Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении углей, руд черных и цветных металлов.
Цель изобретения - повышение качества продуктов разделения.
На фиг. 1 изображена отсадочная машина, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез по А-А на фиг. 1, вид сверху; на фиг. 3 - разрез по Б-Б на фиг. 2, продольный разрез постели; на фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 2, поперечный разрез постели.
Отсадочная машина содержит корпус 1 с разделительной средой 2, разгрузочными и загрузочными приспосрблениями, сливным порогом 3, решето с ориентированными вдоль продольной оси ОХ машины ребрами 4, пульсатор 5 и постель 6, уложенную на сито, выполненное в виде выбора эластичных элементов 7 с отверстиями размером d. Элементы 7 расположены с зазором 6 между собой и закреплены с предварительным натяжением в концевых опорах 8 и ребрах 4. Каждый элемент 7 в поперечном сечении выполнен П-образной.формы (фиг. 3) и снабжен поперечными выступами 9, высотой h, размещенными на рабочей поверхности и установленными с зазором д i между дополнительными ребрами 10, прикрепленными к эластичным элементам 7 и корпусу 1 соосно ребрам 4, причем высота h выступов 9 не превышает высоту сливного порога 3, а
00
о
о
о
зазор 6 d. расположенные таким образом выступы 9 и ребра 10 образуют ячейки 11, которые замкнуты по периметру для расположенных внутри них частиц постели 6. Выступы 9 могут быть выполнены со сквоз- ными отверстиями 12 размером di, соосны- ми с осями ОХ.
Отсадочная машина работает следующим образом.
Исходный материал, содержащий час- тицы различных фракций, поступает в корпус 1, распределяясь в верхних слоях постели 6. Под действием восходящих и нисходящих потоков разделительной среды 2, возбуждаемых пульсатором 5, происходит разрыхление постели 6 и разделение материала на тяжелую и легкую фракцию, которая перемещается ( к сливному порогу. За счет выполнения постели из набора эластичных элементов 7, установленных с зазо- ром д 1, происходит интенсивное разрыхление постели, которое обеспечивается большей амплитудой перемещения основания постели, Благодаря выполнению элементов с выступами 9, выполненными заодно целое с зле- ментом и поэтому перемещающимися вместе с каждым элементом с амплитудой Az поперек движения среды к слианому порогу 3, частицы постели 6, уложенные в каждую.ячей
5
Ю 15 20 5
30
ку 11, остаются ней, не перемещаясь вместе с потоком (V) легких частиц. В результате этого поддерживается равномерная толщина постели по всей площади корпуса, что обуславливает повышение качества продуктов разделения. Поперечному смещению постели препятствуют ребра 10, установка которых соосно основным ребрам 4 не уменьшает дополнительное перемещение основания постели с амплитудой Az. Ф0рмул а изобретения Отсадочная машина, включающая корпус с продольными ребрами, расположенное на ребрах сито в виде набора эластичных элементов, пульсатор, сливной порог, приспособления для загрузки материала и разгрузки тяжелых продуктов, отличающаяся тем. что, с целью повышения качества продуктов разделения за счет обеспечения равномерной толщины постели, она снабжена дополнительными продольными ребрами, прикрепленными сверху на эластичных элементах соосно с основными, при. этом эластичные элементы выполнены е-выступа- ми, размещенными по их рабочей поверхности перпендикулярно продольным ребрам с зазором к дополнительным ребрам, причем выступы выполнены с высотой меньше высоты сливного порога.
В
А-А

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Отсадочная машина | 1989 | 
 | SU1701381A1 | 
| Отсадочная машина | 1991 | 
 | SU1801575A1 | 
| Сепаратор | 1991 | 
 | SU1801576A1 | 
| ОТСАДОЧНАЯ МАШИНА С ПОДВИЖНЫМИ БОРТАМИ | 2011 | 
 | RU2475306C2 | 
| Воздушнопульсационная отсадочная машина | 1985 | 
 | SU1281304A1 | 
| Способ гравитационного обогащения | 1991 | 
 | SU1801574A1 | 
| Отсадочная машина | 1977 | 
 | SU829174A1 | 
| ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ СЕПАРАТОР С ОТСАДКОЙ | 2002 | 
 | RU2238149C2 | 
| СПОСОБ ОТСАДКИ И ОТСАДОЧНАЯ МАШИНА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 2002 | 
 | RU2236301C2 | 
| Отсадочная машина для обогащения руд | 1988 | 
 | SU1510919A2 | 
 
		
		 
		
		 
		
         
         
            Использование: обогащение полезных  ископаемых и м.б. использовано при обогащении углей, руд, черных и цветных металлов. Сущность изобретения: отсадочная  машина включает корпус 1 с продольными  ребрами 4, расположенными под ситом, выполненным в виде набора эластичных элементов, пульсатор 5, сливной порог,  приспособления для загрузки материала и  разгрузки тяжелых продуктов, эластичные 2 элементы выполнены с выступами, размещенными на рабочей поверхности поперек  продольной оси машины, причем выступы 9  выполнены с высотой, не более высоты  сливного порога, и с зазором между дополнительными ребрами, закрепленными к эластичным элементам соосно с основными  ребрами 4. Исходный материал поступает в  корпус 1 и распределяется в верхних слоях  постели 6. Под действием восходящих и нисходящих потоков .разделительной среды 2  постель 6 разрыхляется и материал разделяется на тяжелую и легкую фракции. За счёт  выполнения постели из набора эластичных  элементов происходит интенсивное разрыхление постели. Благодаря выступаму9  частицы постели 6 остаются в ячейке, но  перемещаясь с потоком легких частиц. Это  поддерживает равномерную толщину по-   стели. Поперечному смещению постели  препятствуют ребра. 4 ил. v w fe
ФигЗ
| Авторское свидетельство СССР № 1140316, кл | |||
| Переносная печь для варки пищи и отопления в окопах, походных помещениях и т.п. | 1921 | 
 | SU3A1 | 
| Отсадочная машина | 1989 | 
 | SU1701381A1 | 
| Переносная печь для варки пищи и отопления в окопах, походных помещениях и т.п. | 1921 | 
 | SU3A1 | 
Авторы
Даты
1993-04-23—Публикация
1991-04-11—Подача