Применение дисковых ножей на лесных навесных плугах известно. Недостаток их в трудности очистки пространства между ножом и корпусом плуга, при забивании его корневищными остатками.
В предлагаемом устройстве применение дискового ножа, стойка которого присоединена к грядилю плуга на шарнире, и при подъеме плуга для очистки может отклоняться вместе с ножом вперед, устраняет указанный недостаток и облегчает очистку.
На фиг. 1 показана схема плуга в рабочем положении; на фиг. 2- в поднятом положении для очистки.
Устройство состоит из регулируемого на раме плуга (грядиле-) кронштейна / с шарниром 2, на котором шарнирно закрепляется стойка 3 дискового ножа 4. На кронштейне жестко устанавливаются два упора: передний 5 и задний 6, ограничивающие перемещение ножа в рабочем и транспортном положениях.
В рабочем состсянии нож прижимается реакцией почвы к заднему упору и занимает нормальное рабочее положение относительно корпуса плуга 7. В транспортном положении при подъеме плуга для очистки отклоняется на шарнире вперед до переднего упора и облегчает очистку плуга от порубочных остатков и корневищ.
Предмет изобретения
Навесной лесной плуг, на раме которого аеред корпусом установлен дисковый нсж, отличающийся тем. что, с целью лучшей очистки корпуса от порубочных остатков и корневищ путем подъема плуга i транспортное положение -и отвода ножа от корпуса, стойка ножа присоединена к кронштейну шарнирно с возможностью качания стойки в плоскости диска ножа, а для ограничения качания кронштейн имеет два упора, из которых задний обеспечивает рабочее положение ножа.
Т,. ТХХ 7
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| ЛЕСНОЙ ПЛУГ | 1966 | 
 | SU180876A1 | 
| Лесной культиватор | 1956 | 
 | SU105931A1 | 
| СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ АГРЕГАТ Н.И.БЕЗДОЛЬНОГО | 1992 | 
 | RU2046579C1 | 
| МЕХАНИЗМ ПОДВЕСКИ РАБОЧИХ ОРГАНОВ | 2013 | 
 | RU2533902C1 | 
| Комбинированная машина для обработки почвы и посева на лесосеках | 1937 | 
 | SU53634A1 | 
| Сеялка для высева семян лесных пород | 1957 | 
 | SU112661A1 | 
| Устройство для запашки кустарников, навешиваемое на трактор | 1957 | 
 | SU119382A1 | 
| СПОСОБ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ ДЛЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ | 2014 | 
 | RU2561214C1 | 
| Устройство для расчистки вырубок от порубочных остатков | 1989 | 
 | SU1715245A1 | 
| МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЛЕСНОЙ ЛЕМЕШНЫЙ ПЛУГ | 2015 | 
 | RU2583609C1 | 
 
		
         
         
             
            
.« Т ТхХхТ: Ч Т
Фиг. 2
Авторы
Даты
1961-01-01—Публикация
1960-07-15—Подача