Способ контроля расположения поверхностей сферических колец подшипников Советский патент 1988 года по МПК G01B5/24 G01B121/20 

Описание патента на изобретение SU1444615A1

4 4 4 Од

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля расположения экватора сферы колец сферических подшипников относительно торцов.

Цель изобретения - повышение информативности при контроле расположения поверхностей путем обеспечения контроля также и расположения экватора сферических колец.

На чертеже показана схема устройства для осуществления способа контроля расположения поверхностей сферических колец подшипников.

Устройство содержит измерительный столик 1 и закрепленные на нем базовый упор 2 и измеритель 3 линейных перемещений с наконечником 4, контактирующим с контролируемым кольцом 5.

Способ осуществляют следующим образом.

Устанавливают контролируемое кольцо 5 базовым торцом на столик 1 и поджимают его к базовому упору 2. С помощью измерителя 3 измеряют распо/южения сферической поверхности в точке, лежащей в лламетральной плоскости между базовым мюром 2 и экватором, отстоящим от упора 2 11,-| величину, равную половине высоты кольца 5, т. е. Л/2. Положение этой точки задают путем вычитания из величины Л/2 допуска ф на расположение экватора относительно базового торца и допуска б на высоту кольца. Устанавливают измеритель 3 на нуль. Затем переворачивают кольцо 5 на противоположный торец, снова измеряют расположение сферической поверхности, а о расположении экватора судят по разности измеренных величин, сравнивая ее с величиной предельно допустимого смещения М экватора, рассчитанной по формуле

(А/2+(,-С,.У-л1К -. (Л/2+ю-С7г+У/ -(Л/2-((A/2-ff 8 C -C2Y,

где/ - радиус сферы;

С2 - расстояние между упором 2 и наконечником 4;

d - расстояние от опорной поверхнос- ти столика 1 до упора 2.

Формула изобретения

1.Способ контроля расположения поверхностей сферических колец подшипников,

заключающийся в том, что устанавливают контролируемое кольцо на базовый торец и поджимают его к базовому упору, изме-. ряют расположение контролируемой поверхности, переворачивают кольцо на противоположный торец и снова измеряют расположение контролируемой поверхности, а о расположении поверхностей судят по разности измеренных величин путем сравнения ее с допустимым значением, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, производительности и информативности при контроле расположения поверхностей путем обеспечения контроля также и расположения экватора сферических колец, измерения осуществляют в точке контролируемой поверхности,

лежащей в диаметральной плоскости кольца между базовым упором и экватором кольца.

2.Способ по п. 1, отличающийся тем, что допустимое значение определяют по формуле

30 /2+ф- С, - C,f iA/2+w- C + /K --(

-Clf-VJ -(/2-Ф-б-6 -C2)

где R - радиус сферы; Л - высота кольца; Ф - допуск на расположение экватора

относительно базового торца; б - допуск на высоту кольца; С| - расстояние от опорной поверхности

до базового упора; С2 - расстояние от базового упора до

измерительного наконечника.

Похожие патенты SU1444615A1

название год авторы номер документа
Устройство для контроля неплоскостности поршневых колец 1991
  • Брисман Борис Германович
SU1825962A1
Прибор для многомерного контроля кольца шарикоподшипника 1990
  • Иванов Николай Николаевич
  • Трофимов Евгений Иванович
SU1779903A1
Калибр для измерения внутренних диаметров и способ изготовления цилиндрического стержня 1989
  • Яровой Петр Павлович
SU1712767A1
Устройство для измерения диаметра сферы 1990
  • Баранов Виктор Иванович
SU1776974A1
Устройство для контроля размеров ступенчатых валов 1986
  • Пасынков Виктор Григорьевич
SU1448195A1
Устройство для измерения параметров внутренних сфер 1989
  • Баранов Виктор Иванович
SU1698620A1
Контрольно-измерительный автомат для колец карданных подшипников 1976
  • Блитштейн Вячеслав Наумович
  • Крутик Яков Борисович
  • Хаскин Илья Наумович
SU748121A1
УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОТКЛОНЕНИЙ РАДИУСОВ ВНУТРЕННЕЙ СФЕРЫ ЦВЕТНОГО КИНЕСКОПА 1967
SU196373A1
ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ ВНУТРЕННИХ КОНУСОВ 1992
  • Куткин О.К.
  • Щербаков О.В.
RU2057289C1
Устройство для измерения радиуса сферической поверхности 1990
  • Баранов Виктор Иванович
SU1776975A1

Иллюстрации к изобретению SU 1 444 615 A1

Реферат патента 1988 года Способ контроля расположения поверхностей сферических колец подшипников

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля расположения экватора сферы колец сферических подшипников относительно торцов. Целью изобретения является повышение информативности при контроле расположения поверхностей путем обеспечения контроля также и расположения экватора сферических колец. При измерении расположения экватора контролируемое кольцо устанавливают базовым торцом на столике и под- жимат его к базовому упору. С помощью измерителя фиксируется расположение сферической поверхности в точке, лежащей в диаметральной плоскости между базовым упором и экватором и отстоящей от упора на величину, равную половине высоты кольца за вычетом допуска на расположение Экватора и допуска на высоту кольца. Затем переворачива ют кольцо на противоположный торец, снова измеряют расположение сферической поверхности, а о расположении экватора судят по разности измеренных величин, сравнивая ее с постоянной величиной, рас- считанной по формуле. 1 з.п.ф-лы, 1 ил. §

Формула изобретения SU 1 444 615 A1

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 1988 года SU1444615A1

Скважинный штанговый насос 1981
  • Шарапинский Владимир Константинович
  • Литвинов Анатолий Яковлевич
  • Ишханов Владимир Григорьевич
  • Ефименко Борис Владимирович
  • Власов Виктор Арамович
SU983310A1
Печь для непрерывного получения сернистого натрия 1921
  • Настюков А.М.
  • Настюков К.И.
SU1A1

SU 1 444 615 A1

Авторы

Лихачев Владимир Андреевич

Тюнев Владислав Сергеевич

Даты

1988-12-15Публикация

1987-04-01Подача