а со   Изобретение относится к медицине в частности, к неврологии. Известен способ диагностики эпилепсии, характеризующийся тем, что испытуемым проводят электроэнцефало графическую запись биотоков головного мозга и по характерным изменениям электроэнцефалограммы диагно цируют эпилепсию Г13.  Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ диагностр(ни эпилепсии в условиях гипоксии с одновременной регистрацией электроэнцефалограммы 2 Однако известные способы не позволяют достаточно точно дифференцир вать эпилепсию от синкопальных состояний.  Цель изобретения - дифференциация эпилепсии от синкопальных состояний. Обставленная цель достигается тем, что согласно способу диагности ки эпилепсии путем создания в органи ме кислородной Недостаточности и регистрации функциональных данных, больных подвергают гипобарическому воздействию при давлении 795,2746,6 гПа в течение. 1-3 мин, при этом давление снижают со скоростью 3,59-5,39 гПа/с, и по частоте пуль1са диагносцируют заболевание, приче при учащении пульса на 10-30 ударов в минуту.диагносцируют синкопальное состояние, а. при урежении пульса на 10-15 ударов в минуту диагнос цируют эпилепсию. Способ осуществляется следующим образом. У больного регистрируют пульс, артериальное давление и помещают в барокамеру. Затем производят подъем до 2000-2500 м над уровнем моря, что соответствует давлению 795,2746,6 гПа. Скорость снижения давлений составляет 3,59-5,39 гПа/с. Через 1-3 мин после достижения заданного давления регистрируют частоту пульса. Затем со скоростью 3,595,39 гПа/с повышают давление в барокамере до норьш. Пример. Больной В., 32 года, находился на обсЛедовании в клинике Сподозрением на эпилепсию. Поступил с жалобами на приступы общей слабости, головокружения, тошноты, потемнения в глазах с потерей сознания на несколько минут, сопровождающееся падением, после приступа отмечается общая слабость, головная боль. Приступы наблюдались с 11-летнего возраста 1-2 раза в год при переутомлении, перегревании. Со стороны внутренних органов без патологии, за исключением хронического гастрита с пониженной секреторной функцией. Артериальное давление - 110/80 мм рт.ст., пульс 66 ударов в минуту, ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения. Со стороны нервной системы эмоционально лабилен, возбудим, акрогипергидроз, игра вазомоторов лица. ЭЭГ -.регистрируется десинхронная кривая, функциональные на- грузки вызывают усиление нормального коркового ритма. На РЭГ выявлены признаки снижения тонуса мозговых сосудов. ЭКГ - без отклонений от нормы. В барокамере при подъеме на высоту 2000м над уровнем моря (795,2 гПа ) артериальное давление повысилось до 120/90 мм рт.ст., пульс участился до 82 ударов в минуту. Данные обследования указывают, что у больного имеются синкопальные пароксизмы, диагноз эпилепсии снят. Предлагаемый способ позволяет дифференцировать эпилепсию от синкопальных состояний.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Способ диагностики преходящих нарушений мозгового кровообращения в вертебрально-базилярной системе | 1986 | 
 | SU1438715A1 | 
| Способ лечения эпилепсии | 1980 | 
 | SU942770A1 | 
| Способ лечения детей с задержками психического развития и гипердинамическим синдромом | 1981 | 
 | SU1223919A1 | 
| СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИЧИНЫ ОБМОРОКОВ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ | 2011 | 
 | RU2470578C1 | 
| СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ НАРУШЕНИЙ СНА | 1992 | 
 | RU2089152C1 | 
| СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ СИНКОПАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ПАРАМЕТРОВ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ МЕТОДОМ ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ ДОПЛЕРОГРАФИИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ДЛИТЕЛЬНОЙ ПАССИВНОЙ ОРТОПРОБЫ | 2007 | 
 | RU2344763C1 | 
| СПОСОБ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ ВЕГЕТАТИВНОЙ БЛОКАДЫ СЕРДЦА | 2014 | 
 | RU2572339C1 | 
| СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ВРОЖДЕННОГО СИНДРОМА УДЛИНЕННОГО Q-T-ИНТЕРВАЛА | 1997 | 
 | RU2134880C1 | 
| СПОСОБ СОКРАЩЕНИЯ ВРЕМЕНИ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГИПОПЕРФУЗИИ, ИНДУЦИРОВАННОЙ ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПАССИВНОЙ КЛИНОРТОСТАТИЧЕСКОЙ ПРОБЫ (ТИЛТ-ТЕСТА) У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С НЕЙРОМЕДИАТОРНЫМИ СИНКОПАЛЬНЫМИ СОСТОЯНИЯМИ (ОБМОРОКАМИ) | 2013 | 
 | RU2538637C1 | 
| СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТИПА ДЕМПИНГ-РЕАКЦИИ ПРИ ДЕМПИНГ-СИНДРОМЕ | 2006 | 
 | RU2334456C2 | 
СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ЭПИЛЕПСИИ путем создания в организме кислородной недостаточности и регистрации функциональных данных, отличающийся тем, что, с целью  повышения точности диагностики эпилепсии и дифференциации ее от синко-пальных состояний, больных подвергают гипобарическому воздействию   при давлении 795,2-746,6 гПа в течение 1-3 мин, при этом давление снижают со скоростью 3,59-5,39 гПа/с,  и по частоте пульса лиагносцируют  заболевание, причем при учащении  пульса на 10-30 ударов в минуту  диагносцируют синкопальное состояi ние, а при урежении пульса на  10-15 ударов в минуту дилгносцируют  (Л эпилепсию.
| Печь для непрерывного получения сернистого натрия | 1921 | 
 | SU1A1 | 
| Коровин A.M | |||
| Пароксизмальные расстройства сознания | |||
| Л., 1973 | |||
| Аппарат для очищения воды при помощи химических реактивов | 1917 | 
 | SU2A1 | 
| Шварев А.И | |||
| Экспериментальная гипоксия в диагностике поражений нервной системы | |||
| Автореф.канд.дис | |||
| Устройство для автоматического пуска в ход регистрирующих механизмов в самопишущих приборах | 1925 | 
 | SU1954A1 | 
Авторы
Даты
1984-01-30—Публикация
1980-07-30—Подача