СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГОНАРТРОЗА ПРИ ГИПЕРПРЕССИИ МЕДИАЛЬНОГО ОТДЕЛА СУСТАВА И АППАРАТ ВНЕШНЕЙ ФИКСАЦИИ ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ Российский патент 2025 года по МПК A61B17/62 A61B17/66 

Описание патента на изобретение RU2840205C1

Область техники

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, а именно к способам лечения гонартроза, сопровождающегося нарушением биомеханической оси конечности и может быть использовано в клинических отделениях, специализирующихся на лечении ортопедических заболеваний с помощью устройств внешней фиксации.

Уровень техники

Известны компоновки аппарата внешней фиксации, применяемые для лечения гонартроза состоящие из двух опор [«Эстетические аспекты оперативного лечения диспластического варусного синдрома коленных суставов» А.С. Баринов, А.А. Воробьёв, П.С. Царьков. Вопросы реконструктивной и пластической хирургии № 4 (35) декабрь 2010 г. с. 13-19]. Данная компоновка аппарата применяется для коррекции деформации голени в косметических целях и не предусматривает фиксации коленного сустава и его разгрузки.

Известна компоновка аппарата внешней фиксации из двух опор для коррекции вальгусной деформации голени, не предусматривающая фиксацию коленного сустава и его разгрузку [«Особенности коррекции вальгусной деформации коленного сустава у взрослых» А.А. Артемьев, Н.В. Загородний, И.Г. Мариничева, А.А. Ахпашев, М.Н. Абросимов, Н.В. Артемьева, У.Ш. Керимов. Вопросы реконструктивной и пластической хирургии № 2 (53) июнь 2015 г. С 5-10.].

Известен спице-стержневой аппарат, состоящий из двух опор, который предназначен для одномоментной коррекции деформации и последующей фиксации костных фрагментов, но не предусматривает разгрузку коленного сустава и его фиксацию [«Место эстетической хирургии нижних конечностей в современной ортопедии» А.А. Артемьев, Л.К. Брижань, Д.В. Давыдов, З.М. Бытдаев, А.М. Кашуб, А.А. Шипулин, Г.Г. Гулулян. Гений Ортопедии, том 27, № 1, 2021 г. с 59-67.]

Известны компоновки аппарата, состоящие из трех опор [«Оперативное лечение пациентов с гонартрозом и варусной деформацией коленного сустава с применением аппарата Илизарова» В.И. Тропин, П.П. Буравцов, М.Ю. Бирюкова, А.А. Чертищев, Д.В. Тропин. Гений Ортопедии №1, 2016 г. с. 70-74.] предусмотрена коррекция деформаций, в том числе и послеоперационном периоде за счет наличия шарнирных узлов, однако не выполняется фиксация коленного сустава и его разгрузка.

Известно применение спице-стержневого аппарата для коррекции деформации голени [Особенности применения внешнего остеосинтеза при коррекции варусной деформации нижних конечностей у пациентов с гонартрозом» А.А. Артемьев, А.А. Ахпашев, М.Д. Абакиров, А.Н. Решетников, А.А. Шипулин, Г.Г. Гулулян, А.М. Кашуб, Ю.С. Соловьёв. Клиническая практика, Том 11 №4 2020 г. с. 31-40.] однако данное устройство не предусматривает разгрузку и фиксацию коленного сустава.

Известен способ и устройство для лечения гонартроза (RU 2212204С2 Опубликовано: 20.09.2003), позволяющие малотравматично произвести коррекцию деформации.

Способ включает в себя остеотомию большеберцовой кости выше бугристости, чрезголовчатую остеотомию малоберцовой кости, коррекцию и фиксацию фрагментов костей голени устройством, которое состоит из двух колец и ¾ кольца в проксимальном отделе. Однако известный способ и устройство не предусматривает дозированной разгрузки и фиксации коленного сустава.

Известна компоновка аппарата Илизарова при лечении переломов области коленного сустава, состоящая из четырех опор (две на голени, две на бедре), позволяющая создать условия для разгрузки коленного сустава (К.К. Нигматуллин. Чрескостный остеосинтез при лечении переломов области коленного сустава. Гений ортопедии. - 1996. - №1. - С.71-73). Однако данная компоновка не применима для лечения гонартроза и коррекции биомеханической оси конечности.

Известен способ и устройство для лечения посттравматического гонартроза (RU2282412C2, Опубликовано: 27.08.2006). Устройство содержит четыре кольцевые опоры, связанные с помощью резьбовых стержней с возможностью перемещения. На одной из крайних кольцевых опор закреплена дополнительная опора, выполненная в виде 3/4 кольца. Данная компоновка позволяет выполнить репозицию мыщелка бедра при неправильно сросшихся внутрисуставных переломах коленного сустава, фиксировать сустав до окончания низведения мыщелка бедра. Но не предусматривает разгрузку сустава.

