Устройство для измерения мощности газотурбинной установки Советский патент 1991 года по МПК G01L5/00 

Описание патента на изобретение SU1651116A1

о ел

Изобретение относится к энергетике и машиностроению и может быть использовано в газовой промышленности при эксплуатации газотурбинных установок на магистральных газопроводах.

Цель изобретения - повышение точности устройства.

На фиг.1 представлена общая функциональная схема устройства; на фиг„2- временные диаграммы импульсов в соответствующих точках схемы.

Устройство измерения мощности газотурбинной установки(ГТУ) состоит Из оптико-механической части и электронной части. Оптико-механическая часть имеет два непрозрачных измерительных диска 1 и 2, закрепленных на противоположных фланцах промежуточного вала 3. В каждом диске имеется прозрачный участок в виде прорези. Прорези одинаковы и расположены на одной линии, параллельной оси вращения промежуточного вала. На уровне прорезей установлены по одну сторо-i ну каждого диска источник 4 энергии (осветитель), по другую сторону - приемник 5 энергии со щелевой диафрагмой 6, ширина которой равна ширине щели на измерительных дисках 1 и 2 и установлена так, что ее большая ось проходит через ось вращения Промежуточного вала 3 и совпадает по направлению с наибольшей составляющей вибрации ГТУо В таком положении осветитель 4 и приемник 5, расположенные в одном корпусе 7, закрепле- йы у каждого диска на основании 8.

Электронная часть имеет два усилителя-формирователя 9 сигнала прямоугольной формы, RS-триггер 10, две схемы И 11 и 12, счетчик 13 импульсов, кварцевый генератор 14 и делитель 15 частоты (линейка Т-триггеров

Устройство работает следующим образом

При вращении вала 3, передающего мощность центробежному компрессоруf непрозрачные измерительные диски 1 и 2 перекрывают световые потоки от осветителей 4. При совпадении щели н диске 1 и щели на диске 2 со щелями б приемников 5, лучистой энергии последние совпадают по времени. При передаче мощности центробежному компрессору вал 3 испытывает упругую деформацию скручивания, величина которой пропорциональна передаваемой моп ности. В этом случае между импульса

5

0

5

0

5

0

5

0

5

ми а и б появляется временной интервал, характеризующий упругую деформацию скручивания вала 3. Величина временного интервала измеряется количеством импульсов кварцевого генератора 14 (фиг.1). Для этого электрические сигналы с каждого приемника 5 лучистой энергии поступают на усилители-формирователи 9, с выходов которых поступают соответственно на R- и S-входы RS-триггера 10. Одновременно с усилителя-формирователя 9, дающего импульс, относительно которого определяется интервал (первый импульс), поступает на линейку Т-триггеров . Линейка Т-триггеров 15 создает время, необходимое для снятия результата измерения. С выхода RS-триггера 10 импульсный сигнал в (фиг.2) поступает на один из входов схемы И 11, На другой вход схемы И 11 поступает сигнал кварцевого генератора 14. Сигнал со схем 10 и 11 показан на фиг.2 (диаграммы г и д), Этот сигнал поступает на один из входов схемы И 12. На другой вход поступает сигнал с линейки Т-триггеров 15. Этот импулвс- ный сигнал имеет длительность импульса соответствующего времени, необходимому для снятия и записи результата измерения. Счетчик 13 импульсов считает импульсы д (фиг„2), пока действует импульс со схемы 15. Затем счетчик 13 обнуляется вручную. Количество импульсов, подсчитанных счетчиком 13, переводится в величину деформации вала и является исходной информацией для определения мощности ГТУ.

Формула изобретения

Устройство для измерения мощности газотурбинной установки, содержащее два измерительных диска с прорезями, установленных на валу, приемники и источники лучистой энергии, расположенные по разные стороны от обоих дисков, регистратор, связанный с приемниками лучистой энергии, отличающееся тем, что, с целью повышения точности, регистратор выполнен в виде кварцевого генератора, двух схем И, RS-триггера, двух усилителей-формирователей, связанных с выходами приемников лучистой энергии, счетчика импульсов и линейки Т-триггеров, связанной своим входом с выходом первого усилителя-формироватепя, а выходом- с первым входом второй схемы И, второй вход которой связан с выходом первой схемы И, а выход - с входом счетчика импульсов, при этом оба входа RS-триггера связаны с выходами соответствующих уси16511166

литеяей-формирователей, а выход - с первым входом первой схемы И, второй вход которой подсоединен к выходу , кварцевого генератора, причем в измерительных дисках выполнено по одной прорези.

