Цифровой следящий частотомер Советский патент 1986 года по МПК G01R23/10

Описание патента на изобретение SU1241143A1

Изобретение относится к измерительной технике и может, быть исПоль- зовано для цифрового измерения частоты и скорости ее изменения.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей за счет измерения одновременно с оп- редблением частоты скорости ее изме.НёЙЙЯ f Ц .

На фиг. 1 представлена блок-схе- ; ма предлагае рз р цифрового следящего частотомера} на;-фиг. 2 - временные диаграммы его ра.боты. Частотомер .состоит из генератора 1 опорной частоты (ГОЧ), формирователя 2, хронизатора 3, реверсивных счетчиков 4 и 5, двоичного з ножите- ля 6, образованного из счетчика 7, группь импульсно-потенциальных вентилей 8 и элемейтов 9 сборки, счетчиков 10 и 11 импульсов, регистра 12, управляемого делителя 13 частоты, триггеров 14 - 17, элементов 18-21 совпадения, элементов 22 и 23 сборки.

Шина входного сигнала соединена с входом формирователя 2, выход которого подключен к входу хронизатора 3. Выход генератора 1 опорной частоты соединен с входом двоичного умножителя 6 и управляемого делителя 13 частоты, первыми входами элементов 18 и 19 совпадения, вторыми входами элемента 21 совпадения и хронизатора 3, выход последнего подключен к входам установки в О счетчика 10 импульсов, двоичного умножителя 6, триггеров 14 и 15 и входам записи регистра 12 и управляемого делителя 13 частоты. Управляющие входы двоичного умножителя 6 соединены с выходами регистра 12, а выход - с входом счетчика 10 импульсов..Входы регистра 12 подключены к выходам счетчика 7 двоичного умножителя 6.Входы установки в 1 триггеров 14 и 15 соединены соотЕ тственно с выходами счетчика 10 и игульсов и управляемого делителя 13 частоты, прямые выходы - с входами элемента 22 сборки и вторыми входаьи соответственно элемен- тов 18 и 19 совпадения, третьи входы которых подключены к инверсным выходам соответственно триггеров 15 и . 14. Выходы элементов 18 и 19 совпадения соединены соответственно с входами вычитания и сложения ревер-. сивного счетчика 4, выходы которого подключены к управляющим входам дели-;

теля 13 частоты, а также к входам установки в 1 и О триггера 16 и входам элемента 23 сборки, выход которого подключен к входам установки

в 1 триггера 17 и входу сложения реверсивного счетчика 5, вход вычитания последнего соединен с выходом элемента 20 совпадения, первый вход которого подключен к выходу двоичного умножителя 6, а второй - k первому входу элемента 21 совпадения и выходу триггера 17. Вход счетчика 11 импульсов соединен с.выходом элемента 21 совпадения. Выход реверсивного счетчика 5 подключен к входу - установки в О триггера 17. Выход элемента 22 сборки соединен с входом установки в О счетчика 11. I

Частотомер работает следующим образом.

Входной сигнал x(t), частота f которого измеряется, поступает на вход формирователя 2, который сов- местно с хрони.затором 3 преобразует его в последовательность коротких импульсов с длительностью, равной длительности импульса с выхода ГОЧ 1 (фиг. 2о), и .частотой следования, равной частоте f входного сигнала

x(t) (фиг. 2).

Передним фронтом очередного импульса с выхода хронизатора 3. т.е. в начале текущего периода Тц, сигнала x(t), информация о предыдущем периоде ,

N

М5-0 -0 о

(1)

где fg - частота следования импульсов с выхода ГОЧ,

40 из счетчика 7 двоичного умножителя 6 переносится в регистр, 12.

Задним фронтом этого же импульса производится установка в О счетчика 7 двоичного умножителя 6, счетчи45 ка 10 импульсов, триггеров 14 и 15 (фиг. 2 S , Z соответственно), а также перенос инверсного кода предьщу- щего рез ультата ..4 измерения частоты из реверсивного счетчика 4 в

50 делитель 13 частоты. При этом на выходе последнего через время

TOC N

(2)

ix(z) /fo с начала появляется импульс, 15 устанавливанмций триггер 15 в 1.