Известно применение компоновки с одной или двумя дополнительными опорами в дистальной трети бедра без шарнирных узлов в области коленного сустава для фиксации после репозиции отломков плато большеберцовой кости при наличии нестабильности связочного аппарата с целью его стабилизации. Что позволяет разгрузить сустав, однако данная компоновка не применима для лечения гонартроза и коррекции оси конечности [«Анализ отдаленных результатов оперативного лечения пациентов с переломами проксимального отдела большеберцовой кости аппаратом Илизарова» Карасев А.Г., Жданов А.С., Дарвин Е.О., Карасёва Т.Ю., Сутягин И.В., Лушников А.В. Гений Ортопедии, том 27, №3 2021 г. с. 313-318.]

Известен способ и устройство для лечения гонартроза, сопровождающегося кистой бейкера (RU 2314764 C2 опубликовано 20.01.2008г.). Перед остеотомией костей голени и коррекцией деформации выполняют иссечение кисты Бейкера. Для этого в полость сустава вводят краситель, производят его нагнетание в полость кисты, после чего ее удаляют, производят сухожильно-мышечную пластику. Далее выполняют остеотомию костей голени и фиксацию фрагментов костей при помощи устройства, которое состоит из двух кольцевых опор, монтируемых в нижней и средней третях голени, в верхней трети голени монтируют опору в виде 3/4 кольца, которую соединяют с кольцевыми опорами посредством четырех шарнирных узлов. Для иммобилизации коленного сустава дополнительно монтируются две опоры в виде 3/4 колец в нижней и средней третях бедра. Данные опоры крепятся к проксимальной опоре на голени посредством двух шарнирных узлов. Коленный сустав фиксируется в нейтральном положении, создавая условия для его разгрузки. Фиксацию коленного сустава продолжают в течение 3 недель, затем производят демонтаж опор на бедре. После чего начинается разработка коленного сустава - занятия ЛФК. После сращения фрагментов костей голени аппарат демонтируют.

Недостатками способа и применяемого устройства заключаются в следующем.

Помимо деформации костей голени на изменение биомеханической оси нижней конечности влияет дисбаланс связочного аппарата и, соответственно, перекос суставной щели. Вследствие чего происходит неравномерное распределение нагрузки на медиальный и латеральный отделы коленного сустава. Данный способ и устройство не предусматривает исправление мягкотканного компонента деформации. Не предусматривает уменьшения гиперпрессии на медиальный отдел коленного сустава и выравнивания суставной щели за счет асимметричной коррекции.

Опоры в виде ¾ колец не позволяют достичь достаточной жесткости аппарата для создания дистракционных усилий в области медиального отдела коленного сустава.

Сущность технического решения

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является разработка способа лечения гонартроза с нарушением биомеханической оси конечности и гиперпрессией медиального отдела сустава, и устройства для его осуществления, позволяющих выполнить дозированную декомпрессию гиперпрессированного отдела коленного сустава и выравнять высоту суставной щели, устранить костный и мягкотканный компонент деформации.

Технический результат заключается в обеспечении дозированной декомпрессии гиперпрессированного отдела коленного сустава и выравнивании высоты суставной щели с устранением костного и мягкотканного компонента деформации коленного сустава.

Обеспечивается восстановление биомеханической оси конечности посредством устранения перекоса суставной щели и деформации голени, что способствует восстановлению связочно-капсулярного баланса сустава, снятию гиперпрессии медиального отдела коленного сустава, уменьшению выраженности реактивных изменений в суставе и болевого синдрома, созданию условий для повышения регенераторных способностей хряща в перегруженных отделах сустава, функциональному перераспределению внутрисуставной нагрузки, что восстанавливает опорность нижней конечности, позволяет более точно производить расчет коррекции деформации.

