ГИБРИДНЫЙ АВИАЦИОННЫЙ БОЕПРИПАС (ГАБ), СПОСОБ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГАБ (ВАРИАНТЫ) И СПОСОБ УНИЧТОЖЕНИЯ СРЕДСТВ ПВО С ПРИМЕНЕНИЕМ ДВУХ ГАБ Российский патент 2025 года по МПК F42B10/62 F42B15/10 B64U101/15 B64D1/04 

Описание патента на изобретение RU2838268C1

Изобретение относится к области авиации и авиационных боеприпасов, в частности к конструированию воздушных гибридных интеллектуальных боеприпасов типа воздух - поверхность, имеющих возможность после запуска с самолета осуществлять управляемый полет по высоте, направлению и скорости, при включении реактивных двигателей снарядов РСЗО, в том числе на низких высотах повторяя складки местности с управлением по скорости, высоте и направлению, для нанесения точечных ракетно-бомбовых ударов по наземным или надводным неподвижным или движущимся целям противника.

Из существующего уровня техники известны устройства планирующих авиационных бомб с управляемым модулем планирования и коррекции (УМПК), серийно производящихся промышленностью. Также известны устройства реактивных систем залпового огня (РСЗО), и уже готовые серийно производящиеся промышленностью реактивные снаряды для РСЗО различных калибров.

Однако из существующего уровня техники не известен гибридный интеллектуальный боеприпас типа воздух - поверхность содержащий уже готовые серийно производящиеся промышленностью авиационную бомбу и управляемый модуль планирования и коррекции (УМПК), под крепежными бандажами которого, при использовании дополнительной арматуры крепления, дополнительно закреплены, как минимум два, уже готовых серийно производящихся промышленностью реактивных снаряда для РСЗО, позволяющими после запуска с самолета осуществлять управляемый полет по скорости, высоте и направлению, при включении реактивных двигателей снарядов РСЗО, в том числе на низких высотах повторяя складки местности с управлением по высоте и направлению, для нанесения точечных ракетно-бомбовых ударов по наземным или надводным неподвижным или движущимся целям противника.

Таким образом, остается актуальной задача создания гибридного интеллектуального боеприпаса типа воздух - поверхность содержащего уже готовые серийно производящиеся промышленностью авиационную бомбу и управляемый модуль планирования и коррекции (УМПК), под крепежными бандажами которого, при использовании дополнительной арматуры крепления, дополнительно закреплены, как минимум два, уже готовых серийно производящихся промышленностью реактивных снаряда для РСЗО, позволяющими после запуска с самолета осуществлять управляемый полет по скорости, высоте и направлению, при включении реактивных двигателей снарядов РСЗО, в том числе на низких высотах повторяя складки местности с управлением по высоте и направлению, для нанесения точечных ракетно- бомбовых ударов по наземным или надводным неподвижным или движущимся целям противника.

Задачей достижения технического результата, на который направлена заявленное изобретение, является создание гибридного интеллектуального боеприпаса типа воздух - поверхность содержащего уже готовые, серийно производящиеся промышленностью авиационную бомбу и управляемый модуль планирования и коррекции (УМПК), под крепежными бандажами которого, при использовании дополнительной арматуры крепления, дополнительно закреплены как минимум два уже готовых серийно производящихся промышленностью реактивных снаряда для РСЗО, позволяющих после запуска с самолета осуществлять управляемый полет по скорости, высоте и направлению, при включении реактивных двигателей снарядов РСЗО, в том числе на низких высотах повторяя складки местности с управлением по высоте и направлению, для нанесения точечных ракетно-бомбовых ударов по наземным или надводным неподвижным или движущимся целям противника.

Указанная задача (достижение технического результата) решается тем, что предложен Гибридный авиационный боеприпас по пункту 1 формулы изобретения.

Указанная задача (достижение технического результата) решается также тем, что предложен Гибридный авиационный боеприпас по пункту 2 формулы изобретения.

Указанная задача (достижение технического результата) решается также тем, что предложен Гибридный авиационный боеприпас по пункту 3 формулы изобретения.

Технический результат достигается также в способе функционирования Гибридного авиационного боеприпаса по пункту 4 формулы изобретения.

