СТОЛ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МУЦИНА УЛИТКИ Российский патент 2025 года по МПК A01K67/32 

Описание патента на изобретение RU2840159C1

Изобретение относится к области биотехнологии и предназначено для получения активного компонента для производства косметических средств.

Из уровня техники известен элемент для извлечения слизи улитки (патент CN204766637 от 2015-11-18). Устройство для извлечения содержит устройство, стимулирующее секрецию, устройство для сбора и устройство для подачи воды. Устройство, стимулирующее секрецию, расположено над устройством для сбора. Содержит два устройства для подачи воды, расположенные на обоих концах устройства. Устройство содержит множество дорожек для стимулирования секреции, находящихся под напряжением, и множество изолированных канавок для стимулирования секреции. Канавка для секреции снабжена множеством отверстий, пропускающих жидкость, которое соединено с устройством для сбора. Недостатком данной конструкции является использование электрического тока для стимулирования выработки слизи.

Известно устройство для сбора улиточной слизи (CN112997973 от 2021-06-22). Устройство для сбора слизи улитки содержит наклонное основание, наклонное основание снабжено вращающимся зубчатым кольцом, зубчатое кольцо закреплено с помощью чаши для размещения, выдвижная чаша для размещения снабжена четырьмя ползунками для размещения, четыре ползунка для размещения расположены с равными интервалами по окружности, и четыре ползунка для размещения жестко соединены нижней прижимной пластиной. Ползунки для размещения закреплены с помощью разделительной сетки и содержат множество листьев овощей, а чаша для размещения наклонена на пятнадцать градусов, что удобно для того, чтобы слизь улиток внутри собиралась в низком месте и стекала вниз, что способствует собиранию слизи. Недостатком данной конструкции является небольшое количество собираемого муцина.

Задачей изобретения является разработка гуманного способа извлечения муцина улиток.

Техническим результатом, решаемым предлагаемым изобретением, является получение муцина улитки при сохранении их жизни.

Технический результат достигается тем, что устройство для получения муцина улиток включает корпус с резервуаром для сбора муцина, в верхней части корпуса расположена по меньшей мере одна камера для обработки улиток, которая содержит сливную раковину, установленную под наклоном со сливной горловиной, форсунки для подачи жидкостей, съемное сито для загрузки улиток, пластиковую прозрачную крышку в виде купола, резервуар для сбора муцина, в нижней части корпуса расположены устройство обратного осмоса для очистки воды, резервуар с нагревателем и УФ-лампой, генератор озона, резервуар для озонирования воды, резервуар для стимулирующего выработку муцина раствора, насос для подачи жидкостей в камеру и блок питания.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется фиг.1, на которой изображено устройство для получения муцина улиток.

Устройство для получения муцина улиток включает в себя корпус 1, верхняя часть которого включает в себя по меньшей мере одну камеру, преимущественно две камеры, каждая из которых содержит сливную раковину 3 со сливной горловиной 4, форсунки 6, съемное сито для загрузки 14, пластиковую прозрачную крышку в виде купола 2, резервуар для сбора муцина 5. Также устройство включает устройство обратного осмоса для очистки воды 7, резервуар 8 с подогревом и УФ-лампой, генератор озона 9, резервуар для озонирования воды 10, резервуар для стимулирующего выработку муцина раствора 11, насос для подачи жидкостей в камеру 12, блок питания 13.

Корпус 1 имеет металлический каркас предпочтительно в форме прямоугольного параллелепипеда и выполнен из нержавеющей стали. Верхняя часть корпуса (столешница) имеет отверстия для установки сливной раковины 3, сита для загрузки 14 и крышки-купола 2.

Сливная раковина 3 представляет собой поддон, установленный под наклоном. Раковина устанавливается в пазы верхней основы устройства. Жидкость стекает под собственным давлением по сливной горловине 4 в емкость для сбора муцина. Сливная горловина закреплена с помощью плотного натяжения с использованием хомута на сливной раковине.

Над сливной раковиной установлена пластиковая прозрачная крышка 2 в виде купола. Крышка установлена на шарнирах с возможностью подъема на заднюю часть корпуса, для ограничения открывания могут быть установлены цепи. Форма купола используется для достижения максимального эффекта, чтобы орошение происходило равномерно, и улитка не оставалась в углах.

Над сливной раковиной под крышкой установлены форсунки 6 для подачи жидкостей в камеру и съемное сито 14 для загрузки улиток. Сито представляет собой прямоугольный экран с бортами, на дно и борта которых закреплена металлическая сетка из нержавеющей стали, прикрепленные с помощью пайки.

На выходе из сливной горловины 4 устанавливается резервуар 5 для сбора раствора муцина. Резервуар для сбора раствора муцина установлен на основание корпуса. Данный резервуар с полученным муцином поступает в отдел контроля качества для дальнейшей стандартизации.