Технический результат достигается тем, что в способе лечения гонартроза при гиперпрессии медиального отдела сустава выполняют остеотомию костей голени и фиксацию фрагментов аппаратом внешней фиксации; используют аппарат внешней фиксации содержащий две дистальные кольцевые опоры соединенные между собой тремя резьбовыми стержнями, две проксимальные кольцевые опоры соединенные между собой четырьмя резьбовыми стержнями, среднюю кольцевую опору расположенную между дистальными и проксимальными кольцевыми опорами, средняя опора соединена с ближайшей к ней дистальной кольцевой опорой посредством четырех шарнирных узлов, ближайшая к средней кольцевой опоре проксимальная опора соединена с ней посредством двух резьбовых стержней с шарнирными узлами, которые расположены по латеральной и медиальной поверхностям коленного сустава симметрично в проекции оси вращения сустава, средняя опора оснащена фиксационным стержнем, который закреплен к ближайшим проксимальной и дистальной опорам по передней поверхности коленного сустава; спицы проводят через дистальный метаэпифиз бедра и на границе средней и нижней трети диафиза бедренной кости, монтируют две кольцевые опоры, соединенные между собой резьбовыми стержнями, проксимальную опору на голени и дистальную опору на бедре соединяют между собой посредством двух шарнирных узлов, установленных по боковым поверхностям коленного сустава симметрично в проекции оси вращения коленного сустава, а так же фиксирующим резьбовым стержнем по передней поверхности коленного сустава; в условиях операционной производят коррекцию деформации голени, а так же коррекцию положения суставной щели посредством дистракции по медиальному стержню с шарнирным узлом между опорами на голени и бедре; в послеоперационном периоде под контролем рентгенографии производят коррекцию оставшейся деформации голени, а так же выравнивание высоты суставной щели; в медиальном отделе производят дистракцию по медиальному стержню с шарнирным узлом, расположенному в проекции оси вращения сустава, а с латеральной стороны компрессию до достижения равномерной высоты суставной щели; после выравнивания суставной щели и устранения деформации голени выполняют разгрузку медиального отдела сустава в течение двух недель; через две недели производят демонтаж аппарата с бедра; продолжают фиксацию фрагментов костей голени до их сращения; после формирования компрессионного и дистракционного регенератов аппарат демонтируют.

Аппарат внешней фиксации для лечения гонартроза при гиперпрессии медиального отдела сустава указанным способом содержит кольцевые опоры, спицы, резьбовые стрежни, в опорах закреплены концы спиц отличающееся тем, что содержит две дистальные кольцевые опоры соединенные между собой тремя резьбовыми стержнями, содержит две проксимальные кольцевые опоры соединенные между собой четырьмя резьбовыми стержнями, среднюю кольцевую опору расположенную между дистальными и проксимальными кольцевыми опорами, средняя опора соединена с ближайшей к ней дистальной кольцевой опорой посредством четырех шарнирных узлов, ближайшая к средней опоре проксимальная опора соединена с ней посредством двух резьбовых стержней с шарнирными узлами, которые расположены по латеральной и медиальной поверхностям коленного сустава симметрично в проекции оси вращения сустава, средняя опора оснащена фиксационным стержнем, который закреплен к ближайшим к средней опоре проксимальной и дистальной опорам по передней поверхности коленного сустава.

Аппарат обеспечивает дозированную декомпрессию гиперпрессированного отдела коленного сустава и выравнивании высоты суставной щели с устранением костного и мягкотканного компонента деформации коленного сустава.

Изобретение поясняется иллюстративным материалом:

Фиг.1 - схема аппарата внешней фиксации для лечения гонартроза при гиперпрессии медиального отдела сустава;

Фиг.2 - рентгенограмма правой нижней конечности в прямой проекции с осевой нагрузкой до лечения;

Фиг.3 - рентгенограмма правого коленного сустава в прямой проекции на операционном столе;

Фиг.4 - фотографии пациентки Г., в процессе лечения;

Фиг.5 - рентгенограмма правой нижней конечности в прямой проекции с осевой нагрузкой в процессе фиксации костей голени после демонтажа аппарата с бедра;

Фиг.6 - рентгенограмма правой нижней конечности в прямой проекции с осевой нагрузкой через 1,5 года после лечения.

Осуществление изобретения.

Для реализации способа используют устройство (аппарат внешней фиксации) для лечения гонартроза при гиперпрессии медиального отдела коленного сустава (фиг.1) которое содержит две кольцевые опоры 5 и 6 соединенные между собой резьбовыми стержнями 7,8,9. Кольцевую опору 14, соединенную с кольцевой опорой 6 посредством шарнирных узлов 15,16,17,18. Две кольцевые опоры 23 и 24, соединенные между собой резьбовыми стержнями 25,26,27,28. Опора 23 соединяется с опорой 14 посредством резьбовых стержней с шарнирными узлами 29 и 30, которые располагаются по латеральной и медиальной поверхностям коленного сустава симметрично в проекции оси вращения сустава. А также фиксационным стержнем 31, который фиксируется к опорам 14,23 по передней поверхности коленного сустава. В опорах 5,6,14,23,24 закреплены концы спиц соответственно 1,2,3 и 4 и 10,11,12,13, и 19,20 и 21,22.

