Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для соединения и натяжения бандажей при монтаже стволов сенажных башен и может быть использовано в других сборных цилиндрических конструкциях. По авт. св. № 616383 известен бандаж для монтажа цилиндрических сборных конструкций включающий тяги, щеки с отверстиями для стяжных болтов и центральными отверстиями для прохода тяг. причем головки тяг закреплены к щекам с помощью разрезнЫх упорных шайб, имеющих отверстия для прохода стяжных болтов и полукруглые вырезы для прохода тяг 1. Недостатком известного, бандажа является необходимость закрепления на щеках полушайб на период сборки бандажа из отдельных тяг и его монтажа с целью предотвращения самопроизвольного высвобождения тяг из полукруглых вырезов при полушайб от щек и несоосности тяг в месте стыка. Это требует изготовления и применения специальных средств закрепления упорных шайб на щеках, например струбцин, которые могут быть сняты только после затяжки натяжных болтов, что усложняет монтаж бандажа. Цель изобретения - упрощение монтажа Поставленная цель достигается тем, что в бандаже для монтажа цилиндрических сборных конструкций каждая из упорных шайб со стороны полукруглого выреза выполнена с удлиненными концами, образующими прорезь для охвата другого стяжного болта, при этом шайбы установлены внахлестку. На фиг. 1 изображен бандаж, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - упорная шайба. Бандаж включает тяги 1 с полукруглыми головками 2, щеки 3, имеющие центральное отверстие 4 для прохода тяг 1 и отверстия 5 для стяжных болтов 6 и 7. Между головками 2 тяг и щеками 3 размещены попарно упорные шайбы 8 с отверстием 9 для- прохода стяжного болта 6 (7) и удлиненными концами 10, образующими прорезь 11 для охвата другого стяжного болта 7 (6). Натяжение бандажа производится завинчиванием гаек 12 стяжных болтов 6 и 7. При этом упорные шайбы 8 устанавливаются внахлестку. Использование предлагаемого изобретения позволит значительно упростить монтаж бандажа при сборке сенажных башен и других цилиндрических конструкций.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Бандаж для монтажа цилиндрических сборных конструкций | 1974 |
|
SU616383A1 |
МL. А. Марголин, И. Ф. Богданов и Д. Я. БорщовПй1П.тк;^Б?'1ЬЛИО1' | 1973 |
|
SU373492A1 |
Дымовая труба | 1979 |
|
SU855164A1 |
ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ | 1991 |
|
RU2050464C1 |
БЫСТРОСЪЕМНАЯ ТЕПЛОВАЯ ИЗОЛЯЦИЯ | 2004 |
|
RU2259510C1 |
ИНВАЛИДНАЯ КОЛЯСКА С ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИМ ПРИВОДОМ | 1991 |
|
RU2085166C1 |
ПРИЖИМНАЯ ПЛАНКА ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ЗАЖИМНОМ ПРИСПОСОБЛЕНИИ СТАНКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ И ЗАЖИМНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ С ОДНОЙ ИЛИ НЕСКОЛЬКИМИ ПРИЖИМНЫМИ ПЛАНКАМИ | 2002 |
|
RU2291042C2 |
Направляющий кронштейн для элементов удлиненной формы, в частности, для турбомашины | 2014 |
|
RU2666030C1 |
БАРЬЕРНОЕ ОГРАЖДЕНИЕ УДЕРЖИВАЮЩЕЕ ДЛЯ АВТОДОРОГ | 2004 |
|
RU2278199C1 |
ПНЕВМОГАЙКОВЕРТ | 1992 |
|
RU2067923C1 |
БАНДАЖ ДЛЯ МОНТАЖА ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ СБОРНЫХ КОНСТРУКЦИИ по авт. св. № 616383, отличающийся тем, что, с целью упрощения его монтажа, каждая из упорных шайб со стороны полукруглого выреза выполнена с удлиненными концами, образующими прорезь для охвата другого стяжного болта, при этом шайбы ycтaнoвлeньf внахлестку.
фиг. 2
gjus.3
Печь для непрерывного получения сернистого натрия | 1921 |
|
SU1A1 |
Строительные леса | 1977 |
|
SU616388A1 |
Очаг для массовой варки пищи, выпечки хлеба и кипячения воды | 1921 |
|
SU4A1 |
Авторы
Даты
1983-06-30—Публикация
1980-12-26—Подача