе постепенно опускает выпрямленную правую ногу по окружности. Время выполнения 10 секунд.

Далее специалист фиксирует шейку пальцами (зажимая с двух сторон), вторая рука фиксирует живот на уровне матки, оказывая давление дорзально (вглубь тела), пациент поднимает ноги вверх под 90 градусов (угол между туловищем и выпрямленными ногами 90 градусов), постепенно опускает ноги прямыми на стол. По времени данное давление длилось 10 секунд.

14.3. ИПП: пациент, лежа на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист указательный и средний пальцы вводит во влагалище (подушки направлены на лобок, пальцы погружаются полностью до основания шейки), вторая рука основанием ладони ставится на живот в область проекции матки. Подушки пальцев плотно прилегают к стенке влагалища и принимают форму крючка (сгибаются последние две фаланги). Далее специалист тянет влагалище каудально (в направлении стоп пациента) в течение 15 секунд. Вторая рука создает натяжение тканей краниально (ладонь сдвигает кожные покровы в направлении к голове пациента). Пациент выпрямляет ноги, скользя по столу стопами (пятки и носки вместе). Выполнено 5 циклов.

14.4. ИПП: пациент, лежа на спине, принимает позицию ног «бабочкой». ИПС: специалист стоит лицом к столу.

Специалист указательным и средним пальцами осуществляет ввод во влагалище, пальцы погружаются полностью до основания шейки матки (подушки направлены на лобок), вторая рука основанием ладони ставится на живот в область проекции матки. Пальцы во влагалище принимают форму вилки (V). Пациент выпрямляет ноги вдоль стола. В момент опускания ног пациент делает глубокий вдох и выдох, на выдохе втягивает живот внутрь. Специалист прокручивает пальцы, расположенные в форме вилки вокруг оси сначала против часовой стрелки до момента «6 часов на циферблате». Затем пациент принимает исходное положение, опускает ноги с выдохом и втягиванием живота, специалист прокручивает пальцы по часовой стрелке до момента «6 часов на циферблате». 5 раз прокручивает в каждую сторону.

14.5. Пальцы специалиста остаются во влагалище. Пациент принимает позицию сидя, ноги «бабочкой», опирается на прямые руки, отведенные за спину, живот и поясница расслаблены. Специалист удерживает между указательным и средним пальцами шейку матки (как зажимом), начинает осуществлять подъем шейки вентрально (тянет шейку матки в направлении к поверхности живота), пальцы другой руки согнуты и воздействуют давлением над лобковой костью на зону проекции дна матки дорзально (вниз к полу). Пациент делает вдох, на выдохе вытягивает ноги вперед вдоль стола. После этого медленно опускается и ложится на спину. Воздействие 30 секунд..

15. Воздействие на влагалище.

ИПП: лежит на спине, ноги «бабочкой». ИПС: стоит лицом к столу.

Специалист указательный и средний пальцы вводит во влагалище, давит обоими пальцами дорзально (вниз к полу), подушечки пальцев направлены к крестцу. Давление осуществляется на стенку влагалища в направлении крестца. Давление сохраняется до момента вытяжения ног пациента. Ладонь второй руки специалиста ставится над лобковой костью снаружи и создает натяжение краниально (ладонь сдвигает кожные покровы в направлении к голове пациента). Пациент делает вдох, на выдохе вытягивает ноги вперед вдоль стола. Проведен 1 цикл (1 цикл - одно вытяжение ног вдоль стола).

16. Воздействие на влагалище и анальное отверстие.

ИПП: в коленно-локтевой позиции. ИПС: стоит лицом к столу.

Специалист вводит во влагалище и анальное отверстие одновременно два пальца: указательный в анальное отверстие и средний во влагалище. Пальцы вводит на всю длину пальцев в виде вилки (V). Затем поворачивает пальцы вдоль оси позвоночника по/против часовой стрелки, пациент кашляет 5 раз. Получается, что вход в анальное отверстие и вход во влагалище также скручиваются вслед за движением пальцев. Создается натяжение влагалища и анального отверстия. Затем специалист возвращает пальцы в исходное положение и создает скрутку в другую сторону, пациент кашляет 5 раз. Специалист возвращает пальцы в исходное положение и вытаскивает их.