В способе для лечения гонартроза при гиперпрессии медиального отдела сустава, выполняют остеотомию костей голени и фиксацию фрагментов аппаратом внешней фиксации на основе трех кольцевых опор, дополнительно проводятся спицы через дистальный метаэпифиз бедра и на границе средней и нижней трети диафиза бедренной кости, монтируется две кольцевые опоры, соединенные между собой резьбовыми стержнями. Проксимальная опора на голени и дистальная опора на бедре соединяются между собой посредством двух шарнирных узлов, установленных по боковым поверхностям коленного сустава симметрично в проекции оси вращения коленного сустава, а также фиксирующим резьбовым стержнем по передней поверхности коленного сустава. В условиях операционной производят частичную коррекцию деформации голени, а также коррекцию положения суставной щели посредством дистракции по медиальному стержню с шарнирным узлом между опорами на голени и бедре. ЛФК коленного сустава начинают на первые сутки после операции. В послеоперационном периоде под контролем рентгенографии производят коррекцию оставшейся деформации голени, а также дозированное выравнивание высоты суставной щели. При высоте суставной щели менее 5 мм в медиальном отделе производят дистракцию по медиальному стержню с шарнирным узлом, расположенному в проекции оси вращения сустава, а с латеральной стороны компрессию при высоте суставной щели более 5 мм до достижения равномерной высоты суставной щели. После восстановления биомеханической оси конечности (выравнивания суставной щели и устранения деформации голени) разгрузку медиального отдела сустава осуществляют в течение двух недель с продолжением ежедневного выполнения ЛФК сустава. Спустя две недели проводят функциональную рентгенографию оперированной нижней конечности, для чего снимают фиксационный стержень и стержни с шарнирными узлами, расположенными в проекции оси вращения сустава. При сохранении достигнутого уровня декомпрессии медиального отдела и равномерной высоте суставной щели принимают решение о демонтаже аппарата с бедра. Продолжают фиксацию фрагментов костей голени до их сращения. Швы удаляют на 12-14 сутки после операции. После формирования компрессионного и дистракционного регенератов производят клиническую пробу на прочность сращения. При положительном результате аппарат демонтируют. На раны от спиц накладывают асептические повязки.

Указанным способом обеспечивается восстановление биомеханической оси конечности посредством устранения перекоса суставной щели и деформации голени, что способствует восстановлению связочно-капсулярного баланса сустава, снятию гиперпрессии медиального отдела коленного сустава, уменьшению выраженности реактивных изменений в суставе и болевого синдрома, созданию условий для повышения регенераторных способностей хряща в перегруженных отделах сустава, функциональному перераспределению внутрисуставной нагрузки, что восстанавливает опорность нижней конечности, позволяет более точно производить расчет коррекции деформации.

Пример

Оперативное лечение проводят под эпидуральной анестезией.

После обработки операционного поля раствором антисептика в нижней трети голени в кософронтальной плоскости проводят три взаимоперекрещивающиеся спицы 1,2,3, две из которых 1 и 2 с упорными площадками навстречу друг другу. Спицу 1 с упорной площадкой с латеральной стороны проводят через обе кости (Фиг.1).

В средней трети голени во фронтальной плоскости проводят одну спицу 4, располагая упорную площадку по медиальной поверхности большеберцовой кости.

Спицы 1,2,3 фиксируют на плоскости кольцевой опоры 5. Спицу 4 фиксируют на плоскости кольцевой опоры 6. Опоры 5 и 6 , установленные в нижней и средней третях голени, соединяют посредством трех резьбовых стержней 7,8,9.

В верхней трети голени в кософронтальной плоскости проводят четыре взаимоперекрещивающиеся спицы 10,11,12,13 проксимальнее бугристости большеберцовой кости, две из которых 11 и 12 с упорными площадками навстречу друг другу. Концы спиц закрепляются на плоскости кольцевой опоры 14, которая устанавливается с учетом плоскости деформации. Опоры 6 и 14 соединяются между собой посредством четырех шарнирных узлов 15,16,17,18. Через разрез 0,5-1,0 см выполняют остеотомию малоберцовой кости на границе средней и нижней третей голени. Через разрез 1,0 см выполняют надбугорковую остеотомию большеберцовой кости. Частично (или полностью) одномоментно на операционном столе устраняют угловую деформацию голени.

В проекции дистального метаэпифиза бедренной кости в кософронтальной плоскости проводят две взаимоперекрещивающиеся спицы 19,20 с перекрестом в пределах 30 градусов. На границе средней и нижней третей диафиза бедренной кости проводят две взаимоперекрещивающиеся спицы с упорными площадками навстречу друг другу 21,22. Концы спиц 19,20 закрепляют на плоскости кольцевой опоры 23. Концы спиц 21,22 закрепляют на плоскости кольцевой опоры 24. Опоры 23 и 24 соединяют между собой четырьмя резьбовыми стержнями 25,26,27,28. Опоры 14 и 23 соединяются друг с другом посредством двух шарнирных узлов 29,30, которые располагаются симметрично по латеральной и медиальной поверхностям коленного сустава соответственно, в проекции его оси вращения. А так же фиксационным стержнем 31, который располагается по передней поверхности коленного сустава. Для устранения гиперпрессии в медиальном отделе коленного сустава и выравнивания его суставной щели осуществляется асимметричная дистракция. По стержню с шарнирным узлом 30 одномоментно на операционном столе выполняется дистракция в пределах 3-4 мм.