Форсунки 6 предназначены для получение мелкодисперсного распыления жидкости из расчета 500 ppm/L и скорость подачи жидкостей должна составляет 3,5 л/ч (1,028 мл/с), что дает возможность получения «тумана», поэтому форсунки используются из пластикового материала.

Купол, сливная раковина с горловиной, емкость для сбора муцина и сито образуют в целом камеру для обработки улиток.

Вода подводится к устройству обратного осмоса для очистки воды 7, из которого поступает в резервуар 8 с подогревом и УФ-лампой. Из резервуара 8 насосом 12 вода подается к форсункам 6.

Устройство обратного осмоса для очистки воды 7 установлено на основании корпуса и крепится в основном к задней стенке корпуса крепежными элементами (винтами).

Резервуар 8 с подогревом и УФ-лампой установлен на дне основы корпуса. Из резервуара 8 вода подается в резервуар для озонирования воды 10. Генератор озона 9 имеет соединение с резервуаром 10, из которого посредством насоса 12 жидкость подается на форсунки 6.

Генератор озона 9 установлен на основании корпуса и закреплен преимущественно к боковой стенке корпуса крепежными элементами (винтами).

Резервуар для озонирования воды 10 выполнен стеклянным затемненным и установлен на основании корпуса.

Также в корпусе размещен резервуар 11 для стимулирующего раствора, откуда насосом 12 жидкость подаётся на форсунки 6. Резервуар для стимулирующего раствора установлен на основании корпуса.

Насос 12 для подачи жидкостей в камеру установлен на основании корпуса и закреплен преимущественно к задней стенке корпуса крепежными элементами (винтами).

Блок питания 13 выведен на корпус устройства и крепится крепежными элементами (винтами).

Блок питания используется для регуляции процессов:

- Включение/выключение общего питания на агрегаты;

- Включение/выключение насоса подачи жидкостей;

- Включение/выключение установки с УФ-лампой;

- Включение/выключение озонатора.

Все емкости и элементы соединены посредством шлангов и быстросъемных механизмов.

Способ извлечения муцина улиток основывается на орошении улиток в камере через систему подачи жидкости. Орошение осуществляется жидкостями трех видов: очищенной водой, озонированной водой и стимулирующим выработку муцина раствором.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно отобранные и промытые улитки помещаются на съемные сита 14, которые устанавливаются на устройство и накрываются крышкой 2. В каждую камеру может помещаться до 6400 г улиток.

Одновременно включается очистка воды, которая поступает через систему обратного осмоса в накопительную емкость 8, где осуществляется дополнительно обработка ультрафиолетовой лампой для микробиологической очистки и подогрев до нужной температуры 27°С, такая температура является наиболее благоприятной для расслабления улитки. Вода также из резервуара 8 поступает в резервуар 10, в котором происходит процесс озонирования воды генератором озона 9. Газ озон О3 получается вследствие прохождения электрического тока через молекулу кислорода О2, при этом озонированную воду необходимо хранить в темной стеклянной таре для предотвращения быстрого распада озона. Озонированная вода необходима для дополнительной микробиологической очистки воды, камеры и улитки, также озон положительно влияет на расслабление улитки, следствием чего является получение муцина в большем количестве.

После помещения улиток в камеры первоначально осуществляется орошение очищенной водой, которая подается из резервуара 8 посредством насоса 12 напрямую в камеры через форсунки 6. Раствор после обработки улиток поступает в сливную горловину 4, откуда утилизируется.

Следующим этапом является орошение озонированной водой, поступающей из резервуара 10 посредством насоса 12 через форсунки 6 в камеры. Раствор после обработки улиток поступает в сливную горловину 4, откуда утилизируется.

Следующим этапом является орошение улиток стимулирующим раствором путем подачи жидкости из емкости 11 посредством насоса 12 через форсунки 6 в камеры. Полученный раствор собирается в резервуаре для сбора муцина 5. Полученный объем муцина стандартизуется в лабораторных условиях.

