Описание патента на изобретение SU1405017A1

Изобретение относится к области нераэрушакщего контроля качествй :ия- делий, в частности к нео ззрушалооаему контролю изделий рентгеновским про- свечиваниеМ} и может быть использовано для нанесения маркировочных знаков на рентгеновскую пленку воздействием на нее световым полем,

Цепью изобретения является повыше-- ние надежности устройства

На чертеже представлено пред.лага- емое устройство,,

Устройство содержит генераторы и 2 тактовых импульсов, клавиатуру 3,, первьм, второй и третий счетчики 4-6 четвертый счетчик 7,, регистр 8,, блоки

9индикации, первый; второй триггеры

10и 11, первый, второй злементы ИЛИ

12 и 13, распределитель 14 импульсов,, мультиплексор IS, блок 16 памятиj селектор 17 импульсов5 блок 18 дифференцирования, первый ключ 59, первый дешифратор 20,, второй ключ 21, третр-ш триггер 22э пятый счетчик 23, третий дешифратор 24 первый информационный выход 25, шестой счетчик 26,, второй информационный выход 27, второ: ,цепг; 1ф ратор 28, пятьй и четвертый элементы 1-ШИ 29 и 30, третий информационный выход 31 устройства, блок элементов ИХШ 32, компаратор 33j ограничитель™ ный элемент 34 и группу 35 регистров.

Устройство работает (ги едуюпшк об-- разом,.

Оператор набирает на клавиатуре 3 требуемый маркировочной знак,.который состоит из нескольких разрядов, Допу- стимэ что маркировочный знак представляет собой девятиразрядное ч1-1сло , раз ряды десятичные), например, номер партии изделий три цифры, номер издания - три цифры3 дата - три цифры (порядковый номер месяца и последняя

цифра го,да

Порядок набора на кг :ави -

атуре для первого изделия должен быть следующим: номер изделияj который чаще всего меняется, номер партии и, в последнюю очередь, да-«та.

Для второго изделия набирается но- мер и если это необходимо номер партии остается прежним. В ис:ходном состоянии первый счетчик 4 находится в нулевом состоянш-.

Следовательно, превьш ВЬЕХОД распределителя 14 и1Утульсов готов пере дать импульс. При нажатии любой информационной клавиши на клавиатуре 3 на ее информационном вькоде возникает

соотяетсTB ii Kjiii ; а:--:;П(1И клавише код, а на дру ом Ei; xo;;e по ;кляе -ся соот- ве гс : Бую ций сигнал, кС Торьп поступает на установочртый вход счетчика 4 и на информационный вход распределителя 14 импульсов При этом в счетчик 4 добавляется единица. При нажатии второй клавиши на клавиатуре 3 работа устройства г:овторяется аналогично И так до тех пор, пека не набран маркировочный знак полностью.

При правильном наборе на выходе клавиатуры 3 возникает сиг нал, который сбрасывает в исходное состояние счетчик 4 и через э. темент ИЛИ 12 пересбрасывает первый триггер 10, Триггер 10 отпирае 7 ключ 9 и выдает сигнал на управляющий вхо,ц {-г пьткилек- сора 1 5 , При этом икпу,п:ьсы с выхода первого генератора тактовых иь пульсов через открытый ключ 19 поступают в противофазе ь а счетные входы второго 5 и третьего 6 счетчиков через элемент РШИ 13j на адресной вход блока б памяти. Первый импульс с ЕЫХО- дэ ключа 19 добавляет едини ду в счет- ччк б, увеличивая тем самым адрес ячейкИ;, 3 котор;/ю записывается следующая информация,; на единипу,, Е режиме записи информации в блок 16 памяти триг гер 1 находится в таксьг состоя- НИИ; когда его пы-ход юй сигнал устанавливает блок 1б пгмятк в режим ЭЕ- писи. Поэтому при добевлении единицы Б счетчик 6 в блок ;6 паьшти записывается информация,: ксторая находится на ее, гп формациорг-ю входе т , е ,, ка выходе гугх льтиплексора 15, При спа- ,п;е импульса на выходе ключа 19 в счетчик 5 добавляется единица Счет- JHK 5 вьшолняет двойную функцию; через заданное число импульсов,, поступающих на его ВХОД;, возвраш.ает триггер ;0 в исходное состояние и управляет адр е с НЕ)1М вход ом мул ь т ип.п е к с о р а „

На мультиплексор 15 поступает кед -::; клавиатуры 3, IIosToi iy, изменяя адресный сигнал ддя -о льтлп.ттексора 15 можно подк.лк;чать раз,лич:-ше разряды : шавиатуры 3 к информационному входу блока 16 памяти,, и так до тех пор. пока все содержимое клавиатуры 3 не будет занесено в блок 16 пш 1яти« Посл записи первого маркировочного знака в блок 16 паг-вдти оператор набирает с,;18д;ующ г номер. Если у следующего изделия номер парт.ии остался прежним к дата не меняется, то оператору до314

статочно набрать номер изделия. Затем операция записи в блок 16 памяти повторяется,

После занесения всех необходимых значений маркировочных знаков в блок 16 памяти оператор может в любое время путем нажатия соответствующер клавиши на клавиатуре 3 вывести содержимое блока 16 памяти на блоки 9 ин- дикации. При этом общее число маркировочных знаков, записанное в блок 16 памяти, равно числу изделий, контролируемых одновременно.

