Известны термометры сопротивления, содержащие чувствительный элемент, штуцер и герметический корпус. Чувствительные элементы этих термометров выполнены в виде платиновой проволоки, вклеенной между двумя винифлексовыми пленками, которые непосредственно приклеиваются к внешней поверхности трубопровода.
Предлагаемый термометр сопротивления для измерения низких температур (до -260°) жидких агрессивных сред в трубопроводах малых диаметров отличается тем, что для сохранения постоянным эффективного сечения трубопровода арматура и защитный кожух термометра выполнены в виде составной части трубопровода.
На фиг. 1 показан предлагаемый термометр; на фиг. 2 - его арматура с чувствительным элементом.
Чувствительный элемент / непосредственно наклеен на поверхность штуцера 2 в виде широких полуколец и охвачен хомутиками 3. Во избежание возмолшых обрывов элемент наклеивается так, что витки располагаются вдоль образуюш.ей штуцера. Снаружи чувствительными элемент закрыт герметическим корпусом 4, к которому крепится корпус 5 вилки б при помош,и винтов 7. В.ыводные концы 8 чувствительного элемента припаяны к штырькам вилки.
Присоединение термометра к электрической сети указателя (электрического моста, логометра) произведено посредством пайки гибкого кабеля к штырькам вилки. Герметизация выводов кабеля достигнута с
№ 150667
помощью прокладки 9 и сальникового устройства из фторопластовых прокладок 10. Монтаж термометра производится посредством сочленения конусных частей штуцера с трубопроводом и последующей затяжкой накидных гаек.
Герметическая конструкция термометра сопротивления позволяет использовать его для измерения в трубопроводах, охлаждаемых снаружи сжиженными газообразными продуктами, а также предохраняет его чувствительный элемент от воздействия неблагоприятных климатических условий при длительной эксплуатации.
Выводные концы чувствительного элемента имеют минимальную длину для уменьшения их омического сопротивления. Длина чувствительного элемента 900. мм. Вследствие этого градиент температур вдоль выводных концов практически не вносит погрешности.
Конструктивное выполнение термометра сопротивления в качестве составной части трубопровода обеспечивает быстрый монтаж и демонтаж термометра на объектах при любых климатических условиях; качественную приклейку чувствительных элементов к щтуцеру термометра в цеховых условиях; тарировку термометров в специальных термостатах после приклейки чувствительного элемента, что гарантирует точность показаний термометра, так как при низких температурах возникает-тензометрическая погрешность чувствительного элемента, оттарированного до приклейки.
Предмет изобретения
Термометр сопротивления для измерения низких температур жидких агрессивных сред в трубопроводах малых диаметров, содержащий чувствительньш элемент, выполненный в виде платиновой проволоки, вклеенной между двумя пленками, штуцер и герметический корпус, отл ич а ющийся тем, что, с целью сохранения постоянным эффективного сечения трубопровода, арматура и защитный кожух термометра сопротивления выполнены как составная часть трубопровода.
%%
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУРЫ | 2012 |
|
RU2492437C1 |
Расходомер и способ его изготовления | 2017 |
|
RU2662035C1 |
РЕАКТОР | 2007 |
|
RU2471547C2 |
СИЛОВАЯ УСТАНОВКА | 1989 |
|
RU2029880C1 |
СИСТЕМА И СПОСОБ ОЧИСТКИ ВОДЫ | 2019 |
|
RU2785673C2 |
СИСТЕМА ТРУБНЫХ КОЛОНН ДЛЯ ВЫБОРОЧНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОХОДЯЩИХ ПОТОКОВ ТЕКУЧЕЙ СРЕДЫ С ИЗМЕНЯЮЩИМИСЯ СКОРОСТЯМИ В СКВАЖИНАХ, ПРОХОДЯЩИХ ОТ ОДНОГО ОСНОВНОГО СТВОЛА | 2011 |
|
RU2556560C2 |
СИСТЕМЫ И СПОСОБЫ МНОГОСТОРОННЕГО АНАЛИЗА | 2012 |
|
RU2627927C2 |
Авторы
Даты
1962-01-01—Публикация
1961-04-10—Подача