17. Воздействие на низ живота.

ИПП: пациент лежит на спине, ноги выпрямлены, руки вдоль туловища. ИПС: специалист встает в изголовье.

Специалист ставит ладони ребром на низ живота, пальцы ладоней направлены друг на друга. Ладони прижаты к животу (давление немного погружает ладони в живот) и начинает тянуть живот к грудной клетке, словно загребать руками к себе. Получается, что тянет кожу и часть внутренних органов, которые чувствуются через кожный покров (тянет 20 секунд). Пациент в этот момент сгибает ноги в коленях и бедрах насколько позволяет гибкость, подтягивая колени к животу. Далее специалист ставит большие пальцы в область желудка и печени (уровень 11 ребра), оказывает давление дорзально (вниз к полу). Пациент на вдохе выпрямляет ноги вверх, на выдохе медленно опускает прямые ноги на стол. Выполнено 3 цикла (цикл - 15 секунд).

Результат: улучшение работы мышц ног, поясницы, живота, внутренних органов. Улучшена работа грудобрюшной диафрагмы. Исчезли болезненные ощущения при менструациях.

Похожие патенты RU2837594C1

название год авторы номер документа
СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ АНДРОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ 2024
  • Половинко Максим Владимирович
RU2841458C1
СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СВЯЗОЧНОГО АППАРАТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕДИЦИНСКИХ ЭЛАСТИЧНЫХ БИНТОВ 2022
  • Половинко Максим Владимирович
RU2802526C1
СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СВЯЗОЧНОГО АППАРАТА 2019
  • Половинко Максим Владимирович
RU2724399C1
Способ лечения и профилактики проктологических и тазовых воспалительных заболеваний 2022
  • Половинко Максим Владимирович
RU2790773C1
Способ лечения и профилактики заболеваний носа и околоносовых пазух 2022
  • Половинко Максим Владимирович
RU2791414C1
СПОСОБ ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЧЕЛОВЕКА 1998
  • Атаян А.В.
RU2121332C1
Способ стимуляции двигательных навыков у детей с несовершенным остеогенезом на первом году жизни 2020
  • Лупандина-Болотова Галина Сергеевна
  • Маевский Юрий Сергеевич
  • Игнатов Дмитрий Андреевич
RU2726464C1
Способ подготовки к родам и послеродовому периоду беременных женщин 2018
  • Петрова Марина Михайловна
RU2711999C1
Способ коррекции идиопатического сколиоза грудного отдела позвоночника у девочек 11-15 лет 2023
  • Левков Виталий Юрьевич
  • Поляев Борис Александрович
  • Ерёмушкин Михаил Анатольевич
  • Шавырин Илья Александрович
  • Панюков Максим Валерьевич
  • Андронова Лариса Борисовна
  • Чоговадзе Георгий Афанасьевич
  • Тохтиева Наталья Вячеславовна
  • Миловская Татьяна Викторовна
  • Цой Сергей Владимирович
  • Налогин Сергей Геннадьевич
  • Оприщенко Денис Сергеевич
  • Лобов Андрей Николаевич
  • Буторина Антонина Валентиновна
  • Плотников Валерий Павлович
RU2808350C1
Способ коррекции функционального состояния организма человека 2018
  • Пономарева Галина Владимировна
RU2702437C1

Иллюстрации к изобретению RU 2 837 594 C1

Реферат патента 2025 года СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии и восстановительной медицине и может быть использовано для профилактики гинекологических заболеваний. Проводят с помощью упражнений и мануальных действий на связки, мышцы и органы малого таза. Способ обеспечивает повышение эффективности способа лечения и профилактики гинекологических заболеваний. 3 ил., 3 пр.

