Известен ротационный вискозиметр, содержащий измерительное устройство, электродвигатель с редуктором и рабочий орган (насадку), погруженный в испытуемую среду.
Однако этот вискозиметр не обеспечивает достаточной точности измерений нри широком диапазоне вязкости измеряемой среды.
Описываемый вискозиметр позволяет повысить точность измерений и расширить их диапазон путем использования дифференциальпого механизма в коробке передач с нриводом от дополнительного двигателя.
На чертеже нредставлена схема онисывае.мого ротационного вискозиметра.
Он состоит из измерительного устройства / электрического или механического типа, конического дифференциального механизма 2, рабочего органа 3, коробки передач 4 и синхронного электродвигателя 5 с червячной парой для привода коробки передач.
Конический дифференциальный механизм 2 состоит из двух шестерен 6, носаженных на вал измерительного устройства 1 и вал рабочего органа 3 и соединенных паразитной шестерпей 7, а также из планетарной шестерни 8, насаженной на корпус диффере циала 2 и находяш,ейся в зацеплении с конической шестерней 9 выходного вала 10 коробки передач. Этот вал приводится во вращение от входного вала и посредством вводимых поочередно в зацепление блоков шестерен.
Рабочий орган нолучает вращение в результате сложения двух вращений: синхронного двнгачеля измернте, устройства I и корнуса дифференциального механнзма 2, вращающегося от электродвнгателя 5 через коробку передач 4. Число зубьев цилиндрических колес коробки передач подобраны так, что нри включеннн соответствующих ступеней рабочий орган 3 вран1ается со строго фиксированной скоростью. При выключенном двнгателе рабочий орган и.меет то же число оборотов, что и двигатель измерительного устройства. Момент сонротивлення вязкой среды передается из.мерительпому устройству / через дифференциальный механизм 2. Прн этом момент на валу измерительного устройства всегда равен моменту на рабочем органе.
Пред м е т и з о б р е т е н и я
Ротационный вискознметр, содержащий нзмеритео1ьное устройство с электродвигателем, рабочий орган, ногружаемый в испытуемую среду, отличающийся тем, что, с целью повыщения точности и расширения днаназона измерений, вал измерительного устройства связан с валом рабочего органа коническим диф3ференциальным механизмом, на корпус которого иасажеиа илаиетарпая шестерпя, соединенная с конической шестерней выходного 4 вала коробки передач, а выходной вал коробки передач снабжен дополнительным синхронным электродвигателем с червячной нарой.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
ПОВОРОТНАЯ УСТАНОВКА | 1968 |
|
SU231181A1 |
МЕХАНИЗМ ПОДЪЕМА И ОПУСКАНИЯ ДВЕРЕЙ ПЕЧИ | 1969 |
|
SU429253A1 |
РОТАЦИОННЫЙ ВИСКОЗИМЕТР | 1970 |
|
SU280054A1 |
Виброобрабатывающая машина | 1990 |
|
SU1838078A3 |
РОТАЦИОННЫЙ ВИСКОЗИМЕТР | 1973 |
|
SU397816A1 |
Ротационный вискозиметр | 1978 |
|
SU742766A1 |
Универсальная машина для испытаний материалов на кручение | 1959 |
|
SU148939A1 |
РОТАЦИОННЫЙ ВИСКОЗИМЕТР | 1970 |
|
SU277396A1 |
ПРИБОР ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ ОСТРОТБ1ЗРЕНИЯ | 1967 |
|
SU198727A1 |
Ротационный вискозиметр | 1980 |
|
SU940004A2 |
- -Л:;: 9
T0tr/
Ы
С7
г
-ПГ
- - .J
Авторы
Даты
1967-01-01—Публикация