Устройство для стабилизации линейной скорости движения магнитного носителя Советский патент 1992 года по МПК G11B15/46

Описание патента на изобретение SU1770983A1

Фиг- 4

Изобретение относится к области приборостроения, а именно, к механизмам транспортировки носителей информации аппаратуры магнитной записи, применяемой в системах регистрации полетных данных, работающих в особо жестких условиях эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, содержащее подающую и приемную кассеты, связанные с генераторными датчиками угловой скорости, усилитель мощности, соединенный через приводной двигатель с приемной кассетой и блок управления.

Недостатком известного устройства является низкая точность стабилизации линейной скорости-, обусловленная применением аналогового квадратора.

Целью изобретения является повышение точности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в известное устройство, содержащее подающую и приемную кассеты, связанные с генераторными датчиками угловой скорости, усилитель мощности, соединенный через приводной двигатель с приемной кассетой и блок управления, согласно изобретению, введены генератор импульсов, перекидной ключ, счетчик и цифроаналого- вый преобразователь, причем первый и второй входы блока управления связаны с выходами датчиков угловой скорости, третий вход подключен к выходу генератора импульсов, а четвертый вход связан с выходом счетчика и кодовым входом цифроана- логового преобразователя, первый выход блока управления соединен с управляющим входом перекидного ключа и шиной направления счета счетчика, второй его выход подключен к шине сброса счетчика, третий выход блока управления связан со счетным входом, а четвертый вход объединен с шиной записи кода счетчика, потенциальный вход цифроаналогового преобразователя подключен через перекидной ключ к двум введенным разнополярным источникам опорного напря кения. выход цифроаналогового преобразователя соединен с входом усилителя мощности.

На фиг.1 представлена блок-схема устройства для стабилизации линейной скорости движения магнитного носителя; на фиг.2 - структура блока управления; на фиг.З - временные диаграммы, поясняющие работу устройства.

Устройство для стабилизации линейной скорости движения магнитного носителя (фиг.1) содержит подающую 1 и приемную 2 кассеты, свячлчные с генераторными датчиками 3,4 угловой скорости, усилитель мощности 5, соединенный через приводной двигатель 6 с приемной кассетой 2, блок управления 7, генератор 8 импульсов, перекидной ключ 9, счетчик 10 и цифроаналоговый преобразователь 11, причем первый и второй входы блока управления 7 связаны с выходами датчиков 3,4 угловой скорости, третий вход подключен к выходу генератора 8 импульсов, а четвертый вход.обьединен с

0 выходом счетчика 10 и кодовым входом цифроаналогового преобразователя 11, первый выход блока управления 7 соединен с управляющим входом перекидного ключа 9 и шиной направления счета счетчика 10, второй

5 его выход подключен к шине сброса счетчика 9, третий выход блока управления 7 связан со счетным входом, а четвертый выход объединен с шиной записи кода счетчика 10, потенциальный вход цифроаналогового

0 преобразователя 11 подключен через перекидной ключ 9 к двум разнополярным источ- никам опорного напряжения, выход цифроаналогового преобразователя 11 соединен с входом усилителя мощности 5.

5 Устройство работает следующим образом.

Генераторные датчики 3,4, механически связанные с подающей 1 и приемной 2 кассетами, вырабатывают импульсы с частота0 ми fi, f2 пропорциональными соответствующим скоростям вращения. Блок управления 7, тактируясь сигналами 3,4, формирует последовательность чередующихся импульсов с длительностями рав5 ными периодам Ti 1/fi, Тг I/fa отмеченных сигналов.

С началом каждого из указанных импульсов в счетчик 10 сигналов от блока управления 7 по шине записи вносится код N0,

0 а ключ 9 подключает шинку опорного источника цифроанзлогового преобразователя 11 к источнику -Uo. счетчик 10 при этом переводится в режим вычитания. Код счетчика под воздействием импульсов блока 8

5 при этом уменьшается, вплоть до нуля, что фиксируется блоком управления 7. В указанный момент в счетчик снова вносится код No, и счетчик переводится в режим суммирования, а ключ 9 соединяет блок 11 с

0 источником +Uo. Такое состояние сохраняется вплоть до окончания соответствующего импульса длительностью Ti или Та, после чего счетчик сбрасывается. На выходе ЦАП 11 при этом формируется напряжение, име5 ющее вид, приведенный на позиции 11 фиг.З. Легко видеть, что данный сигнал представляет собой сумму импульсов треугольной и прямоугольной формы (см.поз 111, 1111 фиг.З) Среднее за цикл Тц выделе

ния совокупности Ti, T2 сигнала 111 в этом случае оказывается пропорциональным сумме квадратов указанных периодов, поскольку вольт-секундные площади здесь следующие5