Формула изобретения RU 2 837 594 C1

Способ профилактики гинекологических заболеваний, осуществляемый с помощью упражнений и мануальных действий на связки, мышцы и органы малого таза, отличающийся тем, что воздействие происходит по этапам:

первый этап проводится в исходном положении пациента (ИПП) лежа на массажном столе на правом боку, ноги согнуты в коленях и тазобедренных суставах на 90 градусов, левая нога поднята вверх, при исходном положении специалиста (ИПС) стоя лицом к столу фиксируют ладонью паховую связку, далее, удерживая другой рукой внутреннюю сторону колена левой ноги пациента, начинают корпусом производить наклоны вперед-вниз и назад-вверх, удерживаемая нога двигается совместно с корпусом, затем снова фиксируют ладонью паховую связку, удерживая другой рукой внутреннюю сторону колена правой ноги, делают наклоны корпуса вперед-вниз и назад-вверх, при этом удерживаемая нога двигается совместно с корпусом;

второй этап при ИПП лежа на животе, левая нога свешена за край стола, и при ИПС у левого бедра пациента лицом к голове, левая нога пациента согнута в тазобедренном и коленном суставах на 90 градусов, подошва стопы левой ноги упирается в бедро специалиста, подушкой большого пальца правой руки давят на окончание копчика пациента, пациент совершает возвратно-поступательные движения левой ногой параллельно полу, то есть толкая бедро выпрямляет ногу, специалист оказывает сопротивление, после выпрямления ноги специалист усиливает давление на стопу, пациент, не оказывая сопротивления, сгибает ногу, далее воздействие с правой стороны для правой ноги, при ИПП лежа на животе, правая нога свешена за край массажного стола, при ИПС у правого бедра пациента лицом к его голове, причем правая нога пациента согнута в тазобедренном и коленном суставах на 90 градусов, подошва стопы правой ноги упирается в бедро специалиста, специалист подушкой большого пальца правой руки надавливает на окончание копчика пациента, пациент совершает возвратно-поступательные движения правой ногой параллельно полу, то есть толкая бедро выпрямляет ногу, специалист оказывает сопротивление, после выпрямления ноги специалист усиливает давление на стопу, пациент сгибает ногу под силой давления;

третий этап при ИПП лежа на спине, ноги согнуты в коленях, колени разведены в стороны, стопы соединены вместе, ИПС стоя лицом к столу, ставят большие пальцы у начала связок приводящих мышц правого бедра, пациент ноги сводит и разводит за счет движения коленей друг к другу и обратно, при разведении ног усиливают давление большими пальцами вниз, при сведении ног пальцы уходят вглубь тела, далее для левого бедра, при тех же ИПП и ИПС ставят большие пальцы у начала связок приводящих мышц левого бедра, пациент ноги сводит и разводит за счет движения коленей друг к другу и обратно, при разведении ног усиливают давление большими пальцами вниз, при сведении ног пальцы уходят вглубь тела;

четвертый этап при ИПП лежа на спине, ноги согнуты в коленях, колени разведены в стороны, стопы соединены вместе, и при ИПС стоя лицом к столу, ставят большие пальцы на седалищные бугры, остальные пальцы под ягодицы, пациент ноги сводит и разводит за счет движения коленей друг к другу и обратно, при разведении ног усиливают давление большими пальцами вниз, при сведении ног пальцы уходят вглубь;

пятый этап при ИПП лежа на спине, правая нога согнута в колене и опущена на стол, то есть внешняя часть бедра и голени лежат на столе, левая нога прямая, ИПС стоя лицом к столу, пальцами захватывают пучок приводящих мышц у лобковой кости и создают натяжение в сторону головы, пациент выпрямляет правую ногу, скользя ей по столу, далее для левой ноги при ИПП лежа на спине, левая нога согнута в колене и опущена на стол, то есть внешняя часть бедра и голени лежат на столе, и при ИПС стоя лицом к столу, пальцами захватывают пучок приводящих мышц у лобковой кости и создают натяжение в сторону головы, пациент выпрямляет ногу, скользя ей по столу;