Операцию завершают наложением швов на раны и асептических повязок на раны и вокруг спиц. Выполняют контрольную рентгенографию оперированного коленного сустава, по которой определяют угол коррекции костных фрагментов и высоту суставной щели.

Полную нагрузку на конечность разрешают на второй день после операции. ЛФК коленного сустава начинают на следующий день после операции - для этого фиксационный стрежень 31 снимают и расслабляют гайки на шарнирных узлах 29,30 на время занятий.

В послеоперационном периоде под контролем рентгенографии производят коррекцию оставшейся деформации голени, а также дозированную коррекцию высоты суставной щели. При высоте суставной щели менее 5 мм в медиальном отделе производят дистракцию по стержню с шарнирным узлом 30, расположенному в оси вращения сустава, а с латеральной стороны компрессию по стержню с шарнирным узлом 29, при высоте суставной щели более 5 мм до достижения равномерной высоты суставной щели.

В случае наличия остаточной деформации голени на 4-5 сутки после операции осуществляют дозированную дистракцию с медиальной стороны голени по стержням с шарнирными узлами 16 и 17 темпом 1 мм в сутки. С латеральной стороны - по стержням с шарнирными узлами 15 и 18 производят компрессию фрагментов берцовых костей темпом 1 мм в сутки до устранения остаточной деформации и сопоставления с механической осью конечности, что контролируется выполнением осевых рентгенограмм оперированной нижней конечности в прямой и боковой проекциях согласно расчетных данных коррекции.

После восстановления биомеханической оси конечности (выравнивания суставной щели и устранения деформации голени) разгрузку медиального отдела сустава осуществляют в течение двух недель с продолжением ежедневного выполнения ЛФК сустава. Спустя две недели проводят функциональную рентгенографию оперированной нижней конечности, для чего снимают фиксационный стержень 31 и шарнирные узлы 29,30, расположенные в проекции оси вращения сустава. При сохранении достигнутого уровня декомпрессии медиального отдела и равномерной высоте суставной щели принимают решение о демонтаже аппарата с бедра. При возвращении суставной щели в исходное положение, шарнирные узлы 29,30 и фиксационный стержень 31 возвращают в достигнутое откорректированное положение и продолжают фиксацию коленного сустава до устранения суставного дисбаланса, что контролируется выполнением повторных функциональных рентгенографий. При достижении необходимого уровня декомпрессии медиального отдела и коррекции высоты суставной щели и ее сохранении при функциональной рентгенографии аппарат с бедра демонтируют. Снимают резьбовые стержни с шарнирными узлами 29,30 и фиксационный стержень 31, опоры 23 и 24 демонтируют, удаляют спицы 19,20 и 21,22. На раны от спиц накладывают асептические повязки. Продолжают фиксацию фрагментов костей голени до их сращения. Швы удаляют на 12-14 сутки после операции.

После формирования компрессионного и дистракционного регенератов производят клиническую пробу на прочность сращения. При положительном результате аппарат демонтируют. На раны от спиц накладывают асептические повязки.

Пример осуществления способа

Пациентка Г., 59 лет. Диагноз: правосторонний гонартроз III стадии, варусная деформация, фронтальная нестабильность, сгибательно-разгибательная контрактура.

Жалобы при поступлении на сильные ноющие боли в области правого коленного сустава, усиливающиеся при ходьбе, на периодические ночные боли и боли в покое, к перемене погоды, на деформацию правой нижней конечности. На хромоту, неустойчивость в коленном суставе и быструю утомляемость при ходьбе (до 200 метров). На ограничение самообслуживания.

На рентгенограммах коленного сустава в прямой и боковой проекциях, а так же осевой рентгенограмме правой нижней конечности: варусная деформация правой нижней конечности 166 градусов, резкое сужение суставной щели в медиальном отделе вплоть до ее отсутствия, расширение суставной щели в латеральном отделе до 7 мм (Фиг.2).

Под эпидуральной анестезией выполнена операция по вышеописанной методике. На операционном столе частично устранена деформация костей голени в пределах 8-10 градусов, выполнена асимметричная дистракция в пределах 3 мм по медиальному стержню с шарнирным узлом, соединяющему опоры на бедре и голени. Выполнен рентген-контроль для определения высоты суставной щели в медиальном и латеральном отделах сустава, а так же для контроля завершенности остеотомий (Фиг.3).