В течение каждого текущего периода (Tj,; )x(t) на выходе Двоичного умножителя 6 формируется частотно-импульсная последовательность той следования импульсов .

/2,

o irii-o

где п - число двоичных разрядов умножителя 6 и регистра 12, поступающая на вход т-разрядного счетчика 10 импульсов. При этом на выходе последнего через время .«л,

2/fT.

(4)

появляется импульс переполнения, который устанавливает в 1 триггер 14

равенстве ТОР и Tj, т.е. нахождении триггеров 14 и 15 в одинаковом состоянии, элементы 18 и 19 совпадения не пропускают импульсов с выхода ГОЧ на входы реверсивного . счетчика 4 и следовательно, его сос- тояние, равное, с учетом (1) - (4).

о

Nj

fx(i.O

XO-2)

«(И )

остается неизменным.

При неравенстве То(. и 1 триг- 1геры 14 и 15 находятся в противоположных состояниях на временном промежутке

ЛТ (Т - ),

(6)

в течение которого при Т на вход сложения реверсивного счетчика 4 через элемент 1,9 совпадения (фиг. 2а), а при Т/ на вход вычитания этого счетчика через элемент 18 совпадения (фиг. 2е ) поступает число импульсов с выхода ГОЧ 1, равное с учетом (1) - (6)

AN-f. ЛТ- N

, n+m

Ь(;-о -

х(-0

В начале временного интервала дТ счетчик 11 устанавливается в О, а. триггер 17 первым импульсом f в этом интервале - в 1 (фиг. 2 Л), шая при этом прохождение импульсов с выходов ГОЧ 1 и двоичного умножителя 6 соответственно на вход счетчика 11 (фиг. 2к ) и вход вычитания счетчика 5 (фиг. 2 и), в это же время на вход сложения.последнего через элемент 23 подаются импульсы с выхода элемента 18 или 19 совпадения (фиг. 2 ),

10

По окончании д Т поступление импульсов на вход сложения реверсив- н ого счетчика 5 прекращается, а импульсы на вход счетчика 11 поступают до момента досчета счетчика 5 до нуля, что приводит к.установлению в О триггера 17 (фиг. 2л). При этом время подключения ГОЧ Т. к входу Счетчика 11 составляет

п .

AT

uT/f

(8)

а число импульсов, поступающее на его вход в течение дТ , с учетом (1) - (8) .

. 50 5520

где v - скорость изменения измеряе мой частоты.

Знак скорости vj, изменения частоты определяется триггером 16, устанавливаемым соответственно в нулевое при v О или единичное при у : 0- состояния первыми импульсами последовательностей с выходов соответственно элементов 19 и 18 совпадения (фиг. 2л ).

Пост.улление последовательностей импульсов на входы сложения и вычитания счетчика 5 в одно и то же время не приводит к сбоям в работе частотомера, так как частота следования импульсов на входе сложения счетчика 5 (fp) всегда превышает частоту следования импульсов на входе его вычитания (f-r ) и, следовательно,счетчик 5 никогда не установится.,в О цо окончания поступления импульсов uN, а, действующие фронты входной и выходной последовательностей для двоичного умножителя всегда разграничены во времени, поэтому совпадения . импульсов на входах сложения и вычитания счетчика 5, являющихся одновременно входными и выходными соответственно для двоичного умножителя 6, невозможны. При нулевой скорости изменения частоты . Поэтому элементы совпадения 18 и 19 не пропускают импульсов на выход и, следовательно, триггер 17 находится в нулевом состоянии, не пропуская при этом импульсов на входы счетчиков 5 и 11. Счетчик 11 сбрасывается в О импульсом с выхода элемента 22 сборки и также остается в нулевом состоянии.