Технический результат достигается также в способе функционирования Гибридного авиационного боеприпаса по пункту 5 формулы изобретения.

Технический результат достигается также в способе функционирования Гибридного авиационного боеприпаса по пункту 6 формулы изобретения.

Сущность изобретения поясняется Фиг. 1, Фиг. 2, Фиг. 3, Фиг. 4, Фиг. 5 и Фиг. 6 для наиболее простого и предпочтительного варианта исполнения Гибридного авиационного боеприпаса (далее - ГАБ), содержащего, например, уже готовые серийно производящиеся промышленностью авиационную бомбу, например типа ФАБ-500 или аналогами длиной не более, 2500 мм, и с управляемым модулем планирования и коррекции (УМПК), например, как в сборе на Фиг. 1, и при этом с обеих боковых сторон авиабомбы под штатными бандажами крепления УМПК закреплены, например, четыре дополнительные арматуры крепления, в каждую, из которых вставляются, уже готовые серийно производящиеся промышленностью снаряды для РСЗО, например, калибра 122 мм, длиной - 3000 мм, в сборе на Фиг. 2 со штатными взрывателями или без них в зависимости от способа функционирования ГАБ.

На Фиг. 1 представлена пояснительная конструкция в сборе уже готовых серийно производящихся промышленностью авиабомб, например, типа ТГДФ-5Н длиной 2470 мм с управляемым модулем планирования и коррекции (УМПК), закрепленного на авиабомбе бандажами крепления в сборе при подвесе к самолету носителю.

На Фиг. 2 представлен пояснительный эскиз, где: 7 - снаряд, например, калибра 122 мм для РСЗО, длиной - 3000 мм.

На Фиг. 3 представлен пояснительный эскиз дополнительной арматуры крепления снаряда 7 РСЗО, где: 1 - центральная пластина дополнительной арматуры крепления снаряда 7, закрепляемая под штатными бандажами УМПК с обеих боковых сторон авиабомбы 11, 2 - передняя конусная труба с входным внутренним диаметром 122,4 мм, жестко закрепленная, например сваркой, на центральной пластине 1 дополнительной арматуры крепления снаряда РСЗО, 3 и 4 - средние трубы с входным внутренним диаметром 122,4 мм, жестко закрепленные, например сваркой, на центральной пластине 1 дополнительной арматуры крепления снаряда РСЗО, 5 - задняя труба арматуры для крепления снаряда РСЗО, 6 - фиксатор снаряда 7 в задней трубе арматуры для крепления снарядов РСЗО.

На Фиг. 4 представлен пояснительный эскиз дополнительной арматуры крепления по Фиг. 3 в сборе со снарядом 7 РСЗО.

На Фиг. 5 представлен пояснительный эскиз предпочтительного варианта возможной конструкции фиксатора 6, содержащего пружину 8 с защелкой 9, осуществляющей фиксацию корпуса снаряда 7 в дополнительной арматуре крепления по Фиг. 4.

На Фиг. 6 представлен пояснительный эскиз Гибридного авиационного боеприпаса (ГАБ) в сборе, где: 7 - снаряд РСЗО в сборе с дополнительной арматурой крепления по Фиг. 4, 10 - авиабомба, 11 - штатный элемент подвеса авиабомбы 10, 12 - управляемый модуль планирования и коррекции (УМПК) с бандажами крепления к корпусу авиабомбы (на эскизе не показаны), которые прижимают центральную пластину 1 дополнительной арматуры крепления снаряда 7.

