Изобретение относится к машиностроению, в частности к стендам, предназначенным для рекламирования промышленных объектов машиностроения.
Цель изобретения - обеспечение возможности рекламирования технических характеристик цепных пил.
На фиг.1 изображен стенд для демонстрации экспонатов, общий вид; на фиг.2 - то же, вид спереди; на фиг.З - то же, вид сверху; на фиг.4 - стенд в процессе демонстрации закрытого реза.
Стенд для демонстрации экспонатов содержит основание 1,-поворотное опорное устройство, выполненное в вид рычага 2, имеющего форму скобы, механизм 3 перемещения лесоматериала 4, механизм 5 фиксации лесоматериала, привод 6 перемещения рычага 2 и привод 7 механизма 5 фиксации.
Четыре цепные пилы 8 установлены на рычаге 2 с возможностью поворота относительно центров Oi, 02, Оз, 04. Рычаг 2 смонтирован с возможностью поворота на оси Об Цепные пилы 8 имеют приводы вращения 9 и надвигания 10 на лесоматериал 4, Механизм 3 перемещения лесоматериала 4 может быть выполнен в виде расположенных под углом один к другому роликов. Механизм 5 фиксации лесоматериала 4 выполнен в виде прижимных рычагов. Рычаг 2 выполнен в форме скобы, внутри которой расположен механизм 3 перемещения лесоматериала 4. Внутренний контур скобы, как и наружный, может быть образован участками в виде кривых или прямолинейных отрезков.
На каждом участке рычага 2 расположены параллельно установленные рекламируемые цепные пилы 8. Они попарно размещены на противоположных участках скобы и находятся в общих плоскостях. Оси поворота Oi, Оа, Оз, Оз могут быть сориентированы параллельно продольной оси перемещения лесоматериала 4 или под углом к ней для расположения поперечной плоскости резания под углом к продольной оси лесоматериала. Под нужным углом к продольной оси лесоматериала может быть рас положена и плоскость скобы рычага 2.
Цепные пилы 8 установлены на рычаге 2 с возможностью пиления по очереди или все вместе.
Стенд работает следующим образом.
Необходимое перемещение лесоматериала 4 осуществляется механизмами перемещения 3 и фиксации 5 посредством включения привода 7. Процесс резания пилами 8 осуществляют включением приводов
вращения 9 и надвигания 10, В этом случае может происходить открытое резание от начала до конца (фиг.2), когда отрезанная часть отделяется от лесоматериала 4. В зависимости от угла установки рычага 2 относительно продольной оси лесоматериала пиление будет нормальным или косым, а отрезанная часть будет иметь различную форму. Для того, чтобы показать закрытый рез (фиг.4), необходимо рычаг 2 сначала с
помощью привода 6 отвести от лесоматериала 4, а потом включить привод 9 вращения пилы 8, Надвигание пилы 8 в сторону лесоматериала 4 производят включением привода 6 перемещения рычага 2 и привода 10
надвигания.
Стенд позволяет осуществлять пиление лесоматериала сбоку, сверху, снизу и косо цепными пилами с различными параметрами режущих органов и силовых приводов.
При этом имеется возможность производить открытый и закрытый резы.
Реализация на стенде набора возможности режимов и приемов резания, встречающихся на заготовке и переработке
древесины, позволяет судить о технических характеристиках рекламируемых цепных пил.
Формула изобретения Стенд для демонстрации экспонатов,
включающий основание и смонтированное на нем поворотное опорное устройство, о т- личающийся тем, что, с целью обеспечения возможности рекламирования технических характеристик цепных пил, он
снабжен механизмом перемещения лесоматериала относительно основания, при этом поворотное опорное устройство выполнено в виде рычага, имеющего форму скобы, и снабжено приводом для перемещения цепных пил в направлении лесоматериала.
0t
9
/
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Лесозаготовительная машина | 1988 | 
									
  | 
                SU1713804A1 | 
| Способ поперечной инерционной распиловки лесоматериалов круглыми пилами | 1983 | 
									
  | 
                SU1357226A1 | 
| Устройство для раскряжевки хлыстов | 1976 | 
									
  | 
                SU672019A1 | 
| Раскряжевочная установка | 1984 | 
									
  | 
                SU1166994A1 | 
| КРУГЛОПИЛЬНЫЙ СТАНОК | 2000 | 
									
  | 
                RU2175286C1 | 
| МЕХАНИЗМ РЕЗАНИЯ ЛЕСОПИЛЬНОЙ РАМЫ | 1992 | 
									
  | 
                RU2036079C1 | 
| Стенд для испытания цепной пилы | 1987 | 
									
  | 
                SU1605156A1 | 
| СТАНОК ДЛЯ РАСПИЛОВКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ | 2008 | 
									
  | 
                RU2373046C1 | 
| Способ стендовых испытаний цепных пил и стенд для испытания цепных пил | 1987 | 
									
  | 
                SU1515089A1 | 
| Механизм резания круглопильного станка | 1986 | 
									
  | 
                SU1463481A1 | 
		
		
		
         
         
            Изобретение относится к машиностроению, в частности к стендам, предназначенным для рекламирования промышленных  объектов машиностроения. Цель изобрете8 1 ния - обеспечение возможности рекламирования технических характеристик цепных  пил. Стенд содержит основание 1, поворот-  ное опорное устройство, выполненное в виде рычага 2, механизм перемещения 3 и  фиксации 5 лесоматериала 4. На рычаге 2  установлены параллельно расположенные  рекламируемые цепные пилы 8, имеющие  возможность поворота относительно центров 0.1-04. Цепные пилы 8 имеют приводы  вращения 9 и надвигания 10 на лесоматериал 4, Изобретение позволяет осуществлять  пиление лесоматериалов сбоку, сверху, снизу и косо цепными пилами с различными  параметрами режущих органов и силовых  приводов. Это позволяет судить о технических характеристиках рекламируемых цепных пил. 4 ил. со С Os со со о о со  Фиг. г
//////////////////////у//////////
C99C891
Гапф
9,
v/////
9
9 2 / v/v/v/W/v
16 фиг4
| Устройство для демонстрации экспонатов (его варианты) | 1984 | 
											
  | 
										SU1220626A1 | 
| Способ очищения сернокислого глинозема от железа | 1920 | 
											
  | 
										SU47A1 | 
Авторы
Даты
1991-10-15—Публикация
1989-01-06—Подача