Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано в струйных аппаратах для получения вакуума.
Цель изобретения - упрощение конструкции .
На фиг.1 представлен предлагаемый струйньй аппаратS продольный разрез; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на 4иг.З - вид Б на фиг.2.
Вертикальный вакуумный струйный аппарат содержит частично заполненный жидкостью корпус 1 с патрубками подвода 2 и отвода 3 пассивной среды ротор насоса для подачи активной среды и приводной вал 4. Ротор выполнен в виде кассеты 5, соединенной с приводным валом 4 и имеющей окна 6, расположенные Т1ОД уровнем жидкости, и капиллярно-пористых цилиндров 7 и 8, жестко закрепленных в кассете 5, расположенных концентрично один относительно другого, имеющих различною высоту j уменьшающуюся от внутреннего цилиндра 7 к наружному цилиндру В, и снабженных герметизирующим эмалевым покрытием 9, нанесенным на наружную поверхность каждого цилиндра 7 и В с образованием в его верхней час- ти кольцевого ряда свободных от покрытия наклонных участков 19 и 11 .„ для выпуска активной среды, перекрывающих один другой в осевом направлении, а корпус выполнен в виде усечен
ного конуса, обращенного меньшим основанием вверх и имеющего угол наклона образующей, равный 30 - 40
Во время работы аппарата под действием капиллярных сил активная жидкостная среда заполняет капиллярно- пористые цилиндры 7 и 8. При приведении во вращение цилиндров 7 и В за счет действия центробежных сил актив0
5
0 5 о
5
0
ная жидкостная среда истекает из кольцевых рядов наклонных участков 10 и 11 для выпуска активной среды. Истекая, активная среда увлекает в нижнюю часть корпуса 1 пассивную газообразную среду, поступающую через патрубок 2 подвода пассивной среды. В нижней части корпуса I активная и пассивная среды разделяются, активная среда опять поступает в капиллярно-пористые цилиндры 7 и В, а пассивная среда удаляется из корпуса 1 по патрубку 3 отвода пассивной среды.
Формула изобретения
Вертикальный вакуумный струйный аппарат, содержащий частично заполненный жидкостью корпус с патрубками подвода и отвода пассивной среды, ротор насоса для подачи активной среды и приводной вал, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, ротор выполнен в виде кассеты, соединенной с приводным валом и имеющей окна, расположенные под уровнем жидкости, и капиллярно- пористых цилиндров5 жестко закрепленных в кассете, расположенных концентрично относительно друг друга, имеющих различную высоту, уменьшающуюся от внутреннего цилиндра к наружному, и снабженных герметизируюшрим эмалевым покрытием, нанесенным на наружную поверхность каждого цилиндра с образованием в его верхней части  кольцевого ряда свободных от покрытия наклонных.участков для выпуска активной среды, перекрывающих один другой в осевом направлении, а корпус выполнен в виде усеченного конуса, обращенного меньшим основанием вверх и имеющего угол наклона образующей, равньй 30 - 40°.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Вертикальный вакуумный струйный аппарат | 1984 | 
									
  | 
                SU1353949A1 | 
| Центробежный струйный вакуумный насос | 1986 | 
									
  | 
                SU1427085A1 | 
| СТРУЙНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ПРОМЫВКИ СКВАЖИН | 1997 | 
									
  | 
                RU2139422C1 | 
| Струйный насос | 1988 | 
									
  | 
                SU1571312A1 | 
| ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ (ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ) СЛЕДЯЩИЙ ПРИВОД И СТРУЙНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ (ВАРИАНТЫ) | 1995 | 
									
  | 
                RU2089756C1 | 
| Скважинный струйный насос | 1990 | 
									
  | 
                SU1774070A1 | 
| Струйный аппарат | 1979 | 
									
  | 
                SU787735A1 | 
| Струйный насос для перекачивания пульпы | 1985 | 
									
  | 
                SU1272012A1 | 
| Головка цилиндра двигателя внутреннего сгорания | 1987 | 
									
  | 
                SU1469198A1 | 
| Мешалка для жидких сред | 1982 | 
									
  | 
                SU1095973A1 | 
		
		
		
         
         
            Изобретение позволяет упростить  конструкцию аппарата. Ротор выполнен  в виде кассеты 5 и капиллярно-пористых цилиндров (Ц) 7 и 8. Кассета 5  соединена с приводным валом 4 и имеет окна 6, расположенные под уровнем  жидкости, Ц 7 и 8 жестко закреплены  в кассете и расположены концентрично относительно друг друга. Высота Ц  уменьшается от внутреннего Ц 7 к наружному Ц 8, На наружной поверхности  каждого П 7, 8 нанесено герметизирующее эмалевое покрытие 9 с образованием в его верхней части кольцевого  ряда свободных от покрытия наклонных  участков 10, 11 для выпуска активной  среды, перекрывающих друг друга в  осевом направлении. Корпус 1 выполнен в виде усеченного конуса, меньшее основание которого обращено   вверх, а угол наклона образующей равен 30 - 40 , Активная жидкостная  среда, истекая при вращении Ц 7, 8  из кольцевых рядов участков 10, 11,  увлекает в нижнюю часть корпуса пассивную газообразную среду, где она  разделяется, 3 ил. сл со ел СО со 4 00
и.2.г
Редактор И. Горная Заказ 5679/31
Составитель С. Ковбаса Техред М.Ходанич
Корректор С.
Тираж 571Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР
по делам изобретений и открытий 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
иг.З
Корректор С. Иекмар
| ВАКУУМНЫЙ НАСОС | 1966 | 
											
  | 
										SU222588A1 | 
| Очаг для массовой варки пищи, выпечки хлеба и кипячения воды | 1921 | 
											
  | 
										SU4A1 | 
Авторы
Даты
1987-11-23—Публикация
1984-09-28—Подача