Похожие патенты RU2840159C1

название год авторы номер документа
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МУЦИНА УЛИТКИ 2024
  • Андрианов Иван Дмитриевич
  • Блинов Иван Сергеевич
  • Серов Дмитрий Александрович
RU2839883C1
Установка для очистки сточных, дренажных, скважинных, прудовых вод гражданских и промышленных объектов 2021
  • Созонов Сергей Валерьевич
RU2800479C2
УФ- АЭРОИОНИЗАТОР-ИНГАЛЯТОР 2014
  • Беляев Юрий Михайлович
RU2580891C1
КОМПЛЕКСНЫЙ СПОСОБ БЕЗРЕАГЕНТНОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД И БРИКЕТИРОВАНИЯ ИЛА 2009
  • Сенкус Витаутас Валентинович
  • Стефанюк Богдан Михайлович
  • Сенкус Василий Витаутасович
  • Сенкус Валентин Витаутасович
  • Часовников Сергей Николаевич
  • Гридасов Игорь Сергеевич
  • Богатырев Алексей Александрович
  • Конакова Нина Ивановна
  • Кисель Александр Федорович
RU2431610C2
СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД И ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ 2013
  • Вишня Орешчанин
  • Ненад Микулич
  • Денис Петляк
RU2624643C2
Способ очистки воды для бытового использования 2018
  • Еремеев Борис Борисович
  • Барбин Станислав Сергеевич
RU2714186C2
ТЕХНОЛОГИЯ СИСТЕМНО-КОМПЛЕКСНОЙ ЭЛЕКТРОКОАГУЛЯЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ И МОДУЛЬНАЯ СТАНЦИЯ "ВОДОПАД" ДЛЯ ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ 2015
  • Демидович Валентин Николаевич
  • Скрылев Сергей Александрович
  • Макаров Владимир Владимирович
  • Добродеев Юрий Егорович
  • Кучумов Александр Филиппович
  • Шиблева Людмила Григорьевна
  • Толмачев Валерий Витальевич
RU2591937C1
СТАНЦИЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД 2015
  • Курников Александр Серафимович
  • Мизгирев Дмитрий Сергеевич
  • Молочная Татьяна Васильевна
  • Михеева Татьяна Александровна
RU2645135C2
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ УЗЛАМИ УНИВЕРСАЛЬНОЙ МОДУЛЬНОЙ АВТОМАТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ ОЧИСТКИ ВОДЫ И СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ УЗЛАМИ УНИВЕРСАЛЬНОЙ МОДУЛЬНОЙ АВТОМАТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ ОЧИСТКИ ВОДЫ НА ЕЕ ОСНОВЕ 2019
  • Коньшин Сергей Архипович
  • Коньшин Виталий Сергеевич
  • Подгайский Александр Владимирович
  • Сигаев Сергей Иванович
RU2749271C1
УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ 2005
  • Николаев Степан Григорьевич
  • Щукин Александр Андреевич
RU2305073C9

Иллюстрации к изобретению RU 2 840 159 C1

Реферат патента 2025 года СТОЛ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МУЦИНА УЛИТКИ

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложено устройство для получения муцина улиток, включающее корпус с резервуаром для сбора муцина. В верхней части корпуса, выполненного в виде столешницы, расположена по меньшей мере одна камера для обработки улиток, которая содержит раковину со сливной горловиной, расположенную под наклоном в отверстии столешницы, над которой расположены форсунки и съемное сито. Над форсунками установлена пластиковая прозрачная крышка в виде купола. На выходе из сливной горловины установлен резервуар для сбора муцина. В нижней части корпуса, на его основании, расположено устройство обратного осмоса для очистки воды, из которого вода поступает в резервуар с нагревателем и УФ-лампой, из которого вода насосом подается к форсункам. Также на основании корпуса расположены генератор озона, соединенный с резервуаром для озонирования воды, и резервуар для стимулирующего выработку муцина раствора, из которых жидкости насосом подают к форсункам. На корпусе установлен блок питания. Изобретение обеспечивает получение муцина улитки при сохранении их жизни. 1 ил.

Формула изобретения RU 2 840 159 C1

Устройство для получения муцина улиток, включающее корпус в виде металлического каркаса с резервуаром для сбора муцина, отличающееся тем, что в верхней части корпуса, выполненного в виде столешницы, расположена по меньшей мере одна камера для обработки улиток, которая содержит раковину со сливной горловиной, расположенную под наклоном в отверстии столешницы, над раковинной расположены форсунки для подачи жидкостей и съемное сито для загрузки улиток, над форсунками установлена пластиковая прозрачная крышка в виде купола, на выходе из сливной горловины установлен резервуар для сбора муцина; в нижней части корпуса, на его основании, расположено устройство обратного осмоса для очистки воды, из которого вода поступает в резервуар с нагревателем и УФ-лампой, из которого вода насосом подается к форсункам, также на основании корпуса расположены генератор озона, соединенный с резервуаром для озонирования воды, и резервуар для стимулирующего выработку муцина раствора, из которых жидкости насосом подают к форсункам, также на корпусе установлен блок питания.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2025 года RU2840159C1

KR 101361848 B1, 12.02.2014
WO 2013011371 A1, 24.01.2013
EP 3135107 A3, 12.07.2017
CN 203736558 U, 30.07.2014
Резник Е.П., Калиновский П.С., Долгов М.А
Сравнительная характеристика отдельных биологических показателей слизи наземных моллюсков Helix Albescens и Eobania Vermiculata
Ученые записи Таврического национального университета им В.И

RU 2 840 159 C1

Авторы

Андрианов Иван Дмитриевич

Блинов Иван Сергеевич

Серов Дмитрий Александрович

Даты

2025-05-19Публикация

2024-11-21Подача