Ветрогенератор может быть расположен и закреплен, например, на хвостовом оперении авиабомбы 10, а система запуска ракетной части снарядов РСЗО, подающая по команде блока управления от УМПК, на контакты колодок электрический импульс срабатывания электровоспламенителей, зажигающих воспламенительный заряд, который воспламеняет основной заряд ракетной части снарядов РСЗО и на эскизах не показаны. Применение ветроге-нератора в конструкции ГАБ целесообразно, когда предполагается большее электропотребление при полете в режиме управляемой крылатой ракеты, в том числе на низких высотах повторяя складки местности с управлением по высоте и направлению, для нанесения точечных ракетно-бомбовых ударов по наземным или надводным неподвижным или движущимся целям противника. При различных вариантах функционирования ГАБ снаряды РСЗО 7 могут использоваться либо без взрывателей, когда необходимо последовательное включение двигателей ракетной части снарядов РСЗО или одновременное включение двигателей ракетной части снарядов РСЗО только для набора высоты ГАБ после сброса с самолета носителя. Либо с установленными взрывателями снарядов РСЗО 7, когда планируется вариант функционирования ГАБ в режиме управляемой крылатой ракеты, в том числе на низких высотах повторяя складки местности с управлением по высоте и направлению, для нанесения точечных ракетно-бомбовых ударов по наземным или надводным неподвижным или движущимся целям противника.

Работа наиболее предпочтительного варианта исполнения ГАБ, описанного по Фиг. 1 и Фиг. 2, происходит следующим образом. Сборка ГАБ осуществляется в процессе подготовки подвеса авиабомбы 10 через штатный элемент подвеса 11 к самолету, с креплением управляемого модуля планирования и коррекции (УМПК) с бандажами крепления к корпусу авиабомбы 10 и при этом процессе между бандажами крепления УМПК (показаны на Фиг. 1) и корпусом авиабомбы 10 устанавливаются четыре дополнительные арматуры крепления снаряда РСЗО, в соответствии с эскизами Фиг. 3 и Фиг. 4, когда центральная пластина дополнительной арматуры крепления 1 затем крепко фиксируется на корпусе авиабомбы 10 бандажами вместе с управляемым модулем планирования и коррекции (УМПК). В конструкцию дополнительных арматур крепления снаряда РСЗО Фиг 2, уже закрепленных на авиабомбе 10 вместе с УМПК затем вставляются снаряды 7 с фиксацией фиксатором 6 Фиг 4 и с подключением электрических цепей для возможности подачи от блока управления УМПК, на контакты колодок снарядов 7 РСЗО электрических импульсов срабатывания электровоспламенителей, зажигающих воспламенительный заряд, который воспламеняет одновременно или поочередно, в зависимости от варианта функционирования ГАБ, основной заряд ракетной части снарядов РСЗО (на эскизах не показаны). После сборки ГАБ и установки на самолет носитель возможны, как минимум три тактических варианта функционирования ГАБ в соответствии с формулой, при которых дистанция поражения цели может быть увеличена до 150 км или более в зависимости от погодных условий, что значительно больше, чем просто планирующая авиабомба с УМПК с дистанцией поражения цели около 70-80 км.

Первый тактический вариант функционирования ГАБ по пункту 4 формулы, когда после сброса с самолета носителя на высоте 10-13 км или более, на безопасной дистанции от поражения средствами ПВО противника осуществляется «холодное планирование» ГАБ, с использованием только УМПК, без включения реактивных двигателей снарядов РСЗО до низкой высоты полета, затрудняющей обнаружение средствами ПВО, на которой в зависимости дистанции до цели включаются поочередно или все сразу ракетные двигатели снарядов РСЗО, что позволяет ГАБ при включении реактивных двигателей снарядов РСЗО в режиме крылатой ракеты, в том числе на низких высотах повторяя складки местности с управлением по высоте и направлению, наносить точечные ракетно-бомбовые удары по наземным или надводным неподвижным или движущимся целям противника. При этом варианте функционирования ГАБ по пункту 4 формулы не устанавливаются взрыватели на снарядах РСЗО 7.

Второй тактический вариант функционирования ГАБ по пункту 5 формулы, когда после сброса с самолета носителя на высоте 10-13 км или более, на безопасной дистанции от поражения средствами ПВО противника осуществляется включение всех сразу ракетных двигателей снарядов РСЗО, что позволяет ГАБ при включении реактивных двигателей снарядов РСЗО в режиме крылатой ракеты набрать дополнительную более высокую высоту полета и после отключения всех ракетных двигателей снарядов РСЗО с более высокой точки полета перейти на режим «холодного планирования» ГАБ, с использованием только УМПК, что также позволяет увеличить дистанцию поражения цели примерно до 150 км, что почти в два раза больше, чем просто планирующая авиабомба с УМПК с дистанцией поражения цели в 70-80 км. При этом варианте функционирования ГАБ по пункту 5 формулы также не устанавливаются взрыватели на снарядах РСЗО 7.