На первые сутки после операции пациентка вертикализирована, обучена ходьбе при помощи костылей. ЛФК коленного сустава начали на следующий день после операции - для этого отсоединяют фиксационный стрежень 31 от одной из опор и расслабляют гайки на шарнирных узлах 29,30 на время занятий. Начата дистракция по медиальному стержню с шарнирным узлом по 1 мм в сутки с одновременной компрессией по латеральному стержню в шарнирном узле по 1 мм в сутки. Согласно темпу дистракции по медиальному стержню и компрессии по латеральному стержню выравнивание суставной щели должно наступить на второй - третий день коррекции положения суставной щели. Затем выполняется рентгенография коленного сустава в прямой проекции. При достижении равномерной высоты суставной щели в 5-6 мм коррекция ее положения в медиальном и латеральном отделах коленного сустава прекращается.

На 4-5 сутки после операции осуществляют с медиальной стороны голени дозировано по стержням с шарнирными узлами дистракцию темпом 1 мм в сутки. С латеральной стороны - по стержням с шарнирными узлами компрессию фрагментов берцовых костей темпом 1 мм в сутки до устранения остаточной деформации и сопоставления с механической осью конечности, что контролируется выполнением осевых рентгенограмм оперированной нижней конечности в прямой и боковой проекциях на 7 день коррекции. При рентгенометрической оценке положение фрагментов берцовых костей биомеханическая ось нижней конечности восстановлена и соответствует расчетным данным. Аппарат переведен в режим фиксации. Швы удалили на 14 сутки после операции (Фиг.4).

Через 2 недели выполнена функциональная рентгенография, для чего фиксационный стержень и стержни с шарнирными узлами, расположенными в проекции оси вращения сустава, сняты. По результатам рентгенограммы сохраняется равномерное положение суставной щели. В функциональном состоянии достигнутая коррекция сохраняется, из чего следует, что задача кольцевых опор на бедре выполнена и дальнейшей фиксации коленного сустава не требуется. Опоры, расположенные на бедре демонтированы, спицы удалены, фиксационный стержень и стержни с шарнирными узлами, расположенными в оси вращения коленного сустава так же демонтированы. Наложены асептические повязки на раны от спиц (Фиг.5).

Пациентка продолжила разработку коленного сустава. Фиксацию костей голени в аппарате продолжали до достижения сращения в течение 56 дней. После контрольной рентгенографии проведена клиническая проба. После проведения клинической пробы на прочность сращения аппарат демонтировали, на раны от спиц накладывали асептические повязки.

На контрольном осмотре через 1,5 года после демонтажа аппарата боли в правом коленном суставе отсутствуют. Ходит без дополнительных средств опоры, не хромает. На рентгенограммах правого коленного сустава корригированное положение костных фрагментов и суставной щели сохраняется (Фиг.6).

Похожие патенты RU2840205C1

название год авторы номер документа
СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГОНАРТРОЗА, СОПРОВОЖДАЮЩЕГОСЯ КИСТОЙ БЕЙКЕРА 2004
  • Макушин Вадим Дмитриевич
  • Чегуров Олег Константинович
  • Камшилов Борис Викторович
RU2314764C2
СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГОНАРТРОЗА 1999
  • Макушин В.Д.
  • Чегуров О.К.
  • Казанцев В.И.
RU2212204C2
СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО ГОНАРТРОЗА 2002
  • Шевцов Владимир Иванович
  • Макушин Вадим Дмитриевич
  • Чегуров Олег Константинович
RU2282412C2
СПОСОБ ДВУХЭТАПНОГО ЛЕЧЕНИЯ ГОНАРТРОЗА С НАЛИЧИЕМ ДЕФЕКТА МЫЩЕЛКА БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ 2021
  • Рева Максим Анатольевич
  • Чегуров Олег Константинович
RU2759126C1
СПОСОБ КОРРЕКЦИИ ЭПИМЕТАФИЗАРНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПРОКСИМАЛЬНОГО МЫЩЕЛКА БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ С НАРУШЕНИЕМ КОНГРУЭНТНОСТИ СУСТАВНОЙ ПОВЕРХНОСТИ 2001
  • Денисов А.С.
  • Белокрылов Н.М.
RU2195218C1
СПОСОБ КОРРЕКЦИИ ДЕФОРМАЦИИ КОЛЕННОГО СУСТАВА ПРИ ТОТАЛЬНОМ ДЕФЕКТЕ ОДНОГО ИЗ МЫЩЕЛКОВ БЕДРА У ПОДРОСТКОВ 2003
  • Шевцов Владимир Иванович
  • Скляр Лев Владимирович
  • Коркин Анатолий Яковлевич
  • Данильченко Геннадий Валентинович
  • Мурзиков Николай Михайлович
RU2288660C2
СПОСОБ КОРРЕКЦИИ ПОРОЧНОГО ПОЛОЖЕНИЯ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ 2000
  • Барабаш А.П.
  • Васильев В.Ю.
  • Барабаш А.А.
RU2192800C2
СПОСОБ ВОЗМЕЩЕНИЯ ДЕФЕКТОВ МЫЩЕЛКОВ БЕДРА У ДЕТЕЙ 2002
  • Шевцов В.И.
  • Скляр Л.В.
  • Мурзиков Н.М.
  • Коркин А.Я.
  • Данильченко Г.В.
RU2221509C1
Способ корригирующей остеотомии бедренной кости 2017
  • Гусейнов Асадула Гусейнович
RU2700514C2
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ВАРУСНОГО ИЛИ ВАЛЬГУСНОГО ГОНАРТРОЗА МЕТОДОМ ВЫСОКОЙ КОРРЕГИРУЮЩЕЙ ОСТЕОТОМИИ БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ ПРИ ПОМОЩИ УСТРОЙСТВА С УВЕЛИЧИВАЮЩЕЙСЯ ВЫСОТОЙ 2017
  • Басов Станислав Владимирович
RU2672284C1