шестой этап при ИПП лежа на спине, ноги согнуты в коленях, колени разведены в стороны, стопы соединены вместе, ИПС: стоя лицом к столу, специалист ставит сустав согнутой фаланги большого пальца на центр промежности, нажимает, пациент сводит колени вместе и выдавливает палец усилием мышц промежности из таза, пациент разводит колени обратно, расслабляет промежность, специалист продолжает нажимать пальцем на центр промежности, пациент снова сводит ноги и выдавливает палец, далее пациент разводит ноги, выдавливает палец усилием мышц промежности из таза, специалист продолжает нажимать пальцем на центр промежности, пациент сводит ноги – расслабляет промежность, далее при ИПП в коленно-локтевой позиции, ИПС стоя лицом к столу, специалист накладывает салфетку на промежность и внешней стороной согнутой фаланги большого пальца или подушечкой большого пальца через салфетку оказывает давление на центр промежности, пациент в это время осуществляет подъем голеней вверх за счет сгибания коленных суставов и напрягает промежность, затем опускает голени и расслабляет промежность, далее специалист через салфетку давит на центр промежности с помощью согнутого локтевого сустава, пациент в это время поднимает голени вверх за счет сгибания коленных суставов и напрягает промежность, затем опускает голени, расслабляет промежность, затем при ИПП лежа на спине, ноги согнуты в коленях, колени разведены в стороны, стопы соединены вместе, ИПС стоя лицом к столу, специалист зацепляет центр промежности согнутой фалангой пальца и оттягивает вниз, пациент выпрямляет ноги, скользя по столу ступнями;

седьмой этап при ИПП лежа на спине, ноги согнуты в коленях, колени разведены в стороны, стопы соединены вместе, ИПС стоя лицом к столу, специалист ставит пальцы на край правой большой половой губы, затем, нажимая пальцами на большую половую губу, продвигает пальцы вглубь тела, далее продолжает давить пальцами вглубь, затем сгибает пальцы, пациент ноги сводит и разводит за счет движения коленей друг к другу и обратно, далее воздействие на левую большую половую губу при ИПП лежа на спине, ноги согнуты в коленях, колени разведены в стороны, стопы соединены вместе, ИПС стоя лицом к столу, специалист ставит пальцы на край левой большой половой губы, затем, нажимая пальцами на губу, продвигает пальцы вглубь тела, далее продолжает давить вглубь таза, затем специалист сгибает пальцы, пациент ноги сводит и разводит за счет движения коленей друг к другу и обратно;

восьмой этап при ИПП лежа на спине, ноги согнуты в коленях, колени разведены в стороны, стопы соединены вместе, ИПС стоя лицом к столу, специалист фиксирует ладонями у места крепления приводящих мышц бедра к лобковой кости, ладони ставятся внешними сторонами указательных пальцев по внешнему краю половых губ, большие пальцы ставятся за лобковую кость, пациент выпрямляет ноги, скользя по столу ступнями;

девятый этап при ИПП лежа на спине, ноги согнуты в коленях, колени разведены в стороны, стопы соединены вместе, ИПС стоя лицом к столу, специалист смазывает гелем большой палец руки, ставит его на преддверие влагалища, увеличивает давление пальцем в сторону правого седалищного бугра, пациент опускает и поднимает ноги, согнутые в коленях, затем выпрямляет их вдоль стола, начинает двигать стопы навстречу друг к другу и друг от друга, далее воздействие на другую сторону при тех же ИПП и ИПС, специалист ставит палец на преддверие влагалища, увеличивает давление пальцем в сторону левого седалищного бугра, пациент опускает и поднимает ноги, согнутые в коленях, затем выпрямляет ноги вдоль стола, двигает стопы навстречу друг к другу и друг от друга, далее при тех же ИПП и ИПС, специалист вводит большой палец руки во влагалище за лобковую кость с правой стороны и фиксирует палец на запирательном отверстии, давление пальцем осуществляет одновременно латерально и в сторону пола, пациент выпрямляет ноги вдоль стола, производит движение стопами навстречу друг к другу и друг от друга, затем воздействие слевой стороны при тех же ИПП и ИПС, специалист вводит большой палец во влагалище за лобковую кость с левой стороны и фиксирует палец на запирательном отверстии, давление пальцем осуществляет одновременно медиально и в сторону пола, пациент выпрямляет ноги вдоль стола, производит движение стопами навстречу друг к другу и друг от друга, далее при тех же ИПП и ИПС специалист вводит большой палец во влагалище, фиксирует подушкой на анальнокопчиковой связке, пациент приподнимает таз, специалист ставит другую ладонь на проекцию крестца, пациент опускает таз, выпрямляет ноги вдоль стола, специалист оттягивает большим пальцем анальнокопчиковую связку в сторону пола и одновременно ставит свой лоб на нижнюю часть живота пациента в область проекции правого яичника и создает лбом натяжение тканей живота в направлении к центру живота, пациент кашляет 3-5 раз, в этот момент специалист большим пальцем внутри флотирует 5-7 раз анальнокопчиковую связку, далее, сохраняя воздействие большим пальцем на анальнокопчиковую связку, специалист ставит свой лоб на низ живота пациента в область проекции левого яичника и создает лбом натяжение тканей в направлении к центру живота, пациент кашляет 3-5 раз, в этот момент специалист большим пальцем флотирует 5-7 раз анальнокопчиковую связку, далее специалист рукой, расположенной под крестцом, создает натяжение в сторону головы, сохраняя воздействие большим пальцем на анальнокопчиковую связку, пациент делает вдох, надувая живот, на выдохе втягивает живот;