Способ уничтожения средств ПВО по пункту 6 формулы, когда применяют одновременный сброс с самолета носителя двух ГАБ, с целью уничтожения средств ПВО противника, по принципу «охоты на живца», после одновременного сброса с самолета носителя двух ГАБ на высоте 10-13 км или более, на безопасной дистанции от поражения средствами ПВО противника осуществляется для одной ГАБ первый тактический вариант функционирования ГАБ, а для другой ГАБ второй тактический вариант функционирования ГАБ, что позволяет с большой долей вероятности предположить, что средствами ПВО противника будет атакована ГАБ, с включением сразу всех ракетных двигателей снарядов РСЗО в режиме крылатой ракеты, а другая ГАБ осуществляющая режим «холодного планирования» ГАБ, без включения ракетных двигателей снарядов РСЗО, не будет атакована средств ПВО противника и соответственно после обнаружения координат активных средств ПВО противника сможет уничтожить цель по первому тактическому варианту функционирования ГАБ.

При указанных вариантах взрыватели снарядов РСЗО устанавливаются, только когда требуется одновременный запуск всех реактивных двигателей снарядов РСЗО на финишной стадии полета перед поражением цели противника кассетными частями снарядов РСЗО на низкой высоте перед срабатыванием основного взрывателя авиабомбы. А на начальной стадии полета ГАБ, с целью дополнительного набора высоты при одновременном запуске всех реактивных двигателей снарядов РСЗО, или при полете ГАБ с маневрированием на низких высотах при последовательном запуске поочередно всех реактивных двигателей снарядов РСЗО взрыватели снарядов РСЗО не устанавливаются.

Очевидно, что могут быть и другие комбинации на основе описанных тактических вариантов функционирования ГАБ в зависимости от поставленных задач применения ГАБ с установкой или отсутствием взрывателей снарядов РСЗО в составе ГАБ, а также другим количеством и типов снарядов для РСЗО.

Алгоритм работы других вариантов исполнения ГАБ и с другими вариантами функционирования и комплектации, а также другим количеством и типов снарядов для РСЗО, а также с дополнительным источником электроэнергии типа ветрогенератор или без него, аналогичны вышеописанным.

Благодаря вышеперечисленному в изобретении достигается технический результат, заключающийся в создании Гибридного авиационного боеприпаса, в виде гибридного интеллектуального боеприпаса типа воздух - поверхность, содержащего уже готовые серийно производящиеся промышленностью авиационную бомбу и управляемый модуль планирования и коррекции (УМПК), под крепежными бандажами которого, при использовании дополнительной арматуры крепления, дополнительно закреплены, как минимум два, уже готовых серийно производящиеся промышленностью реактивных снаряда для РСЗО, позволяющими после запуска с самолета осуществлять управляемый полет по скорости, высоте и направлению, при включении реактивных двигателей снарядов РСЗО, в том числе на низких высотах повторяя складки местности с управлением по высоте и направлению, для нанесения точечных ракетно-бомбовых ударов по наземным или надводным неподвижным или движущимся целям противника.

