Описание патента на изобретение SU1569579A1

Изобретение относится к весоизмерительной технике, в частности к устройствам для определения теоретического веса объектов, и предназначено для учета веса различной продукции по мере ее поступления.

Целью изобретения является .повышение надежности регистрации веса, учета веса сменной и- суточной выработки продукции при минимальных эксплуатационных издержках и низкой стоимости аппаратуры учета.

На фиг,1 показана блок-схема устройства} на фиг.2 - временные диаг- р аммы.

Устройство включает датчик 1 поло- жения объекта, генератор 2, счетчик 3 суммарного веса, блок 4 индикации, делитель 5, пусковую кнопку 6, формирователь 7 фиксированной серии импульсов, задатчик 8 веса, состоя- щий из триггеров 9 и 10, элементов И 11 и 12, ИЛИ 13, десятичного счетчика 14, переключателя 15 задания, блок 16 учета, состоящий из элементов И 17 - 19, ИЛИ 20 - 24, счетчи- ков 25 - 28 учета, формирователя 29 импульса, переключателя 30 сменного учета и таймера 31

Устройство работает следующим образом,

С помощью переключателя 15 задатчика 8 устанавливается значение теоретического веса единичного объекта, определяемое расчетным путем или в соответствии с фактическим весом, обеспечиваемым дозирующим автоматом,

При прохождении объекта в зоне датчика 1 выходной сигнал датчика через элемент ИЛИ 13 устанавливает в

5

Q

Q 5

Q

5

состояние 1 триггер 10, обеспечивающий прохождение через элемент И 12 импульсов с частотой f от генератора 2 на входы счетчика 3 и десятичного счетчика 14 (фиг„2,а). При достижении десятичным счетчиком 14 значения, соответствующего заданному теоретическому весу объекта, сигнал с соответствующего выхода через переключатель 15 устанавливает в состояние О триггер 10, блокирующий дальнейшее прохождение импульсов генератора в счетчики 3 и 14, и через элемент ИЛИ 20 блока 16 учета записывается в счетчик 25. Одновременно этот сигнал через один из элементов И 17 - 19 и ИЛИ 21-23 фиксируется в одном из счетчиков 26 - 28 в соответствии с состоянием 111 на одном из выходов таймера 31. Выход О - состояние 1 с 0 до 8 ч (I смена). Выход 8 - состояние 1 с 8 до 16 ч (II смена). Выход 16 - состояние 1 от 16 до О ч (ill смена)о

В момент начала суток (переход из состояния О в состояние 1м значения на выходе О таймера 31) формирователь 29 формирует импульс, устанавливающий в состояние О все счетчики 25-280

При каждом прохождении объекта в зоне датчика 1 в счетчик 3 поступит серия импульсов, число которых соответствует теоретическому весу .объекта, а в один из счетчиков 25-28 поступит импульс, соответствующий наличию объекта в зоне датчика 10

Таким образом, в счетчике 3 накапливается и отображается блоком 4

индикации вес продукции с начала суток, в счетчике 25 суточное число

N

СУТ

а в счетчиках 26 - 28 - число

объектов в течение первой, второй и третьей смен - NCM.

В течение суток с помощью переключателя 30 блока 16 и пусковой кнопки 6 можно осуществить считывание любого из счетчиков 26-28 с отображением сменной выработки блоком 4„

При установке переключателя 30, например, в положение I (I смена) и нажатии пусковой кнопки 6 осуществляется сброс счетчика 3 и триггера 9, а формирователь 7 производит генерацию числа импульсов Е, равного емкости счетчиков 25-28 (,б)0

Период Т следования импульсов фиксированной серии Е, задаваемой делителем 5, выбирается таким образом, чтобы он был больше максимальной длительности t серии импульсов, определяемой емкостью десятичного счетчика 14 задатчика веса 8 (т t). Серия импульсов Е через контакт 1 переключается 30, элемент ИЛИ 21 поступает на вход счетчика 26 за первую смену. Переполнение счетчика 26 произойдет при поступлении числа импульсов, равного Е - N

СМ

Сигнал о

переполнении счетчика 26 черед элемент ИЛИ 24 устанавливает в состояние I триггер 9 (фиг.2,б). При этом серия импульсов, число которых равно NCM , через элемент ИЛИ 13 управляет триггером 10 таким образом, что при каждой установке триггера в состояние I вырабатывается число импульсов, равное весу объекта, которые поступают в счетчик 3. Одновременно серия импульсов JCM регенерирует счетчик 26.

Следовательно, блоком 4 отображается вес продукции за Т смену0 Аналогично производится опрос счетчиков 26 и 28 и отображение блоком 4 веса за II и ITJ смены0

После опроса сменных выработок переключатель 30 устанавливается в положение Z и кнопкой 6 запускается формирователь 7. При этом из счетчика 25 считывается число объектов, прошедших с начала суток, а в счетчик 3 записывается суммарный вес

Таким образом, устройство позволяет накапливать и хранить в счетчиках число объеков, прошедших за сутки и каждую смену, а при необходи15695796

мости снимать их показания, приведенные к теоретическому весу в течение суток, не нарушая текущего учета.

0

Формула изобретения Устройство учета веса, содержащее датчик положения объекта, задатчик веса, генератор, счетчик суммарного веса, блок индикации, блок учета,

делитель, вход которого соединен с генератором, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности регистрации веса, в него введены

c формирователь фиксированной серии

импульсов и пусковая кнопка, а эадат- чик веса выполнен в виде двух триггеров, двух элементов И, элемента ИЛИ, десятичного счетчика и переклю0 чателя задания, блок учета - в виде трех элементов И, пяти ИЛИ, четырех счетчиков учета, формирователя импульса, переключателя сменного учета и таймера, при этом пусковая кнопка

5 соединена с Р-входами счетчика суммарного веса и первого триггера и с первым входом формирователя фиксиро - ванной серии импульсов, второй вход которого подключен к выходу делителя,

0 а выход - к переключающему контуру переключателя сменного учета и первому входу первого элемента И задатчика веса, второй вход которого соединен с выходом первого триггера, а выход - с первым входом элемента ИЛИ,

5 второй вход которого соединен с датчиком положения объекта, а выход - с S-входом второго триггера и R-входом десятичного счетчика задатчика веса, выход второго триггера соединен с первым входом второго элемента И задатчика веса, второй вход которого подключен к генератору, а выход - к входу десятичного счетчика и счетчика суммарного веса, информационный выход которого соединен с блоком индикации, выходы десятичного счетчика через переключатель задания подключены к Р-входу второго триггера, первым входам первого элемента ИЛИ и трех элементов И блока учета, вторые входы элементов И соединены соответственно с тремя выходами таймера, а выходы подключены к первым выходам второго, третьего и четвертого элемен5 тов ИЛИ, вторые входы четырех элементов ИЛИ соединены с соответствующими контактами переключателя сменного учета, а выходы подключены к входам

0

0

соответствующих счетчиков учета, R-входа которых через формирователь импульса подключены к первому выходу

таймера, а выходы через пятый элемент ИЛИ подключены к S-входу первого триггера задатчика веса.