Данное устройство позволяет авто- матически прекращать вывод записанной информации из блока 16 памяти сразу после вывода последнего маркировочного знака независимо от их общего числа. Это осуществляется следу- ющим образом. При нажатии клавиши клавиатуры 3 возникает сигнал, который запускает блок 18 дифференцирования. При срабатывании блока 18 дифференцирования на его выходе возника- ет сигнал, который через второй элемент ИЛИ 13 добавляет единицу в счетчик 6, выполняющий роль адресного счетчика для блока 16 памяти,При добавлении единицы в счетчик 6 на информационном входе блока 16 памяти находится код числа, присутствующий на выходе мультиплексора 15 так как триггер 10 в это время находится в исходном состоянии. Код числа на выходе мультиплексора 15 должен быть таким, который не может встретиться ни в одном разряде ни одного маркировочного знака. Таким образом, в момент добавления единицы а третий счетчик 6 на информационном входе блока 16 памяти находится код, не встретившийся до этого ни разу. Следовательно, в следующую после последнего разряда последнего маркировочно- го знака ячейку блока 16 памяти записывается код, отличный от всех пре- дыдупщх, При поступлении на вход селетора 17 импульсов заданного кода на его выходе формируется сигнал. Далее через некоторое время оператор отпускает клавишу вывода информации клавиатуры 3, на втором выходе которой возникает импульс, перебрасывающий третий триггер 22, который отпирает второй ключ 21 и импульсы от первого генератора 1 тактовых импульсов поступают на счетный вход пятого счетчика 23 на 1, где 1 - число элементов блока индикации. Состояние пятого счетчика 23 импульсов расшифровывается третьим дешифратором 24, с выхода которого производится поочередное включение элементов блока 9 индикации через блок элементов ИЛИ 32 и регистры группы 35, Состояние пятого счетчика 23 поступает на первый информационный выход 25, Импульс с выхода переполнения пятого счетчика 23 подается на счетный вход шестого счетчика 26 на т. где Л1 - число блоков индикации в линейке. Состояние шестого счетчика 26 расшифровывается вторым дешифратором 28, с выхода которого производится поочередное включение блоков 9 индикации через регистры группы 35, Состояние шестого счетчика 26 поступает на второй информационный выход 27, Импульс с выхода переполнения шестого счетчика 26 поступает на счетный вход четвертого счетчика 7 через пятый элемент ИЛИ 29, Состояние четвертого счетчика 7 импульсов расшифровывается дешифратором 20, с выхода которого осуществляется поочередное включение линеек блоков 9 индикации. Состояние четвертого счетчика 7 по ступает на третий информационный выход 31, Импульс с выхода переполнения четвертого счетчика 7 поступает на вход сброса третьего триггера 22, которьга, перебрасываясь, закрывает второй ключ 21, останавливая проверку элементов блоков 9 в случае их неисправности. Одновременно импульсом переполнения счетчика 7, поступающим на вход блока 18 дифференцирования, ос тцествляется установка блоков контроля исправности элементов индикации в исходное состояние, которое не мешает работе устройства в других режимах, после чего осуществляется вывод информации, В случае неисправности одного из элементов блока индикации с ограничительного элемента 34, выполненного в виде резистора 9, установленного в общей цепи ключей питания линеек блоков 9 индикации, на входы компаратора 33 поступают равные потенциалы. На выходе компаратора 33 возникает сигнал, который через четвертый элемент ИЛИ 30 перебрасывает триггер 22, второй ключ 21 закрывается и дальнейшая проверка исправности элементов на выходе блоков 9 индикации прекращается. Состояние пятого счетчика 23 указывает на номер

51

неисправного элемента индикации, на выходе 27 - номер неисправного блока индикации, а на выходе 31 - номер неисправной линейки блоков индикации Оператор в течение трех-пяти минут заменяет неисправную линейку индикаторов на резервную и после сброса устройства маркировки в исходное состояние можно осуществить пуск вывода с тем же набором маркировочных знаков.

Операция проверки неисправности элементов индикаторных матриц занимает не более 0,3 с времени, поэтому для оператора она незаметна.