Похожие патенты SU1651116A1

название год авторы номер документа
Автомат контроля диаметра тел вращения 1984
  • Бойко Николай Михайлович
  • Гордеев Вячеслав Аркадьевич
  • Евдокимова Галина Георгиевна
  • Паушкин Евгений Васильевич
  • Пчеляков Юрий Николаевич
  • Кисляк Виктор Иванович
SU1270563A1
Автоматический фотометр 1987
  • Верютин Василий Иванович
  • Васильев Василий Васильевич
  • Чумаков Юрий Валентинович
SU1497463A1
Преобразователь оптической плотности веществ в интервал времени 1983
  • Прохоров Виктор Сергеевич
SU1173385A1
Устройство для измерения мгновенного диаметра волокнистых материалов 1989
  • Мягков Александр Александрович
  • Самсонов Геннадий Андреевич
  • Глушко Александр Борисович
  • Сумбайкин Сергей Сергеевич
SU1647252A1
Преобразователь угла поворота вала в код 1986
  • Пилипович Владимир Антонович
  • Есман Александр Константинович
  • Поседько Валерий Сергеевич
SU1327291A1
Устройство для измерения размеров изделий 1988
  • Потатуркин Олег Иосифович
  • Финогенов Леонид Валентинович
SU1613856A1
Устройство для измерения концентрации пыли в воздухе 1985
  • Гарбузов Вячеслав Терентьевич
  • Эскин Давид Хаймович
  • Солодко Анатолий Леонидович
  • Казунин Владимир Владимирович
SU1257477A1
Устройство для измерения угла закручивания вращающегося вала 1991
  • Науменко Александр Петрович
  • Одинец Александр Ильич
  • Песоцкий Юрий Сергеевич
  • Чистяков Владислав Константинович
SU1795312A1
Устройство для измерения активной мощности 1990
  • Поповкин Юрий Матвеевич
  • Рогалева Наталья Ивановна
SU1781628A1
ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕТКИ НА ДИСКЕ ИНДУКЦИОННОГО ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИКА 1992
  • Оранский Л.Г.
  • Кокарев А.С.
RU2010161C1

Иллюстрации к изобретению SU 1 651 116 A1

Реферат патента 1991 года Устройство для измерения мощности газотурбинной установки

Изобретение относится к энергетике и машиностроению и может быть использовано в газовой промышленности при эксплуатации газотурбинных установок на магистральных газопроводах. Целью изобретения является повы- шение точности измерения. Устройство для измерения мощности ГТУ состоит из оптико-механической части и электронной части. Непрозрачные разрезные диски 1 и 2, имеющую одну щель, закреплены на концах промвала 3. При передаче мощности промвалом он скручивается, и сигналы с фотоприемников 5 сдвигаются по фазе. По величине фазового сдвига судят о передаваемой мощности. Рлзрезные диски 1 и 2 устанавливаются без демонтажа промвала. 2 ил. (Л с

Формула изобретения SU 1 651 116 A1

Редактор А. Козориз

Составитель Т. Ишкова Техред С.Мйгунова

Заказ 1601

Тираж 362

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фие.2

Корректор Л. Патай

Подписное

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 1991 года SU1651116A1

Тимошков Г.В., Галютин Ю.А
Аппаратура МВТУ, сер
Момент
Материалы межотраслевого научно-технического совещания Методы и средства измерения крутящего момента
Свердловск, 1974
ПТЭ, 1960, Р 4.

SU 1 651 116 A1

Авторы

Зацаринный Анатолий Васильевич

Колодеж Юрий Владимирович

Табашков Юрий Иванович

Даты

1991-05-23Публикация

1988-11-30Подача