Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в конструкциях поршневых двигателей внутреннего сгорания
Цель изобретения - повышение экономичности двигателя путем обеспечения процесса сгорания топлива при постоянном объеме камеры сгорания.
На чертеже показан описываемый двигатель, поперечное сечение
Поршневой двигатель внутреннего сгорания содержит цилиндр 1, поршень 2, размещенный в цилиндре 1 с образованием рабочей камеры 3 и имеющий два поршневых пальца 4 и 5, расположенных симметрично относительно оси поршня 2. В двигателе установлены два коленчатых вала 6 и 7, симметрично расположенных относительно оси цилиндра 1 и синхронизированных между собой двумя шестернями 8 и 9. Кривошипы 10 и 11 коленчатых валов 6 и 7 связаны с нижними головками основных шатунов 12 и 13, верхние головки которых
сочленены между собой шарниром 14 Дополнительные шатуны 15 и 16 связаны верхними головками с поршневыми пальцами 4 и 5, а нижними головками с шарнирами 17 и 18, расположенными в средней части основных шатунов 12 и 13.
Двигатель работает следующим образом.
При перемещении поршня 2 к ВМТ происходит сжатие рабочей смеси в цилиндре 1, воспламенение которой происходит с опережением относительно ВМТ При этом поршень 2 занимает предельно верхнее положение при перемещении кривошипов 10 и 11 на угол порядка 20° за счет перемещения основных шатунов 12 и 13 и дополнительных шатунов 15 и 16, обеспечивая постоянство объема камеры сгорания.
Использование описанной конструкции обеспечивает более полное сгорание топлива.
со
с
о
00 VI 00
hO
VI
Формула изобретения Поршневой двигатель внутреннего сгорания, содержащий по меньшей мере один цилиндр, поршень, размещенный в цилиндре с образованием рабочей камеры, два коленчатых вала, симметрично расположенных относительно оси цилиндра и синхронизированных между собой парой шестерен, два основных шатуна, нижняя головка каждого из которых сочленена с кривошипом одного из коленчатых валов, а верхние головки шарнирно связаны между собой, и дополнительный шатун, верхней головкой сочлененный с поршневым
0
пальцем, а нижней связанный с основными шатунами, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности путем обеспечения процесса сгорания топлива при постоянном объеме камеры сгорания, двигатель снабжен вторым дополнительным шатуном, а поршень выполнен с двумя поршневыми пальцами, расположенными симметрично относительно оси поршня, причем каждый дополнительный шатун сочленен верхней головкой с одним из порш- невых пальцев, а нижней гсловкой шарнирно сочленен со средней частью одного из основных шатунов.1
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Двухтактный поршневой двигатель внутреннего сгорания | 2021 | 
									
  | 
                RU2776460C1 | 
| Двухтактный двухпоршневой двигатель внутреннего сгорания | 2020 | 
									
  | 
                RU2744797C1 | 
| СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОГО ЦИКЛА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ | 2015 | 
									
  | 
                RU2623334C2 | 
| ДВИГАТЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ И ЕГО ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ | 2004 | 
									
  | 
                RU2272161C2 | 
| Двухтактный поршневой двигатель внутреннего сгорания | 2020 | 
									
  | 
                RU2739105C1 | 
| ДВИГАТЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ | 1990 | 
									
  | 
                RU2139431C1 | 
| ШАТУННО-КОРОМЫСЛОВЫЙ МЕХАНИЗМ В.А. ВОРОГУШИНА | 2007 | 
									
  | 
                RU2351784C2 | 
| КРИВОШИПНО-ШАТУННЫЙ МЕХАНИЗМ СО СДВОЕННЫМИ КИНЕМАТИЧЕСКИМИ СВЯЗЯМИ (ВАРИАНТЫ) | 2008 | 
									
  | 
                RU2382891C2 | 
| ДВИГАТЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ | 2002 | 
									
  | 
                RU2209325C1 | 
| ДВИГАТЕЛЬ (ВАРИАНТЫ) | 2004 | 
									
  | 
                RU2306445C2 | 
		
         
         
            Изобретение позволяет повысить экономичность поршневых двигателей внутреннего сгорания путем обеспечения  процесса сгорания топлива при постоянном  объеме камеры сгорания Двигатель содержит размещенный в цилиндре 1 поршень 2,  связанный с двумя коленчатыми валами 6 и  7с помощью двух основных шатунов 12 и 13,  сочлененных между собой шарниром 14, и  двух дополнительных шатунов 15 и 16, каждый из которых сочленен с одним из поршневых пальцев 4 и 5 и с одним из шарниров  17 и 18, размещенных в средней части основных шатунов 12 и 13. При перемещении  кривошипов коленчатых валов 6 и 7 относительно положения, соответствующего ВМТ,  поршень 2 практически не изменяет положения в цилиндре 1, чем обеспечивается  постоянный объем камеры сгорания 1 ил.
/;
/4
| Устройство для смешения фторида ксенона с инертным газом | 1976 | 
											
  | 
										SU617203A1 | 
| Способ изготовления звездочек для французской бороны-катка | 1922 | 
											
  | 
										SU46A1 | 
Авторы
Даты
1991-10-30—Публикация
1989-10-02—Подача