Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и может быть использовано при обрезке сучьев с деревьев непосредственно на лесосеке.
Целью изобретения является повышение эффективности и упрощение конструкции.
На фиг. 1-3 показан рабочий орган суч- машины.
Сучкорезная головка, укрепляемая на заднем конце стрелы машины, состоит из корпуса 1 сварной конструкции, боковых рычагов 2 и 3 с правыми и левым ножами и верхнего рычага 4 с ножом. Боковые ножи установлены в корпусе на осях 5 и соединены между собой тягой 6 для их синхронного поворота и приводятся в действие гидроцилиндром 7.
На сучкорезных ножах с целью сохранения качества древесины закреплены с тыльной стороны ножи 8 для пролыски стволов деревьев, расположенные под углом 120° по окружности дерева.
Режущая часть каждого ножа 8 для пролыски стволов деревьев с внутренней стороны снабжена, корозакручивателем 9 и наклонена к поверхности ствола на 3...50.
При помощи рычагов с ножами осуществляется выбор дерева из штабеля. При захвате дерева ножи 8 для пролыски прижимаются к стволу. Прижим ножей 8 осуществляется за счет выполнения их из упругого материала. Дерево протаскивается через сучкорезную головку, производится обрезка сучьев, а ножи 8 снимают слой коры по длине обрабатываемого дерева, оставляя на ;;ем пролыски. Корозакручиватели 9 исключают забивание корой рабочего органа.
Формула изобретения
Рабочий орган сучкорезной машины, включающий корпус с боковыми и верхним зажимными рычагами, снабженными сучко- резными ножами, на которых закреплены ic тыльной стороны ножи для пролыски стволов деревьев, отличающийся тем. что, с целью повышения эффективности и упро ff
Ё
00
о ю о VI оо
со
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Рабочий орган сучкорезной машины | 1983 | 
 | SU1133093A2 | 
| Способ обработки поваленных деревьев | 1986 | 
 | SU1335463A1 | 
| Способ обработки поваленных деревьев и сучкорезная машина для его осуществления | 1984 | 
 | SU1242369A1 | 
| Рабочий орган сучкорезной машины | 1983 | 
 | SU1140953A1 | 
| Машина для обработки поваленных деревьев | 1988 | 
 | SU1576327A1 | 
| Рабочий орган сучкорезной машины | 1982 | 
 | SU1071429A1 | 
| Устройство для обрезки сучьев | 1983 | 
 | SU1150068A1 | 
| СПОСОБ ЗАГОТОВКИ СОРТИМЕНТОВ И КОНСТРУКЦИЯ МЕХАНИЗМА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 2019 | 
 | RU2741108C1 | 
| Устройство для обрезки сучьев | 1986 | 
 | SU1382644A1 | 
| Машина для обработки поваленных деревьев | 1989 | 
 | SU1672991A1 | 
 
		
         
         
            Использование: используется в лесной промышленности при обрезке сучьпв и частичной окорки стволов деревьев. Сущность  изобретения: рабочий орган включает три  сучкорезных ножа, закрепленных на сучко-  резной головке, на которых смонтированы  короснимающие ножи, выполненные из упругого материала. С внутренней стороны режущей части короснимающих ножей  расположены корозакручиватели. Наклон  режущей части ножей к поверхности ствола  З...5°.3ил.
              
 
            
Авторы
Даты
1993-03-15—Публикация
1990-03-20—Подача