десятый этап при ИПП лежа на спине, ноги согнуты в коленях, колени разведены в стороны, стопы соединены вместе, ИПС стоя лицом к столу, специалист обхватывает лобковые кости по восходящей диагонали, то есть правая рука находится в правой нижней стороне, а левая рука – в левой верхней стороне, подкручивает, то есть левой ладонью в правую сторону, правой ладонью в левую, и ждет пульсации, затем воздействие при обхвате по другой диагонали и при тех же ИПП и ИПС, специалист обхватывает лобковые кости по нисходящей диагонали, то есть правая рука находится в правой верхней стороне, а левая рука – в левой нижней стороне, подкручивает, то есть левой ладонью в правую сторону, правой ладонью в левую и ждет пульсации;

одиннадцатый этап при ИПП лежа на спине, ноги согнуты в коленях, колени разведены в стороны, стопы соединены вместе, ИПС стоя лицом к столу, специалист ставит большой палец на подвешивающую связку клитора, натягивает ее вдоль лобковой кости в сторону головы, пальцами другой руки надвигает лобок на клитор, пациент сводит-разводит колени;

двенадцатый этап при ИПП лежа на спине, ноги согнуты в коленях, колени разведены в стороны, стопы соединены вместе, ИПС стоя лицом к столу, специалист открывает большие половые губы справа, прокатывает большим пальцем по месту соединения больших половых губ и малых, затем прокатывает по внешней стороне больших половых губ, далее при тех же ИПП и ИПС специалист открывает большие половые губы слева, прокатывает большим пальцем по основанию соединения больших половых губ и малых, затем прокатывает по внешней стороне больших половых губ;

тринадцатый этап при ИПП лежа на спине, ноги согнуты в коленях, колени разведены в стороны, стопы соединены вместе, ИПС стоя лицом к столу специалист вводит во влагалище указательный и средний пальцы, заводит их за лобковую кость, подушки направлены на лобок, большой палец на головке клитора, пальцами другой руки фиксирует выступы лобковой кости с двух сторон, начинает движение рук навстречу друг к другу, пациент опускает ноги, скользя по столу ступнями, далее при тех же ИПП и ИПС специалист вводит во влагалище указательный и средний пальцы, подушки пальцев направлены на лобок, фиксирует лобковый симфиз и создает его натяжение каудально, ладонь второй руки ставится на лобковую кость снаружи и создает натяжение в сторону головы, пациент дышит животом, затем опускает ноги, скользя по столу ступнями, натяжение рук специалиста сохраняется до полного выпрямления ног пациента, далее при тех же ИПП и ИПС специалист указательным и средним пальцами осуществляет ввод во влагалище, подушечки пальцев направлены на лобок, пальцы второй руки на животе между маткой и мочевым пузырем, далее сводит пальцы обеих ладоней навстречу друг к другу, чтобы они касались через ткани пациента, пациент опускает-поднимает колени, то есть сводит-разводит одновременно с работой специалиста, ступни при этом остаются на столе, затем при тех же ИПП и ИПС специалист вводит указательный и средний пальцы во влагалище, подушки пальцев направлены на лобок, фиксирует лобковый симфиз и создает натяжение лобкового симфиза вентрально, пальцы другой руки ставятся на зону проекции мочевого пузыря и осуществляют давление в сторону пола, отодвигая мочевой пузырь от лобковой кости, пациент в этот момент выпрямляет ноги вдоль стола, далее специалист ставит ладонь на бифуркацию кровеносных сосудов над лобковой костью и создает натяжение этой ладонью в сторону головы, при этом натяжение лобкового симфиза пальцами изнутри выполняется каудально, пациент в этот момент выпрямляет ноги вдоль стола, далее при тех же ИПП и ИПП специалист указательным и средним пальцами осуществляет ввод во влагалище, большой палец этой же руки ставит под головку клитора и давит пальцами внутри влагалища каудально, подушечки пальцев прилегают к стенке влагалища и начинают ее натяжение в направлении стоп пациента, большим пальцем давление в сторону головы, ладонь второй руки ставится над лобковой костью снаружи, большим и указательным пальцами этой руки специалист создает накатывание лобка на клитор, пациент делает вдох, на выдохе выпрямляет ноги вдоль стола, специалист ждет возникновения пульсации в области клитора;

