Изобретение относится к электронной технике и может быть применено для питания фотоэлектронных умножителей, фотоэлементов, передающих телевизионных трубок и т.д.
Цель изобретения - повышение помехоустойчивости устройства в условия воздействия пульсирующих помех.
На фиг. 1 приведена блок-схема устройства; на фиг. 2 - его принципиальная схема.
Устройство (фиг. l) содержит операционный усилитель 1, первый вход 2 которого соединен с общей шиной, а второй выход 3 соединен с первым управляющим входом 4 двухполярпого регулируемого источника 5 низкого постоянного напряжения непосредственно и черездополнительный инвертирующий операционньд усилитель б - с вторым управляющим входом 7 регулируемого источника 5 постоянного напряжения. Выход 8 положительной полярности и выход 9 отрицательной полярности источника 5 подключены по входам 10 и 11 ключевого каскада 12 соответственно. Выход 13 ключевого каскада 12 через узел 14 умножения и фильтрацию постоянного напряжения подключен к выходной клемме и через резистор 15 обратной связи подключен к второму входу 16 операционного усилителя 1, к которому подключен также источник 17 опорного напряжения. Инвертирующий усшштель 6 имеет единичный коэффициент-передачи,
Двухполярный регулируемый источник 5 низкого постоянного напряжения (фиг. 2) выполнен на регулирующих транзисторах 18 и 19 различного типа проводимости, управление которыми производится при помощи операционных усилителей 20 и 21 соответственно. Запуск источника 5 напряжения при подаче входного напряжения производи ся через резистор-диодные цепи 22-25Ключевой каскад 12 вьшолнен по однотактной схеме и содержит задающий генератор 26,.ключевой транзистор 27 и вььчодной трансформатор 28. Задающи генератор 26 может быть выполнен как Б виде обычного мультивибратора, .
так и блокинг-генератора с выгодным трансформатором..
Устройство работает следующим образом.
После включения в питающую сеть на неинвертирующие входы операционных усилителей 20 и 21 узла 5 через резисторно-диодные цепи 23-23 поступают сигналы запуска, вследствие чег начинает работать ключевой каскад 12 и на выходе узла 14 появляется выпряленное высокое напряжение. Опера--: ционные.усилители 1 и 6 вырабатывают сигналы управления, поступающие на входы 4 и 7 узла 5. Напряжение на ключевом каскаде, равное сумме напряжений положительной и отрицательной полярности узла 5, поддерживается постоянным за счет воздействия сигнала обратной связи с выхода устройства. Импульсная помеха, поступающая из питающей сети, приводит к появлению скачков напряжения на вторичной обмотке сетевого трансформатора, при этом независимо от применения трансформатора со средней точкой шп1 с двумя независимыми обмотками напряжение помехи всегда имеет нарастающий характер положительной полярности. Пройдя ряд элементов схемы, напряжение помехи складывается с постоянным напряжением на ключевом каскаде I2. Помехоустойчивость устройства к импульсным помехам обуславливается тем, что они прикладываются к ключевому каскаду в противофазе и далее автоматически компенсируются. Глубина подавления импульсной помехи определяется симметрией вторичной обмотки сетевого трансформатора узла 3 относительно общей шины. Б целом по сравнению с известны устройствами, для которых такое подавление отсутствует и выходное напряжение промодулировано помехами, предлагаемое устройство более устойчиво к импульсным помехам, что сввдетельствует о более высокой эффективности преобразования.
Преимуществом устройства является также отсутствие мощных токов клк чевого каскада 12 в общей шине.
f
13
12
fVM
-9
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Фазо-импульсный преобразователь | 1980 | 
									
  | 
                SU875296A1 | 
| Повторитель сигнала переменного и постоянного напряжения | 2022 | 
									
  | 
                RU2776256C1 | 
| Стабилизатор двуполярных импульсов тока | 1977 | 
									
  | 
                SU661526A1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ТРЕХФАЗНОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ ОТ АНОРМАЛЬНОГО РЕЖИМА | 1998 | 
									
  | 
                RU2151458C1 | 
| Двуполярный программируемый источник тока и напряжения | 1985 | 
									
  | 
                SU1335958A1 | 
| Стабилизированный источник питания | 1985 | 
									
  | 
                SU1343406A1 | 
| Стабилизированный источник питания | 1981 | 
									
  | 
                SU993228A1 | 
| Импульсный стабилизатор напряжения постоянного тока с плавным запуском | 1986 | 
									
  | 
                SU1347075A1 | 
| Тензометрическое устройство | 1986 | 
									
  | 
                SU1396716A1 | 
| Усилитель с гальванической развязкой | 1985 | 
									
  | 
                SU1285560A1 | 
		
		
		
         
         
            СТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ, содержащий  ключевой каскад, выход которого  через узел умножения напряжения и  сглаживающий фильтр подключен к вьр- .  ходной клемме и общей шине, регулируемый источник низкого постоянного напряжения, операционный усилитель,  первый вход которого соединен с общей шиной, а второй вход соединен  с источником опорного напряжения непосредственно и через резистор обратной связи - с выходной клеммой,  отличающийся тем, что,  с целью повышения помехоустойчивости в условиях воздействия пульсирующих помех, регулируемый источник  низкого постоянного напряжения выполнен двухполярным и введен инвертирующий операционный усилитель, при  этом общий выхюд регулируемого источника напряжения соединен с общей шиной ,, ключевой каскад включен между,  его выводами положительной и отрица(О тельной полярности, выход операционного усилителя соединен с входом инвертирующего операционного усилителя  и первым управляющим входом регулируемого источника напряжения, а выход  инвертирующего операционного усилителя соединен с егО вторым  управляющим входом. ю  о ьо 
15
-x
Фиг. 1
.
«м
| Ахметов Н | |||
| Н | |||
| и др | |||
| Источники питания ФЭУ | |||
| - Прикладная спектроскопия, 1983, т | |||
| Коридорная многокамерная вагонеточная углевыжигательная печь | 1921 | 
											
  | 
										SU36A1 | 
| 0 | 
											 | 
										SU165167A1 | |
| Курейчик К | |||
| П., Заикин С | |||
| А | |||
| Высоковольтный стабилизированный источник питания фотоумножителя | |||
| Приборы и техника эксперимента, 1980, № 4, с | |||
| Способ образования азокрасителей на волокнах | 1918 | 
											
  | 
										SU152A1 | 
Авторы
Даты
1985-12-07—Публикация
1984-04-13—Подача