Похожие патенты RU2838268C1

название год авторы номер документа
ГИБРИДНЫЙ РЕАКТИВНЫЙ УПРАВЛЯЕМЫЙ БОЕПРИПАС (ГРУБ) И СПОСОБ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГРУБ (ВАРИАНТЫ) 2022
  • Криштоп Анатолий Михайлович
RU2812370C1
ГИБРИДНЫЙ УДАРНО-РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫЙ БЕСПИЛОТНЫЙ РЕАКТИВНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ (ГУРБПРЛА), УСТРОЙСТВО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ СНАРЯДАМ ЗРК С ГОЛОВКАМИ ТЕПЛОВОГО НАВЕДЕНИЯ (УПСЗРКГТН) ДЛЯ ГУРБПРЛА И СПОСОБ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГУРБПРЛА С УПСЗРКГТН 2023
  • Криштоп Анатолий Михайлович
RU2815127C1
ГИБРИДНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ КРИШТОПА (ГЛАК) И СПОСОБ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГЛАК (ВАРИАНТЫ) 2023
  • Криштоп Анатолий Михайлович
RU2815129C1
МНОГОРАЗОВЫЙ РАКЕТОНОСИТЕЛЬ КРИШТОПА (МРК), ГИБРИДНАЯ СИЛОВАЯ УСТАНОВКА (ГСУ) ДЛЯ МРК И СПОСОБ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МРК С ГСУ (ВАРИАНТЫ) 2019
  • Криштоп Анатолий Михайлович
RU2710841C1
БЕСПИЛОТНЫЙ КОНВЕРТОПЛАН КРИШТОПА (БКК), СПОСОБ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БКК И СПОСОБ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УСТРОЙСТВА ВЕРТИКАЛЬНОГО ЗАПУСКА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ С БКК 2022
  • Криштоп Анатолий Михайлович
RU2809067C1
МНОГОРАЗОВЫЙ ГИБРИДНЫЙ РАКЕТОНОСИТЕЛЬ КРИШТОПА (МГРК), ГИБРИДНАЯ СИЛОВАЯ УСТАНОВКА (ГСУ) ДЛЯ МГРК И СПОСОБ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МГРК С ГСУ (ВАРИАНТЫ) 2022
  • Криштоп Анатолий Михайлович
RU2772596C1
СУБОРБИТАЛЬНЫЙ РАКЕТОПЛАН КРИШТОПА (СРК), ГИБРИДНАЯ СИЛОВАЯ УСТАНОВКА (ГСУ) ДЛЯ СРК И СПОСОБ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СРК С ГСУ (ВАРИАНТЫ) 2019
  • Криштоп Анатолий Михайлович
RU2710992C1
ДИСКОЛЁТ КРИШТОПА (ДЛК), ГИБРИДНАЯ СИЛОВАЯ УСТАНОВКА (ГСУ) ДЛЯ ДЛК И СПОСОБ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДЛК С ГСУ (ВАРИАНТЫ) 2019
  • Криштоп Анатолий Михайлович
RU2714553C1
Способ подготовки дистанционных боевых действий 2023
RU2812501C1
МНОГОРАЗОВАЯ ВОЗДУШНО-КОСМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА (МВКС), АТМОСФЕРНО-АВИАЦИОННАЯ СИСТЕМА (ААС) И СПОСОБЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МВКС И ААС (ВАРИАНТЫ) 2017
  • Криштоп Анатолий Михайлович
RU2657113C1

Иллюстрации к изобретению RU 2 838 268 C1

Реферат патента 2025 года ГИБРИДНЫЙ АВИАЦИОННЫЙ БОЕПРИПАС (ГАБ), СПОСОБ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГАБ (ВАРИАНТЫ) И СПОСОБ УНИЧТОЖЕНИЯ СРЕДСТВ ПВО С ПРИМЕНЕНИЕМ ДВУХ ГАБ

Изобретение относится к области авиационных боеприпасов, в частности к конструкциям гибридных боеприпасов воздух – поверхность. Гибридный авиационный боеприпас включает в себя уже готовые серийно производящиеся промышленностью авиационную бомбу и управляемый модуль планирования и коррекции (УМПК). Под крепежными бандажами УМПК при использовании арматуры крепления дополнительно закреплены как минимум два уже готовых серийно производящихся промышленностью реактивных снаряда для РСЗО, позволяющих после запуска с самолета осуществлять управляемый полет по скорости, высоте и направлению при включении реактивных двигателей снарядов, в том числе на низких высотах повторяя складки местности с управлением по высоте и направлению, для нанесения точечных ракетно-бомбовых ударов по наземным или надводным неподвижным или движущимся целям противника. Обеспечивается увеличение дистанции поражения цели. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Формула изобретения RU 2 838 268 C1

1. Гибридный авиационный боеприпас, характеризующийся тем, что включает в себя уже готовые серийно производящиеся промышленностью авиационную бомбу и управляемый модуль планирования и коррекции (УМПК), под крепежными бандажами которого, при использовании дополнительной арматуры крепления, дополнительно закреплены как минимум два уже готовых серийно производящихся промышленностью реактивных снаряда для РСЗО, позволяющих после запуска с самолета осуществлять управляемый полет по скорости, высоте и направлению, при включении реактивных двигателей снарядов РСЗО, в том числе на низких высотах повторяя складки местности с управлением по высоте и направлению, для нанесения точечных ракетно-бомбовых ударов по наземным или надводным неподвижным или движущимся целям противника.