четырнадцатый этап при ИПП лежа на спине, ноги подогнуты в коленях к животу, ИПС стоя лицом к столу, специалист вводит указательный и средний пальцы во влагалище до шейки матки, проводит пальцами по круговой траектории вокруг шейки, фиксирует шейку пальцами, зажимая с двух сторон, вторая рука фиксирует живот на уровне матки, после чего пациент поднимает ноги вверх под 90 градусов, постепенно опускает ноги прямыми и расслабляет их, пациент сгибает левую ногу к животу и коленом к правому боку, правая нога остается прямой, специалист двумя пальцами оттягивает шейку матки медиально, другой рукой надавливает снаружи по краю подвздошной кости на проекцию левого яичника, давление сохраняет до опускания ноги на стол, пациент на вдохе выпрямляет левую ногу вверх и на выдохе постепенно опускает выпрямленную левую ногу по окружности, далее специалист фиксирует шейку пальцами, вторая рука фиксирует живот на уровне матки, оказывая давление в сторону пола, пациент поднимает ноги вверх под 90 градусов, постепенно опускает ноги прямыми на стол, далее для правой ноги и правого яичника при тех же ИПП и ИПС специалист вводит указательный и средний пальцы во влагалище до шейки матки, проводит пальцами по круговой траектории вокруг шейки, фиксирует шейку пальцами, зажимая с двух сторон, вторая рука фиксирует живот на уровне матки, после чего пациент поднимает ноги вверх под 90 градусов, постепенно опускает ноги прямыми и расслабляет их, пациент сгибает правую ногу к животу и коленом к левому боку, левая нога остается прямой, специалист двумя пальцами оттягивает шейку матки медиально, другой рукой надавливает снаружи по краю подвздошной кости на проекцию правого яичника, давление сохраняется до опускания ноги на стол, пациент на вдохе выпрямляет правую ногу вверх и на выдохе постепенно опускает выпрямленную правую ногу по окружности, затем специалист фиксирует шейку пальцами, зажимая с двух сторон, вторая рука фиксирует живот на уровне матки, оказывая давление в сторону пола, пациент поднимает ноги вверх под 90 градусов, постепенно опускает ноги прямыми на стол, далее при ИПП лежа на спине, ноги согнуты в коленях, колени разведены в стороны, стопы соединены вместе, ИПС стоя лицом к столу, специалист указательным и средним пальцами осуществляет ввод во влагалище, подушечки пальцев направлены на лобок, пальцы погружаются полностью до основания шейки матки, вторая рука основанием ладони ставится на живот в область матки, подушечки плотно прилегают к стенке влагалища и принимают форму крючка, далее специалист тянет влагалище каудально, вторая рука создает натяжение тканей в сторону головы, пациент выпрямляет ноги, скользя по столу ступнями, далее при тех же ИПП и ИПС специалист указательным и средним пальцами осуществляет ввод во влагалище, пальцы погружаются полностью до основания шейки матки, подушечки пальцев направлены на лобок, вторая рука основанием ладони ставится на живот в область матки, пальцы во влагалище расставляют в форме буквы V, пациент выпрямляет ноги вдоль стола, в момент опускания ног пациент делает вдох и выдох, на выдохе втягивает живот внутрь, специалист прокручивает пальцы, вокруг оси сначала против часовой стрелки до момента «6 часов на циферблате», затем пациент принимает исходное положение, опускает ноги с выдохом и втягиванием живота, специалист прокручивает пальцы по часовой стрелке до момента «6 часов на циферблате», далее пальцы специалиста остаются во влагалище, пациент принимает позицию сидя, ноги согнуты в коленях, колени разведены в стороны, стопы соединены вместе, опирается на прямые руки, отведенные за спину, живот и поясница расслаблены, специалист удерживает между указательным и средним пальцем шейку матки, начинает осуществлять подъем шейки вентрально, пальцы другой руки согнуты и воздействуют давлением над лобковой костью на зону проекции дна матки в сторону пола, пациент делает вдох, на выдохе вытягивает ноги вперед вдоль стола, после этого медленно опускается на руках и ложится на спину;