Иллюстрации к изобретению RU 2 840 205 C1

Реферат патента 2025 года СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГОНАРТРОЗА ПРИ ГИПЕРПРЕССИИ МЕДИАЛЬНОГО ОТДЕЛА СУСТАВА И АППАРАТ ВНЕШНЕЙ ФИКСАЦИИ ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Группа изобретений относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использована для лечения гонартроза при гиперпрессии медиального отдела сустава, в котором выполняют остеотомию костей голени и фиксацию фрагментов аппаратом внешней фиксации. Используют аппарат внешней фиксации, содержащий две дистальные кольцевые опоры, соединенные между собой тремя резьбовыми стержнями, две проксимальные кольцевые опоры, соединенные между собой четырьмя резьбовыми стержнями, среднюю кольцевую опору, расположенную между дистальными и проксимальными кольцевыми опорами. Средняя опора соединена с ближайшей дистальной кольцевой опорой посредством четырех шарнирных узлов. Ближайшая проксимальная опора соединена со средней опорой посредством двух резьбовых стержней с шарнирными узлами, которые расположены по латеральной и медиальной поверхностям коленного сустава симметрично в проекции оси вращения сустава. Средняя опора оснащена фиксационным стержнем, который закреплен к ближайшим проксимальной и дистальной опорам по передней поверхности коленного сустава. Проводят спицы через дистальный метаэпифиз бедра и на границе средней и нижней трети диафиза бедренной кости. Монтируют две кольцевые опоры, соединенные между собой резьбовыми стержнями, проксимальную опору на голени и дистальную опору на бедре соединяют между собой посредством двух шарнирных узлов, установленных по боковым поверхностям коленного сустава симметрично в проекции оси вращения коленного сустава, а также фиксирующим резьбовым стержнем по передней поверхности коленного сустава. Производят частичную коррекцию деформации голени, а также коррекцию положения суставной щели посредством дистракции по медиальному стержню с шарнирным узлом между опорами на голени и бедре. На первые сутки после операции начинают выполнение лечебной физкультуры для коленного сустава. В послеоперационном периоде под контролем рентгенографии производят коррекцию оставшейся деформации голени, а также дозированное выравнивание высоты суставной щели; в медиальном отделе производят дистракцию по медиальному стержню с шарнирным узлом, расположенному в проекции оси вращения сустава, а с латеральной стороны компрессию до достижения равномерной высоты суставной щели. После выравнивания суставной щели и устранения деформации голени выполняют разгрузку медиального отдела сустава, ежедневное выполнение лечебной физкультуры коленного сустава. После формирования регенератов аппарат демонтируют. Группа изобретений обеспечивает дозированную декомпрессию гиперпрессированного отдела коленного сустава и выравнивание высоты суставной щели с устранением костного и мягкотканного компонента деформации коленного сустава за счёт устранения перекоса суставной щели и деформации голени. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 2 пр.

