(Л
Фиг.1
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для оконцева- ния многожильных проводов и кабелей.
Цель изобретения - повышение надежности соединения.
На фиг. 1 представлен выводной зажим для многожильного провода, общий вид; на фиг. 2 и 3 - то же, с вставленным в него многожильным проводом в монтажном и рабочем положениях зажимного элемента соответственно; на фиг. 4 - предлагаемые варианты исполнения зажимного элемента.
Устройство содержит трубчатую втулку 1 с хвостовиком 2 и контактной поверхностью 3, иглу 4 с конусом 5 и буртиком 6, зажимной элемент 7, обжимной элемент 8 и провод 9 с жилами 10 и изоляцией 11.
Выводной зажим может быть изготовлен из пластичного металла, например латуни, обеспечивающего передачу усилия, создаваемого обжимным элементом 8, на жилы 10 провода 9. Зажимной 7 и обжимной 8 элементы изготавливают из материала, обладающего свойством памяти формы, например никелида титана. Внутренний диаметр обжимного элемента 8 в монтажном положении приблизительно равен внешнему диаметру трубчатой втулки 1, а в исходном (рабочем) состоянии - существенно меньще, будучи избран на основании требуемых характеристик обжимного соединения с учетом свойств материалов трубчатой втулки 1 и обжимного элемента 8. Зажимной элемент 7 устанавливается на игле 4, предохраняется от осевых смещений буртиком 6 конуса 5 и имеет в монтажном положении выводного зажима форму, образованную при температуре около 400°С, с внутренним диаметром, близким по величине к диаметру иглы 4. Внешний диаметр зажимного элемента 7 в исходном (или рабочем) состоянии, сформованном при температуре около 400°С, превосходит его диаметр в монтажном состоянии и выбирается исходя из требуемого контактного давления проводниковых жил 10 на контактные поверхности 3.
Предельное контактное давление составляет несколько десятков кгc/cм.
Выводной зажим работает следующим образом.
Многожильный провод 9 со снятой изоля- цией 11 вставляется в трубчатую втулку 1, при этом проводниковые жилы 10, раздвигаемые конусом 5, располагаются равномерно вокруг иглы 4. При повышении температуры выше температуры начала восстановления
формы зажимного 7 и обжимного 8 элементов зажимной элемент 7, возвращаясь в исходное состояние, прижимает проводниковые жилы 10 к контактной поверхности 3. Одновременно обжимной элемент 8 обжимает хвостовик 2 трубчатой втулки 1 вокруг изоляции 11 провода 9, обеспечивая дополнительное механическое соединение провода 9 с выводным зажимом.
Предлагаемый выводной зажим обеспечивает повышение надежности соединения многожильного провода с зажимом за счет ликвидации возможности нарушения целостности жил провода при монтаже заостренными ребрами втулки 1 в условиях достижения значительной равномерности передаваемого на проводниковые жилы 10 давления.
Формула изобретения
1.Выводной зажим для многожильного провода, содержащий металлическую трубчатую втулку и соосную с ней иглу, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности соединения, зажим дополнительно содержит обжимной элемент, установленный на наружной поверхности втулки, и зажимной элемент, установленный на игле, при этом зажимной и обжимной элементы выполнены из материала с памятью формы, а игла на конце содержит буртик.
2.Зажим по п. 1, отличаюш,ийся тем, что зажимной элемент выполнен в виде спирали или набора разрезных колец.
ГО со
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Электрический соединитель | 1989 |
|
SU1686540A1 |
Ручной инструмент для снятия изоляции с концов проводов | 1989 |
|
SU1665447A1 |
СПОСОБ РЕЗКИ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКОГО КАБЕЛЯ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СПОСОБА | 2008 |
|
RU2398332C2 |
Соединитель для многожильных проводов | 1979 |
|
SU855800A1 |
СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ КОРОБКА ДЛЯ ЭКРАНИРОВАННОГО КАБЕЛЯ, В ЧАСТНОСТИ ДЛЯ КАБЕЛЯ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ | 1993 |
|
RU2089985C1 |
КАБЕЛЬНЫЙ СОЕДИНИТЕЛЬ ДЛЯ БРОНИРОВАННЫХ ГРУЗОНЕСУЩИХ КАБЕЛЕЙ | 2000 |
|
RU2186965C1 |
Устройство для снятия изоляции с электрических проводов | 1979 |
|
SU904057A1 |
Контакт-наконечник для монтажа провода на печатную плату | 1984 |
|
SU1176459A1 |
КОАКСИАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РАЗЪЕМ МНОГОЖИЛЬНОГО КАБЕЛЯ | 2007 |
|
RU2339136C1 |
Электрический соединитель | 1975 |
|
SU597355A3 |
Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения - повышение надежности. Выводной зажим состоит из трубчатой втулки I с хвостовиком 2 и контактной поверхностью 3, иглы 4 с конусом 5 и буртиком 6, зажимного элемента 7 и обжимного элемента 8 из сплава, обладающего свойством памяти формы. Нагревание до температуры, превосходящей температуру начала восстановления формы, приводит к возвращению зажимного элемента 7 и обжимного элемента 8 в исходные состояния, благодаря чему осуществляется прижим проводниковых жил, распределенных конусом 5 равномерно вокруг иглы 4, к контактной поверхности 3 и одновременный обжим хвостовика 2 трубчатой втулки 1 вокруг изоляции провода. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.
Электрический соединитель | 1982 |
|
SU1224875A1 |
Печь для непрерывного получения сернистого натрия | 1921 |
|
SU1A1 |
Авторы
Даты
1988-09-30—Публикация
1986-11-10—Подача