В предлагаемом скобеле для окорки лесоматериалов применен нож с прямолинейным или криволинейным лезвием, который связан с рукояткой скобеля при помощи упругого соединения, состоящего из одной толстой и ряда тонких пружинящих пластинок.
На чертеже фиг. 1 изображает вид скобеля сверху; фиг. 2-разрез рукоятки скобеля по линии АВ на фиг. 1; фиг. 3- вид скобеля сбоку; фиг. 4-продольный разрез ножа скобеля и его прикрепления к пружинящим пластинам.
Предлагаемый скобель (фиг. 1-А) состоит из ножа 1 с прямолинейным или криволинейным лезвием, связанного с одной толстой пружинящей пластинкой 2 и с рядом тонких пружинящих пластинок 3 при помощи соединительных болтиков 4; пружинящие пластинки 2 и 3, в свою очередь, прикреплены посредством заклепок к рукоятке 6 скобеля.
состоящей из двух изогнутых полос. Пластинка 2 прижата к ножу 1 неподвижно при помощи колец 5, надетых на болтики 4 и закрепленных гайками 7; пластинки же 3, надетые на кольца 5, допускают некоторую свободу перемещения между этими кольцами и гайками 7, вследствие наличия между ними и последними некоторого зазора.
Предмет патента.
Скобель для окорки лесоматериалов, характеризующийся тем, что нож 1 с прямолинейным или криволинейным лезвием связан с рукояткой 6 при помощи одной толстой пружинящей пластинки 2, прижатой к ножу неподвижно при помощи колец 5 гайками 7, и ряда тонких пружинящих пластинок 3, имеющих некоторую свободу перемещений между кольцами 5 и гайками 7. П патенту Е. Ю. Журавского, В. и А. П. Крючкова № В. Александрова 20312
фигЛ.
Авторы
Даты
1931-04-30—Публикация
1929-07-25—Подача