Формула изобретения RU 2 840 205 C1

1. Способ лечения гонартроза при гиперпрессии медиального отдела сустава, в котором выполняют остеотомию костей голени и фиксацию фрагментов аппаратом внешней фиксации, отличающийся тем, что используют аппарат внешней фиксации, содержащий две дистальные кольцевые опоры, соединенные между собой тремя резьбовыми стержнями, две проксимальные кольцевые опоры, соединенные между собой четырьмя резьбовыми стержнями, среднюю кольцевую опору, расположенную между дистальными и проксимальными кольцевыми опорами, средняя опора соединена с ближайшей дистальной кольцевой опорой посредством четырех шарнирных узлов, ближайшая проксимальная опора соединена со средней опорой посредством двух резьбовых стержней с шарнирными узлами, которые расположены по латеральной и медиальной поверхностям коленного сустава симметрично в проекции оси вращения сустава, средняя опора оснащена фиксационным стержнем, который закреплен к ближайшим проксимальной и дистальной опорам по передней поверхности коленного сустава; проводят спицы через дистальный метаэпифиз бедра и на границе средней и нижней трети диафиза бедренной кости монтируют две кольцевые опоры, соединенные между собой резьбовыми стержнями, проксимальную опору на голени и дистальную опору на бедре соединяют между собой посредством двух шарнирных узлов, установленных по боковым поверхностям коленного сустава симметрично в проекции оси вращения коленного сустава, а также фиксирующим резьбовым стержнем по передней поверхности коленного сустава; в условиях операционной производят частичную коррекцию деформации голени, а также коррекцию положения суставной щели посредством дистракции по медиальному стержню с шарнирным узлом между опорами на голени и бедре; на первые сутки после операции начинают выполнение лечебной физкультуры для коленного сустава; в послеоперационном периоде под контролем рентгенографии производят коррекцию оставшейся деформации голени, а также дозированное выравнивание высоты суставной щели; в медиальном отделе производят дистракцию по медиальному стержню с шарнирным узлом, расположенному в проекции оси вращения сустава, а с латеральной стороны компрессию до достижения равномерной высоты суставной щели; после выравнивания суставной щели и устранения деформации голени выполняют разгрузку медиального отдела сустава в течение двух недель с продолжением ежедневного выполнения лечебной физкультуры коленного сустава; через две недели производят демонтаж аппарата с бедра; продолжают фиксацию фрагментов костей голени до их сращения; после формирования компрессионного и дистракционного регенератов аппарат демонтируют.

2. Аппарат внешней фиксации для лечения гонартроза при гиперпрессии медиального отдела сустава способом по п. 1, содержащий кольцевые опоры, спицы, резьбовые стрежни, в опорах закреплены концы спиц, отличающийся тем, что содержит две дистальные кольцевые опоры, соединенные между собой тремя резьбовыми стержнями, содержит две проксимальные кольцевые опоры, соединенные между собой четырьмя резьбовыми стержнями, среднюю кольцевую опору, расположенную между дистальными и проксимальными кольцевыми опорами, средняя опора соединена с ближайшей дистальной кольцевой опорой посредством четырех шарнирных узлов, ближайшая проксимальная опора соединена со средней опорой посредством двух резьбовых стержней с шарнирными узлами, которые расположены по латеральной и медиальной поверхностям коленного сустава симметрично в проекции оси вращения сустава, средняя опора оснащена фиксационным стержнем, который закреплен к ближайшим проксимальной и дистальной опорам по передней поверхности коленного сустава.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2025 года RU2840205C1

СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГОНАРТРОЗА, СОПРОВОЖДАЮЩЕГОСЯ КИСТОЙ БЕЙКЕРА 2004
  • Макушин Вадим Дмитриевич
  • Чегуров Олег Константинович
  • Камшилов Борис Викторович
RU2314764C2
СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО ГОНАРТРОЗА 2002
  • Шевцов Владимир Иванович
  • Макушин Вадим Дмитриевич
  • Чегуров Олег Константинович
RU2282412C2
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГОНАРТРОЗА 2011
  • Буравцов Павел Павлович
  • Тепленький Михаил Павлович
  • Тропин Василий Иванович
RU2477090C1
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ДЕФОРМИРУЮЩЕГО АРТРОЗА КОЛЕННОГО СУСТАВА 2004
  • Васильев Вячеслав Юрьевич
  • Пусева Марина Эдуардовна
  • Ткаченко Алексей Васильевич
  • Зедгенидзе Иван Владимирович
RU2286736C2
Макушин В.Д., Чегуров O.K
Оперативное лечение посттравматического гонартроза
Гений ортопедии
Способ приготовления лака 1924
  • Петров Г.С.
SU2011A1
Аппарат для очищения воды при помощи химических реактивов 1917
  • Гордон И.Д.
SU2A1
С
Способ получения молочной кислоты 1922
  • Шапошников В.Н.
SU60A1
Deie M, Ochi M, Adachi N, Kajiwara R, Kanaya A
A new articulated distraction arthroplasty device for treatment of the

RU 2 840 205 C1

Авторы

Чегуров Олег Константинович

Герман Ольга Юрьевна

Даты

2025-05-19Публикация

2024-09-03Подача