2. Гибридный авиационный боеприпас по п. 1, отличающийся тем, что имеет дополнительный источник электроэнергии в виде ветрогенератора.

3. Способ функционирования ГАБ, когда, после сброса с самолета-носителя на высоте 10-13 км или более, на безопасной дистанции от поражения средствами ПВО противника осуществляется «холодное планирование» ГАБ, с использованием только УМПК, без включения реактивных двигателей снарядов РСЗО до низкой высоты, затрудняющей обнаружение средствами ПВО, на которой в зависимости от дистанции до цели включаются поочередно или все сразу ракетные двигатели снарядов РСЗО, что позволяет ГАБ при включении реактивных двигателей снарядов РСЗО уже в режиме крылатой ракеты, в том числе на низких высотах повторяя складки местности с управлением по высоте и направлению, наносить точечные ракетно-бомбовые удары по наземным или надводным неподвижным или движущимся целям противника.

4. Способ функционирования ГАБ по п. 3, отличающийся тем, что устанавливают взрыватели снарядов РСЗО, когда требуется одновременный запуск всех реактивных двигателей снарядов РСЗО на финишной стадии полета перед поражением цели противника кассетными частями снарядов РСЗО.

5. Способ функционирования ГАБ, когда, после сброса с самолета-носителя на высоте 10-13 км или более, на безопасной дистанции от поражения средствами ПВО противника осуществляется включение всех сразу ракетных двигателей снарядов РСЗО, что позволяет ГАБ при включении реактивных двигателей снарядов РСЗО в режиме крылатой ракеты набрать дополнительную более высокую высоту полета и после отключения всех ракетных двигателей снарядов РСЗО с более высокой точки полета перейти на режим «холодного планирования» ГАБ, с использованием только УМПК, для увеличения дистанции поражения цели.

6. Способ уничтожения средств ПВО, отличающийся тем, что применяют одновременный сброс с самолета-носителя двух ГАБ на высоте 10-13 км или более на безопасной дистанции от поражения средствами ПВО противника и осуществляют для одной ГАБ вариант способа функционирования ГАБ по п. 3, а для другой ГАБ вариант способа функционирования ГАБ по п. 5 с включением всех сразу ракетных двигателей снарядов РСЗО в режиме крылатой ракеты, при этом другая ГАБ осуществляет режим «холодного планирования» без включения ракетных двигателей снарядов РСЗО, после обнаружения координат активных средств ПВО противника ГАБ, осуществляющая режим «холодного планирования», наводится на обнаруженную атакующую ГАБ с включенными ракетными двигателями цель противника для уничтожения цели по способу функционирования ГАБ по п. 3.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2025 года RU2838268C1

Невоенный обозреватель "УМНАЯ" БОМБА С НАЗЕМНЫМ ЗАПУСКОМ
GLSDB ДЛЯ АМЕРИКАНСКИХ РСЗО", найдено в интернете онлайн, https://dzen.ru/a/Y4ZDBu21GSd0UV5v, опубликовано 30.11.2022
ПЛАНИРУЮЩИЙ БОЕПРИПАС 2012
  • Комратов Юрий Сергеевич
  • Кукис Валерий Александрович
  • Комаров Владимир Федорович
  • Чикунов Юрий Александрович
RU2509287C1
EP 3123102 B1, 04.07.2018
WO 2008010226 A1, 24.01.2008
Способ обмыливания жиров и жирных масел 1911
  • Петров Г.С.
SU500A1

RU 2 838 268 C1

Авторы

Криштоп Анатолий Михайлович

Даты

2025-04-14Публикация

2024-02-26Подача