При включении устройства (имеется ввиду подача питания иа схемы, так как сигнала пуска в устройстве нет, оно предназначено для непрерывной работы) два первых периода являются установочными, так как счетчик 7 и реверсивный счетчик 4 устанавливают- ся при подаче питания в произвольное состояние.,

С пршсодом первого импульса x(t) после включения устройства счетчик 7 сбрасывается в О и в течение первого периода x(t) после включения в не формируется показание этого периода, переносимое по окончании периода в регистр 12. В течение второго периода x(t) после включения устройства на выходе двоичного умножителя 6 формируется частотно-импульсная последовательность с частотой следования импульсов, прямо пропорциональной первому периоду x(t) (см. выражение (3)). Следовательно, триггер 14 формирует йpieмeннoй интервал Т (см. выражение (4)), соответствующий показанию f){ за первый период x(t) после включения устройства, а триггер 15 - временной интервал , соответству- 1р1ций согласно формуле (2) состоянию реверсивного, счетчика .4. В течение- времени лТ между Т, и Т05 показани корректируется до значения, соответствующего значению измеряемой частот за первый период x(t) после Подачи питания. Следовательно., в третьем периоде после включения устройства уже может определяться скорость изменения измеряемой частоты v . В дальнейшем устройство производит отслеживание значения частоты сигнала x(t) и скорость ее изменения по каж- дому периоду.

Триггеры 14 и 15 в течение работы устройства (включая и первые два периода x(t) после его включения) работают согласно врейенных диаграмм на фиг . 2,.Б , г .Триггер 17 при подключении питания может установиться в любое из двух состояний О или 1. При установке в О он работает в соответствии с диаграммой на фиг. 2ik. При установке в 1 триггер 17 разрешает прохождение импульсов на вход счетчика 11 и вход счетчика

5 до начала дТ. В течение первого установочного периода счетчик 5 дос читывает до О, что приводит к установке триггера 17 в О и его работе, начиная со второго установочного периода, согласно фиг. 2 .

Формула изобретения

Цифровой следящий частотомер, содержащий генератор опорной частоты, формирователь, хронизатор, первый реверсивный счетчик, двоичный умножитель, первый счетчик импульсов, регистр, управляемый делитель частоты, первый элемент совпадения и первый триггер, причем шина входного сигнала соединена с входом формирователя, выход которого подключен к входу хронйзатора, второй вход которого соединен с выходом генератора опорной частоты, входом двоичного умножителя, входом управляемого делителя частоты и первым входом первого элемента совпадения, а выход - с входами установки в О двоичного умножителя и первого счётчика импульсов, входами записи регистра и управляемого делителя частоты, управляющие входы двоичного умножителя подключена-X выходам регистра, а выход - к входу первого счетчика импульсов, выходы первого реверсивного счетчика соединены-с управляющими входа 1и делителя частоты, прямой выход первого триггера соединен с вторым входом первого элемента совпадения, а входы регистра с выходами счетчика двоичного умножителя, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в него введены второй реверсивный счетчик, второй счетчик импульсов, три триггера, три элемента совпадения и два элемента сборки, причем выходы первого счетчика импульсов и управляемого делителя частоты соединены соответственно с входами установки в 1 первого и второго триггеров, входы установки в О которых соединены с выходом хро- низатора, прямые выходы соединены с входами первого элемента сборки, а нулевые - с третьими входами соответственно второго и первого элементов совпадения, выходы крторых соединены соответственно с входами сложения и вычитания первого реверсивного счетчика, входами установки в О и третьего триггера и входами вто 1

роге элемента сборки, выход которого подключен к входу установки в 1 четвертого триггера, входу сложения второго реверсивного счетчика, вход вычитания последнего соединен с выходом третьего элемента совпадения, первый вход которого подключен к выходу двоичного умножителя, а второй - к первому входу четвертого элемента совпадения и выходу четвертого триг

411438

гера, вход второго счетчика импульсов подключен к выходу четвертого элемента совпадения, второй вход которого соединен с выходом генератора опорной 5 частоты и первым входом второго элемента совпадения, второй вход которого подключен к прямому выходу вто- р ого триггера, выход второго реверсивного счетчика подключен к входу 10 установки в О четвертого триггера, выход первого элемента сборки соеди-- нен с входом установки в О второго счетчика.