пятнадцатый этап при ИПП лежа на спине, ноги согнуты в коленях, колени разведены в стороны, стопы соединены вместе, ИПС стоя лицом к столу, специалист вводит во влагалище указательный и средний пальцы, подушечки пальцев направлены к крестцу, осуществляет давление на стенку влагалища в направлении крестца, давление сохраняется до момента вытяжения ног пациента, ладонь второй руки специалиста ставится над лобковой костью снаружи и создает натяжение в сторону головы, пациент делает вдох, на выдохе вытягивает ноги вперед вдоль стола;

шестнадцатый этап при ИПП в коленно-локтевой позиции, ИПС стоя лицом к столу, специалист одновременно вводит средний палец во влагалище и указательный в анальное отверстие в виде буквы V, затем поворачивает пальцы вдоль оси позвоночника по/против часовой стрелки, пациент кашляет, вход в анальное отверстие и во влагалище скручиваются вслед за движением пальцев, создается натяжение влагалища и анального отверстия, затем специалист возвращает пальцы в исходное положение и создает скрутку в другую сторону, пациент кашляет, специалист возвращает пальцы в исходное положение и вытаскивает их полностью;

семнадцатый этап при ИПП лежа на спине, ноги выпрямлены, руки вдоль туловища, ИПС стоя в изголовье, специалист ставит ладони ребром на низ живота, пальцы направлены друг на друга, прижаты к животу, специалист начинает тянуть живот к грудной клетке, пациент в этот момент сгибает ноги в коленях и бедрах, подтягивая колени к животу, далее специалист ставит большие пальцы в область желудка и печени, оказывает давление в сторону пола, пациент на вдохе выпрямляет ноги вверх, на выдохе медленно опускает прямые ноги на стол.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2025 года RU2837594C1

СПОСОБ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОПУЩЕНИЕМ МАТКИ 2019
  • Ермолаев Олег Юрьевич
  • Ермолаева Эльвира Кадировна
RU2716367C1
СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА С ПРИМЕНЕНИЕМ ВЕРХОВОЙ ЕЗДЫ 2015
  • Яшина Елена Романовна
  • Прохорова Ирина Владимировна
  • Проскоков Алексей Александрович
RU2597139C1
СПОСОБ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОГО МАССАЖА 2004
  • Стрелков Николай Сергеевич
  • Ураков Александр Ливиевич
  • Уракова Наталья Александровна
  • Тетелютина Фаина Константиновна
  • Соколова Наталья Вадимовна
  • Кудрявцева Лидия Авенировна
RU2281045C2
МИРОВИЧ Е
Д
и др
Клинико-анатомические обоснования применения восстановительных методов физической реабилитации и гинекологического массажа при неправильных положениях и опущениях матки //Pedagogics, psychology, medical-biological problems of physical training and

RU 2 837 594 C1

Авторы

Половинко Максим Владимирович

Даты

2025-04-02Публикация

2024-05-31Подача