С поступлением после завершения проверки импульса на вход блока 18 дифференцирования на его выходе возникает сигнал, который сбрасывает в нулевое состояние счетчик 6 и перебрасывает в единичное состояние второй триггер 11. При этом выходной сигнал второго триггера 1 переключает блок 16 памяти в режим считыва- ния и запускает второй генератор 2 тактовых импульсов, который через первый элемент ИЛИ 12 перебрасывает триггер 10, который отпирает ключ 19 и импульсы с выхода первого генерато ра 1 тактовых импульсов поступают на входы второго и третьего счетчиков 5 и 6 импульсов,

Устройство работает при этом аналогично описанному при рассмотрении режима записи информации в блоке 16 памяти, но при этом из блока 16 памяти выводится первый маркировочнь1й знак, который через блок элементов ИЛИ 32 и регистры 35 поступает в бло 9 индикации, т.е. начинается процесс отпечатывания этого знака на рентгеновскую пленку. Через некоторое время, достаточное для отпечатывания маркировочного знака на рентге- новской пленке, второй генератор тактовых импульсов вырабатывает второй импульс, перебрасывая тем самым триггер 10 и увеличивая содержимое счетчиков 5 и 6. Если при этом окажется, что в блок 16 памяти записан всего один маркировочный знак, то селектор 17 импульсов своим выходным импульсо возвращает триггер 11 в исходное состояние. При этом второй генератор 2 тактовых импульсов сбрасьшается, а блок 16 памяти переключается в режим записи. Если в блоке памяти находится еще некоторое количество маркиро

о

Q 5 Q g

5

176

вочнык знаков, то вывод их значений продолжается до тех пор, пока не встретится код, от которого сбрасывает селектор 17 импульсов. После вывода маркировочных знаков на блок 9 индикации может потребоваться опять вывести эти знаки (например, при контроле тех же изделий, но в другой проекции). В этом случае достаточно нажать на клавиатуре 3 клавишу вывода, и процесс вывода полностью повторяется ,

Если требуется записать новые значения маркировочных знаков, следует осуществить общий сброс, на чертеже эти связи отсутствуют из-за простоты, и вводить информацию, как описано.

Предлагаемое устройство позволяет устранить сбои ритма работы устройства.

Формула изобретения

Светомаркировочное устройство, содержащее первый генератор тактовых импульсов, выход которого соединен с информационным входом первого ключа, управляющий вход которого соединен с выходом первого триггера, первый счетчик, выход которого соединен с управляющим входом распределителя импульсов, выходы которого соединены с управляющими входами регистра, выходы которого соединены с информационными входами мультиплексора, выход которого соединен с информационным входом блока памяти, управляющий вход которого и управляющий вход второго генератора.тактовых импульсов соединены с выходом второго триггера, установочный вход которого соединен с выходом блока дифференцирования, а вход сброса - с выходом селектора импульсов, информационный вход которого соединен с выходом блока памяти, выход второго генератора импульсов соединен с первым входом первого элемента ИЛИ, выход которого соединен с входом сброса первого триггера, установочный вход которого соединен с первым выходом второго счетчика, счетный вход которого и первьй вход второго элемента ИЛИ соединены с выходом первого ключа, второй вход второго элемента ИЛИ соединен с вторым выходом блока дифференцирования, управляющий вход третьего счетчика соединен с выходом второго элемента ИЛИ,

а выход соединен с адресным входом блока памяти, адресный и управляющий входы мультиплексора соединены с вторым выходом второго счетчика и вько- дом первого триггера соответственно, четвертьй счетчик, выход которого соединен с входом первого дешифратора, выходы которого соединены с управляющими входами блоков индикации, второй дешифратор, информационные входы регистра, установочный вход первого счетчика, информационный вход распределителя импульсов, вход первого элемента ИЛИ, вход сброса первого счетчика, первый вход блока дифференцирования соединены с соответствующими выходами клавиатуры, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, в него введены пятый и шестой счетчики, второй ключ, третий дешифратор, третий и четвертый элементы ИЛИ, блок элементов ИЛИ, группа регистров, ограничительный элемент, компаратор и третий триггер, выход которого соединен с управляюш;им входом второго ключа, информационный вход которого соединен с выходом первого генератора тактовьк импульсов, а выход - со счетным вхо- дом пятого счетчика, первьш выход которого соединен со счетным входом шестого счетчика, выход, которого соединен с входом второго дешифратора, выход которого соединен с управляющими входами регистров группы, информационные входы которых соединены с выходом блока элементов ИЛИ, первый вход которого соединен с выходом блока памяти, а второй вход - с выходом третьего дешифратора, информационный вход которого соединен с вых,одом пятого счетчика, второй выход четвертого счетчика соединен с первым входом четвертого элемента ИЛИ и вторым входом блока дифференцирования, второй вход четвертого элемента ИЛИ соединен с выходом компаратора, а выход - с установочным входом Tpetbero триггера, вход сброса которого соединен с соответствующим выходом клавиатуры, выход шестого счетчика соединен с первым входом пятого элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с первым выходом второго счетчика, а выход - со счетным входом четвертого счетчика, выходы регистров группы соединены с информационными входами блоков ивди- кации, выходы которых соединены с входом ограничительного элемента, выходы которого соединены с входами ком- паратора, выходы четвертого, пятого и шестого счетчиков являются первым, вторым и третьим информационньв ш выходами устройства.