Изобретение относится к строительству и предназначено для покрытий стен, пола и других внутренних поверхностей помещения.
Цель изобретения - повышение прочности.
На фиг. 1 изображена панель, вид сверху; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.
Клееная деревянная панель состоит из реек 1, склеенных между собой по боковым граням. Боковые грани выполнены наклонными с продольными зубчатыми шипами 2. Поперечное сечение зуба - в виде равносторонней трапеции с углом наклона стороны cc drctg i , где и- коэффициент трения древесины реек.
- Панель изготавливают следующим образом.
На боковых гранях реек нарезают зубчатый шип так, чтобы выступы и впадины
двух соседних реек имели ответное по отношению друг к другу чередование. На выступы и впадины соединяемых реек наносят клеевой состав и сдвигают рейки с образование клеевого зубчатого соединения. Для отверждения клея возможен нагрев панели. Панель выдерживают до полного набора прочности клеевого шва и снятия остаточных напряжений в древесине.
Формула изобретения Клееная деревянная панель, включающая рейки, соединенные по боковым граням в зубчатый шип, отличающаяся тем, что, с целью повышения прочности, боковые грани выполнены наклонными, а поперечное сечение зуба - в виде равносторонней трапеции с углом наклона стороны а arctg и , где и - коэффициент трения древесины реек.
сл
VJ
|О
о о ю
А

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Стыковое соединение реек клееной деревянной панели | 1990 | 
 | SU1738954A1 | 
| ДЕРЕВЯННАЯ КЛЕЕНАЯ ФЕРМА И СПОСОБ ЕЁ ИЗГОТОВЛЕНИЯ | 2000 | 
 | RU2196865C2 | 
| ПАНЕЛЬ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ПАРКЕТНАЯ | 1992 | 
 | RU2043469C1 | 
| СТРОИТЕЛЬНЫЙ ДЕРЕВЯННЫЙ ЭЛЕМЕНТ | 2024 | 
 | RU2830146C1 | 
| КОНСТРУКЦИЯ ДЕРЕВЯННАЯ КЛЕЕНАЯ, ВЫПОЛНЕННАЯ В ВИДЕ СТЕРЖНЕВОЙ ПЕРЕКЛЕЙКИ | 2001 | 
 | RU2183556C1 | 
| СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗУБЧАТЫХ КЛЕЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ ДЕРЕВЯННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ | 2023 | 
 | RU2818040C1 | 
| ДЕРЕВЯННАЯ КЛЕЕНАЯ БАЛКА | 1991 | 
 | RU2022109C1 | 
| КЛЕЕНЫЙ ДЕРЕВЯННЫЙ БРУС | 2004 | 
 | RU2266376C1 | 
| Металлодеревянная балка | 2022 | 
 | RU2788183C1 | 
| КОМПОЗИЦИОННЫЙ ДЕРЕВЯННЫЙ БРУС | 2006 | 
 | RU2357054C2 | 
 
		
         
         
            Использование: для покрытий стен, пола и других внутренних поверхностей помещения. Сущность изобретения: панель  состоит из деревянных реек, склеенных  между собой по боковым граням. Боковые  грани выполнены наклонными с продольными зубчатыми шипами, а поперечное сечение зуба - в виде равносторонней трапеции  с углом наклона стороны а  arctgu ,  где ft - коэффициент трения древесины реек. 2 ил.
Фиг.1
А-А
| Клееная деревянная панель | 1977 | 
 | SU1458530A1 | 
| Очаг для массовой варки пищи, выпечки хлеба и кипячения воды | 1921 | 
 | SU4A1 | 
Авторы
Даты
1992-09-15—Публикация
1990-03-29—Подача